Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография
Сообщений в теме: 8158

#2661 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:00

Всем доброго времени суток.
Хочу собрать пока одну ферму, много читал, но хочется узнать мнение профессионалов.
А именно думаю собрать ферму с 4х r9 280x или 290, или 3х 290x.
Интересует вопрос цены/качества/окупаемости, есть ли смысл брать 290х или вполне можно обойтись 280х или 290?
Так же интересует вопрос про производителя карт, кто же всё-таки лучше?
А так же прошу помощи в подборе железа к этим картам, бюджет 80-100к руб.
Если кто готов помочь в сборке/настройке фермы за вознаграждение, обращайтесь в ЛС (Москва)
Заранее благодарю!

Я считаю. актуально брать 280х. Ибо на прожорливость 290 в питании уйдет много денег на Блоки питания.
А именно:
мать ASUS P8H61-M LX ( 45$ )
проц Intel Celeron G1620 ( 44$ )
оперативная память Hynix HMT41GU6MFR8C-PBN0 (8 гигов)  +  Hynix HMT351U6MFR8C-PBN0 (4 гига) = 130$
ЖД WD AV WD3200AVJS  (320 гигов) - 40$
БП - (минимум) FSP Everest 80PLUS 900W х 2шт = 300$   (сам пользуюсь  FSP Epsilon 85PLUS 800W из расчета на 2 х 270х)
PCI-E16X для 16X адаптер конвертер Molex 4 контактный разъем питания 1шт. +  PCI-E 16X для 1X адаптер конвертер Molex 4 контактный разъем питания 3шт.   = (примерно) 100$
корпус - это уже как придумаете, либо какой то геймерский с супер эффективным воздушным охлаждением, либо из металлических уголков лепить кастомный корпус открытый, либо вдохновится работами Uliss и сделать закрытый кастомный корпус: http://club.dns-shop...sk/photo/39751/  = один из вариантов, около 100$

+ продумайте линию питания для такого монстра, если старая типовая многоэтажка - придется отдельную линию от счетчика заводить.

А насколько актуально и когда окупится проверяйте тут http://btcsec.com/calculator/  , для лайтов рост сложности ставьте около 70-100% в месяц.  Некоторые форки удобно считать тут http://dustcoin.com/  но бывают погрешности иногда около 30%.

Спасибо за помощь.
Возникает несколько вопросов:
возможно ли 4шт. 280х запитать на один добротный БП? Или желательно брать 2 штуки но с меньшей мощностью?

И главный вопрос:
для лайтов исходя из роста сложности в 70-100% и при текущей цене получается, что такая ферма и за год не окупится?

Я добротных БП с мощностью в 1800Вт в природе не знаю) Если найдете. то можно обсудить)
  А два менее мощных - это почти единственный вариант, к тому же бп можно выбрать с сертификатом 80 или 85+, что тоже сказывается на стабильности и надежности. Метод их объединения описан в топике в этом разделе.

Да, сейчас такие вот пироги) Мне нравится верить, что отбить карты должны только 30% своей стоимости. А после их можно будет продать за 70% от покупной цены) Но я все равно считаю. что заходить в майнинг лучше когда уже есть простаивающее железо. Например у меня было все кроме самой карты и БП (ну и 1 планки памяти), корпус взял за 1$. И теперь вот что получается.    Хочу взять еще одну карту.

• 0

Только райзеры ! И только с доп. питанием !!!

#2662 hanymi

hanymi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:05

Зачем вам для 4х карт БП аж на 1800?

1 карта не может жрать более 300ватт, ну никак просто, я таких карт в природе не встречал.

280 по потреблению должен быть практически как HD7970 а они жрали 250-280ватт.

посему БП на 1400 ватт должно с головой хватить, а лучше брать 2 на 750 или 850ватт добротных

• 0

#2663 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:09

Зачем вам для 4х карт БП аж на 1800?

1 карта не может жрать более 300ватт, ну никак просто, я таких карт в природе не встречал.

280 по потреблению должен быть практически как HD7970 а они жрали 250-280ватт.

посему БП на 1400 ватт должно с головой хватить, а лучше брать 2 на 750 или 850ватт добротных

300*4+200система+200запас=80% КПД бп на  1800Вт.  Я не любитель инвестировать в дорогущее оборудование и использовать его на пределе возможностей. Чего и никому не советую.

разница в цене между БП на 900Вт и на 700Вт = 40$. А теперь спросите любого здравомыслящего инвестора \ предпринимателя - стоит ли экономия 40$ на общем объеме в 2000$ перегрузок оборудования с высоким риском выхода последнего из строя?

