Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография
Сообщений в теме: 8152

#4441 Zetto

Zetto

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 31 January 2016 - 23:38

Хлопцы, у кого имеется 980ti, черкните в личку что по деньгам она приносит или производительность в мегахешах. Не могу найти инфу по производительности, нашёл только сколько сабж выдаёт на эфире, но это слёзы. С меня петруха :D

А и кто может поконкретнее сказать, когда там 14нм видюшки то будут?? А то всё в этом году, в этом году ...

Сообщение отредактировал Zetto: 31 January 2016 - 23:40

• 0

Блоки питания https://forum.bits.m...sti-usb-raizer/
 Любая комплектуха для майнинга  с гарантией                      В наличии!
 006cm-эксклюзив(molex-6pin_12v)!

#4442 OZR

OZR

Генератор букв в мысли

• Супермодераторы
  • 1441 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 01:37

ИМХО, лучше купить спец. мать под майн

Угу. ASRock H61 Pro BTC шикарна по цене\качеству. На неё вешается одноядерный Intel Celeron G470 Boxed с 35w. Запуск с флешки на 8Gb. Я использую Kingston DataTraveler SE9 8GB.

А вот с H81 Pro BTC всё чуточку сложнее. Одноядерных процессоров нет. И большинство жрёт не 35w, а целых 53w. Нужно отдельно искать энергоэффективные целероны. Но они на рынке очень редкие + идут без кулера. Всё выходит дороже и чуть больше сложностей. Хотя и G470 тоже достаточно редкий. Вообщем на 35w процессоры есть, но надо искать.

В качестве ОЗУ под H81 подходит Kingston HyperX FURY 4GB DDR3L (Под H61 поддержка DDR3L не заявлена, хотя по стандарту должно пройти, буду тестить, как доедет. За счёт L ещё 2-3w минус)

Все узлы в максимально возможный даунлок. За свой условный срок жизни в 3 года эта комплектация наэкономит на ещё одну такую же платформу для майнинга. Всё новое и максимально энергоэффективное. И дешевле уже опускаться некуда. Разве что в Б\У. Но там опять же энергоэффективность немного пострадает.

-----

Насчёт видеокарт серьёзно задумываюсь над Palit GTX 750 KalmX. Радиаторы большие. И... нет кулеров. Ставим в ряд 6 карт вплотную друг к другу. И продуваем их отдельными кулерами. Система получается очень компактной и в серверный корпус можно постараться запихнуть 2 матери и 12 карт. Т,к в среднем на каждой карте используется 2 кулера. С 12 карт условно снимается целых 20 кулеров и их потребление. Остаются 4 на продув. По 2 на шестёрку с обоих сторон турбиной. Энергоэффективнее некуда.

-----

2Zetto,

- 980ti мало у кого есть. + сколько она хэшит меняется с каждой новой версией ccminer. Так что ответить на этот вопрос достаточно тяжело. Можно разве что прошерстить ветку на bitcointalk.org про ccminer и найти показатели там.
- 14 nm видюхи будут. Когда неизвестно. Возможно даже не в этом году. Подгадать не получится. Они как-то всегда выходят ВНЕЗАПНО.

• 4

You're in my wonderland!

#4443 gaalx

gaalx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2294 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 02:54

OZR, тот же эфир будет недоволен малой флешке.

А что 750 еще актуальны? сам вот подумываю что-то на зеленных собрать. есть по неплохим ценам 780, а 900 серия конечно дорогущая.

• 0

#4444 Zetto

Zetto

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 02:58

OZR, благодарю за инфо. И всё же есть обладатели 980-х? Не очень хочется брать видюшку за 60к только для теста...

• 0

Блоки питания https://forum.bits.m...sti-usb-raizer/
 Любая комплектуха для майнинга  с гарантией                      В наличии!
 006cm-эксклюзив(molex-6pin_12v)!

