Перейти к публикации
sashka_somik

Совладелец Bitcoin.org снова призывает к изменению PoW BTC из-за централизации майнинга

Рекомендованные сообщения

@alzov зла я никому не желаю 🙂 - и писал исключительно в контексте персонажей, которые жадные и тупые - и услышав "500 в день с майнера" бегут отдавать последнее даже не продаванам, а кидалам. И потом плачутся на форуме. Всё! 

Если ты всё грамотно рассчитал - да ещё и момент выбрал верный - честь тебе и хвала! И руку жму как коллеге.

А по поводу майна - кто купил продукт, а не инструмент - сделали в 10-к раз больше. Не надо идеализировать процесс быстрого обогащения и приписывать ему чудо-свойства. Я говорю исключительно с точки зрения развития технологий всей этой темы - хотим мы или нет - но будущее крипты-блокчейна и баснословный профит от PoW - несовместимы. Иначе у нас будет один сплошной Битмайн - и толпа тех самых жадных и тупых, которые его озолотили.

Пример - тут в барахолке Белинки 11-е по 10к продают, а меньше года их брали за 1200к и потом молились вернуть хоть что-то. А взятые 2 месяца назад с рук 22-е по 30к я УЖЕ отбил. Брал за биток, в битке и отбил. Это только один пример того, что тут надо ДУМАТЬ и очень хорошо считать, а не "асик/карта профит в день в рублях/баксах". Это так - просто как пример.

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

@iRybin да что вы такое несете мистер утка. Если я покупаю чайник, то он мне кипятит воду, беру в магазе холодильник, он морозит! Если не морозит, вернут деньги! Я купил асик, сказали делает деньги, а после оплаты ЭЭ мне ничего не остается, кто виноват? Магазин! Закон озпп никто не отменял!1

Поделиться сообщением

19 минут назад, iRybin сказал:

Я говорю исключительно с точки зрения развития технологий всей этой темы - хотим мы или нет - но будущее крипты-блокчейна и баснословный профит от PoW - несовместимы.

Как будто от PoS совместимы...

Поделиться сообщением

23 minutes ago, HolodGLD said:

Как будто от PoS совместимы...

@alzov  топит за профит с майна (PoW) - я пытаюсь в меру своего видения вещей объяснить, почему это не может продолжаться бесконечно и к чему в итоге приведёт. PoS тема вообще отдельная, как и мастерноды.

@МамкинКриптоБизнесмен хотел было возразить, но потом сарказм дошёл - +1 лови!

Ну и, самое главное, коллеги - не забывайте одну простую вещь. Биткойн и "платёжные" криптовалюты - это развитие денег, инструмента финансового - меры стоимости. Они решают проблемы финансового инструмента и пытаются бороться с недостатками того, что сейчас называют "фиатом" (бесконтрольная эмиссия центром, трансграничные переводы, удобство использования и хранения и т.д.). Они не решают межличностных проблем человечества и за моралью не следят - как "богатый богател" - так и будет богатеть в крипте.

Законов "дикого рынка" никто не отменял - а они жестоки. Справедливы или нет - можно спорить долго. Хуже того, что должно было стать после ввода регуляторов, но лучше того, что с их вводом получилось (IMHO).

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

Ну вот сменим алгоритм на абсолютно любой другой. И? Найдётся очередной сильный и умный, который разработает под него очередной ASIC (не сегодня, завтра... послезавтра). Стандартное вековое сопротивление брони и оружия, в котором всегда со временем побеждает оружие. Сделать защищённый от ASIC алгоритма невозможно. Даже в теории сделать его невозможно. Это аксиома. Неприятие этого факта вываливается в огромную тучу форков с альтернативными алгоритмами, все из которых проходят одинаковый путь CPU->GPU->FPGA->ASIC. И остановиться на самом разумном решении FPGA так же не получается, из-за чрезмерной сложности в получении и дальнейшей поддержке оборудования. Вот народу и нравится GPU. Купил в соседнем магазине. Уже "децентрализация". Этап временный. До появления следующего алгоритма. И вот тем же китайцам обновление алгоритма, который способен ещё считаться на GPU (а FPGA в любом случае сожрут всё что есть) смена алгоритма не выгодна. А потому что не смогут они в FPGA. Там мозги нужны. А их нет. Абсолютно всё преимущество Китайцев перед остальным миром будет утеряно. И уйдёт в первую очередь как раз в США. Ни один китаец в здравом рассудке, подобное решение поддерживать не будет. Им всем поголовно выгодно, чтобы на все алгоритмы были асики.