Сообщение отредактировал Seren: 24 January 2014 - 00:12

• 0

#2664 hanymi

hanymi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:15

БЛИН вот ты теоретик! Не спорь с дядьками, которые тут уже 2й год майнят, говорят тебе бери 2БП  корсара на 750ватт и хватит тебе на ферму с головой!

Какая система, какие запасы, у меня вон ватт метр в розетках стоит, вся система с 5ю картами жрет 1200 ватт, ИЗ РОЗЕТКИ! считай это еще если КПД блока питания отнять 80% получается что жрет сама система всего 960ватт! и это блина в разгоне!

Ну пусть ваши 280х жрут на 30-50ватт больше, один как говорится перец за пределы 1300-1400ватт ты не выползишь.

Следовательно 2 БП на 750ватт, вполне будут в рамках своих номинальных мощностей держать такую напругу.

• 1

#2665 fatronix

fatronix

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 00:17

Seren, еще раз вам ткну пальцем читаем и смотрим http://translate.goo...032014/&act=url
  • 0

#2666 hanymi

hanymi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:22

бле бесят люди которые месяц как приходят в майнинг  и еще спорят о чем то, я за год уже стока ферм переделал и стока железа попалил, что можно сказать собаку на этом съел, и знаю что говорю, и те БП которые советую, работают у меня уже почти год 24х7 без косяков, вот купите всякие термалтейки и прочую ересь на 1200-1500 ватт и будете потом с ними бегать по гарантийкам.

У маломощных БП всегда выше запас по мощности чем у мощных, это можете даже в обзорах БП почитать, результаты их стресс тестов и т.д.

Сообщение отредактировал hanymi: 24 January 2014 - 00:23

• 0

#2667 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:29

Seren, еще раз вам ткну пальцем читаем и смотрим http://translate.goo...032014/&act=url

ткнули, а толку не сделали.
Написанное в обзоре никак не противоречит написанному мной)

бле бесят люди которые месяц как приходят в майнинг и еще спорят о чем то, я за год уже стока ферм переделал и стока железа попалил, что можно сказать собаку на этом съел, и знаю что говорю, и те БП которые советую, работают у меня уже почти год 24х7 без косяков, вот купите всякие термалтейки и прочую ересь на 1200-1500 ватт и будете потом с ними бегать по гарантийкам.

Валерьянку попейте или корвалдинчика если вас так выводят из себя сообщения на форуме. Я ничего не говорил про термалтейки на 1200-1500Вт, вы меня с кем то путаете.

Если у человека погорит оборудование, последовав он вашему грозному совету, может вы ему возместите 2000$ ущерба, а? Или может одарите его и всех своими фантастическими блоками питания, которые вместо заявленных 750Вт выдают все 800Вт без перегруза? Будь вы "дядей" серьезным, так бы яро не реагировали на простую математику. А если вам чужд инвестиционный расчет - говорить с вами не о чем.

Зы. я очень рад за вас, что у вас в указанной вами конфигурации все работает.

• -3

#2668 hanymi

hanymi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:35

ваша математика не годится, тут надо брать в расчет брэнд, качество компонентов и сборки.

те БП которые заявлено на 900 ватт и продаются как вы сказали по цене на 40$ дороже чем те что у меня 750, по сравнению с ними просто хлам.

хорошая 900ка будет стоить уже на 100 и выше больше, которая будет по качеству ближе к той 750ке.

цифры это все относительно, хотите экспериментировать и переплачивать, ваше дело.

• 2

#2669 hanymi

hanymi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:48

вот посмотри развернутый обзор БП
в этом тесте как раз нагруженный на 800ватт.
у меня правда не такой а модульный, ну схемотехника у них думаю одинакова.
и считаю его лучшим БП для майна, у меня были и термалтейки и чифтеки и те уже давно в гарантийки поехали.

Крэш-тесты

1. Перегрузку до 810 Вт выдерживает спокойно (тест проводился около часа), проблем не возникло.
2. Защита от КЗ на всех линиях срабатывает без вопросов.
3. С низким (даже меньше 100 В) напряжением сети 220 В Corsar CX750 так же справился на раз два.

Сообщение отредактировал hanymi: 24 January 2014 - 00:49

• 1

#2670 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 January 2014 - 00:55

вот посмотри развернутый обзор БП
в этом тесте как раз нагруженный на 800ватт.
у меня правда не такой а модульный, ну схемотехника у них думаю одинакова.
и считаю его лучшим БП для майна, у меня были и термалтейки и чифтеки и те уже давно в гарантийки поехали.

