Перейти к содержанию

Ограничение Биткоин транзакций


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Наверняка вы не раз слышали о том, что в текущем виде Биткойн-сеть в состоянии проводить до 7 транзакций в секунду. Многие сторонники Биткойна обеспокоены таким положением дел, небезосновательно считая, что это может послужить ограничивающим развитие сети фактором.

Если сравнивать с классическими платежными сетями, такими как Mastercard или Visa, то контраст очень разителен. Например, по состоянию на апрель 2012 года через платежную сеть Visa за секунду проходило 24 000 транзакций. Еще больше удручает то, что сеть Биткойн в её текущем состоянии, похоже не способна даже на заявленные 7 транзакций в секунду, и вот почему.

Биткойн транзакции за день

Перед тем как начать наши размышления о процессе обработке транзакций в Биткойн сети, нам необходимо взглянуть на то, как разворачивался этот процесс в целом с течением времени. Взгляните на ежедневную статистику количества транзакций за последние 4 года:

trans-per-day-linear.png?w=2000&h=1047

 

Как и с другими метриками Биткойн-сети, здесь есть свои взлёты и падения, но в целом, на длительном промежутке времени тренд направлен вверх. Конечно это не экспоненциальный рост, который мы можем наблюдать на графике скорости хеширования сети, но трудно спорить с тем фактом, что количество транзакций неуклонно растет. Чем дальше мы смещаемся вправо, тем более беспорядочным выглядит график, однако, это обманчивое впечатление: растут абсолютные величины, а процентное их выражение остаётся на прежнем уровне. Именно это заставляет график выглядеть более «шумным». Убедиться в этом довольно легко — просто взгляните на тот же график в логарифмическом масштабе:

trans-per-day-log.png?w=2000&h=1047

 

С такого ракурса рост уже не выглядит столь впечатляющим, но можно подметить, что суточные колебания практически не меняются.

Что еще здесь можно заметить? Например то, что количество среднесуточных транзакций на данный момент не превышает 80 тысяч (графики и цифры были актуальны на конец 2014 года. Однако, с тех пор изменения не столь радикальны. Общая мысль и выводы статьи не изменились), а значит составляет чуть меньше 1 транзакции в секунду. На первый взгляд может показаться, что мы далеки от текущих ограничений Биткойн-сети…

Небольшое отступление: Биткойн «устаёт» по воскресеньям?

Заметили ли вы, что шум на графике за последний год выглядит уж очень «размеренным»? Приблизив масштаб мы видим, насколько он последователен:

sunday-trans.png?w=2000&h=1047

Горизонтальные линии разметки коррелируют с воскресными днями. По каким-то причинам сеть Биткойн используется ощутимо меньше (примерно на 20%) по воскресеньям. Остаётся только строить догадки чем это обусловлено (прим. переводчика: лично мне довольно логичным кажется предположить, что в воскресные дни в мире в целом наблюдается спад деловой активности. Биткойн-мир не исключение. У большинства людей в этот день выходной). Тенденция наблюдается на всем временном промежутке начиная с 2013 года. При этом она стала гораздо более выраженной в 2014 году (прим. переводчика: это еще один факт говорящий в пользу теории «спада деловой активности». Биткойн из увлечения гиков постепенно перерастает в более зрелый инструмент финансового мира, которому свойственно жить как раз по такому «деловому» расписанию).

Статистика блоков

Мы уже посмотрели на количество транзакций, обрабатываемых сетью, но существует еще одна очень важная метрика: размер блока. Итак, как же менялся средний размер блока с течением времени?

avg-block-size-linear.png?w=2000&h=1047

 теперь в логарифмической шкале:

Что-то тут не сходится!

Черная линия тренда далека от совершенства, но для грубой оценки она сгодится. А показывает она то, что средний размер блока прошел путь от примерно 0,11 до 0,275 мегабайт за последние 16 месяцев. Это почти двух-кратный рост за последние 12 месяцев. Проблема в том, что вместо 7-кратного запаса по размеру блока, который по логике вещей должен у нас оставаться до достижения теоретического предела в 7 транзакций секунду, у нас на самом деле осталось только около 3,5 — кратный запас (1/0.275).

Что-то явное масштабируется не так как мы того ожидали. Давайте взглянем на средний размер блока по сравнению с количеством транзакций в день:

blksize-vs-transactions.png?w=2000&h=104

Как видно, эти два показателя довольно хорошо коррелируют, правда есть некоторое опережение динамики размера блока по сравнению с количеством транзакций. Это указывает нам на то, что размер средней транзакции со временем растет. И это не должно нас слишком удивлять, ведь в целом мы ожидаем роста и развития сети. Сейчас мы видим рост количества сделок с мультиподписями, а также рост количества сделок с большим числом «входов» и «выходов», что вкупе приводит к росту размера средней транзакции. Все это ставит теоретически прогнозируемый предел в 7 транзакций в секунду в довольно шаткое положение.

