Перейти к содержимому

Фотография
Сообщений в теме: 8162

#2901 itraxe

itraxe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 12:06

закупаем материнки

ASUS

Z87-C

Z87-K

H87M-PRO

Что скажите ?

• 0

#2902 Ov3rfl0w

Ov3rfl0w

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 12:10

закупаем материнки

ASUS

Z87-C

Z87-K

H87M-PRO

Что скажите ?

Мамки не плохие,но зачем такие дорогие-то?

• 0

Есть 3 ключа к BF4,обмен на LTC  ;)

Могу помочь с настройкой ваших ферм (CGMiner+CGWatcher)

#2903 introvert

introvert

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 12:15

закупаем материнки

ASUS

Z87-C

Z87-K

H87M-PRO

Что скажите ?

ИМХО не вполне рационально. Я бы наверное взял на 5 слотов что-нибудь подешевле, либо вот это чудо на 6.

• 0

VTC: Vq8EW71wF17g3bka6igm1ymDQGoxCsfsK8

BTC: 1HjRS8zmFqmnPmW8bvHUy4V49kWGhCxzYS

#2904 Quarkrus

Quarkrus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 14:29

Даже с таким конфигом появляются ошибки!

cgminer.exe --scrypt -I 13 -w 256 -g 2 --thread-concurrency 8193 --gpu-memclock 1100 --gpu-engine 1500 --gpu-fan 70 --temp-target 70

Выходит в карте проблема?

Сообщение отредактировал Quarkrus: 10 February 2014 - 14:29

• 0

#2905 Ov3rfl0w

Ov3rfl0w

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 16:25

Даже с таким конфигом появляются ошибки!

cgminer.exe --scrypt -I 13 -w 256 -g 2 --thread-concurrency 8193 --gpu-memclock 1100 --gpu-engine 1500 --gpu-fan 70 --temp-target 70

Выходит в карте проблема?

Попробуйте вот так

cgminer.exe --scrypt  --gpu-fan auto --gpu-powertune 20 -I 13 --thread-concurrency 8193 -g 2 --lookup-gap 2  --gpu-engine 1090 --gpu-memclock 1500

• 0

Есть 3 ключа к BF4,обмен на LTC  ;)

Могу помочь с настройкой ваших ферм (CGMiner+CGWatcher)

#2906 der

der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 16:51

Подскажите пожалуйста. Есть мамка с 4-мя pci-e, есть БП Chieftec на 750 Ватт. Какие лучше/выгоднее будет поставить туда видео карты? докупать БП не планирую. Пойдут ли 4 карты R9 270x?

Врятли. У чифтека обычно не одна линия +12В правильно раскидать, это будет проблема. При условии что нормально раскидаете - все запустится (если карты на 120% не выкручивать). Но потом жди фантомов - мощность БП со временем падает.

По идее в вашем случае 270 х3 или 280 х2, это что бы с запасом.

Напоминаю, что 4 карты все же на разеры с доп питанием надо вешать (хотя-бы одну, а если мамка - простенький гигабайт, то лучше две)

На будущее: если пишете про блок питания, давайте раскладку по силе тока по +12В линии (линиям), в 99% она в таблице сбоку на БП. А если там нет такой таблицы - лучше вообще на такой бп не смотрите.

• 0

#2907 Pauk

Pauk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 16:58

Возможно ли запитать HD5970 от второго БП на 500вт?

Тоесть есть два БП по 500вт. Один подключить на перефирию (материнка,жосткий) а второй только на 5970. Будет ли это работать??

Блоки питания ссоеденить междусабой массой и зеленым проводом запуска.

неужели никто незнает и непробовал???

Во первых БП 500W - ни очем не говорит. пишите силу тока по +12В линии

если у Вас разер с доп питанием, то можно.

если без доп питания, то не желательно. (скорее всего запустится, но вероятность, что проживет долго - гораздо ниже)

В общем одно правило: если БП больше одного, то элемент запитывай от одного и того-же БП.

Скажем есть 1 мать и 5 карт:

Вы запитываете мать и 2 видеокарты от одного бп, при том карты запитываются как по стандартыным разъмам 6(8) контактов, так и по линнии +12 с PCI-E (только с первого БП)

Со второго БП вы питаете 3 видеокарты , аналогично.

