Перейти к содержимому

Фотография
Сообщений в теме: 8158

#6881 sovkaf

sovkaf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 16:59

ктонить пробовал к материнке дельты на 4ампера подключать в разьем FAN ?

сколько вообще эти разьемы на матери могут ампеража выдать? спецификация на мать обэтом умалчивает(

п.с. проблема родилась из за помирания родных вентиляторов кулеров охлаждающих серверные ксеноны, а аналогичные вентиляторы что стояли, по цене как новый башенный кулер

• 0

#6882 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 December 2016 - 17:27

А чего сразу попросту не коротнуть? Зачем с вентиляторами заморачиваться?

И что помешало взять +12в напрямую от БП на питание вентилятора, сделав переходник с ответвлением +12в ?

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#6883 sovkaf

sovkaf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 18:46

А чего сразу попросту не коротнуть? Зачем с вентиляторами заморачиваться?

И что помешало взять +12в напрямую от БП на питание вентилятора, сделав переходник с ответвлением +12в ?

если не найду подтверждения возможности прямого подключения, прийдется заморочиться переделкой на питание от бп) но повторюсь хочется bolt-on)

Сообщение отредактировал sovkaf: 14 December 2016 - 18:46

• 0

#6884 Timothy

Timothy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 18:56

сколько вообще эти разьемы на матери могут ампеража выдать? спецификация на мать обэтом умалчивает(

п.с. проблема родилась из за помирания родных вентиляторов кулеров охлаждающих серверные ксеноны, а аналогичные вентиляторы что стояли, по цене как новый башенный кулер

не стоит, смерть шим контроллера

• 1

#6885 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 December 2016 - 19:10

но повторюсь хочется bolt-on

Это, конечно, прикольно, но не смущает приличное увеличение тока на и без того ограниченное количество питающих контактов в разъеме питания МП ?

Так-то, по 50Вт на 1 вентилятор - многовато будет...

Про предельный ток встроенного ШИМ пока не будем.

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#6886 sovkaf

sovkaf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 22:23

Это, конечно, прикольно, но не смущает приличное увеличение тока на и без того ограниченное количество питающих контактов в разъеме питания МП ?

Так-то, по 50Вт на 1 вентилятор - многовато будет...

Про предельный ток встроенного ШИМ пока не будем.

смущает( надежда на шим, который не будет вентилятор на полную катушку раскручивать соответственно и жрать будет меньше.

но предельный ток встроенных шим в материнку все таки хотелось бы узнать

п.с. вопрос закрыт, нашел что в среднем шим материнки расчитан на 1 ампер поэтому мощные вентиляторы  дельты прийдется только через молекс запитывать

Сообщение отредактировал sovkaf: 14 December 2016 - 22:28

• 0

#6887 sovkaf

sovkaf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 01:01

Что за кулеры вы нашли по 5А ? Что 5шт не каждый бп вытянет

https://ru.aliexpres...tegoryId=708041

то что заставит быть холодным даже рефы R9 290 в 40 градусную жару)))

ну или ксеноны 2670 разогнанные на стоковых кульках)

Сообщение отредактировал sovkaf: 15 December 2016 - 01:03

• 1

#6888 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 December 2016 - 01:16

надежда на шим, который не будет вентилятор на полную катушку раскручивать соответственно и жрать будет меньше

Странная логика. Через ключи ШИМ всегда протекает полный ток нагрузки. Регулировка осуществляется соотношением длительности питающих импульсов и пауз между ними - скважностью импульсов. При этом меняется время работы от полного напряжения.
Аналогично тому, как если у электродрели часто нажимать пуск, регулируя им обороты, при этом на мотор подается 220в и в эти моменты потребляется полная мощность.
  • 0

#6889 sovkaf

sovkaf

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 01:36

Странная логика. Через ключи ШИМ всегда протекает полный ток нагрузки. Регулировка осуществляется соотношением длительности питающих импульсов и пауз между ними - скважностью импульсов. При этом меняется время работы от полного напряжения.
Аналогично тому, как если у электродрели часто нажимать пуск, регулируя им обороты, при этом на мотор подается 220в и в эти моменты потребляется полная мощность.

да сейчас почитал о шиме и понял что заблуждался по этому поводу(

• 0

#6890 yalexey

yalexey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 07:50

Через ключи течёт полный ток. Но не всегда, а только в соответствующей фазе. Если кулер реально использует PWM, то ничто не мешает подать ему 12 вольт с блока питания, а контроль и управление подключить на мамку. Я даже держал в руках такие коннекторы когда-то.

• 0

#6891 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 December 2016 - 08:17

Если кулер реально использует PWM, то ничто не мешает подать ему 12 вольт с блока питания, а контроль и управление подключить на мамку. Я даже держал в руках такие коннекторы когда-то.

А я такие делаю минут за 10.

