Перейти к публикации
ВасяПетя

Хеш и диплом.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Некоторые университеты внедряют такую функцию, как проверка дипломов, выпущенных университетом в блокчейне.
То-есть каждый диплом подписывается хешем, а следовательно каждый работодатель может быть уверенным в том, что это оригинальный диплом, а найти его хеш он сможет в блокчейне.
В данном случае обычно используют и блокчейн кардано и эфира и тп монет.
Вопрос: каким образом ставится этот самый хеш? Как я могу быть уверенным что этот хеш принадлежит именно этому диплому, а не чужому, то-есть какие еще данные хранятся в блокчейне по мимо самого хеша?
Ключевой вопрос как именно это делается?

Поделиться сообщением

8 минут назад, ВасяПетя сказал:

каким образом ставится этот самый хеш? Как я могу быть уверенным что этот хеш принадлежит именно этому диплому, а не чужому,

Хеш - это определенная последовательность алгебраический действий, жестко и однозначно сформулированная. Можно взять исходные данные диплома, выполнить хеш-функцию и сравнить хеш.

Думаю, раньше ты же проверял подлинность, допустим, ПО посредством хеш-функции, когда с торрентов скачивал?

Вот какие мысли мучают теперешних абитуриентов. ))

Поделиться сообщением

6 минут назад, rammendo сказал:

Хеш - это определенная последовательность алгебраический действий, жестко и однозначно сформулированная. Можно взять исходные данные диплома, выполнить хеш-функцию и сравнить хеш.

Думаю, раньше ты же проверял подлинность, допустим, ПО посредством хеш-функции, когда с торрентов скачивал?

Вот какие мысли мучают теперешних абитуриентов. ))

Хорошо, например я возьму номер диплома, выполню хеш функцию. Но как ее внести в сам блокчейн?
Допустим я захочу внести в блокчен данные моей зачетки, что для этого потребуется?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ВасяПетя сказал:

Хорошо, например я возьму номер диплома, выполню хеш функцию. Но как ее внести в сам блокчейн?
Допустим я захочу внести в блокчен данные моей зачетки, что для этого потребуется?

Думаю, в блокчейн будешь вносить не ты, а образовательное учреждение.

Поделиться сообщением

6 часов назад, ВасяПетя сказал:

Некоторые университеты внедряют такую функцию, как проверка дипломов, выпущенных университетом в блокчейне.

В текущей реальности "блокчейн" - слово-паразит. Славный продолжатель ряда "тактический", "vip", "выгода до", "нано", "комплекс"(в отечественном ВПК) и т.д. 

Слова-паразиты не обозначают ничего, но несут в себе настроение и солидность (пока их не затоскают до дыр). Служат не для передачи информации, а для сера в мозг собеседника. Эти слова, к сожалению, не обозначают даже убогость конторы, которая их применяет, т.к. используют их вообще все.

6 часов назад, ВасяПетя сказал:

Ключевой вопрос как именно это делается?

Да как угодно! Например у сикретутки есть экселевская табличка за 2004 год, где стоит ФИО, номер диплома и хеш отценок.

Поделиться сообщением

Концептуально (тоесть в потенциальном будущем) это выглядит так:
Университет официально использует какой-то блокчейн для фиксирования в нем факта получения диплома конкретным студентом.
Студент Василий Иванов оканчивает обучение и получает диплом.
Университет берет электронную версию диплома и с помощью хэш-функции получает хэш-сумму диплома.
Заносит данные в блокчейн: Студент Василий Иванов получил диплом, хэш сумма sdfjkjnj34nlknakl2n3kjnf32kjnjnkBBkjn2342

Бывший студент приходит к работодателю и говорит, вот электронная версия моего диплома. работадатель вставляет этот документ в хэш-функцию и видит получаемую хэш-сумму. Затем через поиск ищет в блокчейне эту хэш-сумму и видит, что студент Василий Иванов действительно получал именно этот диплом и имеется соответствующая запись в блокчейне. 

Большие объемы данных хранить в блокчейне крайне сложно и затратно, поэтому необходимо хранить там только хэш-сумму, с помощью которой в дальнейшем, можно будет проверить подлинность всего документа..

