Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография
Сообщений в теме: 8152

#4041 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2015 - 15:56

я больше 5 карт не ставлю - БП уже совсем космических денег нужен.
attachicon.gifimage.jpg

Размахаисто очень, на мой взгляд и не понятен смысл 3х нижних вентиляторов на вытяжку.
И я больше 5 карт не ставлю, но у меня еще и корпусные ограничения. С БП внутри корпуса 4 карты, или БП снаружи, и 5 карт максимум. Между картами расстояние 4см, вполне достаточное для продувки и работы СО карт.
Летом пришлось снять 5-ю карту с одной из ферм - четко в 12 часов БП сваливался в тепловую защиту, окна на юг, на лоджии +40-45 на солнце. Получался вынужденный перерыв до 17-18 часов.
Вот предпоследняя поделка: ТТ-1375Вт, 3х7970 + 7950.
Безымянный.jpg
2 кабеля 8-пин CPU переделаны в 2 кабеля GPU(8-пин + 6+2-пин), в итоге по 2 карты на эти кабели, плюс с модульного блока 4 кабеля 6+2 пин. В результате на 50% разгружены по току разъемы модульного блока, использованы прямые кабели 8-пин CPU с выхода БП, обычно подвязываемые в пучок. Еще один плюс - установка горизонтальная/вертикальная на выбор - очченнно способствует компактному размещению ферм. Сверху 2 мебельные ручки для удобной переноски блока майнера.

Сейчас делаю такую же, БП Ягуар-1050Вт хватит на 3 карты (2х7970 + 7950) и есть несколько смешных на 450-550Вт для четвертой (7970 или 7950, что будет...). Думаю разобрать дополнительный БП, срезать боковины по высоте радиаторов и разместить в корзине 5.25" под верхней крышкой под обдувом вентиляторов передней панели.

Для питалова мамки и диска ставиться компьютерный БП на 450 ватт. Видяхи питаются отдельно серверного БП. Тем кому я продал серверные БП для этих целей сейчас тихо балдеют и сильно радуются. Синхронизация не нужна.
attachicon.gifБезымянный.png

Вариант питания фермы БП ПК 450-500Вт + серверный 1000-1400Вт очень актуален. Ведущую карту и ДП райзеров питать от основного БП, дабы не потерять картинку на мониторе, на остальные карты ДП с серверного. Вариант очень хороший, мне, к сожалению, не очень подходит из-за привязанности к штатным миди корпусам. Предпоследнюю ферму прикидывал для совместного с серверным БП (500Вт + 900Вт) питания, появились определенные трудности с компоновкой внутри штатного корпуса.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#4042 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 October 2015 - 16:16

Синхронизация не нужна.

Проясните этот момент. Я, например, привык использовать дистанционную WOL функцию для удаленного включения фермы.
Запитать дополнительный БП без синхронизации с основным - не вариант.
  • 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#4043 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5999 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 02 October 2015 - 19:50

Mark, этот самый сизоник 1250 там и стоит :-)
  • 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#4044 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5999 сообщений

Отправлено 02 October 2015 - 20:00

Uliss, по размерам сравним с твоим вариантом, по бокам ручки для переноски :-) (даже на попа ставится - так и делалась на случай переноски - и пригождается, уже 2 раза ездила дом-дача) Вентиляторы снизу - охлаждение 2-х карт, воткнутых в мать и выхлопа СО верних трёх - это же гиги! И их там всего 2.
А к теме переделки 8 pin cpu я, к сожаоению, пришёл сильно после создания этой конкретной. Вот видимо предстоит - опять там какая-то беда с питанием 1 карты. Причём первый раз подгорела та, что на честных 2*PCI-E висела. И подгорела на стороне БП.
  • 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#4045 Klychkov

Klychkov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4300 сообщений
  • ГородМиасс. 79193442018@mail.ru

Отправлено 02 October 2015 - 20:39

Запитать дополнительный БП без синхронизации с основным - не вариант.

Для удалённого включения тогда отдельный вариант делать синхронный. Я всё по себе сужу, всё сам включаю руками. Категорически отказываться от синхронизации никого не заставляю.

• 0

#4046 ZED1

ZED1

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 02 October 2015 - 20:58

Вопрос технарям, равномерно ли распределяется поданное питание (нагрузка) между разъемами 6пин (например при наличии адаптера с доп.питанием 6пин+ 6пин). Допускаю что зависит от конкретного экземпляра адаптера, схемотехники и т.п. и тем не менее. Всегда старался не городить на "соплях", оказываясь от сомнительных переходников (ака сата ->6пин) но стало интересно.

