Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Бюджет 100 000 руб. - ASIC или ферма?

Аппаратная часть ASIC Ферма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 savagehq

savagehq

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 May 2013 - 21:45

Блажен кто верует :)  Если захотите получить взамен сгоревшей новую видеокарту или деньги, то будете доказывать. Сервисный центр продавца напишет - термическое повреждение вследствие ненадлежащей эксплуатации, в гарантии отказано. И скажет вам - это все меня не касается! Что делать будете в этом случае? Придется идти в суд, а там нужны результаты экспертизы.

• 1

#42 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 May 2013 - 00:18

Блажен кто верует

Я понимаю Ваш пессимизм. Знаю, в какой стране мы живем. НО, почему мы так живем? Не потому ли, что мы не отстаиваем наши права и в большинстве своем нам просто лень сделать лишние телодвижения по причине "а что я могу один" или "тратить свое время впустую" или "прошибать своей головой бетонную стену не намерен" и т.д....Как Вы думаете, почему вопрос гарантийного возврата сгоревшей видеокарты, например, в Европе, не вызывает вообще никаких проблем? Подумайте над этим.

[offtop mode on]

Приведу конкретный пример.

Я из г.Харьков (Украина), у нас есть замечательный ресурс ХарьковФорум, на котром, кроме всего прочего, можно открыть коммерческую тему, чем и пользуются многие магазины города для продвижения своего товара/услуг. Так вот там за своим имиджем и "чистым незапятнанным именем фирмы" следят не хуже чем в Европе (ИМХО). Если возникает проблема, тем более гарантийная, то куратор темы (представитель фирмы/магазина) старается всячески ее решить или прийти к обоюдному согласию сторон, т.к. гораздо дешевле и выгоднее решить проблему, чем заиметь подмоченную репутацию и отток клиентов к конкурентам. Поверьте, объемы продаж там нехилые, сам занимался и знаю что говорю.

Это наиболее простой и максимально наглядный пример по типу "минимум действий - максимум эффекта", но существуют и другие.

[offtop mode off]

• 2

Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

#43 freeman

freeman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 09 May 2013 - 16:02

:) Большое спасибо всем за дельные советы!

Рассмотрел все возможные варианты и для себя решил уже как несколько дней назад - сборка фермы.

Во-первых потому, что исходя из запланированного бюджета и наличия многих халявных комплектующих на руках, мне для реализации необходимо приобрести только путёвые видеокарты и 1 хороший блок питания (два уже имеются). Т.е. максимум затрат в то, что приносит мегахэши.

Во-вторых как уже было сказано SHiCK выше в теме, что Ати всегда можно перевести на майнинг других валют (например лайтов).

В третьих если уж станет совсем не выгодно майнить, то попросту продать видюхи и купленный БП, но к эту времени я уже думаю отобью часть (а возможно и полностью) вложенных в видеокарты средств, а стоимость продажи отобьёт остальное. Себе же за это время в любом случае успею приобрести реальный опыт майнинга и взгляды на то, как действовать дальше в этом направлении.

Ну и в четвертых - есть помещение серверной полностью в моём распоряжении с тремя мощными кондёрами (два работают 24/7, третий - запасной) и халявным электричеством.

Но вот только тут же, как я принял решение фермам быть (а принял я его через пару часов после поднятия данной темы и чтения разных тематических форумов), я практически сразу столкнулся с проблемой покупки подходящих видюх. Изначально рассматривал приобретение только новых видеокарт (т.к. большая гарантия и отсутствие других граблей) и оптимальным вариантом для себя я видел покупку HD7970 или на крайняк 7950, но ни в одном магазине города в продаже их нет и пока не ожидается! В интенет-магазинах также найти ничего не удалось - данных видюх просто нигде нет! Люди в камментах и менеджеры в магазинах недоумевают куда же они все делись, но мы то знаем :D...

Рассмотрев вторичный рынок в своём провинциальном и относительно небольшом городке, также ничего достойного в нужном количестве (или хотя бы нескольких моделей) найти так и не удалось...

На Ебее есть много предложений б\у и новых видео 7970 и 7950, но опять же цена на новые с учётом доставки получается просто космической, а б\у покупать через инет не имея возможности проверить самому и опять же по цене сравнимой с покупкой новой такой видюхи также нет желания. Но самое главное, что остановила от покупки то, что сама доставка видюх ко мне займёт минимум 1,5 - 2 месяца (давно и часто покупаю на ебее, т.к. у меня в городе часто много чего нет, а если и есть, то стоит втридорога) и почти всегда доставка занимала именно столько времени (было пару редких исключений, когда пришло через 28 дней и через месяц).