Поделиться сообщением

Не нужная вещь это..сейчас на работу не берут по дипому, а по знаниях.. Хоть красный диплом в резюме вклепай, но на интервью пару вопросов и в штанах будет мешать что-то сидеть

Поделиться сообщением

4 часа назад, tormestors сказал:

Не нужная вещь это..сейчас на работу не берут по дипому, а по знаниях.. Хоть красный диплом в резюме вклепай, но на интервью пару вопросов и в штанах будет мешать что-то сидеть

Гы.
1)Диплом нужен, что бы добраться до этого собеседования. Без него резюме можно сразу в мусорку отправлять, все равно там окажется. Даже если ищешь работу дворника.
2)Административная логика гораздо сильнее житейской и формальной. Положенно диплом, значит так надо. И пофигу, что для работы хватит начального образования. И насрать на то, что кандидат 20 лет в гугле работал. ТАК НАДО.
3)Диплом, это документ не о знаниях, а о социализации. Он удостоверяет то, что человек умеет крутиться. 

Нет, если ты конечно Кевин Митник, то, я думаю, и без него можно найти халтурку. Только вот 99% населения нифига не гении...

Изменено пользователем Halavshk

Поделиться сообщением

@Halavshk Не верно, работал без диплома исполнительным директором, так же в последствии выкладывал резюме на хед хан хантер и звали на собеседования во многие места, руководителем региона в крупную федеральную сеть и на другие должности, но я уже в тот момент занимался своим малым бизнесом и отказал им, ну и сейчас предложения определенные поступают, т.е сам факт диплома ничего не дает, и без него можно отлично работать, но то что рядовой вася врятли будет обладать определенными компетенциями не имея диплома это скорее всего так и будет, все дело в человеке. Но ни в каких мусорках такие резюме не оказываются, звонят и просят работать, Но я отказываю, более того диплом можно купить за денбги саму бумажку в коммерческих структурах их не проверяют если не на госслужбу идешь.

Изменено пользователем alzov

Поделиться сообщением

50 минут назад, alzov сказал:

@Halavshk Не верно, работал без диплома исполнительным директором, так же в последствии выкладывал резюме на хед хан хантер и звали на собеседования во многие места, руководителем региона в крупную федеральную сеть

Alzov ты прям какой-то чересчур везучий, в тебя комета случайно не попадала7)) Что ни возми - прям всё прёт!

У меня Диплом и  вполне приличный - на собеседования не зовут, руководителем тем-более не предлагали (отказываться даже не планировал) , предложений никаких не поступает в последнее время, хотя у меня стаж вполне приличный )

Поделиться сообщением

@ВасяПетя  наверное больше всего хочет понять сам механизм внесения подтверждающих записей в блокчейн, предложу свое представление работы данного механизма.

Образовательное учреждение принимает решение о внесении дублирующих записей реестра выданных дипломов в блокчейн используя сеть, на основе которой выпускает токены в количестве, равному количеству выданных дипломов в этом учебном году. К каждому диплому прикрепляется адрес токена, создается цифровое удостоверение документа, данные о владельце и прочие данные заносятся в блокчейн, данные о подтверждающем адресе в контрольной сети образовательного учреждения вносятся в диплом. Вы не сможете использовать такую сеть, как используете другие сети переводя между адресами токены. Это будет сеть только для получения подтверждающей либо опровергающей информации по вашему запросу конкретного адреса либо хэш-функции. Такой блокчейн должен быть закрытым, вы не увидите всю информацию по всем адресам, как в экспролере любой публичной сети, так как за каждым адресом будут стоять персональные данные. 

@Observer   на работу все таки в ближайшие лет 50 придется устраиваться предоставляя оригинал диплома и остальных документов, но престижные вузы могут активно начать внедрять систему подтверждения реестров в блокчейн и со временем скорее всего это разовьется и на более мелкие образовательные учреждения, но это будет очень долго и еще очень далеко. Да и большие объемы данных в такой сети хранить не требуется, только текст в примечаниях к каждому адресу токена о владельце, годе выпуска, специальности.