Реальная пропускная способность Биткойна

Учитывая, знание о среднем количестве сделок в день и средний размер блока, можно вычислить реальный предел количества транзакций для Биткойн сети при её текущих настройках:

sustained-trans-per-second-linear.png?w=

Тоже самое в логарифмической шкале:

sustained-trans-per-second-log.png?w=200

Из графиков четко видно, что последний момент, когда сеть была способна обработать 7 транзакций в секунду давно миновал нас в 2011 году. На сегодняшний день большой удачей будет достигнуть пропускную способность в 3,2 транзакции в секунду. Это означает, что сеть уже сейчас работает на 30% своей мощности! Были также и всплески активности, когда нагрузка на сеть достигала 40% её возможностей.

Для большинства инженеров это может звучать как сигнал тревоги. Мы ведь говорим не о пиковой нагрузке равной 40%, а о средней. Как только средняя нагрузка на сравнительно короткое время начнет достигать 100%, это начнет влиять на скорость записи сделок в блокчейн, к тому же, 10 минутный промежуток на запись нового блока также является средней, а не гарантируемой величиной.

Заключение

Существует одно интересное следствие из нашего анализа и вывода о том, что вскоре мы можем столкнуться с «переполнением» блоков: такая перегруженность сети будет стимулировать майнеров обрабатывать сделки с более высокими комиссионными, нежели просто проводить все доступные транзакции. Таким образом, дефицит блоков может оказаться той характеристикой, которая поможет майнерам начать зарабатывать существенный доход не с награды за блоки, а с комиссионных пользователей. Но это уже совсем другая история…

 

http://hashingit.com/analysis/33-7-transactions-per-second

http://bitnovosti.com/2015/03/27/7-transactions-per-sec/

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было прочесть. А как это повлияет на курс? У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Месяцев 2-3 была похожая информация. Любая техническая проблема - это благо для объекта и следующая ступенька в развитии. Единообразие расслабляет. Посмотрим как комьюнити отреагирует на событие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может послужить ограничивающим развитие сети фактором.

очень не очень....  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex03 сказал(а)

Таким образом, дефицит блоков может оказаться той характеристикой, которая поможет майнерам начать зарабатывать существенный доход не с награды за блоки, а с комиссионных пользователей. Но это уже совсем другая история…

 

Вознаграждение не решает проблему ограничения пропускной способности.
Битку нужен харфорк. Или в музей древностей.

 

В Stellar и Ripple транзакции осуществляются в течение нескольких секунд, насколько я помню из личного опыта их использования. А вот долгострой, но тем не менее уже готовящийся к выходу альт eMunie по словам разработчика вполне себе масштабируется до скоростей VISA и Mastercard. Последние тесты показали, что при 10 узлах сети средняя скорость транзакций составляет 30-35 в сек., далее линейный рост: при 1000 узлах — в теории 20,000 тр./с   http://bitnovosti.com/2015/03/27/7-transactions-per-sec/comment-page-1/#comment-57109

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните непонятливому - почему это количество обрабатываемых транзакций уменьшилось? почему 7 вдруг превратилось в 3? скорость растет, размер блока растет влияние мультиподписей в этом случае не должно быть существенным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"такая перегруженность сети будет стимулировать майнеров обрабатывать сделки с более высокими комиссионными, нежели просто проводить все доступные транзакции."

И что?

Есть такое понятие как приоритет, в котором в том числе учитывается время с момента создания транзакции.

Даже без комиссии транзакция рано или поздно пройдет. Да, с задержкой, но пройдет.

Вообще проблемы в этой статье с кучей графиков кажутся высосанными из пальца. Какая-то "средняя температура по больнице"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще проблемы в этой статье с кучей графиков кажутся высосанными из пальца.

Проблемы как таковой пока ещё нет. Автор обращает внимание на возможное возникновение проблем в будущем. Учитывая неповоротливость Bitcoin Foundation, это не выглядит надуманным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они уже про это подумали, с полгода назад.

https://blog.bitcoinfoundation.org/a-scalability-roadmap/

И, честно говоря, доверия больше неповоротливому человеку, core-контрибутору в Биткоин, чем какому-то шустрому дяденьке с графиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И, честно говоря, доверия больше неповоротливому человеку, core-контрибутору в Биткоин, чем какому-то шустрому дяденьке с графиками.

