Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, какая нужна минимальная мощность БП, чтоб тянуть 4 карточки R9 280x?

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, какая нужна минимальная мощность БП, чтоб тянуть 4 карточки R9 280x?

тут отвечали уже

Поделиться сообщением

Иммею ли право на создание ферма с такой комплектацией?

Интересует, иммеет ли смысл брать данную материнку.

видеокарты 5 штук  [ATi R9 290] 4Gb DDR5 | ASUS R9290-4GD5

материнка  ASRock M3N78D FX Socket AM3+  ссылка на яндекс.маркет

блок питания 2 шт. Thermaltake TR2-RX750M 750W, ATX 12V2.3, APFC, Fan14  ссылка

далее 2х4гб оперативка

проц AMD FX X4 4350 | Socket AM3+ | BOX

ну и mSATA 64Gb ADATA SSD

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Иммею ли право на создание ферма с такой комплектацией?

Интересует, иммеет ли смысл брать данную материнку.

видеокарты 5 штук  [ATi R9 290] 4Gb DDR5 | ASUS R9290-4GD5

материнка  ASRock M3N78D FX Socket AM3+  ссылка на яндекс.маркет

блок питания 2 шт. Thermaltake TR2-RX750M 750W, ATX 12V2.3, APFC, Fan14  ссылка

далее 2х4гб оперативка

проц AMD FX X4 4350 | Socket AM3+ | BOX

ну и mSATA 64Gb ADATA SSD

Заранее спасибо!

В эту материнку не впихнуть 5 карт. Только 4 шт PCI-Ex слота на ней. + вам необходимы рейзеры , очень желательно что бы с доп питанием были.

Блоки питания лучше на 1000Вт взять. Тогда получится. что 5*300Вт + периферия и запас = 2000 минимум

SSD вам ни к чему. Даже обычной флешки хватит на 16 гигов если винду собираетесь ставить.Самый оптимальный вариант - на линуксе с флешки. Хватит и 8 гиговой флешки для линукса. Если жесткий хотите - то можно самый малый и б\ушный на 80 - 160 гигов.

Материнку другую выбрать надо и желательно на сокете FM2 (если от AMD) . К ней процессор , например AMD A4 X2 4000 | GPU HD7480D | Socket FM2 (1 262 руб)

А то, что вы привели - это игровой компьютер, а не майнинг ферма.

Поделиться сообщением

Понял)

Что Вы можете сказать по поводу этой модели?

http://www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=103093

Поделиться сообщением

(изменено)

у меня её предок Gigabyte GA-F2A55M-DS2 )

Мать как мать. Одно из лучших предложение в этой ценовой категории, но как поведет себя с 5 картами сказать не возьмусь) 

Я сейчас вообще пытаюсь ферму из 2 карт организовать на материнке 2005 года выпуска)

еще хотел сказать свое ИМХО: Ставить 2 БП на один комплект  - слишком рискованно. Все таки большие деньги вкладываются и рисковать ими оснований мало. Я имею ввиду, что если тратиться на 5 карт R9 290 , то можно на два комплекта их распределить по три карты.  Стоимость комплекта периферии около 150$. Думаю это стоит того. что бы не ждать факапа от совмещенных БП)

Изменено пользователем Seren

Поделиться сообщением

(изменено)
еще хотел сказать свое ИМХО: Ставить 2 БП на один комплект  - слишком рискованно. Все таки большие деньги вкладываются и рисковать ими оснований мало. Я имею ввиду, что если тратиться на 5 карт R9 290 , то можно на два комплекта их распределить по три карты.  Стоимость комплекта периферии около 150$. Думаю это стоит того. что бы не ждать факапа от совмещенных БП)

Подумал. Я правильно понимаю, что 2 видеокарты потребляют 600вт + проц 65вт.

Сколько на переферию уходит мощности? 

И сколько нужно оперативки для системы из 2х карт?

Изменено пользователем fireplayer

Поделиться сообщением

(изменено)

По идее на одну карту надо 2 гига оперативки.

Да. с минимальным запасом 2 карты 290 потребляют 600Вт.

