Перейти к содержимому

Фотография
Сообщений в теме: 8166

#5441 technick

technick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 07:37

Olleg_ator,меня более интересует z78 npower, потому как у нее семь ) Темы про матери виде, пробегал глазами, но информации по поводу определения экспрессов не наблюдал, может быть просто не заметил, может не очень внимательно просмотрел. Тут в связи с этим возник вопрос, а что если подключить в 16х переходник на 3 1х экспресса, все карты определятся? Может кто уже пробовал так? Да и в десятке так и осталось поддержка не более 8 ГПУ ?
  • 0

#5442 Podvoh

Podvoh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1994 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 24 June 2016 - 18:56

Именно так и получают ошибочные результаты при искаженных или недостаточных начальных данных и неверной методике измерений.

Можно подробно весь ход расчетов, приведших к такому выводу?

Мне интересно, как вы получили результат 100Вт для одного райзера.

Прошу прощения, что-то не так делал видимо, провел еще раз замеры на другой ферме: БП на 600 Ватт питает материнку и доп питание райзеров, серверный БП питает доп питание 5 шт. 390: итого ровно 400 ватт первый бп и 1236 ватт серверный. выходит 400 ватт минус 130 ватт = 54 ватт это доп. питание райзеров (усб).

• 0

#5443 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 June 2016 - 20:16

Прошу прощения, что-то не так делал видимо

Да, нетак. И в самом начале, когда решил измерить потребление карт по линиям слота по потреблению из сети 220в.

Имея при этом погрешности из-за КПД БП, девиации потребления материнки и самих карт при работе.

Самый простой и эффективный способ - амперметр+вольтметр в цепи питания райзера.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#5444 rvn13

rvn13

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 June 2016 - 03:02

Прошу посоветовать достойный не громкий, относительно не дорогой и производительный вентилятор.
Строю закрытую ферму для неблагоприятных условий: температура 30-35 + цель именно закрытой фермы для уменьшения шума и затруднения попадания пыли и вообще предметов посторонних.
Будут Saphire R9 390 x 6. на вдув спереди и на выдув сзади хочу поставить вентиляторы с хорошим забором воздуха при относительно низком шуме. Склоняюсь к размерам 140, в частности, Thermalright X-Silent 145. Прошу подсказать варианты подостойнее за приемлемый ценник

-----
Только я не понимаю, каким боком это относится к теме "Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы" ?

Сообщение отредактировал Uliss: 25 June 2016 - 03:19

• 0

#5445 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 June 2016 - 03:28

Прошу посоветовать достойный не громкий, относительно не дорогой и производительный вентилятор.

Производительность, шум и цена вентилятора - взвимосвязаные величины.

С ростом производительности увеличивается шум и цена.

Обратите внимание на продукцию Scythe, например http://www.nix.ru/au...1131_95708.html

Или - http://www.nix.ru/au...min_144062.html

"относительно не дорогой" - очень расплывчатое определение, тут некоторые и по 2к вентиляторы приобретают, хотя я обхожусь ценовой нишей 250-350р для 120мм вентиляторов.

• 2

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#5446 Nobleg1

Nobleg1

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 25 June 2016 - 09:12

почему-то все гоняются за н97, а можно ли использовать для майнинга 

AsRock B85 ANNIVERSARY? Чем она хуже? И как подключать молекс 4-пин? С помощью удлиннителя?  
  • 0

#5447 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 June 2016 - 09:39

почему-то все гоняются за н97, а можно ли использовать для майнинга 

AsRock B85 ANNIVERSARY? Чем она хуже? И как подключать молекс 4-пин? С помощью удлиннителя?  

Можно вообще любую материнку с х1 и х16 слотами использовать.

А что, разве штатного кабеля от БП с молексами не хватает? Или возникают трудности с подключением?

• 1

#5448 Nobleg1

Nobleg1

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 25 June 2016 - 10:50

Можно вообще любую материнку с х1 и х16 слотами использовать.

А что, разве штатного кабеля от БП с молексами не хватает? Или возникают трудности с подключением?

Да я еще не купил материнку, выбираю

• 0

#5449 Zipon

Zipon

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 25 June 2016 - 12:41

Производительность, шум и цена вентилятора - взвимосвязаные величины.

С ростом производительности увеличивается шум и цена.

Обратите внимание на продукцию Scythe, например http://www.nix.ru/au...1131_95708.html

Или - http://www.nix.ru/au...min_144062.html

"относительно не дорогой" - очень расплывчатое определение, тут некоторые и по 2к вентиляторы приобретают, хотя я обхожусь ценовой нишей 250-350р для 120мм вентиляторов.