#4445 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 07:11

Насчёт видеокарт серьёзно задумываюсь над Palit GTX 750 KalmX. Радиаторы большие. И... нет кулеров. Ставим в ряд 6 карт вплотную друг к другу. И продуваем их отдельными кулерами. Система получается очень компактной и в серверный корпус можно постараться запихнуть 2 матери и 12 карт. Т,к в среднем на каждой карте используется 2 кулера. С 12 карт условно снимается целых 20 кулеров и их потребление. Остаются 4 на продув. По 2 на шестёрку с обоих сторон турбиной. Энергоэффективнее некуда.

Palit GTX 750 KalmX - прикольная карта за 11.000 - 12.000руб.
Но не более того. Не приспособен конструктив к компактному размещению и нештатной эксплуатации.
Сразу - поставить 6 карт в ряд можно, но продуть внешним вентилятором не получится.

Вот так карта выглядит со стороны монтажной планки: ............................................ А вот так - блок из 6 карт:

221031a74241_2e337e2026e5a6525e08814555a   .......... c208ac1d824f_3ce80f685738103a7dc040ad855

Дуть для охлаждения с этой стороны бессмысленно.

------------------

Тем не менее, идея хорошая.
И выполнима на более дешевых моделях  GTX 750Ti https://market.yande...225761705388002 или https://market.yande...225761705388003

СО этих карт, в силу малого потребления и тепловыделения упрощена по максимуму.

Остается заменить штатную СО радиатор+вентилятор на увеличенный до размеров 2 слотов Ш-образный продольный радиатор и спилить второй слот с крепежной планки для воздушного потока со стороны. Или заменить планку на одинарную.

Где взять такие радиаторы высотой 30-35мм все знают со времен модернизации Antminer S5.

ИМХО - достаточно будет радиатора по размерам платы карты, можно наклеить индивидуально высокие радиаторы на ключи VRM и поставить прокладки на микросхемы памяти для контакта с радиатором.

В серверный корпус шириной 485мм можно установить в ряд 12 карт с радиаторами 30-35мм и 24 карты в 2 ряда.

В 4U корпусе вполне компактно размещаются 4 материнки пакетом одна над другой с Ш-радиатором без вентилятора на процессоре.

-----

Итого 2кВт и 24 карты в 4U корпусе.

230к на карты, 20к на материнки, 10к на процессоры и 7к на память = 270к + БП и корпус + диски

160мх на Кварке и 90мх на Лире

P.S. Только у меня, в пересчете на Лиру для HD7950/R9-280, получилось что одна красная равна 4 зеленым по выхлопу и потреблению, но при этом в 2.5 раза дешевле.

• 2

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#4446 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5999 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 01 February 2016 - 08:17

Uliss, а если ЭТО начнёт неконтактить где-то в середине... А оно ведь начнёт :)
  • 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#4447 ZED1

ZED1

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 09:21

Кстати у Palit GTX 750 KalmX нет 6пин. Все от слота. Значит все доп.питанием с райзеров на молексы, 6пин отдыхают ;)

Эхххх и себе думал за такую сборочку. 36 мес гарантии, тихие как рыба, холодные (тестировал как то).

• 0

#4448 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5999 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 01 February 2016 - 09:24

ZED1, так у них вроде и 750 Ti есть такие. Я про них думал на предмет собирать тихие и холодные фермы в небольших корпусах и раскидывать по друзьям-знакомым :) за финансирование их электроэнергии.

ulmart.ru/goods/912248 ну да вот она :)

Сообщение отредактировал iRybin: 01 February 2016 - 09:27

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#4449 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 09:31

iRybin, особой разницы в использовании что 2, что 4 плат нет.
И там и там определенные сложности могут возникать.
Следовательно, аккуратная сборка, разъемы с защитной электросмазкой, типа НаноПротект и пальцы крестиком....
Я бы сделал книжку с упорными стойками из материнок на петлях со стороны разъемов для быстрого доступа к средним платам.

Тут другое - целесообразность...
Получается, что этот достаточно трудоемкий в изготовлении и обслуживании монстр будет равен по производительности и потреблению ферме с 6 красными картами в таком же корпусе, но собранной в одном ярусе и простой в изготовлении и обслуживании.
ИМХО, стоило бы заморачиваться при покупной цене карт в районе 3к, не более того.