Крэш-тесты

1. Перегрузку до 810 Вт выдерживает спокойно (тест проводился около часа), проблем не возникло.
2. Защита от КЗ на всех линиях срабатывает без вопросов.
3. С низким (даже меньше 100 В) напряжением сети 220 В Corsar CX750 так же справился на раз два.

хочется - играйтесь на здоровье)

Я высказал свое мнение, я вам не указывал делать так-то и так-то ибо вы "дядя" сказали так делать))))

А про перегрузку в течении часа - это хорошая шутка. Надо будет как мем использовать)

• -1

#2671 hanymi

hanymi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 24 January 2014 - 01:03

вопрос в чем? я говорил что 2 таких БП легко потянет ферму из 4-5 карт, никто не заставляет гонять это БП на пределе их мощности, я лишь привел пример что они способны выдавать 800ватт, и они реально их выдают в течении гораздо длительного времени чем указано в данном тесте.

Сам лично гонял. А для фермы с 5ю картами они будут работать на своем номинале и даже ниже в пределах 650ватт на каждый БП.

Сообщение отредактировал hanymi: 24 January 2014 - 01:03

• 0

#2672 d1e

d1e

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 01:30

Удали дрова amd_cleanup_util_1.2.1.0,  установи заново с подключенными картами, если не пойдет, то так - https://forum.btcsec...rme/#entry87603

Снес дрова,влепил заново,результат тот же.А второй вариант зачем мне,у меня определяются все 8 ядер в диспетчере устройств и все работают правильно....Есть еще мысли?

Прикрепленные изображения

• unnamed (3).jpg

• 0

#2673 Final

Final

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 01:47

Если у человека погорит оборудование, последовав он вашему грозному совету, может вы ему возместите 2000$ ущерба, а? 

Извините за оффтоп. Но меня поражает некоторая особенность здешних форумчан. Приходят за бесплатным советом. Ещё раз подчеркну - БЕСПЛАТНЫМ! Получают совет и начинают поливать всех грязью, что все такие дегенераты. Убедительная просьба для таких умников, ничего здесь не писать. 

По теме про Термалтейки вынужден кстати согласиться, но лишь частично. TR2 серия себя показала действительно довольно плохо. Было два скрепленных 700тватника Thermaltake TR2. В итоге один из блоков спалил две R9 270x. Правда у меня в штате ещё есть Thermaltake Grand 1050W (TPG-1050M). Вот он работает просто на ура. В паре с NoName четырехсотватником (для одного из видиков) чудесно тянет 5штук R9 270x и никаких нареканий вообще не вызывает. Но правда он и стоил мне почти 7тысяч рублей за штуку. 

Корсары корсарам кстати тоже рознь. Серию CX не рекомендую исходя из личного опыта.  

• 0

http://cryptocurrency.tech - убийца всех старых порталов о криптовалюте и биткоине. Новый взгляд на старые вещи.

#2674 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 January 2014 - 01:58

Извините за оффтоп. Но меня поражает некоторая особенность здешних форумчан. Приходят за бесплатным советом. Ещё раз подчеркну - БЕСПЛАТНЫМ! Получают совет и начинают поливать всех грязью, что все такие дегенераты. Убедительная просьба для таких умников, ничего здесь не писать.

Если покажете такого форумчанина...

Было два скрепленных 700тватника Thermaltake TR2. В итоге один из блоков спалил две R9 270x.

конкретно что произошло с этим бп известно? Скреплен был через PWR_Ok ?

• 0

#2675 Final

Final

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 02:22

Нет, не был. Один блок питания питал материнку + 2xr9 270x, второй 3x9r 270 - был просто замкнут перемычкой. Спалил две видюхи первый Термалтейк от которого питалась мать и два видика. Так как всё происходило на моих глазах, скорее всего произошел скачек по 12ти вольтовой линии. Никаких следов гари и прочего не осталось, видики просто тихо умерли, так что без проблем поменял по гарантии, но осадок остался. А вот блок питания к моему может быть даже сожалению продолжил работать. Проверял его потом мультиметром, всё как бы в норме. Купил в итоге CoolerMaster,а этот Термалтейк поставил под менее тривиальные задачи, просто в рабочий комп.

