Перейти к публикации
sashka_somik

KYC-сюрприз: Tezos начинает проверку всех участников ICO

Рекомендованные сообщения

Tezos KYC проверка

В воскресенье Tezos Foundation объявил о том, что проведет проверку всех клиентов, купивших токены во время ICO проекта в июле 2017 года в соответствии с правилами KYC/AML.

При этом инвесторов, которых фонд называет «вкладчиками», не просили предоставить какую-либо личную информацию во время покупки токенов Tezzies (XTZ). В рамках первичного размещения токенов компания собрала около $232 миллионов, что сделало ICO Tezos крупнейшим на тот момент.

В заявлении Tezos Foundation отмечает, что теперь, когда индустрия стала более зрелой, «необходимо проверять, соответствуют ли вкладчики базовым требованиям KYC/AML».

Американская компания-посредник TokenSoft, которая осуществляет проверку инвесторов, по словам одного из пользователей Reddit затребовала у него имя, номер телефона, адрес, удостоверение личности и фотографию для проверки KYC/AML. И эта новость разгневала многих покупателей токенов.

«Если они хотели выполнить проверки KYC/AML, они должны были сказать об этом во время ICO», - написал один из пользователей Reddit в ответ на объявление. «Изменение условий сделки после того, как продажа была завершена, - это плохая практика, независимо от того, как они это позиционируют».

Вероятно, объявление вызвало такую бурную реакцию еще и потому, что эта новость стала еще одним препятствием, отделяющим инвесторов Tezos от их токенов.

Запуск блокчейна, который разблокирует токены для инвесторов, был отложен на несколько месяцев после того, как между основателями Tezos - Артуром и Кэйтлин Брайтман (Arthur и Kathleen Breitman) и президентом Tezos Foundation Иоганном Геверсом (Johann Gevers) разразился конфликт спустя три месяца после окончания ICO. Тем не менее, даже после кажущейся победы Брайтманов, вынудивших Геверса уйти из фонда в феврале, запуск блокчейна все равно не произошел.

Читать полностью

Поделиться сообщением

Цитата

В условиях ICO говорится, что взносы не являются инвестициями, а фактически «невозмещаемыми пожертвованиями». В условиях дополнительно говорится о нормативном риске и даже отмечается: «Участник понимает и соглашается с тем, что TEZOS [Tezos Foundation] не может гарантировать, что участники получат токены XTZ при создании сети TEZOS».

Кроме того, участники должны отказаться от права подавать в суд на любую организацию, связанную с сетью Tezos. Однако это не остановило вкладчиков от подачи четырех исков против Tezos Foundation, Брайтманов, Dynamic Ledger Solutions и других лиц и компаний, связанных с проектом. И нет никакой гарантии того, что условия ICO Tezos будут признаны законными в юридической тяжбе.

Хм. Если все ICO собирают деньги на таких же условиях, то я даже не знаю что сказать.

Цитата

«Все пошло наперекосяк», - написал Бутерин в Твиттере и добавил: «Почему бы третьей стороне просто не запустить скрипт, который просканирует блокчейны BTC/ETH и выяснит, сколько пожертвовал проекту каждый пользователь и сколько XTZ должен получить каждый из них? Потом посредник сможет создать нулевой блок без участия команды Tezos. Именно так и был осуществлен запуск Эфириума».

Кто бы сомневался :biggrin:

Поделиться сообщением

Вероятно также, что эта мера не была взята с потолка. Наверняка в их юрисдикции это является обязательным требованием. И тем не менее, я убеждён, что организаторам ICO об этом было известно с самого начала, а решение сделать такое объявление только когда средства уже собраны - это, мягко выражаясь, паршиво с их стороны.

Поделиться сообщением

4 часа назад, CRYPTOWOLF_BOT сказал:

я убеждён, что организаторам ICO об этом было известно с самого начала, а решение сделать такое объявление только когда средства уже собраны - это, мягко выражаясь, паршиво с их стороны.

Ещё как паршиво. Ладно если бы согласились возвращать деньги.

Поделиться сообщением

Даа - если бы Мавроди дожил до ICO...

Поделиться сообщением

13 часов назад, HolodGLD сказал:

Хм. Если все ICO собирают деньги на таких же условиях, то я даже не знаю что сказать.

Как никогда актуально:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Человекайпадоножка

Изменено пользователем Balthazar

Поделиться сообщением

Видимо разрабы хотят вывести бабло в фиат и их биржа/банк строит препоны. Но звоночек плохой.

Поделиться сообщением

В 16.06.2018 в 09:46, noodl сказал:

Видимо разрабы хотят вывести бабло в фиат и их биржа/банк строит препоны. Но звоночек плохой.

Эм... И поэтому требуют деанонимизироваться всех пользователей, что бы они получили токены купленные за свои кровные?

Я не очень понимаю логику. О выводе в фиат даже речи не идёт.

Изменено пользователем HolodGLD

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.