Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Меня смущает - NVIDIA nForce 500....

По личному опыту, на похожей плате M2N..., но с 1 х16 и 2 х1 слотами удавалось подключить не более 2 карт в любых комбинациях.

Материнка тогда использовалась как тестовая, глубже копать не стал, не особо это интересовало в практическом смысле, но запомнилось...

Поделиться сообщением

Меня смущает - NVIDIA nForce 500....

По личному опыту, на похожей плате M2N..., но с 1 х16 и 2 х1 слотами удавалось подключить не более 2 карт в любых комбинациях.

Материнка тогда использовалась как тестовая, глубже копать не стал, не особо это интересовало в практическом смысле, но запомнилось...

сейчас на этой плате трудится 7850, вот думаю расшириться и на этой плате миниферму собрать. 

ну 3 хотя бы должны запуститься.

Поделиться сообщением

ну 3 хотя бы должны запуститься

Не скажу про 3, но 2 точно заработают.

Если есть возможность, то вначале стоит проверить работоспособность, сняв (временно) карты с другой фермы.

Поделиться сообщением

добрый день! всем 

хочу собрать  ферму вот такого содержания:

БП: Ice Hammer IH-1600W Ultra

м.п. ASUS Rampage IV Extreme

в.к.  4Gb < PCI-E> DDR-5 Sapphire RADEON R9 270X Dual-X OC with Boost    5 шт.

в данном случаи вопрос цены и потребляемой мощности не стоит .

что скажите ?  может что по актуальней  подскажите ? 

Поделиться сообщением

БП: Ice Hammer IH-1600W Ultra

Слышал нелестные отзывы о нем.

По 12в у него всего 1400Вт.

Поделиться сообщением

(изменено)

Система pentium g620, память 2X4 Гб, флешка 8 гб, ОС bamt 1.2: загрузка операционки пик потребления был менее 50 Вт (пусть будет 50 Вт). Pentium G620 потребляет макс 70 Вт полное потребление систем (без монитора), измеренное «после» блока питания. Таже система видеокарта GV-R928XOC-3GD-GA (rev. 2.0) (GA-катра с игрой Battelfield 4, без GA карта без игры) пиковое потребление при старте майнинга 395 Вт (пусть будет 400 Вт) параметры видеокарты 1,2 В частота ядра 1100 МГц, частота памяти 1500 МГц, скорость вертушек карты 100% около 3500 об/мин. Допустим что система без видеокарты жрет 100 Вт (вместе с жестким диском), видеокарта жрет 350 Вт 1 шт. И так делает вольтмод снижаем напряжение видеокарты до 1.021 В, частоту ядра снизили до 1054 МГц(остальные параметры остались без изменений)скорость майнинга 739 kh/s потребление системы всей уменьшилось на 90 Вт стало потреблять 305 Вт (пусть будет 310 Вт), отсюда допустим что видеокарта стала потреблять 240 Вт.

потребление системы:1) на стандартных параметрах, за исключением скорости куллера видеокарты поставленной на 100% 1 карта 400 Вт, 2 карты 750 Вт, 3 карты 1100 Вт, 4 карты 1450 Вт , 5 карт 1800 Вт, 6 карт 2150 Вт

2) вольтмод карты 1.021 В частота ядра карты 1054 МГц остальное без изменений 1 карта 305 Вт, 2 карты 610 Вт, 3 карты 915 Вт, 4 карты 1220 Вт, 5 карт 1525 Вт, 6 карт 1830 Вт

Все видеокарты с райзерами с дополнительным питанием

Теперь выберем Бп Corsair Builder Series CX750 750 Watt ATX 2.3 3 009 руб. берем 3 бп итоговая сумма с доставкой 10 518 руб в итоге каждый бп обойдется 3553,57 руб. В итоге 3 бп хватает на обе системы. Или берем бп IBM BladeCenter 2000 watt Power Supply 39Y7359 DPS-2000BB с доставкой 3553,57 руб его используем чисто на видеокарты + 1 бп на систему 1500 руб (любой нормальный бп) итог 5053,57 руб + 500 руб на охлаждение выгода по сравнению с 1 вариантом 2 раза

Сразу напишу что не запрещено использовать на 100%(тут в конфигах она меньше 100%) загрузку касательно бп, в документациях к комплектующим ничего не написано, что нельзя использовать с 100% загрузкой какое-либо время. и так как тут пишут чем отличается бытовой бп от бп который может работать 24 часа 365 дней (кпд тут не на что не влияет напишу сразу).

Жду комментов)) и предложите свои бп с указанием стоимости

Изменено пользователем fatronix

Поделиться сообщением

чем отличается бытовой бп от бп который может работать 24 часа 365 дней (кпд тут не на что не влияет напишу сразу).

Жду комментов))

Если бы "бытовые Бп могли работать на 100% 24/7 , то не было бы необходимости в серверных БП, стоимостью в 3 раза больше.

