Перейти к содержанию

Аналитики Avast: россияне не придают значения скрытым майнерам


Лида

Рекомендуемые сообщения

3d909b3f9cbcce24fbd45ab5454be6d2.jpg

По данным исследования глобального лидера в сфере информационной безопасности компании Avast, россияне прекрасно осведомлены о вредоносных сайтах, которые занимаются майнингом с их устройств, но не видят в этом угрозы. По словам экспертов, майнинг действительно часто незаметен, поэтому количество зараженных устройств будет расти.

 

«Среди 2 тысяч респондентов из России, более 40% не придают значения тому, что их гаджеты могут быть скрытыми майнерами, 32% считают невозможным стать жертвами вредоносного майнинга, потому что сами не являются владельцами майнинг-ферм и не занимаются добычей криптовалюты, – говорится в докладе Avast. – При этом 95% опрошенных имеют представление о криптовалютах, а 82% слышали о вредоносных или зараженных сайтах, которые майнят криптовалюту».

 

По словам аналитиков компании, такие показатели достаточно высоки среди пользователей по всему миру.

 

Согласно их данным, с 2017 года киберпреступники стали чаще использовать для майнинга устройства интернета вещей: они не так хорошо защищены и заражение труднее обнаружить, поскольку это не влияет на скорость их работы, они не нагреваются и не передают подозрительный трафик. Так, по данным Avast, в 2017 году 24% устройств интернета вещей в России были уязвимы для кибератак, самые ненадежные из них – роутеры (69,2% могут быть взломаны).

 

Сейчас некоторые веб-сайты открыто предлагают посетителям выбрать – просматривать рекламу или добывать криптовалюту с помощью их устройства в фоновом режиме. Примечательно, что более 20% российских пользователей предпочли бы заменить назойливую рекламу майнингом.

«Иногда владельцы площадок намеренно устанавливают ПО для майнинга и уведомляют об этом пользователей, в основном это теневые сайты, торрент-трекеры и порносайты. Но обычно киберпреступники устанавливают код для майнинга на сайт без ведома его владельца, – говорится в исследовании. – Также мошенники отправляют электронные письма от лица криптовалютных бирж. Это связано с ростом объема инвестиций, привлеченных с помощью ICO».

По словам эксперта по информационной безопасности ГК «Рамакс» Дениса Дубцова, количество устройств, зараженных софтом для майнинга, будет расти.

«Скрытый майнинг обычно не наносит ощутимого ущерба, поэтому ему не придают такого значения, как вирусам-шифровальщикам. Этот вид мошенничества можно назвать воровством в стиле «с миру по нитке». Кроме того далеко не все компании и пользователи обладают хотя бы минимальным набором средств защиты, поэтому подхватить криптомайнер просто, а обнаружить можно, только если специально искать», – поясняет эксперт.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Аналитики Avast: россияне не придают значения скрытым майнерам

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Аналитики: После внедрения цифрового рубля его доля в платежах может превысить 41%

      Эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) считают, что после полного внедрения цифрового рубля его доля в платежах может составить не менее 41%. Аналитики Илья Чапышев и Ансэль Шайдуллин составили четыре сценария распространения цифрового рубля в финансовой системе страны. Для этого была использована система имитационного моделирования, позволяющая создавать максимально приближенную к действительности модель реального физического мира.  

      в Новости криптовалют

    • Обновление Dencun: новые возможности Эфириума / Сколько заработали россияне на криптовалютах?

      Долгожданное обновление сети Эфириума под названием Dencun состоялось. Какие цели ставили перед собой разработчики и какие результаты заметны уже сейчас? Сколько заработали россияне на криптовалютах за год? Какой срок грозит основателю миксера Bitcoin Fog Роману Стерлингову? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • В Avast нашли дыру в безопасности

      Уязвимость в Avast нашел и описал специалист Google Тэвис Орманди (Tavis Ormandy). По его словам, хакеры могли воспользоваться ошибкой в компоненте, проверяющем JavaScript-коды на вредоносность перед его выполнением в браузере или почтовой программе. Орманди подчеркнул, что у движка много возможностей для взаимодействия, которые не ограничивает система. В связи с этим уязвимость является критической и может легко эксплуатироваться даже удаленно.   Киберпреступник может получить доступ

      в Безопасность

    • Аналитики JPMorgan предсказали коррекцию биткоина до $42 000 после халвинга

      Предстоящий в апреле халвинг может спровоцировать резкое снижение цены первой криптовалюты, сообщает The Block со ссылкой на мнение экспертов JPMorgan.  Заложенное алгоритмом уменьшение награды с 6,25 BTC до 3,125 BTC снизит рентабельность майнинга. В отчете финучреждения отмечено, что себестоимость добычи влияет на цену цифрового золота. Исходя из этого группа аналитиков во главе с Николаосом Панигирцоглу прогнозирует, что после халвинга курс упадет до $42 000.   По их оценкам, с

      в Флейм

    • Аналитики Coinbase: «Давление на биткоин ослабевает»

      Специалисты американской криптовалютной биржи Coinbase считают, что давление продавцов на биткоин ослабевает, а макроэкономические факторы говорят в пользу роста первой криптовалюты. В своем еженедельном отчете исследователи пишут, что технические факторы в пользу снижения биткоина начинают исчезать. Одним из главных генераторов давления на BTC были продажи акций фонда GBTC со стороны управляющих активами обанкротившейся биржи FTX. Всего было продано 22 млн акций, но запасы закончились.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...