Перейти к содержанию

Тугулымское правосудие против Биткойна


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Материал сайта под заголовком «Почему в России (не) запретят биткойн» был заблокирован по инициативе прокурора Перепёлкина М. Ю., действовавшего в интересах неопределённого круга лиц. В решении по делу,опубликованном на сайте Тугулымского суда, говорится, что информация в статье «пропагандирует коррупцию и содержит разъяснения механизма дачи взяток должностным лицам […] с помощью платежной системы Биткойн».
По мнению прокурора, владельцы сайта нарушили закон, рассказывая о способе дачи взятки и формируя мнение о безнаказанности коррупции, а не об использовании денежных суррогатов. На самом деле, в материале прямо утверждается, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность по статье 290 УК РФ.

 

Учитывая то, что свободный доступ к вышеуказанной информации в сети интернет способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, кроме того, подрывает авторитет действующих российских законов, прокурор посчитал возможным обратиться с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц.

из решения №2-11/2015 Тугулымского районного суда

По информации с сайта Роскомнадзора, Coinside был внесён в реестр ещё 11 марта, однако на момент публикации заметки продолжает работать в обычном режиме. Как рассказал TJ источник, близкий к одному из операторов связи, в его «расстрельном списке» Coinside пока не значится. Представитель Роскомнадзора не ответил на звонок TJ.

В разговоре с TJ владельцы Coinside предположили, что ведомство дожидается, пока представители издания сами удалят запрещённую статью, однако по закону Роскомнадзор даёт на это три дня, а с момента внесения страницы в реестр прошло уже больше недели. Сами владельцы Coinside материал о взятках удалять не собираются, так как не видят в нём ничего предосудительного. Тем не менее, представители сайта ошибочно полагают, что их статью запретили из-за описания использования криптовалюты.

Они [прокурор и суд] ссылаются на закон, пункт такой-то, а в нём никакого запрета для криптовалют нет, а вот что есть, так это «по постановлению суда», который, по их замыслу, решает спорные частные ситуации, а на деле занимается самоуправством.

В результате имеем ситуацию reductio ad absurdum, когда согласно этому же закону некий экстравагантный тип города Задрыщенска может подать в суд и представить список адресов совершенно всего интернета. Так как полпред по технологиям и интернету (или как его там) снова не явится на заседание, суд может принять некое абсурдное решение, а Роскомнадзор будет вынужден его реализовать. Далее в стране ни у кого интернета нет, владельцы сайтов напрягают адвокатов, решение для отдельных сайтов опротестовывается, а для 99% всего остального интернета владельцы не найдутся.

Вот это то, как выглядит сейчас этот закон и вся ситуация с Роскомнадзором. На деле криптовалюты никак не запрещены законодательно, только на уровне слухов. Далее кто-то берёт и выдувает из этих слухов решение суда. Судиться можно, но безнадежно.

Юрий Филипов, представитель Coinside.ru

Это не первый случай, когда Роскомнадзор пригрозил сайту блокировкой за статью о коррупции. 17 октября 2014 года стало известно, что ведомство внесло в список запрещённых сайтов издание MAXIM Online за несуществующую статью о взятках: она была удалена после вынесения решения судом за несколько месяцев до внесения в реестр Роскомнадзора.

В начале января 2015 года стало известно о блокировке Роскомнадзором пяти крупных русскоязычных ресурсов, посвящённых биткойнам. Решение вынес Невьянский городской суд Свердловской области, посчитавший криптовалюту денежным суррогатом на основании заявления Центробанка, которое сам же Центробанк позднее опроверг.

http://bitnovosti.com/2015/03/20/tugulym-protiv-bitcoina/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, зачотно подставились!  

 

За пропаганду коррупции никакие блокировки не предусмотрены - ха-ха-ха - прокурор даже законы не читал!..

 

Короче пишите на него жалобу в вышестоящие орг. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судиться можно, но безнадежно.

