Перейти к содержанию

Казанский банк парализовал работу крупнейших брокеров


Seeandsee

Рекомендуемые сообщения

Кратко банк торганул себе в убыток на 500 миллионов рублей. Обвинив при этом биржу и подал в суд.
Суд постановил заморозить счета трейдеров на 500 миллионов рублей в качестве страховке о "возврате"

Казанский «Энергобанк» добился через суд блокировки счетов крупных брокеров, заработавших на его неудачных сделках. Об этом сообщает портал Finanz. Часть средств компаний «Открытие», «Финам» и БКС оказались заблокированными по решению Вахитовского районного суда Казани. В результате брокеры стали блокировать счета своих клиентов.
      
      Банк считает брокерские компании причастными к тому, что 27 февраля его убыток от неудачных сделок на валютном рынке составил 500 миллионов рублей. Ознакомившись с делом за 15 минут, суд вынес постановление о замораживании значительных объемов средств брокеров в качестве обеспечительной меры. Рассмотрение дела по существу назначено на 3 апреля.
      
      «Виноватыми оказались рыночные клиенты брокерских компаний. Банк поспешил именно их обвинить во всех грехах, и наш самый справедливый тут же принял решение заморозить счета сотен ни сном ни духом ни о чем не подозревающих добропорядочных клиентов на требуемую сумму», — написал в блоге на своем сайте председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко.
      
      Он выразил надежду, что бирже и Центробанку удастся восстановить попранную справедливость и что будут сделаны соответствующие нормативные выводы, не допускающие повторения случившегося.
      
      Из данных биржи следует, что 27 февраля с 12:37 по 12:44 мск один из трейдеров «Энергобанка» сначала продал около 50 миллионов долларов по рынку, затем купил около 90 миллионов долларов, продал 47 миллионов долларов и купил более 60 миллионов долларов. Сделки совершались по рыночным ценам, актуальным на момент их заключения. В отдельные моменты выбирался весь объем выставленных на продажу долларов или рублей. В результате действий банка за 7 минут торгов доллар расчетами «сегодня» на Московской бирже сначала упал на 4 рубля с 61,05 до 55,36 рубля, а затем взлетел до 66,33 рубля.
      
      «Резкие движения курса были вызваны действиями одного участника в течение короткого времени», — прокомментировала эти колебания Московская биржа. Организатор торгов подчеркнул, что «все сделки заключались в соответствии с правилами торгов».
      
      «Энергобанк» занимает 186-е место среди российских банков по размеру активов. Чистая прибыль банка на 1 января 2015 года составила 370,8 миллионов рублей.
      
     

Изменено пользователем Seeandsee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раённые суды - это сила. Интересно, что будет с судьей... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные приставы требуют от БКС, «Открытия» и «Финама» перечислить 246 млн рублей прибыли, заработанной их клиентами на аномальных колебаниях курса доллара 27 февраля

Небольшой казанский Энергобанк требует у брокеров и их клиентов вернуть прибыль, полученную в результате сделок с валютой 27 февраля. Тогда в промежутке с 12:30 до 12:44 курс доллара на Московской бирже резко падал на 5 рублей до 55,36, а потом столь же резко рос до 66,33.

Как выяснилось спустя неделю, сделки, которые привели к аномальным колебаниям, проводил Энергобанк. 6 марта он подал иск брокерам БКС, «Открытие» и «Финам» в Вахитовский районный суд Казани. В иске банк объяснил сделки неправомерным доступом к его компьютерам, позволившим неустановленным лицам совершить сделки с валютой. Банк оценил свой ущерб в 470 млн рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Энергобанк потребовал взыскать с брокеров в общей сложности 246 млн рублей. (7,8 млн рублей – с «Финама», 118,6 млн рублей – с БКС и 117,3 млн – с «Открытия»). В качестве обеспечительной меры суд в тот же день наложил арест на эти средства, а уже 10 марта судебные приставы возбудили исполнительное производство. Суд назначен на 17 марта. 

«Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований. Взыскиваемую сумму перечислить на расчетный счет Вахитовского районного отдела судебных приставов по города Казани», — сказано в постановлении судебного пристава Дианы Купцовой, направленного в адрес «Открытия» (копия есть у РБК).

Управляющий директор ОАО «Брокерский Дом «Открытие» Юрий Минцев отказался комментировать ситуацию. Неофициально источник в компании подтвердил, что „Открытие“ получило определение суда и заблокировало средства клиентов. Получили ли постановление судебных приставов в компании подтвердить не смогли.

«Открытие» — пока единственный брокер из трех, кто заблокировал средства клиентов. У компании есть филиал в Казани, где ей и было вручено определение.

БКС отказался от комментариев. «Финам» до сих пор не получил определение суда, говорит глава инвестиционного холдинга Владислав Кочетков. По его словам, ему удалось ознакомиться с текстом документа:  «Как получим, будем его оспаривать».

