Перейти к содержанию

Resident

Рекомендуемые сообщения

процессор можно минимальный AMD FX-4130, это самый простой что мне видно.

оперативки минимум 4 гига. Есть мнение, что и с 2 гигами на линуксе заведется ферма, но я не проверял это.  меня на винде одна карта не хотела заводиться на 2 гигах, только на 4 - ок.

ССД - ХДД - разницы нет. Хоть на флешку можно. Вот только у такой флешки будет ресурс быстро исчерпываться циклов записи. Хоть для уменьшения износа и есть способы - все равно износ быстр. Лучше на хдд, хотя можно одинаковых флешек накупить. полностью их скопировать с настроенного оригинала и когда дохнет флешка - просто перевтыкать другую и снова норм будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

,А рекомендуемо \ хорошое какое количество оперативной? 

Изменено пользователем mdxclr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рекомендуемо \ хорошое какое количество оперативной? 

 

Сударь, берите 4гб. При меньшем кол-ве вы рискуете просто не запустить майнер с нужными настройками (ТС упрётся в достаточно малую величину). Большее кол-во не принесёт вообще ничего.

 

В ферме должны быть приличные видеокарты, БП, и в материнке должно быть достаточно слотов PCI-E. Память и процессор по остаточному принципу, если вы вдруг собирались брать i7 и невероятно быструю память, не стоит этого делать.

 

По материнке: есть ещё интересный экземпляр, но я его не пробовал и не могу ничего сказать по надёжности.

 

Будете вешать 6 карт - повесьте не менее 4 через райзеры с доп питанием (гугл доработка райзеров), иначе выгорят дорожки питания на матери (280х ооочень хорошо едят ватты с PCI-E слота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@introvert, имел ввиду не нужно ли побольше памяти =). Проц нужен только для нормальной работы фермы. 

+ довольно редко вижу что собирают через 6х280х, часто 5х. С чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете вешать 6 карт - повесьте не менее 4 через райзеры с доп питанием (гугл доработка райзеров), иначе выгорят дорожки питания на матери (280х ооочень хорошо едят ватты с PCI-E слота).

 

Не помню в какой ветке доказывал кто, что карты с питанием 4+4 пин жрут с матери меньше. Меньше , по крайней мер, чем 3+3 пин.

ИМХО через рейзеры лучше пускать все карты. Будет только плюсом к долговечности матери.

 

 

 

+ довольно редко вижу что собирают через 6х280х, часто 5х. С чем это связано?

 

стоимость фермы меньше) + запустить 5 карт по моим наблюдениям за факапами в топиках чуточку легче чем 6

Изменено пользователем Seren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,есть ли смысл рассматривать интел? В теме где то читал (возможно даже от Вас ), что интел холоднее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть если по цене выходит не больше. Но с такой фермой на 6 печек, лишние 50Вт темпловыделения процессора роли почти не играют) К тому же при использовании рейзеров - есть возможность разнести карты на максимально удаленное друг от друга расстояние. Для лучшего охлаждения.   У интела есть процессоры и с 35Вт тепловыделения, но стоят они дорого. В основном  60-100Вт для процессора - вполне нормальные значения TDP (теплового пакета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например тут https://forum.bits.media/index.php?/topic/5181-bp-dlia-4-kh-r9-280x/?p=104391 в сообщении и ниже. люди говорят о потреблении 280 на уровне 300Вт. с запасом по карте думаю можно брать 350Вт рассчета.

 

350*6+200=2300Вт. Не думаю, что вольтмод особо спасет. Думаю с запасом 2 БП по 1300 - 1500Вт должно хватить. Обычно, чем больше запас - тем лучше. Ибо бытовые БП не для 24/7 работы приспособлены, следовательно нагружать их на 100% очень не рекомендую.

 

Кстати. как дополнение к ответу про "почему в основном по 5 карт на ферму" - еще и потому, что БП меньше мощности можно взять. Следственно явно дешевле.

Изменено пользователем Seren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда будем делать с 5ми :)

остается тогда еще открыт вопрос с мат.

