Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

т.е. мать с процом можно вообще любые как я понимаю? есть на руках мать AM2+ с ппроцом атлон || 240

подойдет или лучше что из новых матерей смотреть но с дешевым процом?

на материнской плате должны быть pci,pci-e в количестве 3 штуки в вашем случае

лучше всего подойдет материнка GIGABYTE GA-780T-D3L

Поделиться сообщением

спасибо за советы! буду потиху ферму собирать))

ну и на затравку последний вопрос - стоит ли заморачиваться с SSD или обычный хард подойдет? (читал что некоторые собирают фермы именно на ссд, есть ли смысл в этом?)

Поделиться сообщением

(изменено)

@andrew__,

у меня ферма работает на матери AM2 и атлоне 3000+, так что самое просто - подойдет.

В ССД - смысла нет.

Изменено пользователем Seren

Поделиться сообщением

спасибо за советы! буду потиху ферму собирать))

ну и на затравку последний вопрос - стоит ли заморачиваться с SSD или обычный хард подойдет? (читал что некоторые собирают фермы именно на ссд, есть ли смысл в этом?)

собирают те у кого деньги лишние есть, а производительности в майнинге это не дает только быстродействие системы не более обычного винта хватает sata только а не ide

Поделиться сообщением

только а не ide

не первый раз вижу это утверждение. а чем обусловлено отрицание IDE?

Поделиться сообщением

ребят, спасибо за "просвещение")) пошел над фермочкой кумекать...

Поделиться сообщением

только а не ide

не первый раз вижу это утверждение. а чем обусловлено отрицание IDE?

Это из серии "Мифы майнинга"

Видимо, обусловлено это привычным лозунгом: "Дальшее!!! Большее!!! Ширшее!!! Лучшее!!!".

У самого на 1 ферме стоит старенький IDE 2.5" 60Гб с переходником IDE-SATA150.

Единственное отличие от ферм на SATA-HDD - это более медленная (что ожидаемо) загрузка системы.

Поделиться сообщением

а что насчет ОЗУ, кстати?

есть ли смысл дорогой быстрой ОЗУшки или достаточно простой ддр3? 4Гб хватит или лучше 6-8Гб??

Поделиться сообщением

начните с 4, больше 4гб понадобится только для большого tc. Подойдет самая дешевая )

Поделиться сообщением

@andrew__,  4 гига будет достаточно, желательно одной планкой.

@=mike=,  это для какой TC и скольких карт нужно больше 4 гигов?

Поделиться сообщением

для 290 и 290x, tc 32760. Карт 5 в одной, 3 в другой. Для ниже 290 и 4 хватит по идее.

Поделиться сообщением

для 290 и 290x, tc 32760. Карт 5 в одной, 3 в другой. Для ниже 290 и 4 хватит по идее.

Ерунда, у меня две 290тые карты стоят. Изначально собирал на 2шт по 4Гб, потом потребовалось перекинуть на другую ферму планку, так система отлично работает и на 4Гб... И без разницы - какой у вас видик... 

Поделиться сообщением

мужики, не очень понял один момент - принципиально ли ставить 4Гб озу одной планкой или можно ставить 2 по 2 гига? в чем разница? где потери производительности? разъясните плз!

Поделиться сообщением

@andrew__,

это не принципиально, но удобно. Например. если такая дикая TC понадобится, а слота в материнке всего два под память - то второй планкой можно будет еще добавить памяти. А если слотов всего два  и них уже стоят 2 планки по 2 гига - то придется менять одну планку. То есть лишний гемор с продажей одной ненужной планки.

Поделиться сообщением

мужики, не очень понял один момент - принципиально ли ставить 4Гб озу одной планкой или можно ставить 2 по 2 гига? в чем разница? где потери производительности? разъясните плз!

Потеря производительности будет из-за того, что одной планкой не включить Dual режим... скорость в два раза падает, но для майнинга не существенно... (не влияет).

Поделиться сообщением

(изменено)

Ерунда, у меня две 290тые карты стоят. Изначально собирал на 2шт по 4Гб, потом потребовалось перекинуть на другую ферму планку, так система отлично работает и на 4Гб... И без разницы - какой у вас видик... 

Бред ) tc какой ? Свыше 31000(около того, точно не припомню) требуется уже 8гб ) так что не вводите в заблуждение людей. Как только не пытался обойти этот прикол так и не смог, на винде по крайней мере так!

+опять же замечу, что это не из за карты 8гб нужно, а из за моего высокого tc

Изменено пользователем =mike=

Поделиться сообщением

(изменено)

Бред ) tc какой ? Свыше 31000(около того, точно не припомню) требуется уже 8гб ) так что не вводите в заблуждение людей. Как только не пытался обойти этот прикол так и не смог, на винде по крайней мере так!

