Перейти к содержанию

ASIC-майнеры стремительно захватывают сеть ZCash


enot75

Рекомендуемые сообщения

В течение последних 15 дней ASIC-майнеры от Bitmain агрессивно нарастили число добываемых блоков в сети ZCash до 40%, подорвав позиции крупнейшего пула Flypool. В ближайшую неделю может произойти фундаментальное перераспределение контроля над сетью в пользу ASIC-майнеров. Об этом ForkLog сообщили представители Altpool.pro.

 

opera______________2018-06-15_143246_f0r

По информации пула, подконтрольный ASIC-майнерам хешрейт уже составляет 300 MSol/s и продолжает увеличиваться. Если динамика сохранится, то вскоре владелец большинства устройств получит реальную возможность совершить атаку 51%.

Ранее считалось, что майнерам крайне невыгодно совершать атаки повторного расходования, однако реальная возможность шортить цифровые активы, параллельно осуществляя атаку для обвала цены, может быть вполне весомым мотивом для саботажа сети. Стоит подчеркнуть, что в последнее время такие атаки участились.

В Altpool.pro отмечают, что Bitmain не отправляет ASIC-майнеры на ZCash по предзаказам и использует их для собственного обогащения. Представители пула считают, что Bitmain начнет отгружать устройства только тогда, когда разработчики ZCash предложат изменить алгоритм консенсуса, над чем они уже работают.

О недобросовестной деятельности компании Bitmain ранее сообщил основатель проекта Sia и руководитель производителя оборудования для добычи криптовалют Obelisk Дэвид Уорик.

Напомним, ASIC-майнер на ZCash был представлен в начале мая.

источник: https://forklog.com/asic-majnery-stremitelno-zahvatyvayut-set-zcash/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, enot75 сказал:

В течение последних 15 дней ASIC-майнеры от Bitmain агрессивно нарастили число добываемых блоков в сети ZCash до 40%, подорвав позиции крупнейшего пула Flypool. В ближайшую неделю может произойти фундаментальное перераспределение контроля над сетью в пользу ASIC-майнеров.

 

2 часа назад, enot75 сказал:

В Altpool.pro отмечают, что Bitmain не отправляет ASIC-майнеры на ZCash по предзаказам и использует их для собственного обогащения.

@iRybin Кто там говорил, что сейчас битмайн якобы использует свои асики только для продажи??? 

 

З.Ы. Пока девы зека расчехлятся для смены алго, Джихан не слабо так курс монетки сольёт. Обидно.

З.З.Ы. Скоро владельцы "зелёных" начнут массово переходить на эфир. Печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, TheIllusiveMan сказал:

по сложности пока не особо заметно подключение асиков

Хм. А приложенный график соответствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чё когда пропатчат зек ? ? а то тока на него перешёл обратно с голда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, truth855 сказал:

и чё когда пропатчат зек ? ? а то тока на него перешёл обратно с голда...

К концу года, евреи хотят посмотреть как асики повлияют на децентрализацию сети. Они подождут пока владельцы айсиков окупят продукт и начнут попу чесать, или не начнут... Мне кажется у разрабов зека с кем-то сделка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, darkcpu сказал:

Мне кажется у разрабов зека с кем-то сделка...

Я даже могу сказать с кем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а на nist5 тоже асик есть уже?(хоть и не по теме вопрос) А то смотрю на некоторых монетах мощность сети уже "терахешавая".

Изменено пользователем AlexWoods
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит и lyra2 тоже скоро пипец придёт, он очень похож на nist5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2018 в 13:54, HolodGLD сказал:

З.З.Ы. Скоро владельцы "зелёных" начнут массово переходить на эфир. Печалька.

 

та не, они "поставили и забыли"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде скоро пройдет смена алгоритма, скорее всего асики отсекут с зека.

Изменено пользователем Ferrumandsteel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferrumandsteel да нет так и скоро, вроде как ближе к концу года

Изменено пользователем TheIllusiveMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, darkcpu сказал:

К концу года, евреи хотят посмотреть как асики повлияют на децентрализацию сети. Они подождут пока владельцы айсиков окупят продукт и начнут попу чесать, или не начнут... Мне кажется у разрабов зека с кем-то сделка...

8 часов назад, HolodGLD сказал:

Я даже могу сказать с кем :biggrin:

 

Вот у меня немного не укладывается в голове.  может вы мне объясните.

Вот конкретно на примере зекеша .

Ведь разрабы получают с каждого найденного блока процентик себе на кошельки.

То есть им важна цена самого зкеша по отношению к баксу (ну например к баксу) .