Ну почему же. Посмотрим еще, чем наше дело закончится. Если не судиться, то точно будут лочить все подряд под бредовыми предлогами. Оставлять сейчас без оспаривания такие дела сейчас - это рытье себе ям в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вот такое впечатление, что запрет биткоина (криптовалют) - чистой водды лоббирование. Может банками, может платежными системами - как вариант. Уж больно все это похоже: использование судов "не известно каких", формулировки такие, что "мама не горюй - тут плакать надо". Так что что похоже кто-то ссыт, что у него "прибыля" уйдут...

Опять же: не утверждаю, просто мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bitcoin, это анонимно и неконтролируемо - опасно! И вообще - неизвесно с какой целью это все придумано, а вдруг для схлопывания успешной экономики!  

.....

Закрывали, блокировали, бредовые предлоги -   все это будет и дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вот такое впечатление, что запрет биткоина (криптовалют) - чистой водды лоббирование. Может банками, может платежными системами - как вариант. Уж больно все это похоже: использование судов "не известно каких", формулировки такие, что "мама не горюй - тут плакать надо". Так что что похоже кто-то ссыт, что у него "прибыля" уйдут...

Опять же: не утверждаю, просто мнение...

Какими банками..?.., Из какой страны банки и платежные системы которые лоббируют запреты крипто...!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими банками..?.., Из какой страны банки и платежные системы которые лоббируют запреты крипто...!!!!

Бог мой, ну это-то здесь при чем - там в основании платежа можно "хоть чо" указать. МММ вон - мат. помощь указывала. Я не в курсе что эти пишут, не пользуюсь - процентов жалко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Юрист Coinbase Пол Грюэл выступил за отмену санкций против Tornado Cash

      Главный юрисконсульт криптобиржи Coinbase Пол Грюэл выступил в поддержку пользователей криптовалютного миксера Tornado Cash для защиты права американцев на неприкосновенность частной жизни. Пол Грюэл (Paul Grewal) отметил, что санкции Министерства финансов США в отношении Tornado Cash могут противоречить интерпретации действующих законов о программном обеспечении с открытым исходным кодом. Грюэл подчеркнул, что программные коды не считаются собственностью.   Поэтому, чтобы Минфин мог

      в Новости криптовалют

    • Последователь Биткоина Hodlonaut одержал победу в деле против Крейга Райта

      Последователь Биткоина, известный под псевдонимом Hodlonaut, одержал окончательную победу в деле против австралийского предпринимателя Крейга Райта, провозгласившего себя Сатоси Накамото. Hodlonaut написал в соцсети Х, что судебное разбирательство пятилетней давности с Крейгом Райтом (Craig Wright) наконец-то подошло к концу. Райт отказался подавать апелляцию, а это означает, что предприниматель отказался от борьбы за звание создателя Биткоина.   В мае 2019 года Райт подал в суд на Ho

      в Новости криптовалют

    • Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями. OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбан

      в Новости криптовалют

    • Радужный стейкинг против централизации Эфириума / Майнинг в Узбекистане

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин придумал способ борьбы с централизацией Эфириума. У каких валидаторов наибольшая доля в стейкинге и как с этим бороться? По каким правилам будут работать майнинговые пулы в Узбекистане, какие взносы будут вынуждены платить местной казне криптобиржи? В чем полиция Нидерландов подозревает разработчика Tornado Cash Алексея Перцева? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Сооснователь Apple Стив Возняк выиграл иск против YouTube о фейковых видео про биткоин

      Сооснователь американского IT-гиганта Apple выиграл судебное разбирательство, которое начал против видеохостинга YouTube, возмутившись видеороликами про биткоины с использованием изображения бизнесмена. Апелляционный суд Сан-Хосе отменил решение суда первой инстанции, освободившего YouTube от ответственности за потери пользователей из-за публикуемого контента. Апелляционный суд постановил: YouTube не может полагаться на закон о коммуникациях («Закон о соблюдении приличий в СМИ») и как видео

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...