с УД7 так понимаю переборщил, тогда как с: Gigabyte GA-990FXA-UD3 и ASROCK 970 EXTREME4

Или на что еще можно посмотреть? По процессору еще выискал AMD FX-4100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.asus.com/Motherboards/M2NE_SLI/#overview

я так понял, что 4 карты можно запустить на этой плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает - NVIDIA nForce 500....

По личному опыту, на похожей плате M2N..., но с 1 х16 и 2 х1 слотами удавалось подключить не более 2 карт в любых комбинациях.

Материнка тогда использовалась как тестовая, глубже копать не стал, не особо это интересовало в практическом смысле, но запомнилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает - NVIDIA nForce 500....

По личному опыту, на похожей плате M2N..., но с 1 х16 и 2 х1 слотами удавалось подключить не более 2 карт в любых комбинациях.

Материнка тогда использовалась как тестовая, глубже копать не стал, не особо это интересовало в практическом смысле, но запомнилось...

сейчас на этой плате трудится 7850, вот думаю расшириться и на этой плате миниферму собрать. 

ну 3 хотя бы должны запуститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 3 хотя бы должны запуститься

Не скажу про 3, но 2 точно заработают.

Если есть возможность, то вначале стоит проверить работоспособность, сняв (временно) карты с другой фермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! всем 

хочу собрать  ферму вот такого содержания:

БП: Ice Hammer IH-1600W Ultra

м.п. ASUS Rampage IV Extreme

в.к.  4Gb < PCI-E> DDR-5 Sapphire RADEON R9 270X Dual-X OC with Boost    5 шт.

 

в данном случаи вопрос цены и потребляемой мощности не стоит .

 

что скажите ?  может что по актуальней  подскажите ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП: Ice Hammer IH-1600W Ultra

Слышал нелестные отзывы о нем.

По 12в у него всего 1400Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система pentium g620, память 2X4 Гб, флешка 8 гб, ОС bamt 1.2: загрузка операционки пик потребления был менее 50 Вт (пусть будет 50 Вт). Pentium G620 потребляет макс 70 Вт полное потребление систем (без монитора), измеренное «после» блока питания. Таже система видеокарта GV-R928XOC-3GD-GA (rev. 2.0) (GA-катра с игрой Battelfield 4, без GA карта без игры) пиковое потребление при старте майнинга 395 Вт (пусть будет 400 Вт) параметры видеокарты 1,2 В частота ядра 1100 МГц, частота памяти 1500 МГц, скорость вертушек карты 100% около 3500 об/мин. Допустим что система без видеокарты жрет 100 Вт (вместе с жестким диском), видеокарта жрет 350 Вт 1 шт. И так делает вольтмод снижаем напряжение видеокарты до 1.021 В, частоту ядра снизили до 1054 МГц(остальные параметры остались без изменений)скорость майнинга 739 kh/s потребление системы всей уменьшилось на 90 Вт стало потреблять 305 Вт (пусть будет 310 Вт), отсюда допустим что видеокарта стала потреблять 240 Вт.

потребление системы:1) на стандартных параметрах, за исключением скорости куллера видеокарты поставленной на 100% 1 карта 400 Вт, 2 карты 750 Вт, 3 карты 1100 Вт, 4 карты 1450 Вт , 5 карт 1800 Вт, 6 карт 2150 Вт

2) вольтмод карты 1.021 В частота ядра карты 1054 МГц остальное без изменений 1 карта 305 Вт, 2 карты 610 Вт, 3 карты 915 Вт, 4 карты 1220 Вт, 5 карт 1525 Вт, 6 карт 1830 Вт

Все видеокарты с райзерами с дополнительным питанием

Теперь выберем Бп Corsair Builder Series CX750 750 Watt ATX 2.3 3 009 руб. берем 3 бп итоговая сумма с доставкой 10 518 руб в итоге каждый бп обойдется 3553,57 руб. В итоге 3 бп хватает на обе системы. Или берем бп IBM BladeCenter 2000 watt Power Supply 39Y7359 DPS-2000BB с доставкой 3553,57 руб его используем чисто на видеокарты + 1 бп на систему 1500 руб (любой нормальный бп) итог 5053,57 руб + 500 руб на охлаждение выгода по сравнению с 1 вариантом 2 раза

Сразу напишу что не запрещено использовать на 100%(тут в конфигах она меньше 100%) загрузку касательно бп, в документациях к комплектующим ничего не написано, что нельзя использовать с 100% загрузкой какое-либо время. и так как тут пишут чем отличается бытовой бп от бп который может работать 24 часа 365 дней (кпд тут не на что не влияет напишу сразу).

