Jump to content

Recommended Posts

Posted

5a23f6d33eb1751fd57db2458b4b6a99.jpg

 

Биткоин – это социальный феномен, популярность которого расходится по географическим регионам, считает американский учёный-экономист, автор популярных книг по экономике, лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер.

 

«На Восточном побережье [США] он менее популярен, чем на Западном. Биткоин популярен в Кремниевой долине. Это социальное движение. Это эпидемия энтузиазма. Это спекулятивный пузырь. Но это не значит, что курс криптовалюты упадёт до нуля», – сообщил он.

 

По мнению Шиллера, инновации в криптовалютной отрасли привлекают непропорционально много внимания, преимущественно из-за желания инвесторов, одержимых возможностью быстро обогатиться. Снижение цены биткоина он связывает с пристальным вниманием мировых регуляторов, пытающихся бороться с распространением цифровой валюты.

Сравнивая ажиотаж вокруг биткоина с тюльпанной лихорадкой XVII века, Шиллер сказал, что тюльпаны ценятся по-прежнему – есть очень дорогие тюльпаны. Ранее Шиллер приводил биткоин в качестве примера того, как безрассудное поведение управляет рынками.

 

 

 

  • Tomcat_MkII changed the title to Роберт Шиллер назвал Биткоин «социальным феноменом»

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Мэтт Хоуган назвал выигрывающие от токенизации активов криптовалюты

      Инвестиционный директор компании Bitwise Мэтт Хоуган (Matt Hougan) сообщил, что всплеск интереса инвестиционных фондов к токенизации активов на блокчейне окажет положительное влияние на котировки эфира, Solana и XRP. По мнению топ-менеджера Bitwise, сейчас мировой рынок акций и облигаций оценивается в $257 трлн — эти цифры многократно превышают самые амбициозные цели капитализации криптоиндустрии. Даже умеренное внедрение токенизации в 1–5% всех активов высвободит триллионы долларов:  

      in Новости криптовалют

    • Чарльз Хоскинсон назвал главную проблему криптоиндустрии

      Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) заявил, что развитию индустрии цифровых активов мешает отсутствие совместимости блокчейнов и тесного сотрудничества между криптопроектами. Базовая токеномика криптовалют стала враждебной друг другу, сказал Хоскинсон в интервью подкасту Shawn Ryan Show. Индустрия превратилась в «рынок с нулевой суммой», где для успеха одного игрока должен пострадать другой — успех Биткоина может зависеть от провала Эфириума, и наоборот, полагает бизнесм

      in Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: Первый президент США Джордж Вашингтон покупал бы биткоины

      Автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) назвал биткоин «вневременным активом», предположив, что первый президент США Джордж Вашингтон покупал бы биткоины — если бы криптовалюта существовала в XVIII веке. Кийосаки вспомнил заявления Вашингтона о бумажных деньгах — этот американский государственный деятель предсказывал экономический крах, который способен возникнуть из-за бумажной фиатной валюты. Первый президент США называл купюры механизмом, который неизбеж

      in Новости криптовалют

    • Новозеландский регулятор назвал криптовалюты высокорисковыми инвестициями

      Управление по финансовым рынкам Новой Зеландии (FMA) предупредило о рисках инвестиций в криптовалюты из-за их высокой волатильности, отсутствия регулирования и увеличения числа мошенничества. Регулятор назвал криптовалюты спекулятивными инвестициями с высоким уровнем риска — курс криптовалют может резко вырасти и упасть. В отличие от традиционных финансовых продуктов, криптовалютам не хватает базовых физических активов для обеспечения их стоимости, поэтому ценность криптоактивов во многом з

      in Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: $107 000 за биткоин — это не дорого

      Миллиардер и автор книги о личных финансах «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) заявил, что курс, по которому сейчас торгуется биткоин, — это не так уж дорого, если учесть, что в будущем первая криптовалюта сможет достичь отметки $1 млн. Кийосаки поделился с подписчиками размышлениями о вложениях в криптовалюту. Инвестор рассказал, что вышел на рынок биткоина сравнительно поздно, купив первую монету за $6000. По словам писателя, в то время это тоже считалось дорого,

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...