Сообщение отредактировал Final: 24 January 2014 - 02:23

• 0

http://cryptocurrency.tech - убийца всех старых порталов о криптовалюте и биткоине. Новый взгляд на старые вещи.

#2676 AzureusDB

AzureusDB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 January 2014 - 02:30

Добрый день. Недавно начал майнить и встал вопрос об усилении мощности моей мини-фермы. На данный момент, у меня стоит Asus HD 7770 , БП AeroCool Strike-X 600W , Процессор AMD FX-6100 , материнску плату, к сожалению, вспомнить не получилось, но я точно помню, что в ней есть два PCI-E. Хочу купить такую видеокарту . Будет ли у меня нормально работать комп? Не сгорит?  Стоит докупить более мощный БП?

материнку можно посмотреть через AIDA64

7770 вроде как 110Вт потребляет. Тогда 110 +200 (270х) + 200система = 510Вт. БП сертифцирован 85+ , так что на полной загрузке должен тянуть. Лучше конечно с запасом  взять на 800Вт например. Или вот выше советуют взять на 750Вт.

Сообщение отредактировал Seren: 24 January 2014 - 02:31

• 1

#2677 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 January 2014 - 05:30

300*4+200система+200запас=80% КПД бп на 1800Вт. Я не любитель инвестировать в дорогущее оборудование и использовать его на пределе возможностей. Чего и никому не советую. разница в цене между БП на 900Вт и на 700Вт = 40$. А теперь спросите любого здравомыслящего инвестора \ предпринимателя - стоит ли экономия 40$ на общем объеме в 2000$ перегрузок оборудования с высоким риском выхода последнего из строя?

Все правильно.

БЛИН вот ты теоретик! Не спорь с дядьками, которые тут уже 2й год майнят, говорят тебе бери 2БП  корсара на 750ватт и хватит тебе на ферму с головой!

Какая система, какие запасы, у меня вон ватт метр в розетках стоит, вся система с 5ю картами жрет 1200 ватт, ИЗ РОЗЕТКИ! считай это еще если КПД блока питания отнять 80% получается что жрет сама система всего 960ватт! и это блина в разгоне!

Ну пусть ваши 280х жрут на 30-50ватт больше, один как говорится перец за пределы 1300-1400ватт ты не выползишь.

Следовательно 2 БП на 750ватт, вполне будут в рамках своих номинальных мощностей держать такую напругу.

БП будут работать с максимальным КПД и не будут перегреваться. Многие считают и выбирают по максимально допустимой мощности, забывая, что длительная эксплуатация предусматривает ~ 75-80% режим загрузки.

Я тоже стараюсь выбирать БП с разумным максимумом мощности - пусть будет прохладно и надежно, а не ждать вылетов от перегрева БП.

Сообщение отредактировал Uliss: 24 January 2014 - 05:35

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#2678 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12484 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 January 2014 - 05:38

Было два скрепленных 700тватника Thermaltake TR2. В итоге один из блоков спалил две R9 270x.

Да, интересно, как была распределена нагрузка двух БП?

Сообщение отредактировал Uliss: 24 January 2014 - 05:39

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#2679 Dmitry K

Dmitry K

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 499 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 24 January 2014 - 05:46

Глупый вопрос но все же... времени нет читать всю ветку, брать ли 7950 за 10500 с рук? или подождать прихода на склад 280х-ые по 12500 ?

• 0

#2680 d1e

d1e

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 06:24

объясните дураку или кинте ссылку как подключить 2 блока питания к компу

Можешь заказать

http://www.aliexpres.../487342295.html

А можешь сделать(читай вложение снизу поста).Я выбрал 1 вариант,т.к. все равно вместе с райзерами все ехало.

Удали дрова amd_cleanup_util_1.2.1.0,  установи заново с подключенными картами, если не пойдет, то так - https://forum.btcsec...rme/#entry87603

И так сделал....все равно один больной...

Райзеры менял,карты по дной отсоединял,вот 3 карты работают идеально,а 4=3.5....Выяснил,что мои райзеры 1х-16х не работают в 16х слотах...только х1....устал....посплю...хоть во сне запущу 5х7990 на одной матери :D

Прикрепленные изображения

• post-2217-0-03999100-1388338414.jpg

• 0

Темы с аналогичным тегами БП, блок питания, посоветуйте (блоки) питания, ферма для майнинга, mining Bitcoin, mining rig, видеокарты для майнинга, помогите не забуду!, сбор фермы, Maximus V

Количество пользователей, читающих эту тему: 30

0 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных

Google (3), Bing (4), Yandex (1)