+опять же замечу, что это не из за карты 8гб нужно, а из за моего высокого tc

Если бы вы знали мат часть то и не говорили бы этих глупостей! У всех карт 290 (без Х) tc = 24550 и там вообще не требуется 8Гб... А вы можете хоть 16Гб ставить - это лично дело каждого!

EDIT: но ставил на 4Гб и 35960 tc - все работало но ощутимой разницы не было...

Изменено пользователем Teque

Поделиться сообщением

(изменено)
Если бы вы знали мат часть то и не говорили бы этих глупостей! У всех карт 290 (без Х) tc = 24550 и там вообще не требуется 8Гб... А вы можете хоть 16Гб ставить - это лично дело каждого!

Простите мил человек, не прав был я)) проверил только что. Действительно между моей 32760 и вашей 24550 нет абсолютно никакой разницы, даже при 24550 скорость на пару кх больше. Вот что значит век живи век учись... ))

Все равно вопрос остается открытым, чем больше tc тем больше опры нужно, и от 30к или 31 к уже нужно 8гб )

И да, до меня никак не дойдет по какой тогда формуле вычисляется tc, для меня это до этого момента была сугубо индивидуальная настройка. Сколько тогда ставить tc для иксовой 290, 28800 и 24550 вызывают ощутимое падение(70кх). Почему тогда тот же Stilt рекомендует 32760 после своего биоса?

Поделиться сообщением

Добрый день подскажите куда копать. есть ферма на 4х 280х гигабайтовские. материнская плата GA-B75-D3V LGA 1155, блок питания термалтейк 1200w, 8 гигов озу. ОС win7 64 бит. ставил и smos-linux дрова каталиск 13.12. карточки через райзеры без доп питания. Периодически 1 раз в час или  чуть реже. зависает комп вплоть до резета. У друга такой же блок питания и та же ось с видяхами все тянет без зависона. и соседняя моя тоже. На винде видно что одна видяха становится sick и cgwatcher рестартит майнер. под юниксом тупо зависает процесс сгмайнера. что смотреть? куда копать? 

Поделиться сообщением

@blockbus, переразгон, недостаток напруги, добавьте чуть этой карте, если пропадет значит оно

Поделиться сообщением

Добрый день подскажите куда копать. есть ферма на 4х 280х гигабайтовские. материнская плата GA-B75-D3V LGA 1155, блок питания термалтейк 1200w, 8 гигов озу. ОС win7 64 бит. ставил и smos-linux дрова каталиск 13.12. карточки через райзеры без доп питания. Периодически 1 раз в час или  чуть реже. зависает комп вплоть до резета. У друга такой же блок питания и та же ось с видяхами все тянет без зависона. и соседняя моя тоже. На винде видно что одна видяха становится sick и cgwatcher рестартит майнер. под юниксом тупо зависает процесс сгмайнера. что смотреть? куда копать? 

Запускать карты поочерёдно и подбирать параметры под каждую индивидуально,бывает такое что не все карты могут работать на одинаковой частоте

Поделиться сообщением

@blockbus, переразгон, недостаток напруги, добавьте чуть этой карте, если пропадет значит оно

да сорри, забыл параметры такие жа как и на другой ферме. 

1055, 8192, memclock 1500/ этой карте попробовать 1085 поставить? Заранее спасибо!

Запускать карты поочерёдно и подбирать параметры под каждую индивидуально,бывает такое что не все карты могут работать на одинаковой частоте

а БП тут не может быть крайним? просто вот соседняя ферма, то же железо   и настройки. и все четко.

Поделиться сообщением

(изменено)
да сорри, забыл параметры такие жа как и на другой ферме. 1055, 8192, memclock 1500/ этой карте попробовать 1085 поставить? Заранее спасибо!

тут все индивидуально! Одна выпендривается и все тут... Поднимайте напругу и все норм будет мне кажется или же подбирать дальше частоты,мб пониже

Поделиться сообщением

да сорри, забыл параметры такие жа как и на другой ферме. 1055, 8192, memclock 1500/ этой карте попробовать 1085 поставить? Заранее спасибо!

тут все индивидуально! Одна выпендривается и все тут... Поднимайте напругу и все норм будет мне кажется или же подбирать дальше частоты,мб пониже

если ее одну оставить она тоже должна моросить?

Поделиться сообщением

если ее одну оставить она тоже должна моросить?

попробуйте, но мне кажется тут дело не в количестве, а в разгоне ) добавьте ей и посмотрите

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.