Присоединяюсь, от себя добавлю такой вентилятор http://www.nix.ru/au...728_221304.html

Точно такой же как и Вы предложили, только "вечный" =), на двух шарикоподшипниках. На след. свои корпуса такие себе уже купил.

• 1

#5450 SNUFF

SNUFF

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 25 June 2016 - 17:58

Проблема с материнками Asrock H61DEL.

При 5+ картах(7950) выскакивает синька в процессе майнинга thread_stuck_in_device_driver

При чем проблема выскакивает не на всех системах, хотя они у меня идентичны.

Вин 8.1, дрова 15.12(пробовал и последние). обновлял биос до 2.0(последний что нашел на оф сйте), также пробовал другие версии биоса. Ставил дрова на чипсет. Пробовал отключать лишнее в биосе. Пробовал ставить 7ку,8ку,8.1,10ку форточки.

Самый прикол в том что позавчера вылетела эта ошибка на риге с 6Х7950 который уже не один месяц работал на эфире и не "жужжал", после этого не могу завести даже 5 карт на нем, чтобы не вылетала эта ошибка, уже 2 дня вожусь.

На одном риге с такой же проблемой, только с 5х380, получилось решить проблему только заменой материнки на мси, а асрок подсунул под 6Х6930- с ними не ругается и рабртает норм.

Сообщение отредактировал SNUFF: 25 June 2016 - 18:03

• 0

#5451 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 June 2016 - 18:05

SNUFF, http://www.solvusoft...-device-driver/

• 0

#5452 SNUFF

SNUFF

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 25 June 2016 - 18:11

тоже гуглил =)

Винду перебивал и дрова разные пробовал, уже неоднократно, как я и написал сразу. Или ты к тому что стоит оперативку и жесткий диск заменить?

Вообще гуглятся проблемы у людей на обычных системах, не на фермах. С одной картой у меня этой ошибки нету.

Сообщение отредактировал SNUFF: 25 June 2016 - 18:13

• 0

#5453 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 June 2016 - 18:12

SNUFF, как минимум, проверить.

Посмотри на температуру карт - становится жарко и карты начинают потреблять на 15-20% больше, БП может не выдерживать.

Появляются сообщения о восстановлении драйвера дисплея?

Как по времени суток распределены эти падения? Исключительно день-жара?

220в тоже проконтролировать не помешает на предмет занижения.

• 0

#5454 SNUFF

SNUFF

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 25 June 2016 - 18:22

SNUFF, как минимум, проверить.

Посмотри на температуру карт - становится жарко и карты начинают потреблять на 15-20% больше, БП может не выдерживать.

Появляются сообщения о восстановлении драйвера дисплея?

220в тоже проконтролировать не помешает на предмет занижения.

Насчет 220- в одном удлинителе 2 системы с одинаковыми БП, вторая норм работает.

Карты не отваливаются, да и с учетом того что позавчера на этом конфиге работало 6 карт, а сейчас и 5 вылетают в синьку. При чем иногда даже не начав майнить- сразу после запуска майнера.

Жара не причем, вылетает или сразу или через пол часа-час, да и у нас было дня 2 наза жарче на градуса 4 на протяжении неск. дней, все работало ок с 6 картами.

Когда была такая же проблема с такой же материнкой с 5Х380, я ради эксперимента подсунул ту материнку под другую стабильную систему с 5Х7950. И на ней вылетела эта же синька. То есть проблема в мамке, скорей всего.

Сообщение отредактировал SNUFF: 25 June 2016 - 18:32

• 0

#5455 dmPH

dmPH

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 25 June 2016 - 19:06

Uliss, Там кажется связано с временем отклика видео драйвера. Сам несколько раз с такой проблемой сталкивался, и после двух трёх дней танцев с бубном как то решалось, но как именно так и не понял. Последний раз нагуглил команду для отключения tdr (ошибка video tdr failure) , вроде заработало но команду не запомнил и не записал. И оно помогло или нет не уверен. Порядок такой, ставил систему, ставил драйвер чипсета и драйвер на встроенное видео только от семёрки, В биосе ставил gen 1 , если оставить выбор ген на авто или gen 2, то вообще чудеса, карта работает только на рейзере x1-x16, а если к нему ещё добавить рейзер удлинитель x1-x1 то не желает работать, в чёрный экран и тишина. Это всё в слоте x16 и в слоте x1 одинаково.  Карты добавлял по одной.