У вас первая стадия. Отрицание.

 

На самом деле ничего не мешает сделать блок порядка 100 Мб раз в минуту. Это масштабирует производительность в обработке транзакций в 1000 раз от сегодняшних значений. НО, будет генерировать 150 Гигабайт транзакций в день и убьет в сети все ноды класса "обычный десктоп". Грубо говоря, надо будет иметь стойку, чтобы вообще в принципе гонять полную ноду биткойна. И тут мы подходим ко второй проблеме: строительство и содержание стоек стоит денег. То есть в сети должна быть какая-то экстракция помимо майнинга, и скорее всего это будут комиссии. Условно, хочешь пользоваться транзакциями биткойна - ставь легкий кошель, но изволь отстегивать на обслуживание тому парню, который держит полную ноду и проверяет за тебя 100Мб транзакций в минуту, каждую до нулевого блока.

 

В общем, проблема интересная, готовлю отчет на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при чем тут первая стадия - отрицание.

Я проще отношусь.

Есть- пиздоболы, они могут делать свои исследования, вывести суперстатистику, показать кривые Тангенса и Гюйсенса и доказать обычной массе(лежащей на диване) что они правы.

Есть- вторая катетория. У биткоин есть архитекторы. Эти люди совсем не глупы, они конечно понимают ограничения текущего подхода, но движутся в направлении, чтобы учитывать это.

Ну вот неохота распинаться, Вы книжку Just for fun читали?

Если читали- может вспомните- ЭТО НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ. Сказал профессор, который обосрался.

А если не читали- прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахритекторы че-нить придумают когда жареный петух клюнет. Сейчас штиль в крипт-океане.

Ну не могут же они похерить всю систему с асиками, биржами и собственными усилиями и вложениями в это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема на самом деле уже давно в работе и разработчики не такие олухи.

http://gavintech.blogspot.ru/2015/01/twenty-megabytes-testing-results.html

Просто некоторые эээ... не слишком разборчивые ресурсы для собственной раскрутки  вытаскивают пачками прошлогодние баяны и старательно на них пиликают, создавая бурю в стакане воды.

Тем кто хочет быть в курсе, советую внимательнее выбирать источники, а лучше всего следить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Брандт: «Биткоин затмит государственные валюты и облигации»

      Популярный криптовалютный аналитик и трейдер назвал биткоин новым стандартом сохранения ценностей, который способен заменить бумажные валюты и государственные облигации. Питер Бранд (Peter Brandt) рассказал, что вырос в эпоху «враждебных корпоративных поглощений», которые «стали пищей» для публикаций изданий Wall Street Journal и Bloomberg. Сегодня возникает еще более серьезная проблема с поглощениями. Но биткоин, который претендует на статус нового стандарта сбережения, способен стать альт

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • CoinMarketCap: Биткоин тестирует уровень сопротивления в $70 000

      Цифры аналитического портала CoinMarketCap говорят, что биткоин отыгрывает падение марта и стремится преодолеть уровень сопротивления в $70 000. Сегодня, 25 марта, первая по капитализации криптовалюта продемонстрировала суточный рост на 6%, достигая в моменте уровня стоимости $69 800. На недельном таймфрейме рост цены составил около 4%. Таким образом, биткоин практически отыграл падение.     На фоне роста актива капитализация рынка биткоина превысила 6% и достигла 1,37 трлн. Эт

      в Новости криптовалют

    • Santiment: Биткоин нащупал новый уровень поддержки

      Аналитики Santiment заметили на криторынке необычную тенденцию, которая сигнализирует о временной стабилизации стоимости биткоина на грани крупной распродажи.  Эксперты Santiment проанализировали движение биткоинов, которые оставались в бездействии 365 дней или более. 23 марта долгосрочные инвесторы переместили со своих кошельков на биржевые счета 97 737 BTC, остававшихся без движения более года. С учетом рыночных цен, долгосрочные инвесторы ввели в обращение BTC на сумму более $6,4 млрд. 

      в Новости криптовалют

    • Энтони Скарамуччи: «Притворитесь мертвым и не продавайте биткоин»

      Основатель Skybridge Capital Энтони Скарамуччи посоветовал инвесторам в биткоин не продавать криптовалюту, даже если они напуганы волатильностью рынка. Во время панельной дискуссии на конференции Bitcoin Investor Day Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) пояснил, что клиенты Skybridge ценят наличие биткоинов в своих инвестиционных портфелях. Однако значительные колебания курса BTC и нестабильность крипторынка вызывают у них беспокойство, поэтому сейчас самое сложное для них — ничего не дел

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...