Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

@blockbus, сложно сказать что именно вызвает перезагрузку.

По поводу блока - смотри напряжение по шине 12в, при запущенном майнинге, сколько показывает. Насколько греется сам блок.

Ну и не каждый БП на 1000ватт потянет три таких карты,  все блоки разные, реальная мощность может быть ниже чем заявлена, может быть раскидана на несколько линий, т.е можно перегрузить блок повесив на одну линию большую мощность чем расчетная.

спасибо большое за ответ. но я новичек, сорри, чем и как смотреть.? на данном БП разъемы для видях ,я без переходников и молексов подключал...

еверестом посмотрел, там есть датчики

итого при майнинге на уменьшенных частотах программа аида.

+12v  - 7.66v

-12v  -14.94v

я думаю датчики глючат. такой просадки быть не может имхо...

а тестером просто воткнутся в обычный разъем бп (который шел к старым винчам и cd-rom?)

Изменено пользователем blockbus

Поделиться сообщением

И всё-таки можно ли такой штукой - http://www.add2psu.com/ - соединить несколько маломощных бп (разной мощности)? Может кто делал такое? Или может, кто разбирается, сразу скажет получится или нет... Сейчас есть 5 бп до 300W...

Поделиться сообщением

(изменено)
, Система с одной 280x (1.019 В) потребляет около 270 Вт (железо pentium g620 bamt 1.1 на флешке - это при майнинге. Для справки это же система в простое без видеокарты жрала чуть больше 50 Вт. Я даже удивляюсь при чем тут TDP процессора, она не зависит напрямую от энергопотребления Изменено пользователем fatronix

Поделиться сообщением

, смысла гнать 280x почти нет, люди занижают напряжение уменьшают частоты. Система с одной 280x (1.019 В) потребляет около 270 Вт (железо pentium g620 bamt 1.1 на флешке. Вы слишком большой запас делаете на периферию плюс не нужный запас 200 Вт зачем он нужен, ведь этот лишний запас ой как отразиться на бп. Ядро Таити XTL, Сапфир Dual-X производительности R9 280x Три карты CrossFireX

, Система с одной 280x (1.019 В) потребляет около 270 Вт (железо pentium g620 bamt 1.1 на флешке - это при майнинге. Для справки это же система в простое без видеокарты жрала чуть больше 50 Вт.

и тем не менее. Даже если карта одна жрет под 220Вт, то 4*220 + периферия (у меня AMD FM2, говорю про себя) 200 + запас общий на все 200Вт = 1280Вт. И это очень хорошо сходится с замерами :

Я замерял ваттметром ферму на 4x280x (ASUS с заводским разгоном ядра до 1070 мгц). Проц Атлон II x2 280, мать Гига на АМ3+, память 4 гига, HDD 320 гб. И вот все это из розетки поедало ~1300Вт. В данный момент 2 фермы с такими комплектующими крутятся на БП 1250 Вт. На момент сборки более мощных БП в продаже не нашлось. Вобщем пока что вся эта связка жива. Насколько хватит БП, работающих с перегрузкой 10% остается только гадать.

P.S. В простое ферма поедает в районе 180-200 Вт. Хотя я думал, что будет больше.

Поделиться сообщением

@blockbus,

процентов 90 что виноват блок питания. у меня раньше. на некоторых системах тоже стояли блоки хипер, поменял все- не выдают они своей мощности и горят беспричинно.

я бы советовал блок поменять пока не поздно

Поделиться сообщением

, мне бы хватило 1000 Вт по 12 Вольтовой шине, тем более новое ядро жрет намного меньше

Поделиться сообщением

И всё-таки можно ли такой штукой - http://www.add2psu.com/ - соединить несколько маломощных бп (разной мощности)? Может кто делал такое? Или может, кто разбирается, сразу скажет получится или нет... Сейчас есть 5 бп до 300W...

И сколько из этих 300Вт приходится на +12в ?

Поделиться сообщением

И всё-таки можно ли такой штукой - http://www.add2psu.com/ - соединить несколько маломощных бп (разной мощности)? Может кто делал такое? Или может, кто разбирается, сразу скажет получится или нет... Сейчас есть 5 бп до 300W...

Ну теоретически можно.

Только вот тебе понадобится 5 таких штук. Учитывая что одна стоит 29баксов, то только переходники будут стоить 100баксов.

В итоге у тебя получится очень дорогой капризный и нестабильный блок питания, который стоит дороже чем аналогичный мощный блок.

Поделиться сообщением

Ребята подскажите пожалуйста, хочу подсоеденить 4 видеокарты на материнскую плату. 2 разъема х16 остальные 3 х1.