Вы правильно говорили, должен быть выработан чёткий порядок действий при переустановки системы, а иначе куча убитого времени и потерянный доход. Что касается проверки диска или оперативки, то пробовал и диск другой и оперативку другую ставить, ничего не меняется, сейчас работает с тем же диском и той же оперативкой с которыми были синие и чёрные экраны. 

• 0

#5456 rldep

rldep

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 825 сообщений

Отправлено 26 June 2016 - 10:38

Прошу посоветовать достойный не громкий, относительно не дорогой и производительный вентилятор. Строю закрытую ферму для неблагоприятных условий: температура 30-35 + цель именно закрытой фермы для уменьшения шума и затруднения попадания пыли и вообще предметов посторонних. Будут Saphire R9 390 x 6. на вдув спереди и на выдув сзади хочу поставить вентиляторы с хорошим забором воздуха при относительно низком шуме.

Я не специалист по газодинамике, поэтому возможно терминология будет неправильной, но суть такова.

У вентилятора есть 2 параметра:

1. Расход прокачиваемого воздуха при нулевом сопротивлении - он указывается в характеристиках.

2. Создаваемое давление при нулевом (если не ошибаюсь) расходе - оно в характеристиках указывается редко.

Эти параметры - две крайние точки характеристики "расход-давление". Вот такой вот:

Безымянный_cr.png

Она вообще никогда не приводится в паспортах компьютерных вентиляторов.

Необходимый расход можно посчитать таким образом:

V = 3 * P / (Ti - To),

где V - потребный расход воздуха, м3/час. Чтобы перевести CFM в м3/час, нужно CFM умножить на 1,7.

P - мощность, Вт

To - температура окружающего воздуха

Ti - желаемая температура внутри корпуса

Корпус с видяхами будет создавать сопротивление потоку воздуха, для того, чтоб его преодолеть, вентилятор и должен создавать давление. Расход при этом будет меньше, как можно видеть на графике приведенном выше. Как посчитать сопротивление корпуса с видяхами- я понятия не имею. Думаю, что если внутри особо нет перегородок и площадь входных отверстий примерно равна площади выходных, то можно предположить падение расхода процентов на 20-40.

Параллельная установка вентиляторов увеличивает расход при нулевом давлении (Растягивает кривую по горизонтали). Последовательная - увеличивает давление (растягивает по вертикали).

• 0

#5457 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 June 2016 - 12:32

rldep, все верно, только нужно добавить коэффициент на рассеивание/потери потока при негерметичном корпусе или обдуве открытой фермы.

При отсутствии анемометра можно проверить корпус на воздушное сопротивление, подключая вентилятор с отключенным мотором и работающим таходатчиком к той же материнке и сравнивая показания для открытой трубы длиной 50см и корпуса с работающим приточным вентилятором.

Кстати, нормальные производители в ТТХ вентиляторов приводят значения и графики давления/производительности своих изделий.

Например, для серверных вентиляторов такие данные всегда есть, другое дело корпусные крутилки общего бытового назначения, да если еще и со цветомузыкой.....

• 0

#5458 SNUFF

SNUFF

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 June 2016 - 13:18

Поменял оперативку и скинул частоты памяти(видях) на сток, вроде бы проблема ушла с 5 картами. Пока не проверял что именно помогло.

Но блин теперь новая проблема, одна карта с этого рига теперь не определяется вообще в системе, в диспетчере даже неизвестных устройств новых не появляется, подсовывал в другую систему с одной картой- тоже самое, в диспетчере никаких намеков на новое устройство. На этой карте, пока шаманил с синькой- сдвигал ползунок биоса, могло это теоретически как то загубить последнего? 

• 0

#5459 cezary1

cezary1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 13:51

есть у кого опыт использования  Gigabyte GA-970A-DS3 Socket AM3 +, 5 карт на ней запустятся?

• 0

#5460 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 June 2016 - 14:06

cezary1, у меня на ней 4 карты работают, больше не пробовал, 5 карт работало на GA-990XA-UD3
ИМХО, на ней и 5 будут работать, с материнками на АМ3 меньше всего проблем.
  • 0

Темы с аналогичным тегами БП, блок питания, посоветуйте (блоки) питания, ферма для майнинга, mining Bitcoin, mining rig, видеокарты для майнинга, помогите не забуду!, сбор фермы, Maximus V

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Yahoo (1)