Тем более, что вроде как, какие-то подвижки в проекте спецального 4U GPU корпуса все же есть, судя по ответу ТС - https://forum.bits.m...e-5#entry352955 , а с незначительными доработками в свете изменившихся условий по комплектации - https://forum.bits.m...e-5#entry353092 цена вполне приемлема для конечного решения и соизмерима со стоимостью "4U донора" для самостоятельной доработки. Кстати, новую заднюю панель можно изготовить и самостоятельно под применяемые БП, как и провести все остальные незначительные доработки.

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#4450 dolgiyfclm

dolgiyfclm

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 352 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 09:35

Ребят а подскажите какую ферму можно собрать на 100 к рублей, чтобы доход был овер 8 к в месяц, розетка халявная. Привязка к найсхешу желательна
  • 0

#4451 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 09:39

Кстати у Palit GTX 750 KalmX нет 6пин. Все от слота. Значит все доп.питанием с райзеров на молексы, 6пин отдыхают

Я смотрел обзоры, на всех платах карт 750/750ti есть место установки 6-пин разъема, но неизвестна судьба его подключения.
Если не заморачиваться с продажей карт, то даже в случае если разъем не подключен к питанию карты, можно сделать перемычки на контакты разъема слота для разгрузки материнки.
Все же не стоит забывать, что 6 карт потянут 30А со слотов...

Ребят а подскажите какую ферму можно собрать на 100 к рублей, чтобы доход был овер 8 к в месяц, розетка халявная. Привязка к найсхешу желательна

dolgiyfclm, исходи из стоимости и доступности топовых б/у карт, плюс 10-12к на саму платформу без БП.

А для начала, тебе сюда - https://forum.bits.m...edia-vse-siuda/

• 0

#4452 dolgiyfclm

dolgiyfclm

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 352 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 09:43

Я смотрел обзоры, на всех платах карт 750/750ti есть место установки 6-пин разъема, но неизвестна судьба его подключения.
Если не заморачиваться с продажей карт, то даже в случае если разъем не подключен к питанию карты, можно сделать перемычки на контакты разъема слота для разгрузки материнки.

dolgiyfclm, исходи из стоимости и доступности топовых б/у карт, плюс 10-12к на саму платформу без БП.

Ну эт понятно, я в среднем и говорю, чтоб на 100 общая стоимость и карты предпочтительнее какие?
  • 0

#4453 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 09:47

карты предпочтительнее какие?

ИМХО, HD7950/70, R9 280/280x,R9 290/290x, написал жеж: "топовых б/у карт", а стоимость сложится из рыночной цены.

Или ты хочешь, чтобы для тебя прошерстили московский рынок и дали ссылки на продажу?

• 0

#4454 dolgiyfclm

dolgiyfclm

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 352 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 10:04

ИМХО, HD7950/70, R9 280/280x,R9 290/290x, написал: "топовых б/у карт", а стоимость сложится из рыночной цены.

Или ты хочешь, чтобы для тебя прошерстили московский рынок и дали ссылки на продажу?

Не))) я сам, просто спросил что актуально на данный момент)
Спасибо
  • 0

#4455 ZED1

ZED1

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 10:11

Конечно с продажей.

Жирный плюс что даже после 1-2 лет эксплуатации они будут как новые, пассив рулит, сайлентфрики заберут с руками. Если карты не сровняются с лоу сегментом + платформа под риг нынче не дешевая, что и смущает.

Остается вопрос как цивильно снять с материнки 12в, на ум приходит ток на молексы доп.питанием (~360Вт) по 3 карты на "ветку".

• 0

#4456 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 10:18

Остается вопрос как цивильно снять с материнки 12в, на ум приходит ток на молексы доп.питанием (~360Вт) по 3 карты на "ветку".

Так это решается автоматом на райзерах.

• 0

#4457 ZED1

ZED1

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 10:19

Так это решается автоматом на райзерах.

А это как?

