Перейти к содержимому

Фотография
Сообщений в теме: 8152

#3041 Dzhuga

Dzhuga

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 13:00

Дня доброго специалистам по железным вопросам.

Настало время покупки связки -  мат.плата+процессор. С материнкой, вроде, всё ясно, кол-во слотов, отсутствие излишеств, надёжность (?).

А вот с процом никак не могу поломать свой устоявшийся  стереотип - чем мощьнее, тем лучшее.

Не подскажете, что считается "достаточным"  камнем в деле майнинга, какой нибудь боксовый Селерон годен для этого дела?

Просто всегда собирал компы "считалки", там даже видяха шла по "остаточному" принципу, здесь же всё с ног на голову - видяшки основа, проц, типа, подмастерье, "принеси-подай".

Для примера, вот такой камень как ведёт себя в "шахте": INTEL Celeron G1620, LGA 1155, 

А в плане материнки думаю потестить АсРоковое "чудо" для майнинга, ASROCK H61 PRO BTC .

Всем ответившим - заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Dzhuga: 19 February 2014 - 13:05

• 0

#3042 BearA

BearA

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 19 February 2014 - 14:33

что считается "достаточным" камнем в деле майнинга

Любой самый дешевый камень  который поддерживается данной мат. платой будет достаточным.

То же самое относится к кулеру.

Обычно ставлю боксовый целерон, самый дешевый из имеющихся в продаже под данный сокет.

Можно поставить камень подороже - влияния на майнинг не окажет никакого.

• 0

#3043 Dzhuga

Dzhuga

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 15:05

BearA,

Вот спасибо огромное за ответ!

В магазе уже заказ сформировали, токмо мну ждуть с денюжкой...

Усё, помчался!

Упс, сорри - а для майна Лайта четыре гига ОЗУ хватает, планирую карт 5-6 по максимуму натыкать, на дом.компе, (испытательный стенд для видях) 16 Гигов стоит, передёргивать планки для выяснения не хотел бы, а добавить в ферму не выйдет, два слота всего в наличии... 

• 0

#3044 BearA

BearA

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 19 February 2014 - 15:33

Dzhuga,

По памяти от настроек зависит.

В общем чем больше значение thread-concurrency требуется поставить тем больше памяти нужно.

Т..е обычно хватает 4гиг.

Но если планируется использовать очень большие значения thread-concurrency то может не хватить.

Т.е майнер просто не запуститься с большим thread-concurrency если памяти мало.

• 0

#3045 Teque

Teque

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 16:36

что считается "достаточным" камнем в деле майнинга

Любой самый дешевый камень  который поддерживается данной мат. платой будет достаточным.

То же самое относится к кулеру.

Обычно ставлю боксовый целерон, самый дешевый из имеющихся в продаже под данный сокет.

Можно поставить камень подороже - влияния на майнинг не окажет никакого.

Ошибаетесь уважаемый, т.к. все материнки по разному относятся к процам. Так вот на моей LGA1155 если поставить проц второго поколения - не будет работать один из трех PCIe16, а если поставить третье - то все три будут задействованы... 

Не зная мат. части как вообще можно советовать что-либо людям???

• 0

#3046 Teque

Teque

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 16:51

Приветствую форумчан и надеюсь на вашу помощь...

Дело вот в чем, не могу разобраться (танцы с бубном даже не помогли) надеюсь теперь только на вашу помощь, а именно:

есть материнка: MSI Z77A-G45 с тремя слотами PCIe 16x и четырьмя (один программно выключается, если все заняты слоты) PCIe 1x.

купил шесть райзеров (три PCIe 16x на 16x и три PCIe 1x на 16x с доп. питанием) для шести видеокарт HIS R9 270X IceQ x2

остальное все по схеме (2х4 Gb оперативки DDR3, SSD 60 Gb, Pentium G2030 на LGA1155 третьего поколения) и два блока питания (один 1100W, второй 750W), система новая Windows 7 64bit, все дрова, AMD Catalyst 13.12, SDK и т.д. стоит нормально - вроде все описал, теперь собственно сама проблема:

Подключаю к материнке три видика - все хорошо, все видит, все определяется и работает... НО, подключаю четвертую - компьютер сразу перестает загружаться... все крутится, но не биос, ни система не грузится... так же происходит когда подключаю все 6 или 5 видеокарт... только оставляю три видика (не важно, от двух блоков или от одного, без разницы в каких они слотах стоят) все грузится и работает на ура... Уже все перепробовал, и оперативку менял, и оставлял 4Гб и 8 Гб в дюале, и один БП и два через синхронизатор (блоки все тянут), и сам синхронизатор БП брал с рабочей фермы, и райзеры менял в разной последовательности - все работает НО только если три видео-карты подключены к материнской плате)...

Вопрос, может ли это проблема в материнской плате?, может модель не удачная, может биос не тот или что-то нужно включить/отключить в биосе? Подксажите, голову уже сломал не могу решить эту задачу... 