КПД в данном случае влияет на то, сколько будет жрать из розетки. Либо /0,8(бронза), либо /0,9(платина) к примеру.

Поделиться сообщением

Если бы "бытовые Бп могли работать на 100% 24/7 , то не было бы необходимости в серверных БП, стоимостью в 3 раза больше.

КПД в данном случае влияет на то, сколько будет жрать из розетки. Либо /0,8(бронза), либо /0,9(платина) к примеру.

Так чем же бп отличаются все таки(поставим 2 бп одинаковых внешне один серверный другой бытовой и как мы их различим)? боюсь брендовые бп нельзя просто отнести к бытовым, повторюсь еще на них не указано что их нельзя использовать круглосуточно по 100% нагрузкой ни где или накидайте ссылки где это явно указано. Так дайте ценники бытового бп мощностью 1000 Вт и серверного 1000 Вт можно более 1000 Вт указать но не ниже. Для всех хватит и бронзы есть и блоки питания стандарта 80 Plus Titanium

Поделиться сообщением

(изменено)

например так например:

IBM Sys x 750W x3650M4  -  2103 грн

Chieftec Nitro II 85+ BPS-750C2   -  927 грн

Хотя я в серверном оборудовании разбираюсь еще хуже чем в домашнем) Извиняюсь, если что -то не подходящее для сравнения.

А различать БП стоит не внешне, вы же их не любоваться на полочке покупаете...  Думаю отказоустойчивость, стабильная работа и долговечность - это определяющие факторы.

Лезть в техническую подоплеку различий не буду, в этом я не специалист. Но просто мне, что по названным выше параметрам техника работающая в серверах 24/7, где главное требование отказоустойчивость \ надежность   и техника работающая в домашних условий для иногда \ часто игр  - имеют довольно разный производственный подход и миссии. ИМХО

Изменено пользователем Seren

Поделиться сообщением

(изменено)
, немного конечно не то просто начиная с 1000 Вт стоимость брендовых резко возрастает вот например я нашел серверные Блок питания для сервера Dell Power Supply Hot plug RPS 1100W (450-17883)- 2140 грн. и Блок питания для сервера Dell Power Supply 1100W Hot-plug (450-18109) 2103 грн. и не серверные бп Блок питания Chieftec Navitas GPM-1000C 1587 грн. и Блок питания Thermaltake Toughpower Grand 1050W (TPG-1050MPCEU) 2242 грн тут уже не такая большая разница Изменено пользователем fatronix

Поделиться сообщением

, немного конечно не то просто начиная с 1000 Вт стоимость брендовых резко возрастает вот например я нашел серверные Блок питания для сервера Dell Power Supply Hot plug RPS 1100W (450-17883)- 2140 грн. и Блок питания для сервера Dell Power Supply 1100W Hot-plug (450-18109) 2103 грн. и не серверные бп Блок питания Chieftec Navitas GPM-1000C 1587 грн. и Блок питания Thermaltake Toughpower Grand 1050W (TPG-1050MPCEU) 2242 грн тут уже не такая большая разница

я понятия не имею об их схемотехнике и вообще почему они столько стоят, а другие по другому стоят) Поэтому тут я вам не оппонент)

Я стараюсь следовать инвестиционному взгляду, а не техническому. Мне спокойнее доплатить, чем переживать.

Поделиться сообщением

,

просто производители серверных платформ делают бп под свои платформы, да конечно они  отказаустоичивей чем дешевые  бп  от массовых компьютеров,  но и  в обычный комп ты их не воткнешь,   и там  немного некорректно сравнивать,там 2кВт   нужно для  кучи  жестких дисков, где  даже микроколебания  тока недопустимо. а  БП  от "домашних пк"   больше  на видеокарты, процессор, и прочее .... 

так же есть  масса качественных бп  под АТХ     и не особо дорогих...

к примеру были  бп  FSP  blue storm      очень  стабильный и отказоустоичивый  (проверенно в промышленных масштабах)

Поделиться сообщением

Вопрос нубский, но с планшета неудобно искать. Как подключить 3 видеокарты, каждая с 2-я разъемами питания, если на БП всего 4 разъемами под питание? А то покупать новый бп нецелесообразно( спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос нубский, но с планшета неудобно искать. Как подключить 3 видеокарты, каждая с 2-я разъемами питания, если на БП всего 4 разъемами под питание? А то покупать новый бп нецелесообразно( спасибо.

Через переходники вида Molex/6Pin,либо Sata/6Pin

Поделиться сообщением

Через переходники вида Molex/6Pin,либо Sata/6Pin

Спасибо. Плюсанул.

Поделиться сообщением

Возможно ли запитать HD5970 от второго БП на 500вт?

