Перейти к содержанию

Умные города и блокчейн


FrostFox

Рекомендуемые сообщения

Слышали ли Вы когда-нибудь об «умных городах», где торговля, общественные услуги и документооборот полностью автоматизированы? Концепция «умного города» включает в себя сбор большого количества данных и Интернет вещей (IoT), с помощью которых будут оптимизированы городские процессы и услуги. Одним из примеров подобных нововведений может быть установка датчиков света для экономии расходов на электричество и дорожное наблюдение. В настоящее время такие автоматизированные системы и датчики инфраструктуры тестируются в Дубае, некоторых городах Китая и США.

 

Аналитики McKinsey прогнозируют увеличение количества умных городов к 2020 году до 600 во всем мире, а 5 лет спустя в них будет производиться почти 60% мирового ВВП. Цифровые технологии станут двигателем экономического прогресса, и, несомненно, одной из них будет блокчейн.

 

Давайте представим, как далеко зайдет прогресс, если объединить следующие инновационные изобретения. Какие аспекты города будут управляться IoT и блокчейном через десять лет? В городах ездят беспилотные машины и поезда, а для контроля над воздушным пространством больше не нужны диспетчеры. Продукты не портятся, цены не повышаются, а медицинские карты не исчезают. Звучит как утопия? Не совсем.

 

Удивительно, но где-то это «умное будущее» строится прямо сейчас. И речь идет не только о криптовалютах или платежных услугах, а о целых городах с процессами на блокчейне. Это города будущего, и их уже создают.

 

Объединенные Арабские Эмираты

Дубай считается одним из самых прогрессивных городов мира. В нем есть все, чего так жаждут футуристы беспилотные поезда, датчики, летающие такси, солнечные батареи и скамейки с Wi-Fi. Власти Эмиратов не собираются останавливаться на достигнутом и активно внедряют самые инновационные идеи, чтобы к 2020 году превратить город в первый умный мегаполис на блокчейне.

 

По числу реализуемых проектов, Дубай занимает первое место в мире благодаря поддерживаемой правительством программе Smart City. Программа Smart City, запущенная в 2014 году, предусматривает поэтапную реализацию более 545 проектов, которые изменят способ взаимодействия жителей и прибывших с городом. Местные власти также планируют создать цифровое пространство без бумаг в частном и государственном секторах. Весь документооборот будет в электронном виде, а процесс открытия бизнеса для граждан будет упрощен.

 

В частности, разрабатывается экспериментальная программа для отслеживания, перевозки и доставки импортируемых и экспортируемых товаров с использованием технологии блокчейн. Основная идея его интеграции во внешнюю торговлю города заключается в создании единой безопасной и прозрачной платформы. По прогнозам, внедрение такой системы в городе позволит сэкономить около 1,5 млрд. долл. США и 25,1 млн человеко-часов вследствие повышения эффективности обработки документов, что позволит избавиться от очередей в государственных учреждениях.

 

Эстония

Знали ли вы, что технология подобная блокчейну, использовалась в Эстонии до того, как это стало мейнстримом, и даже до того, как Сатоши Накамото придумал концепцию биткойна?

 

Считается, что причиной такого прогресса была кибер-атака 2007 года, когда сайты государственных служб и правительства упали из-за массированных DDoS-атак. Вследствие этого Эстония пересмотрела свое отношение к безопасности данных и обратилась к тому, что мы сейчас называем блокчейном.

 

С 2012 года распределенный реестр использовался в судебной, законодательной, охранной, коммерческой системах и системе здравоохранения Эстонии. Технология уже вышла за рамки экспериментов и используется на постоянной основе. В частности, правительство Эстонии использует блокчейн, для предоставления гражданам возможности контролировать свои личные данные. Граждане могут выяснить просматривал ли кто-нибудь из медработников и госслужащих информацию в их медкарте, страховке или водительских правах. Любое должностное лицо, просматривающее персональные данные без разрешения, может быть привлечено к ответственности.

 

Китай

В планах китайских властей создание 1000 умных городов, где технологии и собранные данные улучшать жизнь каждого жителя. В январе 2013 года Министерство жилищного строительства и развития городских и сельских районов официально опубликовало первый список пилотных умных городов, отдельно указывая, что этот сектор, необходимо укреплять и поощрять.

 

Первым городом будущего должен стать Иньчуань, где они уже отказались от традиционной системы платежей. Теперь, вместо билетов, пропусков и документов, достаточно своего лица! И никакого утомительного шоппинга - все заказывается через мобильное приложение.

 

Новая стратегия цифрового развития, объявленная в 13-м пятилетнем плане по национальной информатизации в декабре 2016 года, гласит:

 

«Интернет, облачные технологии, большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн ... будут стимулировать эволюцию всего, а цифровые, сетевые и интеллектуальные сервисы будут повсюду».

 

Китайские власти активно изучают блокчейн с точки зрения более упорядоченного хранения данных. 24 апреля Национальное контрольное управление Китая обсудило использование технологии для решения проблем, присущих централизованной инфраструктуре хранения. Ли Мин, работающий совместно с Министерством промышленности и информационных технологий, заявил, что национальные стандарты по использованию блокчейна разработаны и вскоре будет объявлены.

 

Как и в случае с Эстонией, блокчейн стал решением проблемы безопасности. В 2014 году один из крупнейших банков Гонконга Standard Chartered потерял почти 200 миллионов долларов в результате кредитного мошенничества. Мошенники использовали двойные счет-фактуры для одного и того же товара, чтобы получить деньги от банка. Чтобы предотвратить подобные финансовые махинации, Standard Chartered, совместно с государственным агентством в Сингапуре, использовали блокчейн и разработали уникальный криптографический хеш для каждой счет-фактуры, он гарантирует, что подобные двойные операции не выполняются, и банки не предоставляют деньги по поддельным счет-фактурам.