В результате ни одно устройство не получает питание одновременно с разных БП.

ВАЖНО: Желательно нагрузить чем-либо линию +5В на втором БП (на первом БП, эта линия нагружается материнкой). Выбор  по нагрузке: CD, HDD, Вентилятор (принудительно на КРАСНЫЙ провод молекса, если он конечно стартанет, с 5в стартанут далеко не все =) ).

БП FSP

По Линии 12в написано 18.0А

По 3.3в написано 24.0А

Сообщение отредактировал Pauk: 10 February 2014 - 17:00

• 0

#2908 Pauk

Pauk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 17:04

В принцепе FSP 500вт запускает HD5970 вместе с матерью и переферией. Но как только я запускаю майнинг видимо она включает потребление на всю и серый или тёмный экран и всё.

Мать gigabyte z68m-d2h

Оператива 8гб

Проц i5 2500 3.3 (4 ядра)

Жестак 500

И привод

Сообщение отредактировал Pauk: 10 February 2014 - 17:06

• 0

#2909 der

der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 17:10

По линии 12в написано 18.0А - вот и ответ.

пробовать-то можно: снизить частоты, отрубить винты  (запускаться с флешки), лишние вентиляторы снять. Нужно оно Вам или нет, это Ваш выбор.

• 0

#2910 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 February 2014 - 17:20

Подскажите пожалуйста. Есть мамка с 4-мя pci-e, есть БП Chieftec на 750 Ватт. Какие лучше/выгоднее будет поставить туда видео карты? докупать БП не планирую. Пойдут ли 4 карты R9 270x?

Врятли. У чифтека обычно не одна линия +12В правильно раскидать, это будет проблема. При условии что нормально раскидаете - все запустится (если карты на 120% не выкручивать). Но потом жди фантомов - мощность БП со временем падает.

По идее в вашем случае 270 х3 или 280 х2, это что бы с запасом.

Напоминаю, что 4 карты все же на разеры с доп питанием надо вешать (хотя-бы одну, а если мамка - простенький гигабайт, то лучше две)

На будущее: если пишете про блок питания, давайте раскладку по силе тока по +12В линии (линиям), в 99% она в таблице сбоку на БП. А если там нет такой таблицы - лучше вообще на такой бп не смотрите.

Как мы только что узнали 270х кушают около 220Вт , поэтому ни о каком "запасе" при 750 Вт на 3*270 и речи идти не может. В притык все. ИМХО - еще и с перегрузом на 24/7.

2*270х - будет впритык по моему. Остальное - необоснованный риск.

Сообщение отредактировал Seren: 10 February 2014 - 17:21

• 0

Только райзеры ! И только с доп. питанием !!!

#2911 Lunaxod32

Lunaxod32

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 23:51

Всем привет, начал осваивать тему, и столкнулся с такой непоняткой:

мать Asus M5A97, 2x R9270X (PowerColor), 8Gb, 600w, Win7_64, дрова последние

Так вот, cgminer при запуске вешает систему намертво, помогает только передёргивание питания на БП. С одной картой работает нормально на 450-460кх. Карты вставляются в материнку, одна в х16, вторая в х4.

Запускаю с такими параметрами

bat

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
cgminer --auto-fan

conf

Скрытый текст

уже всё перепробовал, не знаю что ещё сделать

надеюсь на помощь знающих соратников

Сообщение отредактировал Uliss: 11 February 2014 - 07:23

• 0

#2912 gach

gach

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 11 February 2014 - 08:33

Seren,der,

Спасибо! Значит надо второй покупать. У меня еще проц Core i5 и 16 Гигов ОЗУ. Это никак плохо не повлияет на кхеши?

• 0

#2913 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 February 2014 - 10:45

Всем привет, начал осваивать тему, и столкнулся с такой непоняткой:

мать Asus M5A97, 2x R9270X (PowerColor), 8Gb, 600w, Win7_64, дрова последние

Так вот, cgminer при запуске вешает систему намертво, помогает только передёргивание питания на БП. С одной картой работает нормально на 450-460кх. Карты вставляются в материнку, одна в х16, вторая в х4.