Но всё-таки поиски не были тщетны и одна новая HD7970 от гигабайт возможно через пару дней будет у меня ;)  - не совсем то, что хотелось бы, но это намного лучше, чем ничего))...

Может кто знает, где можно купить новые 7970 или 7950 с доставкой по РФ транспортными компаниями в адекватные сроки?

Сообщение отредактировал freeman: 09 May 2013 - 16:02

• 0
Если хочешь что-то менять - меняй! Главное не сиди на месте...

#44 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 May 2013 - 16:57

Попробуйте посмотреть HD7970 на newegg.com

• 1

Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

#45 freeman

freeman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 09 May 2013 - 17:01

Format.C^, спасибо за линк. Карты в продаже есть.

Сейчас думаю заказывать или нет, т.к. по опыту покупки за границей сроки доставки не внушают оптимизма, тем более в случае с майнингом, когда время-деньги...

• 0

#46 БитКойник

БитКойник

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 May 2013 - 20:51

амайгад ..

во 1 на свой страх и риск

во 2 ферма на 100к  это 5 шт 7970 или 3000мх.с +

во 3 из асиков живые ток авалоны(которые вроде шлюцца) батерфляи крутятвертят

про 2 не соглашусь, я за 13к беру 7970, в разгоне на 10% работают стабильно, выдают 660 мх на 1100 mHz. 6 таких карт выдали бы 660 * 6 = 4000 мх, и им хватит одной матери + 2 БП. 6 карт стоили бы 13 * 6 = 78к. Остальные 22к хватит и на БП и на остальное, и еще останется. Хотя действительно нынче из 15к 7970 найти сложно уже. Наверное это временно.

Про 3 - я тут недавно проводил расследование (т.е. со всей дури 2 недели подряд ебал моск белоруса Алексея, чтобы он мне видео записал авалонов своих) и пришел к выводу что оно не скам всё-таки.

Вот цифры к размышлениям:

а) сейчас в сети меньше 50.000 видеокарт

б) заказано и уже оплачено асиков больше 50.000 штук

в) асики развозят по очереди, если закажешь сейчас станешь последним

г) следовательно, когда ты получишь свой асик, их в сети будет уже больше 50.000 штук (вряд ли кто-то его выключит, у него ведь других назначений нет, никто не будет выключать пока электричество дешевле прибыли)

д) прибыль делится на всех пропорционально мощности, следовательно, когда ты получишь асик приносить в месяц он будет меньше чем одна видеокарта.

Разумеется выгодно получить асик, если в сети 10-20к асиков. Но это уже невозможно сделать. А получить асик когда в сети 50к+ асиков, уже смысла нет. Он и за 2 года врядли окупится. Видюха сегодня окупается за 2-3 месяца.

В итоге видюшники мигрируют с sha-256 валют на скрайпотовые валюты, сложность их тоже вырастет, но не до такой степени как у битка. Из-за того что большая часть майнеров покинули биток, он понятное дело должен очень сильно подешеветь (ну раз уж спроса то нет), а возросшая мощь скрайптовых лайткоинов напротив приведет к удорожанию лайтов. Так что скорее всего в 2014 году одну видюха на лайткоине будет больше давать, чем два асика на битках.

Format.C^, спасибо за линк. Карты в продаже есть.

Сейчас думаю заказывать или нет, т.к. по опыту покупки за границей сроки доставки не внушают оптимизма, тем более в случае с майнингом, когда время-деньги...

Рядом с домом бери конечно. Я только так покупаю карты. 1 неделя в пути - это 1000 рублей потерь. Так что покупать карты в другом городе есть смысл, если на более 1000 рублей дешевле. С забугром вообще беда ведь, там 2 месяца ждать. За 2 месяца карта себя вообще окупит ведь :) Лучше рядом с домом за $400 взять, чем забугром за $200.

• 1

#47 Razore

Razore

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 09 May 2013 - 21:44

freeman, можно собирать на 7850-7870

• 1

#48 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 May 2013 - 22:40

freeman

Если Вы все же решите покупвть на "яйцах", советую присмотреться к HIS IceQ X² H797QM3G2M, т.к. усиленная подсистема питания, твердотельные кондёры, низкий уровень шума при общем высоком качестве HIS, причем по весьма гуманной цене. Только учтите один момент - они высылают в течение 2-х дней, но только на адрес в пределах США/Канада. Если у Вас есть знакомые в Пендосии, то высылайте на их адрес, а если нет, то.... советую ознакомиться с опытом камрадов с iXBT.

