Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

2 года работают 24/7 Gigabyte GA-990FXA-D3, Gigabyte GA-990FXA-UD3, MSI Z77A-GD45 и Asrock H81 Pro BTC.

Пережили разные нагрузки и алгоритмы, в том числе по 6 карт на Scrypt.

Ко всем матерям изначально применял правило "не больше 2 карт без отвода доп питания". До сих пор ни на одной никаких повреждений.

Сейчас у Gigabyte GA-990FXA* неоправданно высокий ценник. MSI Z77A-GD* исчезли из продажи, а их аналоги на Z87/Z97 и особенно на Z170 слишком дороги.

Из недорогих вариантов под 6 карт остались только Asrock H81 Pro BTC, Asrock B85 Anniversary и Asrock H97 Anniversary.

Для следующей сборки планирую использовать Asrock B85 Anniversary.

Изменено пользователем S_A_V

Поделиться сообщением

А кнопки заказал на али, удобно, дешево и сердито http://ru.aliexpress.../615124598.html

Я, в свое время, купил с десяток хвостов по 2 кнопы + 2 светодиода - полноценный набор, только без панели, в качестве которой влегкую идут заглушки под 5.25" и 3.5" отсеки - цена вопроса = 4 отверстия и термоклей.

Поделиться сообщением

(изменено)

Я на своей MSI-ке с 5 картами 280 два райзера (которые идут в 1х слоты сделал сразу с питанием не думая), 2 карты воткнуты в мать, третья рейзером 16х. Скоро 2 года как не отключается. Пока на ней проблеиа только с питанием от БП - похоже, опять что-то отгорело по симптомам :( - Сизоник, блин!

А по поводу карточек, маркетингом обозванных BTC, я сразу как-то скептически отнёсся - 1 молекс это "ниочём" - 1 линия 12 вольт.. Поставь они туда хотя-бы второй 4-pin CPU (а лучше 8), где 2(4) линии 12В - другое дело. А так - чисто на хомяков рассчёт, без обид.

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

@iRybin,

все дело в 6 слотах pci-e

а рейзеры доработать 10 минут дел.

Поделиться сообщением

(изменено)

@adv, я больше 5 карт не ставлю - БП уже совсем космических денег нужен. А кроить питалово не мой выбор, не асики это. А так на той MSI-ке слотов вообще 7 - только в каких-то карты не завелись вообще. 5 штук полёт норм - и по компоновке оптимально получается.

post-4491-0-03065300-1443781076_thumb.jpg

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

@iRybin,

а зачем питать карты атх блоками питания???????

Поделиться сообщением

(изменено)

@iRybin, что за БП и какие карты? У меня сисоники золотые 1250Вт, вот тоже думаю можно ли 5 карт 280Х на них вешать, там на 4 карты только кабелей в комплекте, на пятую надо через молексы переходники колхозить, но главное вытянет ли по мощности.

@iRybin,

а зачем питать карты атх блоками питания???????

А какие ещё есть варианты?

Изменено пользователем Mark

Поделиться сообщением

@Mark,

серверные блоки питания с хвостами pci-e 

добро пожаловать в рай после термалтейков и лепа

Поделиться сообщением

@Mark,

серверные блоки питания с хвостами pci-e 

добро пожаловать в рай после термалтейков и лепа

А как его синхронизировать с атх-блоком ? Он ведь нужен для питания мамки, диска.

Поделиться сообщением

А как его синхронизировать с атх-блоком ? Он ведь нужен для питания мамки, диска.

Для питалова мамки и диска ставиться компьютерный БП на 450 ватт. Видяхи питаются отдельно серверного БП. Тем кому я продал серверные БП для этих целей сейчас тихо балдеют и сильно радуются. Синхронизация не нужна.

post-18824-0-09184600-1443787520_thumb.png

Поделиться сообщением

(изменено)

есть еше чудесные хвосты для питания от 12 вольт-получаем 24 контактник и молексы с сата

ну и синхронизация на самый безоружный способ есть

Изменено пользователем adv

Поделиться сообщением

не надо на LEPA батон крошить - аффигительные блоки питания!2 С5 на них жужжали и вопще ни в чем проблем не знали! 425мгц на обоих - БЕЗ ПРОБЛЕМ

Поделиться сообщением

@commodore64,

1600 вт сколько стоит серверный бп  и лепа?

