Перейти к содержанию

Хеш и диплом.


ВасяПетя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Некоторые университеты внедряют такую функцию, как проверка дипломов, выпущенных университетом в блокчейне.
То-есть каждый диплом подписывается хешем, а следовательно каждый работодатель может быть уверенным в том, что это оригинальный диплом, а найти его хеш он сможет в блокчейне.
В данном случае обычно используют и блокчейн кардано и эфира и тп монет.
Вопрос: каким образом ставится этот самый хеш? Как я могу быть уверенным что этот хеш принадлежит именно этому диплому, а не чужому, то-есть какие еще данные хранятся в блокчейне по мимо самого хеша?
Ключевой вопрос как именно это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ВасяПетя сказал:

каким образом ставится этот самый хеш? Как я могу быть уверенным что этот хеш принадлежит именно этому диплому, а не чужому,

Хеш - это определенная последовательность алгебраический действий, жестко и однозначно сформулированная. Можно взять исходные данные диплома, выполнить хеш-функцию и сравнить хеш.

Думаю, раньше ты же проверял подлинность, допустим, ПО посредством хеш-функции, когда с торрентов скачивал?

Вот какие мысли мучают теперешних абитуриентов. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rammendo сказал:

Хеш - это определенная последовательность алгебраический действий, жестко и однозначно сформулированная. Можно взять исходные данные диплома, выполнить хеш-функцию и сравнить хеш.

Думаю, раньше ты же проверял подлинность, допустим, ПО посредством хеш-функции, когда с торрентов скачивал?

Вот какие мысли мучают теперешних абитуриентов. ))

Хорошо, например я возьму номер диплома, выполню хеш функцию. Но как ее внести в сам блокчейн?
Допустим я захочу внести в блокчен данные моей зачетки, что для этого потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ВасяПетя сказал:

Хорошо, например я возьму номер диплома, выполню хеш функцию. Но как ее внести в сам блокчейн?
Допустим я захочу внести в блокчен данные моей зачетки, что для этого потребуется?

Думаю, в блокчейн будешь вносить не ты, а образовательное учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ВасяПетя сказал:

Некоторые университеты внедряют такую функцию, как проверка дипломов, выпущенных университетом в блокчейне.

В текущей реальности "блокчейн" - слово-паразит. Славный продолжатель ряда "тактический", "vip", "выгода до", "нано", "комплекс"(в отечественном ВПК) и т.д. 

Слова-паразиты не обозначают ничего, но несут в себе настроение и солидность (пока их не затоскают до дыр). Служат не для передачи информации, а для сера в мозг собеседника. Эти слова, к сожалению, не обозначают даже убогость конторы, которая их применяет, т.к. используют их вообще все.

 

6 часов назад, ВасяПетя сказал:

Ключевой вопрос как именно это делается?

Да как угодно! Например у сикретутки есть экселевская табличка за 2004 год, где стоит ФИО, номер диплома и хеш отценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Концептуально (тоесть в потенциальном будущем) это выглядит так:
Университет официально использует какой-то блокчейн для фиксирования в нем факта получения диплома конкретным студентом.
Студент Василий Иванов оканчивает обучение и получает диплом.
Университет берет электронную версию диплома и с помощью хэш-функции получает хэш-сумму диплома.
Заносит данные в блокчейн: Студент Василий Иванов получил диплом, хэш сумма sdfjkjnj34nlknakl2n3kjnf32kjnjnkBBkjn2342

Бывший студент приходит к работодателю и говорит, вот электронная версия моего диплома. работадатель вставляет этот документ в хэш-функцию и видит получаемую хэш-сумму. Затем через поиск ищет в блокчейне эту хэш-сумму и видит, что студент Василий Иванов действительно получал именно этот диплом и имеется соответствующая запись в блокчейне. 

Большие объемы данных хранить в блокчейне крайне сложно и затратно, поэтому необходимо хранить там только хэш-сумму, с помощью которой в дальнейшем, можно будет проверить подлинность всего документа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tormestors сказал:

Не нужная вещь это..сейчас на работу не берут по дипому, а по знаниях.. Хоть красный диплом в резюме вклепай, но на интервью пару вопросов и в штанах будет мешать что-то сидеть

Гы.
1)Диплом нужен, что бы добраться до этого собеседования. Без него резюме можно сразу в мусорку отправлять, все равно там окажется. Даже если ищешь работу дворника.
2)Административная логика гораздо сильнее житейской и формальной. Положенно диплом, значит так надо. И пофигу, что для работы хватит начального образования. И насрать на то, что кандидат 20 лет в гугле работал. ТАК НАДО.
3)Диплом, это документ не о знаниях, а о социализации. Он удостоверяет то, что человек умеет крутиться. 