И так как биткойн следует наихудшим представлениям о демократии. А Китайцев больше, чем 51% остального населения. Китай правит балом. И всё это находится в рамках консенсуса. Так что выпендриваться о смене алгоритма уже несколько поздновато. Слишком очевидное требование к альтернативному PoW методу. (и это не PoS, который просто тихий ужас).

Мне вот например очень нравится концепция майнинга на жёстких дисках в криптовалюте BURST. Да. Это не биткойн. Это всего лишь BURST. Но интересующимся подобными темами хотя бы стоит попробовать подобные альтернатива для лучшего понимания процесса. А то алгоритмическая "демократия" рано или поздно поставит людей в положение того, что они всегда и при любых обстоятельствах не правы. Математически и по консенсусу.

И именно это общество не должно допускать и сконцентрироваться на альтернативах. Которые могут служить свободным интересам.

Поделиться сообщением

10 минут назад, OZR сказал:

Мне вот например очень нравится концепция майнинга на жёстких дисках в криптовалюте BURST. Да. Это не биткойн. Это всего лишь BURST.

Я извиняюсь конечно но он разве уже не весь выкопан ??:) 

И сколько там осталось выкопать до конца ?? или я чет не понял ??? 

Поделиться сообщением

26 минут назад, OZR сказал:

Стандартное вековое сопротивление брони и оружия, в котором всегда со временем побеждает оружие. Сделать защищённый от ASIC алгоритма невозможно.

Девы же монеро каждые полгода собираются алго менять...

И про этхеш писали же выше. 

Можно сделать тот или иной алгоритм крайне труднопереваримым для асиков, либо постоянно от них уходить. Нерешаемых задач нет.

33 минуты назад, OZR сказал:

Так что выпендриваться о смене алгоритма уже несколько поздновато.

Естественно, что уже поздно. Надо было кулаками раньше махать, когда только вылупились первые асики. А сейчас смена алгоритма ударит не только по битмайну, но и по всем кто использует их асики.

Но можно хотя бы спасти от загребущих битмайновских лапок, то что осталось. И  так какую уйму алгоритмов псу под хвост слили.

Поделиться сообщением

@OZR Обсасывали уже этот бред. Использование памяти алгоритмом и требования к ПСП памяти убивает возможность создать асик.

Поделиться сообщением

On 6/22/2018 at 1:07 AM, polym0rph said:

Значит монополию майнеров меняем на монополию разработчиков?

Очевидно, что они хотят изменить PoW, чтобы уничтожить майнеров, потому что сейчас майнеры - это единственная сила, с которой им еще приходится считаться. Если у них получится, то власть этих жрецов - толкователей священного white paper станет абсолютной. Они так рьяно вымышленные угрозы, исходящие от майнеров обсуждают (@LukeDashjr в ответ на мои просьбы о пруфах ничего, кроме собственных влажных фантазий не привёл), "а в своём глазу бревна не замечают"..