Поделиться сообщением

@adv, лепа стоит 8-10тыр на авите. + гарантия его продажи по цене покупки близка к 100% (с учетом курса)

Поделиться сообщением

(изменено)

1600 вт серверный -3500 +гарантия

авита такая авита........

Изменено пользователем adv

Поделиться сообщением

я больше 5 карт не ставлю - БП уже совсем космических денег нужен.

attachicon.gifimage.jpg

Размахаисто очень, на мой взгляд и не понятен смысл 3х нижних вентиляторов на вытяжку.

И я больше 5 карт не ставлю, но у меня еще и корпусные ограничения. С БП внутри корпуса 4 карты, или БП снаружи, и 5 карт максимум. Между картами расстояние 4см, вполне достаточное для продувки и работы СО карт.

Летом пришлось снять 5-ю карту с одной из ферм - четко в 12 часов БП сваливался в тепловую защиту, окна на юг, на лоджии +40-45 на солнце. Получался вынужденный перерыв до 17-18 часов.

Вот предпоследняя поделка: ТТ-1375Вт, 3х7970 + 7950.

post-5592-0-10119600-1443789319_thumb.jpg

2 кабеля 8-пин CPU переделаны в 2 кабеля GPU(8-пин + 6+2-пин), в итоге по 2 карты на эти кабели, плюс с модульного блока 4 кабеля 6+2 пин. В результате на 50% разгружены по току разъемы модульного блока, использованы прямые кабели 8-пин CPU с выхода БП, обычно подвязываемые в пучок. Еще один плюс - установка горизонтальная/вертикальная на выбор - очченнно способствует компактному размещению ферм. Сверху 2 мебельные ручки для удобной переноски блока майнера.

Сейчас делаю такую же, БП Ягуар-1050Вт хватит на 3 карты (2х7970 + 7950) и есть несколько смешных на 450-550Вт для четвертой (7970 или 7950, что будет...). Думаю разобрать дополнительный БП, срезать боковины по высоте радиаторов и разместить в корзине 5.25" под верхней крышкой под обдувом вентиляторов передней панели.

Для питалова мамки и диска ставиться компьютерный БП на 450 ватт. Видяхи питаются отдельно серверного БП. Тем кому я продал серверные БП для этих целей сейчас тихо балдеют и сильно радуются. Синхронизация не нужна.

attachicon.gifБезымянный.png

Вариант питания фермы БП ПК 450-500Вт + серверный 1000-1400Вт очень актуален. Ведущую карту и ДП райзеров питать от основного БП, дабы не потерять картинку на мониторе, на остальные карты ДП с серверного. Вариант очень хороший, мне, к сожалению, не очень подходит из-за привязанности к штатным миди корпусам. Предпоследнюю ферму прикидывал для совместного с серверным БП (500Вт + 900Вт) питания, появились определенные трудности с компоновкой внутри штатного корпуса.

Поделиться сообщением

Синхронизация не нужна.

Проясните этот момент. Я, например, привык использовать дистанционную WOL функцию для удаленного включения фермы.

Запитать дополнительный БП без синхронизации с основным - не вариант.

Поделиться сообщением

@Mark, этот самый сизоник 1250 там и стоит :-)

Поделиться сообщением

@Uliss, по размерам сравним с твоим вариантом, по бокам ручки для переноски :-) (даже на попа ставится - так и делалась на случай переноски - и пригождается, уже 2 раза ездила дом-дача) Вентиляторы снизу - охлаждение 2-х карт, воткнутых в мать и выхлопа СО верних трёх - это же гиги! И их там всего 2.

А к теме переделки 8 pin cpu я, к сожаоению, пришёл сильно после создания этой конкретной. Вот видимо предстоит - опять там какая-то беда с питанием 1 карты. Причём первый раз подгорела та, что на честных 2*PCI-E висела. И подгорела на стороне БП.