Жду комментов)) и предложите свои бп с указанием стоимости

Изменено пользователем fatronix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем отличается бытовой бп от бп который может работать 24 часа 365 дней (кпд тут не на что не влияет напишу сразу).

Жду комментов))

Если бы "бытовые Бп могли работать на 100% 24/7 , то не было бы необходимости в серверных БП, стоимостью в 3 раза больше.

КПД в данном случае влияет на то, сколько будет жрать из розетки. Либо /0,8(бронза), либо /0,9(платина) к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы "бытовые Бп могли работать на 100% 24/7 , то не было бы необходимости в серверных БП, стоимостью в 3 раза больше.

КПД в данном случае влияет на то, сколько будет жрать из розетки. Либо /0,8(бронза), либо /0,9(платина) к примеру.

Так чем же бп отличаются все таки(поставим 2 бп одинаковых внешне один серверный другой бытовой и как мы их различим)? боюсь брендовые бп нельзя просто отнести к бытовым, повторюсь еще на них не указано что их нельзя использовать круглосуточно по 100% нагрузкой ни где или накидайте ссылки где это явно указано. Так дайте ценники бытового бп мощностью 1000 Вт и серверного 1000 Вт можно более 1000 Вт указать но не ниже. Для всех хватит и бронзы есть и блоки питания стандарта 80 Plus Titanium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например так например:
 

IBM Sys x 750W x3650M4  -  2103 грн

 

 

Chieftec Nitro II 85+ BPS-750C2   -  927 грн

 

Хотя я в серверном оборудовании разбираюсь еще хуже чем в домашнем) Извиняюсь, если что -то не подходящее для сравнения.

 

А различать БП стоит не внешне, вы же их не любоваться на полочке покупаете...  Думаю отказоустойчивость, стабильная работа и долговечность - это определяющие факторы.

 

Лезть в техническую подоплеку различий не буду, в этом я не специалист. Но просто мне, что по названным выше параметрам техника работающая в серверах 24/7, где главное требование отказоустойчивость \ надежность   и техника работающая в домашних условий для иногда \ часто игр  - имеют довольно разный производственный подход и миссии. ИМХО

Изменено пользователем Seren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, немного конечно не то просто начиная с 1000 Вт стоимость брендовых резко возрастает вот например я нашел серверные Блок питания для сервера Dell Power Supply Hot plug RPS 1100W (450-17883)- 2140 грн. и Блок питания для сервера Dell Power Supply 1100W Hot-plug (450-18109) 2103 грн. и не серверные бп Блок питания Chieftec Navitas GPM-1000C 1587 грн. и Блок питания Thermaltake Toughpower Grand 1050W (TPG-1050MPCEU) 2242 грн тут уже не такая большая разница Изменено пользователем fatronix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, немного конечно не то просто начиная с 1000 Вт стоимость брендовых резко возрастает вот например я нашел серверные Блок питания для сервера Dell Power Supply Hot plug RPS 1100W (450-17883)- 2140 грн. и Блок питания для сервера Dell Power Supply 1100W Hot-plug (450-18109) 2103 грн. и не серверные бп Блок питания Chieftec Navitas GPM-1000C 1587 грн. и Блок питания Thermaltake Toughpower Grand 1050W (TPG-1050MPCEU) 2242 грн тут уже не такая большая разница

я понятия не имею об их схемотехнике и вообще почему они столько стоят, а другие по другому стоят) Поэтому тут я вам не оппонент)

Я стараюсь следовать инвестиционному взгляду, а не техническому. Мне спокойнее доплатить, чем переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

 

просто производители серверных платформ делают бп под свои платформы, да конечно они  отказаустоичивей чем дешевые  бп  от массовых компьютеров,  но и  в обычный комп ты их не воткнешь,   и там  немного некорректно сравнивать,там 2кВт   нужно для  кучи  жестких дисков, где  даже микроколебания  тока недопустимо. а  БП  от "домашних пк"   больше  на видеокарты, процессор, и прочее .... 