Периферию принято считать за 200Вт, просто потому что так легче. Процессор не самый крутой тянет почти так как и указанно в его теплопакете (65-100Вт) + материнка от 50 -100Вт + память (она вписывается в погрешность). На систему из 2-3 карт запаса в 200Вт обычно достаточно. Таким образом на 2 карты получаем 1000Вт мощности БП.

Тем не менее и тут на форуме люди рассказывают о стабильно работающих 270 * 4 при 850Вт БП.

Когда я пытался разобраться с этими несоответствиями мне посоветовали считать самому. И я считая сам - спокоен за оборудование свое. Лишние 100$ не стоят рисков угробить комплектующие на гарантии.

Поделиться сообщением

тут отвечали уже

Не путайте людей.Такого блока питания как в том ответе не хватит!!!

Поделиться сообщением

(изменено)

тут отвечали уже

Не путайте людей.Такого блока питания как в том ответе не хватит!!!

Очень интересно почему не хватит?

280 жрут около 200Вт. 4*200 + 200 периферия + 200 запас = 1200Вт . Объясните тогда, почему этого мало?

Я рассуждаю по опыту просмотра обсуждений. У большинства потребление 280 - примерно 200 - 220 Вт. Если смотреть по тестам - то в простое 160, под нагрузкой в максимуме 500Вт.  Тест тут

Поделиться сообщением

,

А 300 Вт в разгоне не хотите?Где то на форуме была фотка на такую ферму и показатели ваттметра.

Поделиться сообщением

(изменено)

,

А 300 Вт в разгоне не хотите?Где то на форуме была фотка на такую ферму и показатели ваттметра.

А 150Вт в простое? 

Не понимаю о чем спор. Выясняется это просто, берем и замеряем сами ручками или находим достоверный источник точных данным энергопотребления при майнинге. Все остальное плясание языком считаю бессмысленным.

Вот тут 4*270 на БП 850Вт. По "Примерным" подсчетам такого быть не может. А у него работает) Это больше на вангование похоже(

Поделиться сообщением

Понял)

Что Вы можете сказать по поводу этой модели?

http://www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=103093

У меня такая майнила битки 3 месяца на 5 картах 7850 и 7870, После перевода на лайты сгорела!!! Райзеры были без доп питания. Вместе с ней сгорели еще 2 точно такие же матери только на проце АМ3+!! Сейчас работает такая на АМ3+ с доп питанием на райзерах - все нормально!!!

Поделиться сообщением

Вот тут 4*270 на БП 850Вт. По "Примерным" подсчетам такого быть не может. А у него работает) Это больше на вангование похоже(

А почему это такого быть не может? R9 270 кушает в самом жутком разгоне порядка 200-210 ватт.

Если разгон не запредельный то цифры будут меньше, поэтому для четырех карт хватит честных 800ватт. Если используется экономный проц, и минимально кушающие комплектующие, то такая ферма очень даже работоспособна, хотя и без запаса по мощности БП.

Очень интересно почему не хватит? 280 жрут около 200Вт. 4*200 + 200 периферия + 200 запас = 1200Вт . Объясните тогда, почему этого мало?

Объясняю -  R9 280 кушает более 200 ватт, без разгона, в разгоне возможно потребление до 300.Поэтому 4*300 = 1200ватт, без периферии и запаса. Т.е для гарантированной работы нужен блок выдающий более 1300 и более.

Я рассуждаю по опыту просмотра обсуждений.

Вот в этом ваша основная проблема. Вы даете советы не имея собственного опыта, лишь на основе чужих советов.

Думать и считать надо больше самому, а советы давать на основе собственного опыта.

Поделиться сообщением

А почему это такого быть не может? R9 270 кушает в самом жутком разгоне порядка 200-210 ватт.

Если разгон не запредельный то цифры будут меньше, поэтому для четырех карт хватит честных 800ватт. Если используется экономный проц, и минимально кушающие комплектующие, то такая ферма очень даже работоспособна, хотя и без запаса по мощности БП.

Очень интересно почему не хватит? 280 жрут около 200Вт. 4*200 + 200 периферия + 200 запас = 1200Вт . Объясните тогда, почему этого мало?

Объясняю -  R9 280 кушает более 200 ватт, без разгона, в разгоне возможно потребление до 300.Поэтому 4*300 = 1200ватт, без периферии и запаса. Т.е для гарантированной работы нужен блок выдающий более 1300 и более.