• 1

#6892 bullettrain

bullettrain

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 08:21

Если кулер реально использует PWM, то ничто не мешает подать ему 12 вольт с блока питания, а контроль и управление подключить на мамку. Я даже держал в руках такие коннекторы когда-то.

В продаже не получилось найти, пришлось собирать самому. Получилось не очень красиво, но работает как надо. :)

post-39106-0-69274500-1480268703.jpg

• 1

Moving like a speed of sound

#6893 yalexey

yalexey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 08:49

Находится довольно легко. PWM fan hub  в гугле = куча вариантов.

• 0

#6894 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 December 2016 - 09:29

bullettrain, для подключения к материнке со снятием показаний оборотов и управления оборотами отлично подходят переходники от самих вентиляторов или процессорных кулеров для снижения оборотов. Остается резистор убрать и в разрыв провода молекс впаять. Тем более, что их куча невостребованных всегда остается. Не понимаю для чего они нужны, и зачем покупать мощный вент, чтобы потом его глушить резистором, если можно сразу купить тихий и послабее.

350x700px-ll-a77f0b25_ux_a11110800ux0145

• 0

#6895 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 December 2016 - 09:35

Находится довольно легко. PWM fan hub в гугле = куча вариантов.

А чо, прикольно.
На один выход материнки нацепить 4 вентилятора... А тут интересовались, не спалит ли ее один единственный.
Кстати, 90%, что найдутся умники и каскадируют хаб до нужного количества выходов. До 6-7, к примеру. А учитывая майнинговую специфику темы и перечень применяемых вентиляторов, и то, что самые дохлые из них потребляют 0,6-0,8А, то результат предсказуем.

МА-ЛАД-ЦА !
Так держать!
  • 0

#6896 bullettrain

bullettrain

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 11:35

Находится довольно легко. PWM fan hub в гугле = куча вариантов.

Дык это абсолютно не то пальто, речь же идет о питании напрямую от БП и управлении от мат. платы, а это какая-то дичь с неадекватной ценой.

bullettrain, для подключения к материнке со снятием показаний оборотов и управления оборотами отлично подходят переходники от самих вентиляторов или процессорных кулеров для снижения оборотов. Остается резистор убрать и в разрыв провода молекс впаять. Тем более, что их куча невостребованных всегда остается. Не понимаю для чего они нужны, и зачем покупать мощный вент, чтобы потом его глушить резистором, если можно сразу купить тихий и послабее.

У меня ни одного такого нету, да и на плате хоть и дольше делать, но как-то надежнее. В добавок еще и диод с предохранителем для подстраховки есть куда впиндюрить. :)

Сообщение отредактировал bullettrain: 15 December 2016 - 11:36

• 0

#6897 yalexey

yalexey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 11:53

А у этого нет входа для питания, что ли? Ну прастите. Такие тоже кому-то нужны, наверное. Но гугль находит и кучу с питанием. Вот на Али за $4.

Именно такая пепяка у меня была в комплекте с мордой управления вентиляторами.

Сообщение отредактировал yalexey: 15 December 2016 - 11:57

• 0

#6898 bullettrain

bullettrain

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 12:57

alexey
Вот в принципе подходящий под мои нужды кабель, всем хорош, но ценник в 500р это перебор. Я конечно понимаю, 500р при общей сумме рига в сотни тысяч это ничто и покупатель обязательно найдется, но у самого платить барыгам рука не поднимается. Более сложные по конструкции вещи, например те же USB райзеры, стоят в 2 раза дешевле.

Моя платка обошлась мне где-то в 100-150р.

• 0

#6899 yalexey

yalexey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 13:03

Это уж кто как ценит своё время. Опять таки, у кого к чему руки заточены.

• 0

#6900 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 December 2016 - 13:13

Моя платка обошлась мне где-то в 100-150р.

Все правильно.
Сделать самому гораздо дешевле, а главное - быстрее, что порой является решающим критерием.
В свое время, еще в самом начале майна, заказал на Али по 50 комплектов 2х, 3х и 4х-пиновых разъемов и несколько слепых макеток, теперь при необходимости делаю так, как мне нужно, а не как продается. Просто нужно смотреть чуть-чуть вперед.
Ну и куча всякого компового барахла от БП до контроллеров и карт из которых всегда можно дернуть нужный разъем или деталь. Все в дело, все пригодится.

Это уж кто как ценит своё время.

Ну да. Остановиться в ожидании месячной доставки с Али - это как раз очень оптимально ценно по времени.

:D

• 1

Темы с аналогичным тегами БП, блок питания, посоветуйте (блоки) питания, ферма для майнинга, mining Bitcoin, mining rig, видеокарты для майнинга, помогите не забуду!, сбор фермы, Maximus V

Количество пользователей, читающих эту тему: 15

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

Google (4), Bing (1), Yandex (1)