Нет, если ты конечно Кевин Митник, то, я думаю, и без него можно найти халтурку. Только вот 99% населения нифига не гении...

Изменено пользователем Halavshk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Halavshk Не верно, работал без диплома исполнительным директором, так же в последствии выкладывал резюме на хед хан хантер и звали на собеседования во многие места, руководителем региона в крупную федеральную сеть и на другие должности, но я уже в тот момент занимался своим малым бизнесом и отказал им, ну и сейчас предложения определенные поступают, т.е сам факт диплома ничего не дает, и без него можно отлично работать, но то что рядовой вася врятли будет обладать определенными компетенциями не имея диплома это скорее всего так и будет, все дело в человеке. Но ни в каких мусорках такие резюме не оказываются, звонят и просят работать, Но я отказываю, более того диплом можно купить за денбги саму бумажку в коммерческих структурах их не проверяют если не на госслужбу идешь.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, alzov сказал:

@Halavshk Не верно, работал без диплома исполнительным директором, так же в последствии выкладывал резюме на хед хан хантер и звали на собеседования во многие места, руководителем региона в крупную федеральную сеть

Alzov ты прям какой-то чересчур везучий, в тебя комета случайно не попадала7)) Что ни возми - прям всё прёт!

У меня Диплом и  вполне приличный - на собеседования не зовут, руководителем тем-более не предлагали (отказываться даже не планировал) , предложений никаких не поступает в последнее время, хотя у меня стаж вполне приличный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВасяПетя  наверное больше всего хочет понять сам механизм внесения подтверждающих записей в блокчейн, предложу свое представление работы данного механизма.

 

Образовательное учреждение принимает решение о внесении дублирующих записей реестра выданных дипломов в блокчейн используя сеть, на основе которой выпускает токены в количестве, равному количеству выданных дипломов в этом учебном году. К каждому диплому прикрепляется адрес токена, создается цифровое удостоверение документа, данные о владельце и прочие данные заносятся в блокчейн, данные о подтверждающем адресе в контрольной сети образовательного учреждения вносятся в диплом. Вы не сможете использовать такую сеть, как используете другие сети переводя между адресами токены. Это будет сеть только для получения подтверждающей либо опровергающей информации по вашему запросу конкретного адреса либо хэш-функции. Такой блокчейн должен быть закрытым, вы не увидите всю информацию по всем адресам, как в экспролере любой публичной сети, так как за каждым адресом будут стоять персональные данные. 

 

@Observer   на работу все таки в ближайшие лет 50 придется устраиваться предоставляя оригинал диплома и остальных документов, но престижные вузы могут активно начать внедрять систему подтверждения реестров в блокчейн и со временем скорее всего это разовьется и на более мелкие образовательные учреждения, но это будет очень долго и еще очень далеко. Да и большие объемы данных в такой сети хранить не требуется, только текст в примечаниях к каждому адресу токена о владельце, годе выпуска, специальности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prorok я наоборот несчастный человек был, абсолютно без везения, просто духом сильный, родился в заводском общежитии, с общим сан узлом и кухней на этаж, переболел полиомиолитом, загугли че такое, ноги парализовало, лечить денег не было, сам на ноги встал, начал ходить, потом учится только начал в 16 лет в институт поступил, потерял родителей, пришлось бросить учебу( вначале на вечерку перевелся но на сессию не отпускали и пришлось забить) жить негде было и снимал жилье. Устроился на работу там все подставляли как суки, но я работал на совесть и без выходных с переработками, начал карьеру делать, обнаружил воровство, меня отравили? откачали в больничке, вернулся, работал уже директором, и меня подставили уволили, я оказался на сьемной хате без работы, не растерялся и начал свой бизнес, денег скопил немного(1млн) кто в теме бизнеса знает что с такой копейкой только смешить людей, поэтому нужно было брать кредиты, а из не давали по возрасту???? до 21 года не дают кредиты даже потребительские, но я не растерялся и набрал кредиты на других людей много, один из этих людей умер, а страховки не было, и пришлось 3 года платить кредит. Паралельно бизнесу везде звали работать, и я работал 24/7/365 копил деньги на квартиру, т.к снимать дорого и унизительно, иппотеку не давали в силу возраста и кризиса 2014 года итд. Отказ везде. Копил деньги завел из на фондовый рынок, стал еще паралельно работе и бизнесу акциями торговать, заработал неплохую сумму, но не успел вывести и акции которые у меня были обнулились в цене???? Все что былл у меня на квартиру итд обнулилось, и я пошел снова с нуля зарабатывать, начал еще майнить , начал с двух видеокарт в кредит на карту тинькофф банка , начал расширять парк, с работы ушел, покажи мне где тут мне повезло?????