Я рассуждаю по опыту просмотра обсуждений.

Вот в этом ваша основная проблема. Вы даете советы не имея собственного опыта, лишь на основе чужих советов.

Думать и считать надо больше самому, а советы давать на основе собственного опыта.

То есть вы замеряли питание для "в норме" и " в разгоне" для 280х карт? Или основываетесь тоже на том. что прочитали\услышали?

Даже по вашему подсчету 4*200 = 800Вт. Только интересно каким образом процессор с TDP 65Вт + материнка + память могут вместе потреблять не более 50Вт)

Если знаете где почитать о тестах энергопотребления ПРИ МАЙНИНГЕ скрипт валюты - дайте пожалуйста знать. Очень полезная информация. А если из наблюдений строите свои расчеты - тогда уж...

Поделиться сообщением

(изменено)

Я замерял ваттметром ферму на 4x280x (ASUS с заводским разгоном ядра до 1070 мгц). Проц Атлон II x2 280, мать Гига на АМ3+, память 4 гига, HDD 320 гб. И вот все это из розетки поедало ~1300Вт. В данный момент 2 фермы с такими комплектующими крутятся на БП 1250 Вт. На момент сборки более мощных БП в продаже не нашлось. Вобщем пока что вся эта связка жива. Насколько хватит БП, работающих с перегрузкой 10% остается только гадать.

P.S. В простое ферма поедает в районе 180-200 Вт. Хотя я думал, что будет больше.

Изменено пользователем Dactil

Поделиться сообщением

(изменено)
, смысла гнать 280x почти нет, люди занижают напряжение уменьшают частоты. Система с одной 280x (1.019 В) потребляет около 270 Вт (железо pentium g620 bamt 1.1 на флешке. Вы слишком большой запас делаете на периферию плюс не нужный запас 200 Вт зачем он нужен, ведь этот лишний запас ой как отразиться на бп. Ядро Таити XTL, Сапфир Dual-X производительности R9 280x Три карты CrossFireX Изменено пользователем fatronix

Поделиться сообщением

(изменено)
То есть вы замеряли питание для "в норме" и " в разгоне" для 280х карт? Или основываетесь тоже на том. что прочитали\услышали?

Я замерял потребление для 7970, на своей ферме,  R9 280 должна кушать примерно столько же. Потребление карт из одной линейки может отличатся в некоторых пределах, поэтом считать желательно по максимуму.

Даже по вашему подсчету 4*200 = 800Вт. Только интересно каким образом процессор с TDP 65Вт + материнка + память могут вместе потреблять не более 50Вт)

А кто тут говорил про процессор с таким большим TDP ?

Я  говорил про экономный проц, и прочие комплектующие.

Если знаете где почитать о тестах энергопотребления ПРИ МАЙНИНГЕ

Где почитать не знаю.

Замерял таким девайсом - http://www.ebay.com/itm/Professional-Power-Watt-meter-Solar-and-Wind-turbine-battery-charge-checker-/161126305859?pt=UK_BOI_Electrical_Test_Measurement_Equipment_ET&hash=item2583e05043

Купи и замеряй.

И  еще такими http://www.ebay.com/itm/Free-Shipping-EU-plug-Large-LCD-Digital-Energy-Meter-Power-Meter-Wattmeter-/231127747539?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35d0498bd3 и подобными девайсами мерять даже не пытайся.

Они скорее показывают погоду в Зимбабве, чем реальное потребление системы.

Изменено пользователем BearA

Поделиться сообщением

А кто тут говорил про процессор с таким большим TDP ?

Я  говорил про экономный проц, и прочие комплектующие.

Проц по экономнее на сколько?) на 10Вт ? Самый легкий интел G1610 TDP 55Вт. Материнка и память примерно даны, так там столько же.

за линки спасибо)

Seren, смысла гнать 280x почти нет, люди занижают напряжение уменьшают частоты. Система с одной 280x (1.019 В) потребляет около 270 Вт (железо pentium g620 bamt 1.1 на флешке. Вы слишком большой запас делаете на периферию плюс не нужный запас 200 Вт зачем он нужен, ведь этот лишний запас ой как отразиться на бп.

система в простое или ферма в майнинге?  Тут приведенно тестирование, со злющей периферией во главе с i7 жрет около 480Вт. Даже с большим допуском - это 350Вт только на саму карту.

Лишний запас разве что на кошельке отразиться, но все же не тамагочи собираем...

Как и раньше говорилось, заявленные показатели БП могут отличаться и вряд ли в большую сторону.

Поделиться сообщением

Самый легкий интел G1610 TDP 55Вт.

Вот вам селерончик на 35Вт http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10394219&hid=91019

А вот такой  i-7 стоит у меня в рабочем компьютере http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10384303&hid=91019

Заметьте, энергопотребление тоже 35Вт,  Ну и блок питания на рабочем компьютере стоит на 80ватт.

Поделиться сообщением

Самый легкий интел G1610 TDP 55Вт.

Вот вам селерончик на 35Вт http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10394219&hid=91019

А вот такой  i-7 стоит у меня в рабочем компьютере http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10384303&hid=91019

Заметьте, энергопотребление тоже 35Вт,  Ну и блок питания на рабочем компьютере стоит на 80ватт.

Вот только зачем тратить на деталь. которая нужна только "для галочки" и по сути в майнинге толку от неё нет - за 100$ не понятно... Актуальнее в таком случае, разницу вложить в БП.  А ваш рабочий экземпляр за 350$  - вообще выше всяких похвал)

Поделиться сообщением

(изменено)
Вот только зачем тратить на деталь. которая нужна только "для галочки" и по сути в майнинге толку от неё нет - за 100$ не понятно... Актуальнее в таком случае, разницу вложить в БП. А ваш рабочий экземпляр за 350$ - вообще выше всяких похвал)

Целерон с энергопотреблением 35Вт стоит полторы тысячи рублей. Это один из самых дешевых процессоров. Ну и кулер для него покупаю  за 150 рублей.

А проц в рабочем компьютере выбирался из следующих соображений - максимальная производительность, и полное отсутствие шума, т.е отсутствие активного охлаждения.

Не люблю шум. Поэтому потратился на абсолютно бесшумный компьютер, в котором нет ни одного вентилятора.

Изменено пользователем BearA

Поделиться сообщением

Вот только зачем тратить на деталь. которая нужна только "для галочки" и по сути в майнинге толку от неё нет - за 100$ не понятно... Актуальнее в таком случае, разницу вложить в БП. А ваш рабочий экземпляр за 350$ - вообще выше всяких похвал)

Целерон с энергопотреблением 35Вт стоит полторы тысячи рублей. Это один из самых дешевых процессоров.

А проц в рабочем компьютере выбирался из следующих соображений - максимальная производительность, и полное отсутствие шума, т.е отсутствие активного охлаждения.

Не люблю шум. Поэтому потратился на абсолютно бесшумный компьютер, в котором нет ни одного вентилятора.

За бесшумность + Сам несколько лет назад боролся за отсутствие шума. что бы ночью за работой домашних не раздражать. Даже думал в минеральное масло погружать железо. Но потом опомнился и определил конфу для пассивного охлаждения. Вот только не реализовал тогда(

По вашей ссылке мне цену на маркете украинском показывает в 800грн (100$).

Поделиться сообщением

подскажите до НГ купил БП в ульмарте еще манибек есть. блок питания hiper 1000w. 3 видяхи 1-шт 7970 асус, 2шт  280x запустил настроит примерно с каждой по 730кхешей. настройки были 1100,1060, 1499, 1500.

полез смотреть логи, за последние 2 дня очень часто комп уходит в ребут. Не хватает мощности? при отключении любой видяхи все ок. это бракованный БП или он реально 3 карты не тянет? спасибо заранее за ответы. 

Поделиться сообщением

@blockbus, сложно сказать что именно вызвает перезагрузку.

По поводу блока - смотри напряжение по шине 12в, при запущенном майнинге, сколько показывает. Насколько греется сам блок.

Ну и не каждый БП на 1000ватт потянет три таких карты,  все блоки разные, реальная мощность может быть ниже чем заявлена, может быть раскидана на несколько линий, т.е можно перегрузить блок повесив на одну линию большую мощность чем расчетная.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.