Если за счет асиков под зек цена на зкеш у падает (даже незначительно) они же потеряют .

и плюс наверняка у них он лежит как заначка (какой то процент) и тут потеряют.

Тогда почему они не чешутся ??

Я бы на следующий день как объявили о продажах асика. Начал бы клепать хардфорк. И где то к концу июня он был бы уже готов и оттестирован . 

 

В общем я в замешательстве тут ведь логика простая :) или я что то не вижу ?? 

для меня как основателя зека это поводу начать работать а не сидеть ждать и смотреть что будет :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые монеты принимают меры против асиков, некоторые нет, и среди последних такие крупные как биткойн, лайткойн, эфир, даш. Какой путь лучше хз, будущее покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Desconect сказал:

для меня как основателя зека это поводу начать работать а не сидеть ждать и смотреть что будет ?

если посмотреть на их активность с момента старта, то ее практически нет, впечатление, что им вообще пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Neotex сказал:

Некоторые монеты принимают меры против асиков, некоторые нет, и среди последних такие крупные как биткойн, лайткойн, эфир, даш. Какой путь лучше хз, будущее покажет.

Есть мнение, что будущее новых перспективных валют на PoS. PoW останется уделом первопроходцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, moneymaker сказал:

Есть мнение, что будущее новых перспективных валют на PoS. PoW останется уделом первопроходцев.

 

Про это апологеты POS монет постоянно говорят. Но и у пос есть недостатки, самый главный из которых опасность еще большей и стремительной централизации по с равнению с PoW, большая опасность возникновения монополии, атаки 51%.

 

https://prostocoin.com/blog/pos-pow

https://forklog.com/comparing-pow-and-pos/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, moneymaker сказал:

Есть мнение, что будущее новых перспективных валют на PoS. PoW останется уделом первопроходцев.

Уже сколько лет так говорят. И что-то ПоСовские монетки, как не ценились, так и не ценятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Neotex сказал:

 

Про это апологеты POS монет постоянно говорят. Но и у пос есть недостатки, самый главный из которых опасность еще большей и стремительной централизации по с равнению с PoW, большая опасность возникновения монополии, атаки 51%.

Думаю что пришло время согласиться с теми, кто утверждал, что настоящая децентрализация - когда каждый может майнить на проце дома. Централизация уже пришла. Хотя бы в том, что Битмайн мажоритарный производитель асиков. Это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Neotex сказал:

Но и у пос есть недостатки, самый главный из которых опасность еще большей и стремительной централизации по с равнению с PoW, большая опасность возникновения монополии, атаки 51%.

Самый большой недостаток ПоС, что они реально сделаны из воздуха. На ПоВ хоть электроэнергия и железо расходуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HolodGLD сказал:

Самый большой недостаток ПоС, что они реально сделаны из воздуха. На ПоВ хоть электроэнергия и железо расходуется.

Не совсем так, за ними КОД-сервисы-большее количество применений. Тот же EOS по словам людей, разрабатывающих под эфириум приложения намноооооого прямее. Код эфириума редкое гуано.

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Desconect сказал:

 

Вот у меня немного не укладывается в голове.  может вы мне объясните.

Вот конкретно на примере зекеша .

Ведь разрабы получают с каждого найденного блока процентик себе на кошельки.

То есть им важна цена самого зкеша по отношению к баксу (ну например к баксу) .

Если за счет асиков под зек цена на зкеш у падает (даже незначительно) они же потеряют .

и плюс наверняка у них он лежит как заначка (какой то процент) и тут потеряют.

Тогда почему они не чешутся ??

Я бы на следующий день как объявили о продажах асика. Начал бы клепать хардфорк. И где то к концу июня он был бы уже готов и оттестирован . 

 

В общем я в замешательстве тут ведь логика простая ? или я что то не вижу ?? 

для меня как основателя зека это поводу начать работать а не сидеть ждать и смотреть что будет ?

 

Есть у меня одна версия. Разработчики смотрят на ситуацию на рынке и понимают что скоро майнить их коин станет не выгодно и майнеры станут уходить, а сети необходим высокий хеш, а асики со своим потреблением и высоким хешем смогли бы выправить ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахнет шантажем : Помните пример биткоинголда ? , дак вот , сейчас  они наберут 60 % мощности , припрутся к разрабам зикеш и скажут - не хотите атаки 51 - не делайте никаких изменений.  На данный момент очень вероятный сценарий.

 

Единственный выход - по тихому в 1 ночь сменить алгоритм никого не предупреждая.  Курс конечно просядет , но асикоразраб за обе щечки возьмет )

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...