Поделиться сообщением

Запитать дополнительный БП без синхронизации с основным - не вариант.

Для удалённого включения тогда отдельный вариант делать синхронный. Я всё по себе сужу, всё сам включаю руками. Категорически отказываться от синхронизации никого не заставляю.

Поделиться сообщением

Вопрос технарям, равномерно ли распределяется поданное питание (нагрузка) между разъемами 6пин (например при наличии адаптера с доп.питанием 6пин+ 6пин). Допускаю что зависит от конкретного экземпляра адаптера, схемотехники и т.п. и тем не менее. Всегда старался не городить на "соплях", оказываясь от сомнительных переходников (ака сата ->6пин) но стало интересно.

Поделиться сообщением

@iRybin, что за БП и какие карты? У меня сисоники золотые 1250Вт, вот тоже думаю можно ли 5 карт 280Х на них вешать, там на 4 карты только кабелей в комплекте, на пятую надо через молексы переходники колхозить, но главное вытянет ли по мощности.

Можно, новой ревизии тянет 5х280 в разгоне 1150\1600 или 6х280 в дефолте без разгона.

Думаю ваш старой ревизии (определил по количеству кабелей)  5 карт  точно потянет.

На новом хвосты сдвоенные кстати и ещё два свободных порта в бп, под которые сисоник мне бесплатно прислал ещё два кабеля, по первой просьбе. 

Поделиться сообщением

Вот видимо предстоит - опять там какая-то беда с питанием 1 карты. Причём первый раз подгорела та, что на честных 2*PCI-E висела. И подгорела на стороне БП.

И прикинь, при всем этом у тебя на БП висят 2 прямых кабеля по 4 желтых провода в каждом, которые совсем не нагружены. Это без учета хвостов HDD молекс-сата, в которых так же по 1 желтому проводу имеется.

Я всегда раскидывал кабели таким образом, что кабель с 2 GPU разъемами включался на 2 карты, остальные разъемы которых запитывались отдельным кабелем от БП каждый. 2 карты = 3 кабеля.

Вопрос технарям, равномерно ли распределяется поданное питание (нагрузка) между разъемами 6пин (например при наличии адаптера с доп.питанием 6пин+ 6пин).

Равномерно, при нормальных разъемах. Но смотреть нужно всю схему питания и считать не разъемы 6 пин, а количество подводящих проводов от БП к этим разъемам.

У меня сисоники золотые 1250Вт, вот тоже думаю можно ли 5 карт 280Х на них вешать, там на 4 карты только кабелей в комплекте, на пятую надо через молексы переходники колхозить, но главное вытянет ли по мощности.

Сомнительно для 5 карт серии 280х. Они в разгоне, непременном атрибуте майнинга, уходят в потребление 320+ Вт, я бы считал 350Вт на карту при выборе БП. Не понятно про молексы-переходники для пятой карты. Вы что, собирались питать ее исключительно через переходники?

Поделиться сообщением

Сомнительно для 5 карт серии 280х. Они в разгоне, непременном атрибуте майнинга, уходят в потребление 320+ Вт, я бы считал 350Вт на карту при выборе БП. Не понятно про молексы-переходники для пятой карты. Вы что, собирались питать ее исключительно через переходники?

Выше постом пишут, что 6 карт по дефолту тянет. Эти сисоники вроде до 1,5 кВт без проблем вытягивают, но точно уже не помню, обзор давно читал. Ну так в комплекте 4 сдвоенных кабеля для запитки 4 видях, как ещё пятую карту подключить, если не через переходники?

Поделиться сообщением

Эти сисоники вроде до 1,5 кВт без проблем вытягивают,

Так это вам выбирать, будет БП работать в номинальной нагрузке или в предельно допустимой.

От этого зависит и температурный диапазон и длительность такой работы.

А учитывая режим 7/24, майнинг на меняющихся алгоритмах с разной загрузкой карт, мощность БП должна быть с 15-20% запасом.

ИМХО "Вытянет" и "надежно работает" - не совсем одно и то же...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.