Можно в 2х словах?

• 0

#4458 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2016 - 10:24

ZED1, https://forum.bits.m...earch_in=forums и ввести "райзер" - обчитаешься...

Или сразу сюда - https://forum.bits.m...edia-vse-siuda/

• 0

#4459 ZED1

ZED1

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 11:03

ZED1, https://forum.bits.m...earch_in=forums и ввести "райзер" - обчитаешься...

Или сразу сюда - https://forum.bits.m...edia-vse-siuda/

Аааа. Проехали тогда про автоматы и пулеметы, думал что-то конкретное.

P.S. В свое время сам райзеров перепаял не один десяток.

Сообщение отредактировал ZED1: 01 February 2016 - 11:04

• 0

#4460 OZR

OZR

Генератор букв в мысли

• Супермодераторы
  • 1441 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 15:50

Вот так карта выглядит со стороны монтажной планки: ............................................ А вот так - блок из 6 карт:

221031a74241_2e337e2026e5a6525e08814555a   .......... c208ac1d824f_3ce80f685738103a7dc040ad855

Дуть для охлаждения с этой стороны бессмысленно.

Я думал дуть как раз с другой стороны. Как-то так.
6xKalmX.png

Вид карты с фронта. - https://forum.bits.m...cc2bd8a656c.jpg

У нас почти по 3 сантиметра сверху и ещё 2 сбоку. Именно через эти свободные дыры и продувается. Основной поток воздуха на картинке - фиолетовый. Красным уходит наверх TDP в 55-60w от каждой карты и уже фиолетовым идём насквозь. На крайний случай.снизу можно ещё лёгкую вертушку поставить, чтобы поддтолкнуть наверх (или сверху вытягивать наверх). Всё это в трубу, чтобы ничего со стороны не мешало. 3 Вертушки максимум.

Эту конструкцию мы как раз не переделываем. Хватит ли этого свободного пространства, чтобы продуть? Думаю да. На практике чёрт знает.
Изучив карту получше. Ясно, что охлаждение у неё так же не оптимально. От части элементов "забыли" отвести тепло... (Не, ну ё..... ну как?! ну какого?! Ну б... Как можно вообще допускать такие тупые фейлы в законченном продукте. Какого кретина допустили это спроектировать.)

https://forum.bits.m...bcb012307db.png & https://forum.bits.m...bb4573cd0c5.png

Сама плата референсная. Действительно можно набрать самых дешёвых 750ti. И на ЛИГРЕ под заказ сделать лучше. Правда я хотел без "рукоблудия".

P.S. Только у меня, в пересчете на Лиру для HD7950/R9-280, получилось что одна красная равна 4 зеленым по выхлопу и потреблению, но при этом в 2.5 раза дешевле.

Тут скорее вопрос концепции. Я взял показатели на Quark с R9 390 и получил 18 900 khash/s при потреблении в 275w. (насколько мне известно энергопотребление должно совпадать с 7950/280/280x, хотя цифры меняются, просто под R9 390 я знаю текущие). 750 ti на кварке выдаст 6000 khash при потреблении в 60w

Если у нас помещение на условные 10 киловатт. То это ~

166 шт 750 ti с выхлопом в 1 010 940 khash или
36 шт R9 390 c выхлопом в 680 400 khash

При одинаковом потреблении разница ~30%. За год с 10 киловатт набежит ~ 337 000 рублей. За 3 года эта же сумма будет сэкономлена. Ну и электричество ограничено. Если бы можно было потреблять мегаватты бесплатно. Увы, зачастую пихнуть больше хэшей некуда. Для меня энергопотребление критично и первично.

P.s - всё равно ведь окупим, а так разнообразие и новые конструкции :)

• 3

You're in my wonderland!

Темы с аналогичным тегами БП, блок питания, посоветуйте (блоки) питания, ферма для майнинга, mining Bitcoin, mining rig, видеокарты для майнинга, помогите не забуду!, сбор фермы, Maximus V

Количество пользователей, читающих эту тему: 17

0 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1), Yandex (2), Google (1)