Почему, когда доля какого-нить пула приближается к 51% хэшрейта сети или какая-то компания производит значительную долю асиков в сообществе поднимается вой, а когда 94% всех полных кошельков/нод (https://coin.dance/nodes), которые решают, какие транзакции принимать/ретранслировать, а какие - отвергать, написаны и поддерживаются одной командой разработчиков никто не возмущается? Причем именно эти кошельки представляются нам в качестве экономического большинства, мнением которого обосновываются решения, касающиеся развития сети. Как мы можем проверить, что все эти кошельки принадлежат разным субъектам? А если и принадлежат, то какое нам до этого должно быть дело, если у нас PoW? Что мешает любому иметь столько таких полных нод, сколько он захочет? И в чем разница между большинством, основанным на "one-IP-address-one-vote"(c) и полным кошельком - одним голосом? Не является ли бОльшим злом использование такой эфемерной холистической субстанции, как "экономическое большинство" в качестве монопольного инструмента влияния на сеть, чем монополия производителя асиков?

Не более ли всех других заинтересован в росте курса биткоина и широте его принятия крупнейший производитель асиков для его добычи, да ещё по совместительству крупнейший майнер? Он-то деньги вкладывает, а девы что? Lightning и поверх stellar работать будет, есливчо..

13 hours ago, iRybin said:

Законов "дикого рынка" никто не отменял - а они жестоки. Справедливы или нет - можно спорить долго. Хуже того, что должно было стать после ввода регуляторов, но лучше того, что с их вводом получилось

Потому он и берет свое явочным порядком, что рынок сильнее. Если экономическая теория, по мнению АЭШ, имеет своей задачей показать то, как возможен порядок без централизованного управления и почему замена этого порядка на "сознательный" приведет лишь к негативным последствиям. (с) То биткоин имеет своей задачей реализовать это на практике.

11 hours ago, OZR said:

И так как биткойн следует наихудшим представлениям о демократии.

Биткоин следует наилучшим представлениям о демократии, поскольку биткоин - это рынок в чистом виде, т.е. спонтанный порядок человеческого сотрудничества. Рыночная экономика является демократией, в которой голос имеет каждый пенни. Величина богатства успешного бизнесмена есть результат потребительского плебисцита. А его успешность есть результат таланта своевременного принятия на себя рисков в недооцененной другими сфере.

Изменено пользователем Zhivuigrayuchi

Поделиться сообщением

@Zhivuigrayuchi я тут тоже больше как участник социально-экономического эксперимента мирового масштаба. А майн - так, накормил и спасибо. С точки зрения развития проф. навыков там всё скушно уже через два года - дальше только масштабы или говнофорколовка... профит и трудозатраты сравнимы.

Поделиться сообщением

Что все так накинулись на асики?
Думаете без асиков был бы уже коммунизм в крипте?

Gpu не панацея от централизации, то что летом происходило с видеокартами это и доказало - обычный человек мог купить только втридорога и то, если повезёт, а другие брали карты тысячами с завода.

Если представить, что вдруг биток переходит на гпу навсегда, то цены  на карты сразу делают иксы, а амд и нвидиа строили бы свои мегафермы, отбивая затраты за счёт цен на розницу. И получился бы тот же битмайн.

Так что ситуацию не изменить, крупные корпорации всегда вытесняют мелких и захватывают рынок.

Для децентрализации в майнинге не должно быть прямой экономической выгоды.

Поделиться сообщением

7 часов назад, serega777ks сказал:

Если представить, что вдруг биток переходит на гпу навсегда, то цены  на карты сразу делают иксы, а амд и нвидиа строили бы свои мегафермы, отбивая затраты за счёт цен на розницу. И получился бы тот же битмайн.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/120976-совладелец-bitcoinorg-снова-призывает-к-изменению-pow-btc-из-за-централизации-майнинга/&do=findComment&comment=1529468

7 часов назад, serega777ks сказал:

Для децентрализации в майнинге не должно быть прямой экономической выгоды.

Во всём мире борются с монополиями как могут, ибо всем хорошо известно до чего доводят, а в крипте монополия - это супер?

Биток и так понятно что с асиков ни куда не уйдёт, но эти ублюдки каждый год по несколько алгоритмов нагибают. 

Изменено пользователем HolodGLD

Поделиться сообщением

Я человек простой!  вижу 51% мощности в одних руках - голосую за изменения подобной ситуации. А уж как это будет реализовано - вопрос отдельный

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.