 

так же есть  масса качественных бп  под АТХ     и не особо дорогих...

к примеру были  бп  FSP  blue storm      очень  стабильный и отказоустоичивый  (проверенно в промышленных масштабах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос нубский, но с планшета неудобно искать. Как подключить 3 видеокарты, каждая с 2-я разъемами питания, если на БП всего 4 разъемами под питание? А то покупать новый бп нецелесообразно( спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос нубский, но с планшета неудобно искать. Как подключить 3 видеокарты, каждая с 2-я разъемами питания, если на БП всего 4 разъемами под питание? А то покупать новый бп нецелесообразно( спасибо.

Через переходники вида Molex/6Pin,либо Sata/6Pin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Oligo: Хакеры используют уязвимость платформы Ray AI для скрытого майнинга

      Эксперты по кибербезопасности компании Oligo объявили, что отсутствие двухфакторных средств контроля и аутентификации в средах Ray Dashboard и Client активно эксплуатируется хакерами для свободной отправки заданий, а также получения доступа к конфиденциальной информации и удаленному выполнению команд. За последние семь месяцев криптоджекингу, говорят специалисты Oligo, подверглись тысячи серверов, использующих инфраструктуру искусственного интеллекта Anyscale Ray. А вычислительные мощност

      в Новости криптовалют

    • mintbit.co Автентичность майнинга: Ваш взгляд на онлайн-трансляцию оборудования MintBit

      Привет, друзья-майнеры и крипто-энтузиасты! Рад представить вам уникальную особенность MintBit в мире облачного майнинга — нашу прямую трансляцию работы оборудования в реальном времени. MintBit не только предлагает высококачественные услуги майнинга, но и гарантирует максимальную прозрачность для нашего сообщества. ???? **Значение онлайн-трансляции** В индустрии, где доверие имеет первостепенное значение, мы открываем двери в наши операционные процессы. Смотрите, как наши мощные Bitmain A

      в Облачный майнинг и агрегаторы

    • В Московской области у полицейских украли оборудование для майнинга

      Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело против сотрудников управления Министерства внутренних дел города Наро-Фоминска. У полиции похитили ранее изъятое оборудование для майнинга криптовалют. В 2022 году сотрудники уголовного розыска Московской области нашли в некоем производственном комплексе на территории Наро-Фоминска бытовые помещения, где работала ферма для майнинга криптовалют. 68 майнеров и прочие устройства были конфискованы, а их владельца заподозрили в хище

      в Новости криптовалют

    • dogeboost.pro - 50 DOGE на депозит для облачного майнинга, вывод от 5 DOGE

      dogeboost.pro  - инвестиционная платформа, на которой предлагают получить пассивную прибыть, благодаря облачному майнингу, криптотрейдингу и фондовой биржи.   При регистрации получаем 50 DOGE на депозит для пассивной добычи DOGE. Этого хватает, что бы запустить бесплатный тариф Free, который приносит в сутки 0,5% Минималка на вывод 5 DOGE Если всё так, как указано, то проверить вывод сможем через 20 дней. Так же, если в разделе "Profile" добавить и подтвердить

      в Раздачи монет

    • autohashmining.com бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Щедрая баунти программа. Скрин вывода в описании

      Бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Минимальная сумма вывода BTC/ETH/USDT TRC20/USDT BEP20 составляет 3 доллара США, а для других криптовалют минимальная сумма вывода составляет 1,1 доллара США Но у меня прошел вывод в LTC на 0.23$ Зарегистрировался месяц назад и забыл подумал очередной мусор. Но оказалось не так. Проект продолжает расти и развиваться.  Так же есть щедрая баунти программа в разделе Free Bounty от 0.5$ до 500 $ 

      в Раздачи монет


×
×
  • Создать...