 

США

Технология блокчейн в США - это не просто инструмент для работы с криптовалютами или управления базами данных. Местные власти признали ее потенциал в предоставлении государственных услуг и запустили ряд проектов, находящихся на разных этапах реализации.

 

Штат Делавэр первым объявил о создании блокчейн-инициативы штата в 2016 году. Эта комплексная программа, начатая губернатором Джеком Маркеллом, призвана стимулировать использование и развитие технологии блокчейн и смарт-контрактов в частном и государственном секторе, Предполагалось, что эта инициатива станет шагом в предотвращении проблем, связанных с налогообложением, и манипуляций с документами. Но в последнее время ожидания приверженцев этого проекта отодвинуты на второй план, поскольку нынешняя администрация при губернаторе Джоне Карни проявляет большую осторожность в этом отношении.

 

В 2017 году штат Иллинойс объявил о собственной блокчейн-инициативу, в которой содержится призыв к сотрудничеству в изучении инноваций, представленных в технологии распределенных регистров. Западная Вирджиния также начнет использовать блокчейн для использования во время региональных выборов 2018 года. Нью-Йорк  интересен проектом Microgrid для домашних хозяйств, которые хотят покупать и продавать электроэнергию, производимую солнечными батареями. Предполагается, что контракты на основе Ethereum будут решать старые проблемы граждан – они смогут использовать электроэнергию там, где она производится, и в течение дня смогут обмениваться солнечной энергией с соседями, в зависимости от того, какая сторона улицы лучше освещена.

 

Другие страны

Многие проекты находятся на стадии планирования и еще не используются. Например, немецкая энергетическая компания RWE работает над созданием сети зарядных станций для электромобилей на базе Ethereum. Драйверы смогут контролировать процесс зарядки с помощью приложения, а юлокченй будет отвечать за подсчет затраченной энергии, внесение платежей и идентификацию пользователей.

 

Австралийское правительство объявило о гранте в размере 8 млн. долл. США на проект блокчейна для создания «умных коммунальных услуг», а Tokyo Electric Power Company (TEPCO) планирует использовать эту технологию для предотвращения повторения катастрофы в 2011 году, когда утечка в Фукусимской АЭС вызвала широкомасштабные нарушения.

 

Новая жизнь блокчейна

 

Жизнь мегаполисов не останавливается ни на минуту, а запуск новых технологий требует времени. Могут пройти годы, прежде чем блокчейн, взаимодействующий с IoT и искусственным интеллектом, будет интегрирован для управления городскими службами и общественными инфраструктурами. Многие страны мира уже встали на путь цифровой экономики, и мы уже увидели качественные изменения в социальной, экономической и экологической сферах, без груды бумаг, гигантских пробок, ошибок в документации и двойных транзакций.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Южнокорейские налоговики намерены конфисковать криптоактивы у 5208 жителей города Пхохан

      Управление налоговой службы Республики Корея в городе Пхохан анонсировала план конфискации криптоактивов у уклонистов с задолженностями на сумму от 500 000 вон (около $368). Поскольку все криптокошельки юридически привязаны к банковским счетам с «настоящим именем», подтвержденным номером социального страхования и мобильного телефона, чиновники смогли выявить 5208 криптоинвесторов, которые не платили налоги, но владеют криптовалютой. Власти города заявили, что решили «предъявить ультиматум

      в Новости криптовалют

    • Выгодный переезд: самые дружелюбные к криптовалютам города мира

      Во многих юрисдикциях власти устанавливают всевозможные ограничения и запреты в отношении криптовалют. Но есть и такие города, где инвестиционный и рабочий климат понравится многим криптоэнтузиастам. Ресурс dappGambl в недавно опубликованном исследовании выделяет ряд существенных факторов, на основе которых можно выбрать «доброжелательные» к криптовалютам города. Приведенные в качестве примеров локации относятся к «лучшей среде обитания для криптокитов».    Рассмотрим подробнее го

      в Новости криптовалют

    • Предприятия польского города Миньск-Мазовецки будут использовать MinsCoin для расчетов

      Власти польского города Миньск-Мазовецки запустили токен MinsCoin на платформе UrbanChange для использования на городском уровне и участия в общественных проектах. Сооснователь UrbanChange Майкл Мазур (Michael Mazur) рассказал, что MinsCoin намерены внедрить уже 10 предприятий в Миньск-Мазовецки, и ожидается, что в будущем этот токен внедрят и другие местные организации. По словам Мазура, у людей появится новый способ расчетов с фирмами и участия в общественных проектах. Во всяком случае, о

      в Новости криптовалют

    • Власти города Проспера в Гондурасе признали биткоин расчетным средством

      Администрация находящегося в частной собственности города Проспера в Гондурасе сняла ограничение на использование биткоина в расчетах, позволив компаниям вести бухгалтерский учет, платить налоги, а также номинировать долговые обязательства в BTC. Город Проспера фактически является особой экономической зоной, где разрешены эксперименты в том числе с валютой. В местные правила были внесены поправки, закрепляющие за биткоином статус расчетной единицы наравне с традиционными финансовыми инструм

      в Новости криптовалют

    • Банк Кореи выбрал три города для тестирования розничных платежей в цифровых вонах

      Центробанк Республики Корея готовится тестировать собственную цифровую валюту в трех городах страны — Чеджу, Пусане и Инчхоне. Цифровой корейской воной смогут воспользоваться покупатели в розничных торговых точках. Центробанк сообщил, что уже ведет переговоры с коммерческими банками, которые выберут продавцов, готовых принимать платежи в государственных стейблкоинах. Несмотря на то, что тестирование CBDC будет географически ограничено тремя городами, нерезидентам будет разрешено использоват

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...