З.Ы. сразу оговорюсь (мало ли что) системы похожие с шестью видеокартами строят и довольно успешно... вот пример: http://www.malbred.c...buntu-12.4.html

Вот еще одна не задача... Те же 6 видеокарт поставил на материнку Asus Z87 и работают только 4 видеокарты! И что интересно, подключаю все 6 сразу, система видит 5 карт (одна из которых с ошибкой под КОД:43), ставлю 5 карт - видит только 4 - БЕЗ ошибок... если 4 ставлю - то они и работают все нормально... 

Подскажите форумчане, что это может быть? Может проблема в БИОСе, что-то включить/выключить надо? Там такие мудренные БИОСы, что хрен разберешся... подскажите, ибо у меня идеи закончились, а карты простаивают...

P.S. все видики, ОП, мать, проц, блоки райзеры и т.д. - все рабочее, проверялось на других компах... БП все тянут, система та же Windows 7 64Bit, новая, дрова все свежие, SDK - есть, в БИОСе все встроенное в мать отключено, кроме USB...

• 0

#3047 Dzhuga

Dzhuga

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 11:46

Я бы помог, да вот до четырёх видях ещё не дошел, балуюсь тремя...

Но и  меня назрел вопрос к форумчанам - нормально ли, что при использовании встроенного в проц видео для вывода на монитор картинки в ЦГмайнере перестаёт отображаться "железная" инфа о картах - температура и частота вращения кулеров (о чём майнер усилено сигнализирует при запуске, грозно матерясь не по русски на (?)...).

Мамка вот такея:  ASROCK H61 PRO BTC, тестю её родимую на заявленные производителями характеристики, типа спецом для шахтёров выпущена (недаром вся чёрная, аки афроамериканец).

Сообщение отредактировал Dzhuga: 20 February 2014 - 11:48

• 0

#3048 introvert

introvert

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 12:05

Вот еще одна не задача... Те же 6 видеокарт поставил на материнку Asus Z87 и работают только 4 видеокарты! И что интересно, подключаю все 6 сразу, система видит 5 карт (одна из которых с ошибкой под КОД:43), ставлю 5 карт - видит только 4 - БЕЗ ошибок... если 4 ставлю - то они и работают все нормально... 

Подскажите форумчане, что это может быть? Может проблема в БИОСе, что-то включить/выключить надо? Там такие мудренные БИОСы, что хрен разберешся... подскажите, ибо у меня идеи закончились, а карты простаивают...

P.S. все видики, ОП, мать, проц, блоки райзеры и т.д. - все рабочее, проверялось на других компах... БП все тянут, система та же Windows 7 64Bit, новая, дрова все свежие, SDK - есть, в БИОСе все встроенное в мать отключено, кроме USB...

В винде с большим количеством карт вообще сложно, обычно вашу проблему решают мостиками cross-fire между некоторыми из карт, в статьях же даже описывают какие конкретно пляски с бубном заставили эти 6 карт запуститься на винде :D.

Но и  меня назрел вопрос к форумчанам - нормально ли, что при использовании встроенного в проц видео для вывода на монитор картинки в ЦГмайнере перестаёт отображаться "железная" инфа о картах - температура и частота вращения кулеров (о чём майнер усилено сигнализирует при запуске, грозно матерясь не по русски на (?)...).

Мамка вот такея:  ASROCK H61 PRO BTC, тестю её родимую на заявленные производителями характеристики, типа спецом для шахтёров выпущена (недаром вся чёрная, аки афроамериканец).

Вероятно, какой-то косяк драйверов, всё-таки производители у встроенного видео и карты разные, дрова разные, дружить не хотят. 

• 1

VTC: Vq8EW71wF17g3bka6igm1ymDQGoxCsfsK8

BTC: 1HjRS8zmFqmnPmW8bvHUy4V49kWGhCxzYS

#3049 Dzhuga

Dzhuga

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 12:52

Вероятно, какой-то косяк драйверов, всё-таки производители у встроенного видео и карты разные, дрова разные, дружить не хотят. 

То есть это именно косяк, а не спец "фича" майнера и есть шанс побороться. Понял, спасибо, буду копать...

• 0

#3050 Collaps

Collaps

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 13:55

Добрый день. Интересует Ваше мнение. В продаже есть 7850 по цене от 170$ до 200$, и так же в продаже есть R9 270х по цене от 230$ до 280$. Ценник естественно от модели зависит. Все карты новые и с гарантией. Таблицу производительности видел, но хочется узнать Ваше мнение по выгодности покупки. Спасибо.

• 0

#3051 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 February 2014 - 13:58

Collaps,

я бы брал 270х. Работаю с ними. Поновее будут. В плане продажи чрез год - актуальнее. С двух 270х выжимаю 960кХш стабильно.

• 0

Только райзеры ! И только с доп. питанием !!!

#3052 Collaps

Collaps

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 14:08

Спасибо.Модель я так понимаю упирается только в ценник? Есть какие либо категоричные критерии выбора конкретной модели?

• 0

#3053 Teque

Teque

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 14:12

В винде с большим количеством карт вообще сложно, обычно вашу проблему решают мостиками cross-fire между некоторыми из карт, в статьях же даже описывают какие конкретно пляски с бубном заставили эти 6 карт запуститься на винде :D.