Запускаю с такими параметрами

bat

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
cgminer --auto-fan

conf

Скрытый текст

уже всё перепробовал, не знаю что ещё сделать

надеюсь на помощь знающих соратников

600Вт для двух карт - это очень мало. Одна карта жрет 220Вт. В пике загрузки, при включении майнера - система и карты жрут еще больше. Скорее всего ваш БП не справляется с нагрузкой.

У меня еще проц Core i5 и 16 Гигов ОЗУ. Это никак плохо не повлияет на кхеши?

плохо - не повлияют, только хорошо повлияют)

• 0

#2914 gudini

gudini

Ветеран здешних мест

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1772 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 10:53

а что мешает отредактировать биос 270х  на понижение напруги?

• 0
lNGUh4N.gif

#2915 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 February 2014 - 10:55

как вариант для выяснения точно причины - да, Но что бы оставить работать с этим БП и только напругу понизить - точно нет.

• 0

#2916 gudini

gudini

Ветеран здешних мест

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1772 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 11:15

как вариант для выяснения точно причины - да, Но что бы оставить работать с этим БП и только напругу понизить - точно нет.

при 1200 ват нормально работали 4х7970 просто им понизили напругу и БП стал работать не под завязку

вот пусть он сначало понизит напругу а потом на БП грешит, если окажется так

• 1
lNGUh4N.gif

#2917 der

der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 11:16

Seren,der,

Спасибо! Значит надо второй покупать. У меня еще проц Core i5 и 16 Гигов ОЗУ. Это никак плохо не повлияет на кхеши?

на килохэщи не повлияет.

на соотношение: стоимоть оборудования/КХэши повлияет

если коротко, попробуйте посчитать различные конфигурации

в идеале должно быть где то так:

мать 60$

проц 50$

память (4 гига) 40$

БП 100-150$ (очень сильно пляшет от предпочтений и ВК которые вы собираетесь использовать)

ВКарты - сугубо индивидуально и пляшет от миллиона факторов, при том фактор доступности, часто перекрывает доходность

винт(флешка) - можно б/у

OS - бесплатно

собственно 270Х кушает 220W только если вы ее как гриль используете. В бережных руках обычно 180W, а вообще можно и до 150W при том потери КХэшей практически никакие.

Ну и пара бесплатных советов:

используйте флешку (отключайте SATA) - радуйтесь холодному северному мосту

не используйте в одном риге одно и дву потоковые карты. их запустить можно, только это совсем не оправдано.

не просите и не пользуйтесь готовыми строками CGminer`а, привыкайте с детства работать с конфиг файлом. больше экспериментируйте. 

не делайте из карты "гриль" и "гремелку", гораздо проще пожертвовать 5% скорости, но получить долгоживущий стабильный аппарат.

не ставьте винду на риг. изучение  Иксов - как минимум будет не лишним. а ощущение, что риг работает неделю без перезагрузки - бесценно, и сильно бережет Ваши нервные клетки. (я не фанбой Иксов, и первый раз их поставил когда строил первый риг)

простите менторство, надеюсь это поможет.

• 2

#2918 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 February 2014 - 11:38

Seren,der,

на килохэщи не повлияет.

на соотношение: стоимоть оборудования/КХэши повлияет

если коротко, попробуйте посчитать различные конфигурации

в идеале должно быть где то так:

мать 60$

проц 50$

память (4 гига) 40$

БП 100-150$ (очень сильно пляшет от предпочтений и ВК которые вы собираетесь использовать)

ВКарты - сугубо индивидуально и пляшет от миллиона факторов, при том фактор доступности, часто перекрывает доходность

винт(флешка) - можно б/у

OS - бесплатно

собственно 270Х кушает 220W только если вы ее как гриль используете. В бережных руках обычно 180W, а вообще можно и до 150W при том потери КХэшей практически никакие.

Ну и пара бесплатных советов:

используйте флешку (отключайте SATA) - радуйтесь холодному северному мосту

не используйте в одном риге одно и дву потоковые карты. их запустить можно, только это совсем не оправдано.

не просите и не пользуйтесь готовыми строками CGminer`а, привыкайте с детства работать с конфиг файлом. больше экспериментируйте. 