• 0

#4047 kamikadze69

kamikadze69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1426 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 02 October 2015 - 21:55

iRybin, что за БП и какие карты? У меня сисоники золотые 1250Вт, вот тоже думаю можно ли 5 карт 280Х на них вешать, там на 4 карты только кабелей в комплекте, на пятую надо через молексы переходники колхозить, но главное вытянет ли по мощности.

Можно, новой ревизии тянет 5х280 в разгоне 1150\1600 или 6х280 в дефолте без разгона.
Думаю ваш старой ревизии (определил по количеству кабелей)  5 карт  точно потянет.
На новом хвосты сдвоенные кстати и ещё два свободных порта в бп, под которые сисоник мне бесплатно прислал ещё два кабеля, по первой просьбе. 

• 0

Уровень мышления наших депутатов таков, что если депутат во вторник поскользнётся и сломает руку, то он будет бороться не с гололёдом, а со вторниками.
Общественное мнение — заведомо ложное мнение, так как большинство людей — полные идиоты.

#4048 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 October 2015 - 00:11

Вот видимо предстоит - опять там какая-то беда с питанием 1 карты. Причём первый раз подгорела та, что на честных 2*PCI-E висела. И подгорела на стороне БП.

И прикинь, при всем этом у тебя на БП висят 2 прямых кабеля по 4 желтых провода в каждом, которые совсем не нагружены. Это без учета хвостов HDD молекс-сата, в которых так же по 1 желтому проводу имеется.
Я всегда раскидывал кабели таким образом, что кабель с 2 GPU разъемами включался на 2 карты, остальные разъемы которых запитывались отдельным кабелем от БП каждый. 2 карты = 3 кабеля.

Вопрос технарям, равномерно ли распределяется поданное питание (нагрузка) между разъемами 6пин (например при наличии адаптера с доп.питанием 6пин+ 6пин).

Равномерно, при нормальных разъемах. Но смотреть нужно всю схему питания и считать не разъемы 6 пин, а количество подводящих проводов от БП к этим разъемам.

У меня сисоники золотые 1250Вт, вот тоже думаю можно ли 5 карт 280Х на них вешать, там на 4 карты только кабелей в комплекте, на пятую надо через молексы переходники колхозить, но главное вытянет ли по мощности.

Сомнительно для 5 карт серии 280х. Они в разгоне, непременном атрибуте майнинга, уходят в потребление 320+ Вт, я бы считал 350Вт на карту при выборе БП. Не понятно про молексы-переходники для пятой карты. Вы что, собирались питать ее исключительно через переходники?
  • 0

#4049 Mark

Mark

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 03 October 2015 - 05:34

Сомнительно для 5 карт серии 280х. Они в разгоне, непременном атрибуте майнинга, уходят в потребление 320+ Вт, я бы считал 350Вт на карту при выборе БП. Не понятно про молексы-переходники для пятой карты. Вы что, собирались питать ее исключительно через переходники?

Выше постом пишут, что 6 карт по дефолту тянет. Эти сисоники вроде до 1,5 кВт без проблем вытягивают, но точно уже не помню, обзор давно читал. Ну так в комплекте 4 сдвоенных кабеля для запитки 4 видях, как ещё пятую карту подключить, если не через переходники?

• 0

#4050 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 October 2015 - 08:32

Эти сисоники вроде до 1,5 кВт без проблем вытягивают,

Так это вам выбирать, будет БП работать в номинальной нагрузке или в предельно допустимой.

От этого зависит и температурный диапазон и длительность такой работы.

А учитывая режим 7/24, майнинг на меняющихся алгоритмах с разной загрузкой карт, мощность БП должна быть с 15-20% запасом.

ИМХО "Вытянет" и "надежно работает" - не совсем одно и то же...

• 0

#4051 kamikadze69

kamikadze69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1426 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 03 October 2015 - 11:20

Ну так в комплекте 4 сдвоенных кабеля для запитки 4 видях, как ещё пятую карту подключить, если не через переходники?

Запросите у сисоника ещё кабели, в бп есть же ещё свободные дырки под pci-e кабели, у них отличная поддержка, уверен пришлют.

• 0

Уровень мышления наших депутатов таков, что если депутат во вторник поскользнётся и сломает руку, то он будет бороться не с гололёдом, а со вторниками.
Общественное мнение — заведомо ложное мнение, так как большинство людей — полные идиоты.

#4052 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 October 2015 - 12:14

Ну так в комплекте 4 сдвоенных кабеля для запитки 4 видях, как ещё пятую карту подключить, если не через переходники?