Поделиться сообщением

@prorok я наоборот несчастный человек был, абсолютно без везения, просто духом сильный, родился в заводском общежитии, с общим сан узлом и кухней на этаж, переболел полиомиолитом, загугли че такое, ноги парализовало, лечить денег не было, сам на ноги встал, начал ходить, потом учится только начал в 16 лет в институт поступил, потерял родителей, пришлось бросить учебу( вначале на вечерку перевелся но на сессию не отпускали и пришлось забить) жить негде было и снимал жилье. Устроился на работу там все подставляли как суки, но я работал на совесть и без выходных с переработками, начал карьеру делать, обнаружил воровство, меня отравили? откачали в больничке, вернулся, работал уже директором, и меня подставили уволили, я оказался на сьемной хате без работы, не растерялся и начал свой бизнес, денег скопил немного(1млн) кто в теме бизнеса знает что с такой копейкой только смешить людей, поэтому нужно было брать кредиты, а из не давали по возрасту???? до 21 года не дают кредиты даже потребительские, но я не растерялся и набрал кредиты на других людей много, один из этих людей умер, а страховки не было, и пришлось 3 года платить кредит. Паралельно бизнесу везде звали работать, и я работал 24/7/365 копил деньги на квартиру, т.к снимать дорого и унизительно, иппотеку не давали в силу возраста и кризиса 2014 года итд. Отказ везде. Копил деньги завел из на фондовый рынок, стал еще паралельно работе и бизнесу акциями торговать, заработал неплохую сумму, но не успел вывести и акции которые у меня были обнулились в цене???? Все что былл у меня на квартиру итд обнулилось, и я пошел снова с нуля зарабатывать, начал еще майнить , начал с двух видеокарт в кредит на карту тинькофф банка , начал расширять парк, с работы ушел, покажи мне где тут мне повезло?????

А щас уже не хочу работать и здоровья не особо, вот живу с майна, курс сам видишь?

Бизнес продал перед онлайн кассами за месяц до вступления в силу.

Поделиться сообщением

@alzov Ой, скоро снова все обнулится, шел бы ты из майнинга, а то всем подляна будет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, alzov сказал:

т.е сам факт диплома ничего не дает, и без него можно отлично работать, но то что рядовой вася врятли будет обладать определенными компетенциями не имея диплома это скорее всего так и будет, все дело в человеке. если не на госслужбу идешь.

Диплома нет,  среднее образование,  работаю в большом образовательном комплексе руководителем IT направления,  так как госучреждение по факту оформлен администратором (типа на стойке)  с зарплатой замдиректора ),  подтверждаю если человек что то из себя представляет и специалист в своем деле, отсутствие диплом не проблема.

Поделиться сообщением

10 минут назад, izlevinv сказал:

@alzov Ой, скоро снова все обнулится, шел бы ты из майнинга, а то всем подляна будет.

:biggrin:

Не в бровь, а в глаз! :lol:

Поделиться сообщением

@UserRu Сразу видно, наш человек? ты на сходке будешь?

Поделиться сообщением

alzov   у тябю Пакарител ЕГЭ , а у меню член конфликтной комиссии по ЕГЭ ,  даже на юга не получается съездить.  Так что пока я не в курсе.

Изменено пользователем UserRu

Поделиться сообщением

8 часов назад, alzov сказал:

@prorok я наоборот несчастный человек был, абсолютно без везения

завел из на фондовый рынок,, но не успел вывести и акции которые у меня были обнулились в цене

охренеть,житуха у тя была, а я раньше думал что только я такой несчастный)

В 2008 чтоли попал по акциям? я помню на обвале даже децл заработал на пару походов в кафэ...

Тогда понятно, почему ты так подкован в рыночных движениях..вопрос с везением отпадает

Поделиться сообщением

16.07.2018 в 17:06, Halavshk сказал:

И насрать на то, что кандидат 20 лет в гугле работал. ТАК НАДО.

Если говорить о ИТ сфере, то там диплом точно не нужен, но это только эта работа. В целом, вы правы на счет того, что диплом подтверждает что человек умеет крутится

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.