не делайте из карты "гриль" и "гремелку", гораздо проще пожертвовать 5% скорости, но получить долгоживущий стабильный аппарат.

не ставьте винду на риг. изучение  Иксов - как минимум будет не лишним. а ощущение, что риг работает неделю без перезагрузки - бесценно, и сильно бережет Ваши нервные клетки. (я не фанбой Иксов, и первый раз их поставил когда строил первый риг)

простите менторство, надеюсь это поможет.

Как водится - дам альтернативный взгляд.

Как я понял из описания , у него уже есть этот проц и память.

- 270х не знаю в каких там руках что кушает. При стабильном конфиге выдает 480кХш , температура 70 градусов в закрытом корпусе без доп вентилей. Без перезагрузки уже три недели работает.

Поделитесь тогда уж инструкцией как жарить столько же но при 150Вт?

Я так понимаю у вас все успешно заработало на линуксе и флешке. Но в отличии от вас бывают еще случаи, когда линукс на флешке занимает неделю мытарств и в итоге ни черта не работает. Поэтому категорично заявлять, "не ставьте" винду , а учите иксы - для любителей может это и актуально поиграться. Но в целях оптимального использования времени уж лучше делать сразу то, что знаешь \ легче. Чем изучать иксы. Это как раз и сохранит нервные клетки.

Я часто вижу совет не смотреть чужие конфиги, а играться самому с настройками. Вот только не понятно, что это значит. параметры чужих конфигов вы же смотрите в сети. Или вручную перебираете все возможные комбинации?) Не первый раз вижу, как новички следуют такому совету, да я и сам пытался так делать. и теряют  много времени на копание, выжимают 400-420кХш и радуются этому. а потом приходят на форум, просят конфиг у людей выжимающих 480кХш и сразу же выжимают столько же. Если вы настаиваете на обучении теории сначала (пробовать свои настройки) - то уж лучше readme файл к манеру почитать. С конкретными вопросам по чужим конфигам учиться легче и эффективнее.

По поводу перегиба (гриля) - полностью согласен. Стабильно важнее всего.

• 0

#2919 Quarkrus

Quarkrus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 12:56

cgminer.exe --scrypt --gpu-fan auto --gpu-powertune 20 -I 13 --thread-concurrency 8193 -g 2 --lookup-gap 2 --gpu-engine 1090 --gpu-memclock 1500

Спасибо! 6 часов без ошибок. Поменял параметры --gpu-engine 1160 --gpu-memclock 1860. Через 20 минут появилась ошибка. Значит не хватает напруги?

• 0

#2920 der

der

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 13:53

Quarkus:

- значит перегрев (20 минут и дикие значения частот гпу и памяти - намекают), хотя я не Ванга и не знаю, что значит в Вашем понимании "ошибка"

(простите черный юмор: но ошибка в ДНК?)

Seren:

1.085 напряжение, частота гпу 1040-1080. вот и весь ответ, и приводился он много раз. и будет 170КХэш. 180W не больше будет кушать.

если не затруднит, избегайте оверквотирования сообщений, читать невозможно и ответы будут опять скрыты огромным цитированием.

Про 3 недели без казусов на винде, простите не верю, особенно если это пользовательская ОС.

если сложно вникнуть в Иксы, гуглите BAMT (сразу понимание конфига пригодится), зато знаний по настройке ОС - вообще не надо.

Для меня лично 70С на 270Х это уже много (закрытый корпус мне ничего не говорит, ибо если поток воздуха продуман - охлаждение может быть лучше стенда)

У меня стенд, шаг крепления карт 120мм, соответственно 120мм вентилятор на каждую кроме торцевой, вентиляторы с сопротивлением для тишины.

Вентиляторы ВК на постоянке 45%. 57-60С в зависимости от температуры в помещении, помещение не охлаждаемое.

• 0

Темы с аналогичным тегами БП, блок питания, посоветуйте (блоки) питания, ферма для майнинга, mining Bitcoin, mining rig, видеокарты для майнинга, помогите не забуду!, сбор фермы, Maximus V

Количество пользователей, читающих эту тему: 16

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных

Bing (3), Google (1), Yandex (1)