Брокеры, трейдеры и Московская биржа возмущены действиями Энергобанка. По словам заместителя председателя Московской биржи Андрея Шеметова, биржа фактически открыла постоянно действующий консультационный центр для всех участников рынка, объясняя брокерам и трейдерам, как им действовать в сложившейся ситуации. «Этот случай является принципиально важным и для нас, и для всего рынка, — говорит Шеметов. — Вместе с брокерам мы вырабатываем единую позицию, чтобы защитить их интересы, права инвесторов и рынок в целом».

Управляющий директор ИК «Ай Ти Инвест» Владимир Твардовский считает, что Энергобанк с высокой вероятностью проиграет это дело. «Если же суд признает правоту банка, то это будет удар в первую очередь по бирже и по всему российскому рынку», — говорит он.

В суде Энергобанк с высокой вероятностью проиграет, согласен старший юрист Legal Capital Partners Алексей Черных. По его мнению, истцу, чтобы вернуть деньги, придется доказать сговор брокеров или их клиентов с трейдером банка. «При этом если у банка просто произошел сбой, то никакого злого умысла у контрагентов Энергобанка быть не может, а значит, нет оснований возвращать деньги», — говорит он.

Энергобанк не отвечает на запрос РБК второй день.

Энергобанк — региональный банк, работает на рынке с 1989 г. Принадлежит компании «Эдельвейс Корпорейшн» (98,72%), которую контролируют братья Айрат и Илшат Хайруллины. На 1 февраля 2015 года банк занимал 186 место по активам, капитал — 3,62 млрд, кредитный портфель — 16,04 млрд. руб.


ЗЛЫЕ ЗЛЫЕ ХАКЕРЫ ТАКИЕ ЗЛЫЕ. РЕШИЛИ РАЗДАТЬ ДЕНЬГИ БОМЖАМ В СТАКАНЕ

В иске банк объяснил сделки неправомерным доступом к его компьютерам, позволившим неустановленным лицам совершить сделки с валютой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Немецкий банк LBBW будет оказывать услуги по хранению криптовалют в партнерстве с Bitpanda

      Крупнейший федеральный банк Германии Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) объявил о партнерстве с австрийской криптобиржей Bitpanda, в рамках которого будет оказывать услуги по хранению криптовалют. Руководство LBBW сообщило, что кастодиальные услуги будут доступны для институциональных и корпоративных клиентов. Возможность хранения криптовалют появится во второй половине 2024 года. Отметим, что в управлении LBBW находятся активы на общую сумму около 333 млрд евро ($355 млрд).   Управл

      в Новости криптовалют

    • Банк Канады: Анонимность CBDC может повлиять на банковское кредитование

      Банк Канады проанализировал, каким образом уровень анонимности цифровых валют центральных банков (CBDC) может повлиять на желание предпринимателей использовать этот денежный аналог. В отчете Банка Канады «CBDC: банковское дело и анонимность» отмечается, что уровень анонимности во многом определит, станут ли люди использовать цифровой канадский доллар в случае его запуска. Основное внимание исследователей было уделено способности коммерческих банков выдавать кредиты предпринимателям, если ци

      в Новости криптовалют

    • Банк «Тинькофф» получил лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

      По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Данное решение было принято после того, как в России одобрили закон об использовании цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в зарубежных расчетах.   Помимо «Тинькофф», право выпускать ЦФА имеют «Альфа-банк», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб», Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и другие организации.   В криптовалют

      в Новости криптовалют

    • Банк Standard Chartered обновил прогноз стоимости биткоина и эфира

      Аналитики банка Standard Chartered пересмотрели свои целевые прогнозы для стоимости биткоина и эфира на этот и следующий год, заверив, что обе криптовалюты достигнут новых рекордов гораздо быстрее. Аналитики Standard Chartered повысили целевую отметку биткоина на конец 2024 года со $100 000 до $150 000. Причина: первая криптовалюта достигла нового рекордного максимума. В 2025 году биткоин способен перешагнуть отметку в $250 000, верят эксперты. Хотя предыдущий их прогноз был на $50 000 мень

      в Новости криптовалют

    • Банк Канады: Цифровая валюта ЦБ не угрожает коммерческим банкам

      Согласно исследованию, проведенному Банком Канады, CBDC может представлять серьезную угрозу для коммерческих банков только в том случае, если она будет включать потребительские проценты и ипотеку. Экономисты Банка Канады Цзяци Ли (Jiaqi Li), Эндрю Ашер (Andrew Usher) и Юй Чжу (Yu Zhu) опубликовали исследование под названием «Цифровая валюта центрального банка и банковские продукты». Основное внимание было сфокусировано на том, как цифровой канадский доллар может повлиять на банковские депоз

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...