Мне нужны будут райзеры с доп питанием или обычные х1 - х16? Видеокарты 5830 6850 6850 6870.

Поделиться сообщением

Такое дело!Имеются 4 7990,работают на 2 матерях.Хочу обьединить в 4 на одной маме(2 напрямую,2 на райзерах 1х-16х).Перерыл весь инет и нашел то,что мне нужно:райзеры(с доп.питанием) и кабель на вкл 2бп одновременно на алибабе!Но доставка китайская до 2х месяцев еще норм по цене,а емс и дхл вообще бешенных денег стоят!Кто нибудь знает где купить это барахло у нас?
И ещё,норм будет если 2 карты в маму напрямую,а 2 на 1х-16х райзеры?Или лучше 16х-16х?Или все на райзерах бахнуть??

И самый главный вопрос:будут ли работать 4х7990 на винде?

Поделиться сообщением

Если речь о "как то настроить майнинг чего нибудь на хламе" - тогда да. ваш вариант за 1000руб приемлем. А если действительно майнить и вкладывать деньги - то не стоит полагаться на слова продавца старого хлама. Я даже Бу видеокарту не куплю если на неё нет гарантии магазина. Такие риски - бессмыслица, если заниматься майнингом всерьез.

флешку использовать - это по умолчанию. Но не для винды, а для линукса. Вот тут тоже есть экономия, или флеш на 16гигов под винду, или на 2 гига под линукс.

А комплект новой периферии - мать 60$ + проц 50$ + память 40$ = 150$ И это уж никак не бюджетнее 2 БП по 700Вт. А когда речь заходит о ферме с 6 видеокартами - по любому надо объединять 2 БП.

Дак а речь о том и идет, что 2 БП в любом случае покупать. 

Поделиться сообщением

7990 однозначно лучше все на рейзерах. ИМХО - если сейчас нормально работают на двух матерях. то лучше не трогать это)) Пусть работает и дальше.

Поделиться сообщением

(изменено)

Если речь о "как то настроить майнинг чего нибудь на хламе" - тогда да. ваш вариант за 1000руб приемлем. А если действительно майнить и вкладывать деньги - то не стоит полагаться на слова продавца старого хлама. Я даже Бу видеокарту не куплю если на неё нет гарантии магазина. Такие риски - бессмыслица, если заниматься майнингом всерьез.

флешку использовать - это по умолчанию. Но не для винды, а для линукса. Вот тут тоже есть экономия, или флеш на 16гигов под винду, или на 2 гига под линукс.

А комплект новой периферии - мать 60$ + проц 50$ + память 40$ = 150$ И это уж никак не бюджетнее 2 БП по 700Вт. А когда речь заходит о ферме с 6 видеокартами - по любому надо объединять 2 БП.

Дак а речь о том и идет, что 2 БП в любом случае покупать. 

Речь как раз о том, что не стоит рисковать. объединяя два БП. Уже лучше еще одну периферию поставить.  +1 посадочное место для карты (как минимум) и риска факапа при отключении одного из БП (сгорел, перегруз, хз че еще) не будет. Особенно актуально для удаленных ферм.

Изменено пользователем Seren

Поделиться сообщением

Я замерял ваттметром ферму на 4x280x (ASUS с заводским разгоном ядра до 1070 мгц). Проц Атлон II x2 280, мать Гига на АМ3+, память 4 гига, HDD 320 гб. И вот все это из розетки поедало ~1300Вт. В данный момент 2 фермы с такими комплектующими крутятся на БП 1250 Вт. На момент сборки более мощных БП в продаже не нашлось. Вобщем пока что вся эта связка жива. Насколько хватит БП, работающих с перегрузкой 10% остается только гадать.

P.S. В простое ферма поедает в районе 180-200 Вт. Хотя я думал, что будет больше.

Почему вы считаете что он работает с перегрузкой? Вы в ваших расчетах кпд блока питания учли?

Поделиться сообщением

Я вот вчера померял ваттметром энергопотребление своего домашнего пк из розетки, собранного 6 лет назад на основе печки с ТДП 125Вт (Core Quad Q6600) засунув туда предварительно 1 7870 карту.

В простое 70-80 Вт, майнинг на 1100/1250 = 200-210Вт и это без учета КПД блока питания.

Поэтому я считаю что в слот процессора можно вставить любую затычку. Процессоры уже давно умеют снижать повышать частоту, отключать неиспользуемые ядра и т.д. Не нужно себя считать умнее )))

Поделиться сообщением

Почему вы считаете что он работает с перегрузкой? Вы в ваших расчетах кпд блока питания учли?