А щас уже не хочу работать и здоровья не особо, вот живу с майна, курс сам видишь?

Бизнес продал перед онлайн кассами за месяц до вступления в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Ой, скоро снова все обнулится, шел бы ты из майнинга, а то всем подляна будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alzov сказал:

 т.е сам факт диплома ничего не дает, и без него можно отлично работать, но то что рядовой вася врятли будет обладать определенными компетенциями не имея диплома это скорее всего так и будет, все дело в человеке. если не на госслужбу идешь.

Диплома нет,  среднее образование,  работаю в большом образовательном комплексе руководителем IT направления,  так как госучреждение по факту оформлен администратором (типа на стойке)  с зарплатой замдиректора ),  подтверждаю если человек что то из себя представляет и специалист в своем деле, отсутствие диплом не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, izlevinv сказал:

@alzov Ой, скоро снова все обнулится, шел бы ты из майнинга, а то всем подляна будет.

:biggrin:

Не в бровь, а в глаз! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov ну терь понятно почему ты такой, какой есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alzov   у тябю Пакарител ЕГЭ , а у меню член конфликтной комиссии по ЕГЭ ,  даже на юга не получается съездить.  Так что пока я не в курсе.

   

Изменено пользователем UserRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alzov сказал:

@prorok я наоборот несчастный человек был, абсолютно без везения

завел из на фондовый рынок,, но не успел вывести и акции которые у меня были обнулились в цене

охренеть,житуха у тя была, а я раньше думал что только я такой несчастный)

В 2008 чтоли попал по акциям? я помню на обвале даже децл заработал на пару походов в кафэ...

Тогда понятно, почему ты так подкован в рыночных движениях..вопрос с везением отпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • autohashmining.com бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Щедрая баунти программа. Скрин вывода в описании

      Бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Минимальная сумма вывода BTC/ETH/USDT TRC20/USDT BEP20 составляет 3 доллара США, а для других криптовалют минимальная сумма вывода составляет 1,1 доллара США Но у меня прошел вывод в LTC на 0.23$ Зарегистрировался месяц назад и забыл подумал очередной мусор. Но оказалось не так. Проект продолжает расти и развиваться.  Так же есть щедрая баунти программа в разделе Free Bounty от 0.5$ до 500 $ 

      в Раздачи монет

    • почему в UTXO не указывают хеш блока ?

      вот пришло мне допустим сообщение транзакции. я беру его двойной sha256 хеш, флипаю порядок байтов (зачем?) и ищу его ПО ВСЕМУ блокчейну. трачу на это кучу времени. затем, допустим я нашел эту транзакцию где-то в блоке номер 120 000. теперь я должен проверить еще пол ляма блоков, что-бы убедиться, не был ли потрачен этот UTXO.   собственно вопрос: каким образом фул ноды так быстро ищут транзакции и проверяют выходы на потраченность ?? ведь нужно проверять сотни транзакций в секунду пра

      в Блокчейн и финтех

    • Экономика и криптовалюты (диплом)

      Пишу диплом, и очень нуждаюсь в ваших ответах на несколько вопросов по экономике и крипте. Если есть лишняя минута - буду вам очень благодарен. (После проходения можно посмотреть результаты других участников). https://docs.google.com/forms/d/e/1...osu5tH0HIXncN2yLlIfiI50Q/viewform?usp=sf_link

      в Экономика

    • Innosilicon A5 пришел с дохлой хеш платой

      Доброго. Все банально, не работает одна плата из 3х. Инносиликоновский суппорт молчит. Кто сталкивался с этой мега-конторой, подскажите, плз., как они осуществляют(ли) гар. ремонт в Росссии. Девайс требуют или только плату? Спасибо. Всем удачи, с наст. НГ!

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Помогите кто чем может. Ноутбук нужен срочно, так как я последний курс и нужно писать диплом.

      Добрый день, спасибо что читаете эту тему. Я студент 4 курса, живу в общаге, с работой все сложно, так как в основном целый день занят учебой, подрабатываю по выходным на складе магазина "магнит" Помогите кто сколько может собрать 20 т.р. на ноутбук, всем кто откликнулся буду сильно благодарен Ноутбук нужен срочно, так как я последний курс и нужно писать диплом. BTC: 12qrVVXoctpJnZDbEcVCEM415Qf2r1B1gy ETH: 0x51Ea994b89CBdECd89C00A465BeBD96c2803Aa2b Спасибо за понимание.

      в Попрошайки

×
×
  • Создать...