Перейти к содержанию

В Японии распространение программ скрытого майнинга назвали уголовным преступлением


volangott

Рекомендуемые сообщения

Япония

 

По информации издания Mainichi, сразу несколько полицейских департаментов Японии расследуют дело, в котором подозреваемых обвиняют в распространении программы для скрытого майнинга CoinHive.

 

Полицейские утверждают, что своими действиями подозреваемые нарушили закон, который запрещает использование и распространение компьютерных вирусов. Согласно источникам Mainichi, «подозреваемые использовали на своих сайтах программу для скрытого майнинга CoinHive без уведомления об этом пользователей».

 

На данный момент расследование ведется в отношении трех лиц, в том числе и веб-дизайнера. Один из подозреваемых уже привлекался судом Йокогамы за распространение вирусов и был приговорен к штрафу в 100 000 йен. Однако ответчик заявил, что программа CoinHive не является вирусом, а способом монетизации трафика.

 

Полицейские настаивают на том, что обвиняемые использовали программу для майнинга без согласия пользователей. Такие программы используют ресурсы компьютера, а также электроэнергию пользователя, что в лучшем случае ведет к дополнительным финансовым затратам, а в худшем может вывести из строя оборудование. Так это или нет предстоит разобраться суду Йокогамы. Если суд встанет на сторону полицейских – это будет первым случаем, когда скрытый майнинг был признан уголовным преступлением.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на В Японии распространение программ скрытого майнинга назвали уголовным преступлением

Расстреливать таких надо. Без суда и следствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то типа дэдиков ? Проникаешь на чей-либо сервак и втихаря начинаешь майнить на мощьностях? 

к штрафу в 100 000 йен - это сколько ? 

У нас недавно было с Kardano... школьник приложение запилил - оно было в гугл плей - его устанавливаешь и все монеты которые туда заводишь уходили злоумышленнику ) 

Я точно не помню, но чувак остался в плюсе после штрафа. Он продал не на много, но дороже приложение, которое оказалось "грязным" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tyurik.shura@yandex.ru 100 тысяч йен - это 56751 рубль. И этот штраф был наложен на совершенное ранее преступление, где фигурант действительно рассылал вирусы, за что уже был осужден. В этот раз могут либо закрыть дело, если не докажут, что скрытый майнер тоже является вирусом, либо наложить штраф уже побольше именно этому фигуранту-рецидивисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да эта хня реально напрягает. CoinHive это уже не майнинг. это тупо грабеж/обман ☹️

Изменено пользователем SaN4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SaN4 сказал:

да эта хня реально напрягает. CoinHive это уже не майнинг. это тупо грабеж/обман ☹️

Да, и как по мне надо, чтобы на подобные заявления ответчика, что это не вирус, реагировал не только суд, но и антивирусные гиганты, которые бы боролись с таким ПО. Японцы однозначно молодцы, нужно как минимум штрафовать таких создателей "не вирусов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин нравиться как действует Япония, как будто есть четкий сценарий, план действий.
Это запретить, тут урегулировать, тут налогом обложить, там оштрафовать, молодцы что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Государственный пенсионный фонд Японии проявил интерес к биткоину

      Японский государственный пенсионный фонд (GPIE), на балансе которого находятся активы размером $1,5 трлн, изучает вариант диверсификации собственного портфеля с помощью первой криптовалюты.   Представители GPIE запросили информацию у участников фондового рынка о перспективах вложения в биткоин. Фонд, объясняет команда, старается внедрить новые инвестиционные стратегии «в ответ на глобальные социально-экономические изменения».   Сейчас пенсионный фонд вкладывает собственные резервы в т

      в Новости криптовалют

    • FSA: В Японии не запрещена P2P-торговля криптовалютами

      Агентство финансовых услуг Японии (FSA) разъяснило свою позицию в отношении P2P-торговли, заявив, что не намерено запрещать криптовалютные транзакции между физлицами. В феврале FSA призвало банки усилить защиту клиентов, прекратив обслуживание переводов для поставщиков услуг по обмену криптоактивами, если имя отправителя отличается от имени учетной записи. Однако это вызвало у криптосообщества множество вопросов, ведь директива ведомства может поставить под угрозу пиринговую торговлю крипто

      в Новости криптовалют

    • В Японии собираются разрешить венчурным компаниям инвестировать в криптоактивы

      Министерство экономики, торговли и промышленности Японии выдало положительное заключение на проект закона, легализующего доступ инвестиционного капитала на криптовалютный рынок. Согласованная чиновниками поправка к Закону об усилении промышленной конкурентоспособности напрямую разрешает японским инвестиционным венчурным компаниям вкладывать капитал в развитие криптопроектов и блокчейна.    В пояснительной записке говорится, что обновленный закон сможет финансовую зависимость национальн

      в Новости криптовалют

    • В Японии завершен пилотный проект по отслеживанию пластиковых отходов через блокчейн

      Разработчик программного обеспечения Circularise совместно с японскими торговыми компаниями AMITA и Marubeni успешно завершили пилотный проект по отслеживанию пластиковых отходов с использованием блокчейна. Пилотный проект был запущен в феврале 2021 года в японском городе Кобе. В ходе тестирования, Circularise представил два цифровых паспорта продукта, которые отслеживают крышки от пластиковых бутылок на всех этапах процесса переработки. Перед переработкой крышки отслеживались по составу дв

      в Новости криптовалют

    • В Японии компании освободят от уплаты налога на нереализованную прибыль с криптоактивов

      Изменение правил налогообложения для участников криптоотрасли в Японии включено в план налоговой реформы на 2024 финансовый год. Ожидается, что поправки вступят в силу 1 апреля 2024 года. Кабинет министров Японии принял решение о пересмотре национальной системы налогообложения цифровых активов. Со следующего года японские компании больше не будут платить налоги на нереализованную прибыль в случае владения криптовалютами для целей оплаты, а также, если криптовалюты или токены принадлежат той

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...