КПД блока не учел. Если я правильно понял, то для получения выходной мощности с БП надо умножить КПД на мощность, потребляемую БП из розетки. Если так, то 1350 Вт * 0,88 (80 plus gold) = 1188 Вт. В таком случае получается, что БП работает без перегрузок, но почти на максимуме заявленной мощности.

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то для получения выходной мощности с БП надо умножить КПД на мощность, потребляемую БП из розетки

А откуда же вы узнаете мощность потребляемую из розетки?

Поделиться сообщением

(изменено)

Если я правильно понял, то для получения выходной мощности с БП надо умножить КПД на мощность, потребляемую БП из розетки

С точностью "до наоборот"

БП, мощностью 1000Вт, с КПД 80% и нагруженный на 100% будет потреблять из розетки 1000/0.8 = 1250Вт

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

@Uliss, ну формула та же самая, только я вместо деления использовал умножение, т.к. отталкивался от значения, показанного ваттметром, а не от паспортной мощности блока.

Поделиться сообщением

Uliss, BearA спасибо за отклик! Я вобщем и сам сейчас подумал, что использовать эту штуку не лучшая идея. Лучше выбрать и купить хороший, новый бп :)

Поделиться сообщением

сколько макс карт я могу на нее поставить через рейзеры

6. только прикинь где ты БП сможешь взять для питания 6 карт сначала

если честно достать можно,1500-1600 подойдет?только это дорого. насчет макс карт спросил ради спортивного интереса,собираюсь макс ставить 5 на одну мать.

не знаю  какие карты вы имеете ввиду, но если R9 280 (с запасом по 300Вт каждая) - получается 5 карт это уже 1500Вт, а еще периферия и общий запас.

Да, бывает говорят люди. что у них стабильно работают 4 подобные карты на 1200Вт, но как и мне недавно подсказали - лучше не слушать народ, а считать самому.

Я тоже пока что) но слюнки текут поставить вторую видео  и не покупать для этого БП за 130$, а прикупить на 350Вт и подключить на доп питание. Очень хочется вот так сэкономить) Буду разбираться дотошнее с знакомым инженером СЦ.

Поспамлю.

тут обсуждается - https://forum.bits.media/index.php?/topic/4091-daite-sovet-po-soedineniiu-2-kh-bp-dlia-pitaniia-4-kh-kar/

HD 7950 200В,5 карт 1000,БП можно взять 1200В.

а в разгоне??? думаю не потянет!! у меня 4 7870, БП 1150, и то страшно!

У меня 5 * 7870 , БП 1250, нагрузка из розетки 900 ватт

Поделиться сообщением

(изменено)

Я стараюсь нагружать БП по указанной мощности - если он 1200Вт, то из розетки не более 1200Вт и должен потреблять - все остальное лишнее, длительно эксплуатировать БП на 100% загрузке не дело. Сталкивался с тем, что летом БП с 90-100% нагрузкой тупо уходили в термозащиту от перегрева, в то время как недогруженные опимально нагруженные продолжали работать. Приходилось отключать фермы с 12 до 18 часов, потом подставил под родной вентилятор БП дополнительный внешний, производительностью 130CFM, для обеспечения достаточного охлаждения блока при внешней температуре +35-37С.
Включить-запустить майнинг - это одно, а добиться стабильной работы в любых условиях - совсем другое.
Поэтому я скептически отношусь к информации о рекордно малых мощностях используемых БП - лето расставит все точки.
Лучше заранее задействовать запас по мощности - выигрыш будет от непрерывной работы, без аварий и простоев и дополнительная стоимость с лихвой окупится непрерывной и устойчивой работой.

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

@Uliss,

Всегда читаю ваши посты - еще не разу не встречал спорных моментов! Со всем согласен!

Поделиться сообщением

(изменено)

@Uliss,

Подскажите плиз.У меня 2xCorsair AX1200.Одним планирую питать мать,и 2х7990 без райзеров,а вторым другие 2х7990 на райзерах с доп питанием(Если не правильно поправьте).Так вот,можно ли обойтись без этого http://www.aliexpress.com/item/free-shipping-Dual-Power-Supply-24-pin-ATX-motherboard-Adapter-Cable/1558900631.html и этого  http://www.add2psu.com  просто соеденив зеленый PS-on на бп?Или еще нужно какие то  провода соединять?Долго ехать будут китайские причиндалы,а стоять нет времени.....

Заранее спасибо.

ЗЫ.Был бы БП в природе мощнее-даже не заморачивался,купил его...

ЗЫ2.http://www.youtube.com/watch?v=UFGJntoGN3I здесь 24pin на маме от одного БП,а 8pin на маме от другого.Зачем?????

Изменено пользователем d1e

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.