Данные танцы с бубном не помогают... Не в этом дело... Cross-Fire люди пихают куда не попадя... проблема не в этом, я больше ссылаюсь к самой материнке, т.к. там при использовании одних разьемов - отключаются другие, только вот как заставить "мамку" не отключать их... где это найти в БИОСе и как оно называется...? Вот по этому поводу хотел бы услышать ваши советы... 

• 0

#3054 Teque

Teque

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 14:17

Понятно, но все равно спасибо! 

З.Ы. Скорее докупайте еще три видяхи... будет с кем посоветоваться  ;)

• 0

#3055 Dzhuga

Dzhuga

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 14:18

Спасибо.Модель я так понимаю упирается только в ценник? Есть какие либо категоричные критерии выбора конкретной модели?

В ветке про серию R9 я частично описал свои впечатления от недолгих экспериментов над Асусом и Сапфиром. По первой все головняки ещё не сняты, со второй всё как-то предсказуемее, что ли... Хоть Асус 7850 у меня пашет отлично, а Сапфир 7870 "ушла" после скачка напряжения, то есть не всё однозначно, от конкретной платы многое зависит, индивудуальность у них, итить...

Teque,

Завтра "зародыш" фермы переезжает из дома на ПМЖ, в течении недели буду докупать и мучать карты, надеюсь полезный опыт будет извлечен...

Сообщение отредактировал Dzhuga: 20 February 2014 - 14:21

• 0

#3056 introvert

introvert

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 14:18

Данные танцы с бубном не помогают... Не в этом дело... Cross-Fire люди пихают куда не попадя... проблема не в этом, я больше ссылаюсь к самой материнке, т.к. там при использовании одних разьемов - отключаются другие, только вот как заставить "мамку" не отключать их... где это найти в БИОСе и как оно называется...? Вот по этому поводу хотел бы услышать ваши советы... 

Ну а вы попробуйте "сослаться" на систему. ИМХО стоит попробовать хотя бы с лив флешки загрузить BAMT (или поставить вин8) и посмотреть видит ли он все карты, а уже потом копать в сторону матери, в вин7 у вас не будут все 6 работать без бубна.

Про косяки работы вин7 с 6 картами известно давно, наверное логичнее проверить этот вариант, а не копать в сторону достаточно солидной материнки? В BAMT у меня работают 5 карт на матери в 4 раза дешевле вашей без какой-либо особой настройки.

Сообщение отредактировал introvert: 20 February 2014 - 14:21

• 0

VTC: Vq8EW71wF17g3bka6igm1ymDQGoxCsfsK8

BTC: 1HjRS8zmFqmnPmW8bvHUy4V49kWGhCxzYS

#3057 Dzhuga

Dzhuga

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 14:20

.

Сообщение отредактировал Dzhuga: 20 February 2014 - 14:21

• 0

#3058 Valdemar

Valdemar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • ГородРоссия/Германия

Отправлено 20 February 2014 - 14:27

Кажется,,,уже вообще нет смысла брать карты...

В соседней теме продают и покупают АСИКИ для лайтов ,,судя по калькулятору от 10 т. долл. в год добывает .

Какие карты...Каюк пришел .

• 0

#3059 Teque

Teque

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 14:34

Ну а вы попробуйте "сослаться" на систему. ИМХО стоит попробовать хотя бы с лив флешки загрузить BAMT (или поставить вин8) и посмотреть видит ли он все карты, а уже потом копать в сторону матери, в вин7 у вас не будут все 6 работать без бубна.

Про косяки работы вин7 с 6 картами известно давно, наверное логичнее проверить этот вариант, а не копать в сторону достаточно солидной материнки? В BAMT у меня работают 5 карт на матери в 4 раза дешевле вашей без какой-либо особой настройки.

Да тут даже не в системе вся проблема, т.к. на предыдущей материнке MSI Z77A-G45 вообще больше трех не видела!!! А слотов PCI на ней больше! Когда ставил четвертую - так система ВООБЩЕ не грузилась... только кулера крутились и даже в БИОС зайти нельзя было... так что проблема ТОЧНО не в семерке! 

P.S. вы бы не могли скинуть в личку ссылку на ваш образ флешки, с которой вы грузитесь... хотелось бы этот вариант проверить (без винта)...

Сообщение отредактировал Teque: 20 February 2014 - 14:37

• 0

#3060 Hlorofos

Hlorofos

Воскресший супермодератор

• Супермодераторы
  • 874 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 20 February 2014 - 14:49

Teque,

У меня например две одинаковые XFX не определялись на одной материнке. По итогу заменил одну XFX на гигу, а вторую оставил - всё ок. Еще как вариант попробовать win 8.

Сообщение отредактировал Hlorofos: 20 February 2014 - 14:49

• 0

Темы с аналогичным тегами БП, блок питания, посоветуйте (блоки) питания, ферма для майнинга, mining Bitcoin, mining rig, видеокарты для майнинга, помогите не забуду!, сбор фермы, Maximus V

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), Bing (1)