Удачи!

• 0

#49 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 May 2013 - 22:48

freeman, лично для меня 100к это большие деньги. Поэтому пойдите и купите на них в магазине возле дома те видяхи, что есть в наличии и ферму под них. ну напихаете по 3 видяхи в систему. не страшно. Зато БП более дешевый понадобится.

• 0

Прежде чем задавать вопрос прочти ТЕМУ ДЛЯ НОВИЧКОВ

#50 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 May 2013 - 22:50

Вот цифры к размышлениям:

а) сейчас в сети меньше 50.000 видеокарт

б) заказано и уже оплачено асиков больше 50.000 штук

Откуда дровишки, пруфом не поделитесь? ;)

• 0

#51 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 May 2013 - 22:59

freeman, лично для меня 100к это большие деньги. Поэтому пойдите и купите на них в магазине возле дома те видяхи, что есть в наличии и ферму под них. ну напихаете по 3 видяхи в систему. не страшно. Зато БП более дешевый понадобится.

Как по мне, так вообще не стОит гнаться за топовыми видяхами - лично мне лучше 4-5шт. HD7850, чем 3шт. 7970, т.к. температура [живучесть], уровень шума и стабильность системы гораздо важнее лишних 100-150МНs. Во всем нужна разумная целесообразность, тем более в условиях отсутствия в продаже топов по вменяемым ценам, поэтому окупаемость фермы тоже далеко не последнее место занимает. [ИМХО].

• 0

#52 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 May 2013 - 23:33

В итоге видюшники мигрируют с sha-256 валют на скрайпотовые валюты, сложность их тоже вырастет, но не до такой степени как у битка. Из-за того что большая часть майнеров покинули биток, он понятное дело должен очень сильно подешеветь (ну раз уж спроса то нет), а возросшая мощь скрайптовых лайткоинов напротив приведет к удорожанию лайтов. Так что скорее всего в 2014 году одну видюха на лайткоине будет больше давать, чем два асика на битках.

Неправильно сделан вывод о падении спроса на биток после отвала GPU-майнеров. Вы действительно считаете, что курс битка зависит только от их  количества? Какая наивная прелесть... :wub:

P.S. В Авалоны Вы тоже не верили, а они есть, и в этом мало кто сомневался...

Советую более глубоко изучить, что такое Bitcoin и "зачем он нафиг нужен" на примере статьи "Еще одна смерть Bitcoin. Теперь ASIC"

Майнеры не цель, а средство - попробуйте осознать это без разрыва шаблона.

Сообщение отредактировал Format.C^: 09 May 2013 - 23:50

• 0

#53 mrsol

mrsol

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 00:36

Офтоп.

Харковчане рулять!!! :D :D :D

Привет "теска".

Сори :P

• 0

#54 Pingui

Pingui

Неизлечимый перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 02:43

Неправильно сделан вывод о падении спроса на биток после отвала GPU-майнеров. Вы действительно считаете, что курс битка зависит только от их  количества? Какая наивная прелесть... :wub:

P.S. В Авалоны Вы тоже не верили, а они есть, и в этом мало кто сомневался...

Советую более глубоко изучить, что такое Bitcoin и "зачем он нафиг нужен" на примере статьи "Еще одна смерть Bitcoin. Теперь ASIC"

Майнеры не цель, а средство - попробуйте осознать это без разрыва шаблона.

Наверное "на примере комментариев к статье"?) Сама статья в стиле "Я скоро не смогу получать халявные деньги, поэтому биткоин умрёт")

Вообще, не одобряю распространение информации о BTC в виде "заработай на своей видеокарте!!!111", но понимаю, что без этого BTC не стал бы тем, чем он стал - мотивация деньгами для большинства лучше всех других мотиваций =)

• 0

#55 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 May 2013 - 03:04

Pingui

Я сознательно не стал акцентировать внимание на комментах, т.к. слишком уж много там букв, не каждый осилит.

А так да, некоторые комментарии гораздо более познавательны, но сначала все же нужно прочитать статью, не?

• 0

#56 Pingui

Pingui

Неизлечимый перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 03:16

Pingui

Я сознательно не стал акцентировать внимание на комментах, т.к. слишком уж много там букв, не каждый осилит.

А так да, некоторые комментарии гораздо более познавательны, но сначала все же нужно прочитать статью, не?

Офтопим)

Просто ссылка на эту статью и фраза "Майнеры не цель, а средство" вместе смотрятся странно) В статье автор пишет как раз о том, что "майнеры - цель", и если майнить будет сложно, то и BTC обесценятся.