Например распределить нагрузку более равномерно, каждый кабель на 2 карты со сдвигом, по 1 разъему на двух картах через переходники.

А самое оптимальное решение - использовать кабели ДП ЦПУ  (8-пин + 4 пин) для питания 5 карты.

(напрямую их использовать нельзя, нужна перепиновка в 6-пин ГПУ  или использовать самодельные переходники)

ДП на материнку можно подать оставшимся 4 пин

• 0

#4053 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5999 сообщений

Отправлено 03 October 2015 - 12:53

Uliss, тянет этот сизоник 5 280-х уже больше года. И скрипт, и скрипт-н, и всё. В даунвольте биоса конечно, но в зависимости от алго и карты - ядро 1050-1100. Блок старой ревизии, про новую не скажу ничего
В топе из розетки жрало 1,3кВт
  • 0

#4054 Mark

Mark

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 03 October 2015 - 13:18

kamikadze69, нет там свободных дырок, строго под 4 видяхи, зачем им избыточные дырки делать.

А самое оптимальное решение - использовать кабели ДП ЦПУ  (8-пин + 4 пин) для питания 5 карты. (напрямую их использовать нельзя, нужна перепиновка в 6-пин ГПУ  или использовать самодельные переходники) ДП на материнку можно подать оставшимся 4 пин

Возможно оптимальное, но в сам БП не воткнёшь уже второй кабель для проца, гнездо то занято, свободные только мелкие гнёзда под молексы-хуёликсы. 

• 0

#4055 ZED1

ZED1

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 03 October 2015 - 13:26

ZED1 сказал(а) Вопрос технарям, равномерно ли распределяется поданное питание (нагрузка) между разъемами 6пин (например при наличии адаптера с доп.питанием 6пин+ 6пин). Равномерно, при нормальных разъемах. Но смотреть нужно всю схему питания и считать не разъемы 6 пин, а количество подводящих проводов от БП к этим разъемам.

По твоему на какой из разъемов предпочтительно городить переходники с молекс на 6пин?

"Вот предпоследняя поделка" реально есть необходимость собирать в корпусе? Неужели так важна мобильность?

Я на таких каркасах собираю (см.фото), эффективно и дешево:

IMG_2188_500.jpgi.gif

• 1

#4056 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12423 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 October 2015 - 14:54

Uliss, тянет этот сизоник 5 280-х уже больше года. И скрипт, и скрипт-н, и всё.

В даунвольте биоса конечно,

Так о том и речь. Тот, кто способен перешить или отредактировать правильно БИОС карты, вопросов по мощности БП не задает, априори.

Я пишу для обычного среднего майнера, ориентируясь по существу вопроса.

Возможно оптимальное, но в сам БП не воткнёшь уже второй кабель для проца, гнездо то занято,

Рановато тебе такими делами заниматься.

на какой из разъемов предпочтительно городить переходники с молекс на 6пин?

По-моему, вообще избегать таких переходников, используя имеющиеся на БП кабели

• 0

#4057 Mark

Mark

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 03 October 2015 - 15:22

Рановато тебе такими делами заниматься.

А что там заниматься, не получиться, так как гнездо занято.

• 0

#4058 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5999 сообщений

Отправлено 03 October 2015 - 15:44

Uliss, а рядовые майнеры ещё на GPU да с нуля остались? :-) - мне казалось, одни старички не вышедшие остались...

Сообщение отредактировал iRybin: 03 October 2015 - 15:49

• 0

#4059 Mark

Mark

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 03 October 2015 - 15:58

а рядовые майнеры ещё на GPU да с нуля остались? :-) - мне казалось, одни старички не вышедшие остались...

Точно :D

• 0

#4060 kamikadze69

kamikadze69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1426 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 03 October 2015 - 16:36

kamikadze69, нет там свободных дырок, строго под 4 видяхи, зачем им избыточные дырки делать.

Возможно оптимальное, но в сам БП не воткнёшь уже второй кабель для проца, гнездо то занято, свободные только мелкие гнёзда под молексы-хуёликсы. 

Действительно в старом нет их, а в новом есть. Аж 7 штук, но в комплекте всего пять сдвоенных кабелей, ещё два прислали по запросу.

• 0

Темы с аналогичным тегами БП, блок питания, посоветуйте (блоки) питания, ферма для майнинга, mining Bitcoin, mining rig, видеокарты для майнинга, помогите не забуду!, сбор фермы, Maximus V

Количество пользователей, читающих эту тему: 20

0 пользователей, 19 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)