Перейти к содержанию

Татьяна Валовая: цифровую экономику будут обслуживать цифровые деньги


Лида

Рекомендуемые сообщения

faf0e355ca5a8dd5cd83c2bbb653ec11.jpg

 

Странам ЕАЭС нужно совместно развивать законодательство в сфере криптовалют и блокчейна, считает министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. Об этом она заявила в ходе семинара, который прошел в Минске.

 

Участники семинара обсудили вопросы формирования законодательства в области регулирования криптовалют в ЕАЭС, блокчейн-стартапов и ICO, а также создания общих правил работы на евразийском пространстве для граждан, компаний и рынка в целом.

"К 2025 году национальное законодательство может поменяться в отношении криптовалют, в том числе здесь может возникнуть много сложностей и с перемещением, связанным с рынком криптовалют, и в то же время могут возникать новые барьеры. Это и уход от налогов. Надо к этому всему готовиться сообща", – подчеркнула Валовая.

Она напомнила, что к 2025 году страны-участники должны создать общий финансовый рынок ЕАЭС. Финансовые организации, работающие в одной стране союза, смогут на основании национальных лицензий и разрешений работать в других странах союза. Сейчас по этому принципу формируется общий финансовый рынок.

 

Валовая также отметила активную работу государств ЕАЭС по созданию совместных подходов к цифровой экономике, так как эта работа, по сути, затрагивает все экономические сферы.

 

"Надо смотреть на перспективу, надо понимать, что экономика меняется, возможно, что цифровую экономику будут обслуживать преимущественно цифровые деньги. В какой форме они будут – сказать сложно. Возможно, что это будет совсем не криптовалюта, а какой-то новый феномен. Но нам надо держать руку на пульсе – это совершенно точно", – подытожила министр.

 

По ее мнению, необходимо двигаться по направлению к общему пониманию цифровых денег и технологии блокчейна. Начать можно, к примеру, с глоссария, в котором необходимо отразить в чем заключается понимание конкретных терминов – это позволит законодательству разных стран не так сильно различаться по понятиям и терминам.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока единственная экономика которая обслуживается за счет своих денег, это теневая экономика)
В целом говорит правильные  слова об общих понятиях и терминах, но почему-то мало вериться в успех создания такого рынка.

Изменено пользователем cosssmic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BestW1shes сказал:

Просто на данный момент модель государства не готова к криптоэкономике

Я в прицепи не верю что ее интересуют криптовалюты, все это делается и говорится только для того что бы в дальнейшем денюжки мимо не пролетели, все ради налогов.

 

В 19.06.2018 в 08:20, Лида сказал:

обсудили вопросы формирования законодательства в области регулирования криптовалют в ЕАЭС

Регулирование=налоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • ЦБ Индии протестирует цифровую рупию в регионах без доступа к Интернету

      Руководство Резервного банка Индии (RBI) объявило, что этот главный финансовый регулятор начинает исследовать офлайн-решения для масштабного внедрения цифровой рупии на рынок платежей и переводов. Управляющий ЦБ Шактиканта Дас (Shaktikanta Das) рассказал, что приоритет будет отдан отдаленным регионам страны, где ограничен доступ к Интернету. Центробанк изучит решения, которые позволят проводить расчеты с государственной цифровой валютой (CBDC) оффлайн.   «Предлагается внедрить автоно

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Филиппин запустит свою цифровую валюту на платформе Hyperledger Fabric

      Центральный банк Филиппин (BSP) объявил, что будет использовать блокчейн-платформу Hyperledger Fabric для тестирования своей оптовой цифровой валюты — Agila. Ранее на участие в пилотном проекте Agila претендовала платформа Hyperledger Iroha, на основе которой создан камбоджийский цифровой кошелек Bakong. Однако Филиппины не готовы запускать розничную CBDC, поскольку в стране уже есть надежная система цифровых платежей. В итоге было принято решение использовать блокчейн Hyperledger Fabric. В

      в Новости криптовалют

    • В Индии собираются запустить государственную цифровую валюту для межбанковских заимствований

      Резервный банк Индии (RBI) сообщил о планах по выпуску государственной цифровой валюты для операций между юрлицами на рынке денежных средств до востребования. Представитель индийского центробанка объявил, что RBI планирует выйти с предложением создать цифровую рупию, которая будет использоваться финансовыми учреждениями в качестве инструмента расчета, а также позволит погашать краткосрочные кредиты и брать займы.   В RBI отметили, что ввод в оборот оптовой CBDC позволит упростить и мо

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Пакистана протестирует собственную цифровую валюту в ближайшие месяцы

      Государственный банк Пакистана (SBP) заявил о готовности начать тестирование собственной цифровой валютой, запуск которой запланирован на 2025 год. Управляющий ЦБ Пакистана Джамиль Ахмад (Jameel Ahmad) сообщил, что в ближайшие месяцы регулятор планирует ускорить разработку цифровой пакистанской рупии, чтобы не остаться позади инноваций. SBP будет перенимать опыт других центральных банков, что позволит избежать возможных ошибок.    Однако к запуску пилотного проекта регулятор станет п

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Швейцарии выпустит оптовую цифровую валюту в рамках пилотного проекта

      Швейцарский национальный банк (SNB) выпустит оптовую цифровую валюту на швейцарской цифровой бирже SIX. Пилотный проект рассчитан на ограниченное время. «Это не просто эксперимент, это будут реальные деньги, эквивалентные банковским резервам, и цель состоит в том, чтобы проверить реальные транзакции с участниками рынка», — объяснил председатель правления банка Томас Джордан (Thomas Jordan) на форуме Point Zero.   Чиновник сказал, что обеспокоен потенциальными рисками, которые роз

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...