Перейти к содержанию

АФТ опубликует исходный код платформы Мастерчейн


Лида

Рекомендуемые сообщения

9a9569c889daabdda1d1bcb2770b2043.jpg

 

«Ассоциация Финтех» (АФТ) намерена сделать публичным исходный код платформы Мастерчейн, доступ к которому пока имеют только участники ассоциации.

 

По мнению представителей АФТ, этот шаг позволит снизить затраты на разработку для компаний, которые хотят делать собственные проекты на этой платформе, но не имеют достаточно ресурсов для вступления в АФТ, а также предоставит новые возможности для разработки корпоративных решений и дальнейшего развития платформы.

 

По оценкам IT-специалистов проекта, наличие доступа к коду платформы снизит конечную стоимость разработки продукта примерно наполовину, а также исключит множество административных барьеров и сократит время на прохождение согласований – при этом сама сеть мастерчейна для сторонних компаний по-прежнему будет закрыта.

«Сообществу будет предоставлен код под открытой лицензией, что предполагает полностью бесплатный доступ. АФТ оставляет за собой право на разработку дополнительных модулей к платформе, доступ к которым может быть платным», – подтвердила информацию управляющий директор ассоциации Татьяна Жаркова.

«Открытие исходного кода повысит его безопасность через оценку широким сообществом разработчиков», – считают в Сбербанке.

 

В ВТБ полагают, что открытие исходного кода позволит конкурировать участникам ассоциации, которые смогут создавать большее количество решений лучшего качества.

 

«Раскрытие исходного кода привлечёт к участию в сети зарубежных контрагентов, для которых препятствием являлась недоступность реализации российской криптографии», – считает руководитель IT-блока банка «ФК Открытие» Сергей Русанов.

 

Операционный директор Альфа-банка Мария Шевченко видит преимущества открытого кода Мастерчейна в возможности привлекать разработчиков без согласования с АФТ.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на АФТ опубликует исходный код платформы Мастерчейн

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джером Пауэлл: «ФРС США скоро опубликует отчет о цифровом долларе»

      Председатель ФРС США заявил, что регулятор готовит к публикации отчет, посвященный цифровому доллару, в котором будет обозначена позиция правительства по выпуску государственной криптовалюты. Федеральная резервная система (ФРС) США скоро выпустит отчет о недостатках и преимуществах цифрового доллара. Как заявил председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell), пока никакого решения о выпуске государственной криптовалюты принято не было, а приоритетная задача правительства – сохранить стабил

      в Новости криптовалют

    • «Исходный код Интернета» был продан в виде NFT за $5.4 млн

      Аукционный дом Sotheby’s завершил аукцион по продаже невзаимозаменяемого токена (NFT), содержащего оригинальный исходный код технических основ Интернета. Разработчик получил $5.4 млн. Исходный код был написан британским ученым Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee) в 1989 году. В NFT находится более 9 000 строк кода, включая коды языка гипертекстовой разметки HTML, протокола передачи гипертекста HTTP и уникальных адресов Интернета (URL). Кроме того, разработчик включил в NFT визуализацию ко

      в Новости криптовалют

    • Associated Press опубликует результаты баскетбольных матчей в Эфириуме

      Информационное агентство Associated Press (AP) в сотрудничестве с Everipedia опубликует результаты игр Мужского баскетбольного турнира первого дивизиона NCAA в блокчейне Эфириума. Согласно заявлению Everipedia, компания сотрудничает с информационным агентством Associated Press для публикации результатов баскетбольных матчей и расписания студенческого турнира March Madness на Эфириуме. Информационная панель Everipedia OraQle позволяет наблюдать, как AP записывает результаты на втором по в

      в Новости криптовалют

    • Биржа Huobi раскрыла исходный код своего блокчейна

      Криптовалютная биржа Huobi открыла исходный код своего «дружелюбного к регуляторам» блокчейна Huobi Chain. Разработчики могут получить доступ к исходному коду проекта на GitHub.   Huobi Chain позволяет сторонним компаниям разрабатывать подключаемые компоненты, благодаря которым регуляторы смогут следить за работой смарт-контрактов, перемещением и хранением активов, а также за соответствием требованиям по противодействию отмыванию денег. Кроме того, компании могут создать компоненты

      в Новости криптовалют

    • Регулятор Франции опубликует правила для криптовалютных компаний в июле

      Управление по финансовым рынкам Франции (AMF) планирует выпустить экспериментальную нормативно-правовую базу для криптовалютных компаний до конца этого месяца.   Как сообщает Reuters, правила будут включать в себя требования к капиталу, налоговые обязательства и протоколы защиты прав потребителей, которые «добровольно будут соблюдать криптовалютные фирмы» в обмен на одобрение регулирующих органов.   Это не первый случай, когда Франция обнародовала систему регулирован

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...