Это не так) Покупателю (как и продавцу) не важно, на CPU ли посчитали блок с его транзакцией, на GPU ли, на асике или квантовом компьютере... да хоть на тетради в клеточку) Большинство даже не задумывается, как работает банкомат, не говоря уже о вебмани, банковских переводах и т.д.

• 0

#57 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 May 2013 - 03:41

Просто ссылка на эту статью и фраза "Майнеры не цель, а средство" вместе смотрятся странно)

[offtop]
Нет, не странно. Статью следует прочитать, чтобы понять суть вопроса и точку зрения автора, а вот комменты как раз и указывают на недопонимание автором некоторых ключевых моментов.
Наверное, я изначально не совсем правильно сформулировал мысль - статью и комментарии надо воспринимать как единое целое, несмотря на огромное количество букв. Иначе теряется смысл, поэтому наверное Вы и увидели "странность" в моем посте.
[/offtop]

• 0

#58 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 May 2013 - 03:54

Честно говоря я не до конца понимаю суть названия темы - "ASIC или ферма?" Че за прикол? Не, ну с фермой все предельно понятно - купил комплектуху - собрал - настроил майнер - и в добрый путь. А как быть с ASIC? Я что, прямо сейчас могу пойти и купить его? Нет? Так какого...

Я не могу купить у китайцев, т.к. предзаказ на третий батч уже закрыт, я не могу купить у BFL, т.к. это не покупка вовсе, а инвестирование в разработку без какой либо гарантии получения товара...
Честно, более уместно название темы "Бюджет 100тыс. руб. - синица в руке или ASIC в небе (сферический конь в вакууме)"

Поправьте меня, если я неправ.

• 1

#59 freeman

freeman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 08:00

Честно говоря я не до конца понимаю суть названия темы - "ASIC или ферма?" Че за прикол? Не, ну с фермой все предельно понятно - купил комплектуху - собрал - настроил майнер - и в добрый путь. А как быть с ASIC? Я что, прямо сейчас могу пойти и купить его? Нет? Так какого...

Я не могу купить у китайцев, т.к. предзаказ на третий батч уже закрыт, я не могу купить у BFL, т.к. это не покупка вовсе, а инвестирование в разработку без какой либо гарантии получения товара...
Честно, более уместно название темы "Бюджет 100тыс. руб. - синица в руке или ASIC в небе (сферический конь в вакууме)"

Поправьте меня, если я неправ.

После более подробного изучения данного вопроса пожалуй соглашусь с вами и не против, если тему переименуют... Купить ASIC на сегодняшний день и во вменяемые сроки не представляется возможным, так что мой выбор - сборка фермы. Просто данную тему я создал практически в самом начале изучения вопроса Биткойнтов и многие моменты мне тут ещё были не до конца ясны + подогревала сомнения противоречивая информация в сети по поводу асиков. Вот и решил задать именно такой вопрос, дабы развеять сомнения и окончательно определиться...

• 0

#60 freeman

freeman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 08:22

freeman, можно собирать на 7850-7870

Как по мне, так вообще не стОит гнаться за топовыми видяхами - лично мне лучше 4-5шт. HD7850, чем 3шт. 7970, т.к. температура [живучесть], уровень шума и стабильность системы гораздо важнее лишних 100-150МНs. Во всем нужна разумная целесообразность, тем более в условиях отсутствия в продаже топов по вменяемым ценам, поэтому окупаемость фермы тоже далеко не последнее место занимает. [ИМХО].

Ещё раз всем спасибо за дельные советы :) .

Рассмотрев и взвесив вопрос с фермами на HD7850, просмотрев предложения магазинов города по наличию видюх этой серии, пришёл к выводу, что дабы не сидеть без дела в ожидании топов и начать майнить, решил сделать пару ферм на данной серии видюх. Выбирал из моделей примерно одного ценового сегмента (6-7 тыр. руб) и с частотой проца, близкой к гигагерцу. Format.C^ писал выше о высоком качестве HIS, но всё же спрошу у вас какой вариант из представленных лучше взять?

1.Sapphire Radeon HD 7850 920Mhz

2.XFX Radeon HD 7850 975Mhz

3.ASUS Radeon HD 7850 1000Mhz

4.GIGABYTE Radeon HD 7850 975Mhz

5.HIS Radeon HD 7850 1000Mhz

Также сейчас в поисках, где можно побыстрее купить рэйзеры PCI-E Express 16X to 1X, если кто подскажет, буду очень признателен.

• 0

Темы с аналогичным тегами Аппаратная часть, ASIC, Ферма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных