Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Кстати у Palit GTX 750 KalmX нет 6пин. Все от слота. Значит все доп.питанием с райзеров на молексы, 6пин отдыхают

Я смотрел обзоры, на всех платах карт 750/750ti есть место установки 6-пин разъема, но неизвестна судьба его подключения.

Если не заморачиваться с продажей карт, то даже в случае если разъем не подключен к питанию карты, можно сделать перемычки на контакты разъема слота для разгрузки материнки.

Все же не стоит забывать, что 6 карт потянут 30А со слотов...

Ребят а подскажите какую ферму можно собрать на 100 к рублей, чтобы доход был овер 8 к в месяц, розетка халявная. Привязка к найсхешу желательна

@dolgiyfclm, исходи из стоимости и доступности топовых б/у карт, плюс 10-12к на саму платформу без БП.

А для начала, тебе сюда - https://forum.bits.media/index.php?/topic/984-novichki-bitsmedia-vse-siuda/

Поделиться сообщением

Я смотрел обзоры, на всех платах карт 750/750ti есть место установки 6-пин разъема, но неизвестна судьба его подключения.

Если не заморачиваться с продажей карт, то даже в случае если разъем не подключен к питанию карты, можно сделать перемычки на контакты разъема слота для разгрузки материнки.

@dolgiyfclm, исходи из стоимости и доступности топовых б/у карт, плюс 10-12к на саму платформу без БП.

Ну эт понятно, я в среднем и говорю, чтоб на 100 общая стоимость и карты предпочтительнее какие?

Поделиться сообщением

карты предпочтительнее какие?

ИМХО, HD7950/70, R9 280/280x,R9 290/290x, написал жеж: "топовых б/у карт", а стоимость сложится из рыночной цены.

Или ты хочешь, чтобы для тебя прошерстили московский рынок и дали ссылки на продажу?

Поделиться сообщением

ИМХО, HD7950/70, R9 280/280x,R9 290/290x, написал: "топовых б/у карт", а стоимость сложится из рыночной цены.

Или ты хочешь, чтобы для тебя прошерстили московский рынок и дали ссылки на продажу?

Не))) я сам, просто спросил что актуально на данный момент)

Спасибо

Поделиться сообщением

Конечно с продажей.

Жирный плюс что даже после 1-2 лет эксплуатации они будут как новые, пассив рулит, сайлентфрики заберут с руками. Если карты не сровняются с лоу сегментом + платформа под риг нынче не дешевая, что и смущает.

Остается вопрос как цивильно снять с материнки 12в, на ум приходит ток на молексы доп.питанием (~360Вт) по 3 карты на "ветку".

Поделиться сообщением

Остается вопрос как цивильно снять с материнки 12в, на ум приходит ток на молексы доп.питанием (~360Вт) по 3 карты на "ветку".

Так это решается автоматом на райзерах.

Поделиться сообщением

Так это решается автоматом на райзерах.

А это как?

Можно в 2х словах?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

(изменено)

Аааа. Проехали тогда про автоматы и пулеметы, думал что-то конкретное.

P.S. В свое время сам райзеров перепаял не один десяток.

Изменено пользователем ZED1

Поделиться сообщением

Вот так карта выглядит со стороны монтажной планки: ............................................ А вот так - блок из 6 карт:

221031a74241_2e337e2026e5a6525e08814555a   .......... c208ac1d824f_3ce80f685738103a7dc040ad855

Дуть для охлаждения с этой стороны бессмысленно.

Я думал дуть как раз с другой стороны. Как-то так.

post-3587-0-42625800-1454328266_thumb.png

Вид карты с фронта. - https://forum.bits.media/uploads/downloaded/palit_gtx_750_ti_front_view_9be2a6dafa0a5e8ce4b25cc2bd8a656c.jpg

У нас почти по 3 сантиметра сверху и ещё 2 сбоку. Именно через эти свободные дыры и продувается. Основной поток воздуха на картинке - фиолетовый. Красным уходит наверх TDP в 55-60w от каждой карты и уже фиолетовым идём насквозь. На крайний случай.снизу можно ещё лёгкую вертушку поставить, чтобы поддтолкнуть наверх (или сверху вытягивать наверх). Всё это в трубу, чтобы ничего со стороны не мешало. 3 Вертушки максимум.

Эту конструкцию мы как раз не переделываем. Хватит ли этого свободного пространства, чтобы продуть? Думаю да. На практике чёрт знает.

Изучив карту получше. Ясно, что охлаждение у неё так же не оптимально. От части элементов "забыли" отвести тепло... (Не, ну ё..... ну как?! ну какого?! Ну б... Как можно вообще допускать такие тупые фейлы в законченном продукте. Какого кретина допустили это спроектировать.)

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/402466_76ba95d719fa73950b1abbcb012307db.png & https://forum.bits.media/uploads/downloaded/402467_df911a738bd01e93560b6bb4573cd0c5.png

Сама плата референсная. Действительно можно набрать самых дешёвых 750ti. И на ЛИГРЕ под заказ сделать лучше. Правда я хотел без "рукоблудия".

P.S. Только у меня, в пересчете на Лиру для HD7950/R9-280, получилось что одна красная равна 4 зеленым по выхлопу и потреблению, но при этом в 2.5 раза дешевле.

Тут скорее вопрос концепции. Я взял показатели на Quark с R9 390 и получил 18 900 khash/s при потреблении в 275w. (насколько мне известно энергопотребление должно совпадать с 7950/280/280x, хотя цифры меняются, просто под R9 390 я знаю текущие). 750 ti на кварке выдаст 6000 khash при потреблении в 60w

Если у нас помещение на условные 10 киловатт. То это ~

166 шт 750 ti с выхлопом в 1 010 940 khash или

36 шт R9 390 c выхлопом в 680 400 khash

При одинаковом потреблении разница ~30%. За год с 10 киловатт набежит ~ 337 000 рублей. За 3 года эта же сумма будет сэкономлена. Ну и электричество ограничено. Если бы можно было потреблять мегаватты бесплатно. Увы, зачастую пихнуть больше хэшей некуда. Для меня энергопотребление критично и первично.

P.s - всё равно ведь окупим, а так разнообразие и новые конструкции :)

Поделиться сообщением

Ну и разница при покупке этого железа грубо миллион ?

Поделиться сообщением

а как 780 себя ведут, стоит связываться или все же 900 серия?

Поделиться сообщением

Вид карты с фронта. - https://forum.bits.media/uploads/downloaded/forumbitsmcc2bd8a656c_f821fa450e0a8e401610e777bed0add6.jpg У нас почти по 3 сантиметра сверху и ещё 2 сбоку. Именно через эти свободные дыры и продувается. Основной поток воздуха на картинке - фиолетовый. Красным уходит наверх TDP в 55-60w от каждой карты и уже фиолетовым идём насквозь. На крайний случай.снизу можно ещё лёгкую вертушку поставить, чтобы поддтолкнуть наверх (или сверху вытягивать наверх). Всё это в трубу, чтобы ничего со стороны не мешало. 3 Вертушки максимум.

По охлаждению.

post-5592-0-44310700-1454351375_thumb.jpg

VRM через прокладки хоть как-то выходит на радиатор, под правые чипы памяти сделали площадки, но не установили прокладки - это устранимо. А на верхние можно просто приклеить ал. пластину в габаритах радиатора для охлаждения.

Продувать карту, а тем более, пакет карт сбоку не очень эффективно.

post-5592-0-50121800-1454351730.jpg  post-5592-0-28153600-1454352051.jpg  post-5592-0-83472700-1454352426_thumb.jpg

А если наплевать на гарантию, в расчете на долгую работу, то можно немного покоцать снизу доработать родной радиатор для продувки карты снизу.

Достаточно отогнуть или сточить/срезать нижние замки пластин радиатора и получится отличный вход для продувки радиатора и памяти.

К чему все это... ИМХО лучше не отходить от концепции охлаждения корпуса в целом - продувки от передней панели к задней.

Это упрощает всю СО, да и работать на прямом потоке воздуха проще, в плане организации охлаждения.

В корпусе 4U шириной 485мм и высотой 180мм по ширине умещаются 2 блока по 4 карты в блоке при горизонтальном расположении карт. длина карты 185мм, высота, высчитанная "крокодилами" примерно 150мм.

post-5592-0-45361000-1454352741_thumb.jpg  post-5592-0-55478100-1454353706_thumb.jpg

Получается, что в корпусе:

- 4U можно разместить до 4 блоков по 4 карты в блоке = 16 карт, 3 материнки

- 3U те же 4 блока, но по 3 карты = 12 карт, 2 материнки

При переносе разделительной стенки к материнке в переднем отсеке корпуса умещаются 2 ряда карт/блоков карт высотой 150мм. 

Между собой карты в блоке можно скрепить по 3 точкам.

---

как-тот так...

Поделиться сообщением

Действительно можно набрать самых дешёвых 750ti. И на ЛИГРЕ под заказ сделать лучше. Правда я хотел без "рукоблудия".

При беглом просмотре:

AB0099 - 90х26х6 https://forum.bits.media/uploads/downloaded/ab0099_cad_446a1686c954634ca24d89d1a325b7b2.jpg режется только по длине, оптимально по трудозатратам

Цена- 860,0 руб. за 1 метр погонный

AB9028 - 300х25х6 https://forum.bits.media/uploads/downloaded/ab9028_cad_e3fa90d5ddae805b5ad65795e7425380.jpg  режется по длине и по ширине на 3 100мм полосы.

Цена - 3300,0 руб. за 1 метр погонный

AB0092 - 170х20х4 https://forum.bits.media/uploads/downloaded/ab0092_cad_9f8bc9a787338cd5cf3c8162db13c5ea.jpg  режется по длине и по ширине на 2 85мм полосы, оптимально по цене

Цена - 900,0 руб. за 1 метр погонный

Минимальная ширина радиатора для установки на карту = 80мм. (от нижнего крепления радиатора до верха платы)

Поделиться сообщением

(изменено)

Тут скорее вопрос концепции. Я взял показатели на Quark с R9 390 и получил 18 900 khash/s при потреблении в 275w. (насколько мне известно энергопотребление должно совпадать с 7950/280/280x, хотя цифры меняются, просто под R9 390 я знаю текущие). 750 ti на кварке выдаст 6000 khash при потреблении в 60w

Если у нас помещение на условные 10 киловатт. То это ~

При одинаковом потреблении разница ~30%. За год с 10 киловатт набежит ~ 337 000 рублей. За 3 года эта же сумма будет сэкономлена. Ну и электричество ограничено. Если бы можно было потреблять мегаватты бесплатно. Увы, зачастую пихнуть больше хэшей некуда. Для меня энергопотребление критично и первично.

P.s - всё равно ведь окупим, а так разнообразие и новые конструкции :)

280х - 16мх при 225вт. пересчитайте!

280х при даунвольте 13-14мх и 170вт

58 шт 280х в даунвольте при 13.5мх (усреднённо) = 794мх

280х в даунвольте - такие пушистые становятся! легко живут на балконе при +30 на солнце

еще - на каждую ферму из 6 (допустим) карт +30-50вт на мамку и всё такое

при меньшем числе карт - этих потрохов меньше. тоже мощность.

корректней пересчитать с учетом потрохов

Изменено пользователем FireBird

Поделиться сообщением

Тут другое - целесообразность... Получается, что этот достаточно трудоемкий в изготовлении и обслуживании монстр будет равен по производительности и потреблению ферме с 6 красными картами в таком же корпусе, но собранной в одном ярусе и простой в изготовлении и обслуживании. ИМХО, стоило бы заморачиваться при покупной цене карт в районе 3к, не более того.

я бы сказал при ДАРМОВОЙ комплектухе. Хватит колхоза, тем более такого лютого! Ферма должна быть проста, тупа и педальна. У 750Ti плюс тока один - если они потянут с матери без доп.питания.

Изучив карту получше. Ясно, что охлаждение у неё так же не оптимально. От части элементов "забыли" отвести тепло... (Не, ну ё..... ну как?! ну какого?! Ну б... Как можно вообще допускать такие тупые фейлы в законченном продукте. Какого кретина допустили это спроектировать.)

спроси это у ребят, которые клали под железную защиту хардов со стороны электроники паралон или заматывали их в резиновый "гандон"... в фирменное законченное изделие от лидеров хардостроения...

Поделиться сообщением

такой вот вопрос: если карточка аретефачит в играх а без нагрузки нет - на ней можно майнить или нет?

Поделиться сообщением

на ней можно майнить или нет?

Можно. Потом или умрёт или прогреется и будет пахать.

Поделиться сообщением

скорей всего нет. окончательно даст только тест, но шансов минимум. брать такую точно не стоит.

чаще встречаются враианты - что играет нормально, а в майнинге ошибки.

Поделиться сообщением

На счёт Win 7 не уверен, а вот Win 8.1 запросто тащит 4х7990 + 2х970 итого 10 гпу майнят на ура. http://club.dns-shop.ru/forum/?p=908&action=thread&id=91534#1192722

Поделиться сообщением

@alevlaslo, это 6, а не 10

Поделиться сообщением

Карты 7990 двухчиповые, значит 10 :)

Поделиться сообщением

Разъемов сколько занимают? Может начнем еще кол-во фаз питания или там шейдеров складывать?

Поделиться сообщением

Пицот разъёмов, видимо :)

У операционных систем обычно есть лимит на количество подключенных видеокарт. Если не ошибаюсь, винда не воспринимала более 6 ГПУ, т.е. она на трёх 7990 видела 6 физических ГПУ и больше карт подключить в работу не предоставлялось возможным. Соответственно и майнеры работают на 6 гпу.

Поделиться сообщением

@alex_73, смотрим в Диспетчер устройств и не задаем лишних вопросов.

Двухядерная карта - это аппаратный кросс 2 ядер со своей памятью (карт) на одной плате.

4 таких карты в Диспетчере будут определены как 8 ядер (карт).

винда не воспринимала более 6 ГПУ

8 ядер поддерживаются Win7, дальше вопрос количества слотов на материнке и драйверов.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=285303.0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.