Тоесть есть два БП по 500вт. Один подключить на перефирию (материнка,жосткий) а второй только на 5970. Будет ли это работать??

Блоки питания ссоеденить междусабой массой и зеленым проводом запуска.

Поделиться сообщением

Доброе утро! А давайте по обсуждаем какие видеокарты сейчас наиболее оптимально использовать? Можно взять 280х, выдадут 730 кх, при цене в 17 т.р., а можно взять R9 290, они вроде как должны выдать 850 кх/с т.е. на 15% больше, но и стоит такая карта 19,5 т.р., что тоже получается на 15% дороже. Из минусов у 290 серии наверное только дикий нагрев?

Ещё можно конечно взять 7850 от гигабайта, они легко выдают по 400 кх/с с карты, при цене 6,5 т.р., т.е. за 13 т.р. мы можем получить 800 кх/с. Из минусов получается, что в одну ферму больше 6 карт не воткнешь, в результате на выходе будет 2400 кх/с (бп на 1200Вт их без проблем тянет), против 2900 кх/с на платформе 4*280

По деньгам выходит так:

6*7850 --  6*400кх/с=2400 кх/с  -  39 т.р.

4*280  --  4*730кх/с=2900 кх/с   -  69 т.р.

Может у кого какие есть предложения/замечания? 

А какие расчеты получались у вас, кто собирал фермы на 270, 270х; 290,290х?

Поделиться сообщением

(изменено)

@ILDAR911,

Я считаю так -

6*7850 --  6*400кх/с=2400 кх/с  -  6*7тыс-42тыс          2400/42=57кх/с с каждой тысячи рублей

4*280   --  4*750=3000 кх/с       -   4*15тыс =60тыс      3000/60=50кх/с  с каждой тысячи рублей

В общем много зависит от цен в конкретном регионе на конкретную модель, и главное наличие этой модели.

В общем 4*280 дают несколько меньший хэшрейт на вложенные деньги. Однако конструкция получается проще , меньше рейзеров, меньше мороки с настройкой и монтажом.

Лично мне удобней работать с r9280 и 7970, еще уважаю 7950. Однако тут проблема в доступности. Нет их в свободной продаже, а где есть ценник дикий.

Хотя под заказ возят по вменяемому ценнику.

У 7850 и r9270 c наличием все хорошо, лежат на каждом углу, можной найти с адекватным ценником.

По поводу r9290 - ценник по отношению к хэшрейту дикий. Дорого сильно получается.

В общем выбирай сам.

Изменено пользователем BearA

Поделиться сообщением

а вот мне интересно почему амд в новой линейке выбросила 7950 (аналога ей нет) и получается что при нынешней линейке 7870- 270х, 7950 - выкинута, 7970-280х

Поделиться сообщением

@BearA, благодарю за отзыв!

Но у нас в Татарстане, 7850 лежат везде, ценник 6200-6500 рублей, а 280х теперь задрали до 17000 р., зато они тоже сразу же появились в наличии любых брендов и вариантов исполнения. 

Первая ферма у меня собрана из 4*7970, вторая 6*7850, но тогда цены были интереснее, 280х раздавали по 12 т.р...

Поделиться сообщением

Тоесть есть два БП по 500вт. Один подключить на перефирию (материнка,жосткий) а второй только на 5970. Будет ли это работать??

неужели никто незнает и непробовал???

Поделиться сообщением

(изменено)

у меня одна ферма с 3х блоков работает. на 7970 отдельный блок 450вт, на 270x 300вт блок, райзер с доп. питанием на каждую карту соответсвенно. между блоками перемычка зеленый-зеленый последовательно. работает все отлично. главный блок дает по зеленому проводу сигнал на вкл. других блоков.

Изменено пользователем Andrey1985

Поделиться сообщением

(изменено)

Видеокарта Asus R9280X-DC2T-3GD5. Параметры стоковые. По GPU-Z в нагрузке  1.133V. В редакторе VBE7 указано 1.200V. При следующем крнфиге

cgminer.exe --scrypt -I 13 -w 256 -g 2 --thread-concurrency 8192 --gpu-memclock 1100 --gpu-engine 1800 --gpu-fan 70 --temp-target 70

выдаёт 767. Температура 62. RPM 2655. Реджектов 0. Через полтора часа появилась HW. Пробовал разные параметы ядра, памяти, параллелизма. Бывает ошибка через час появляется.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может поднять напругу необходимо?

Пока постил, ещё 3 HW появились.

Изменено пользователем Quarkrus

Поделиться сообщением

(изменено)

Во первых БП 500W - ни очем не говорит. пишите силу тока по +12В линии

если у Вас разер с доп питанием, то можно.

если без доп питания, то не желательно. (скорее всего запустится, но вероятность, что проживет долго - гораздо ниже)

В общем одно правило: если БП больше одного, то элемент запитывай от одного и того-же БП.

Скажем есть 1 мать и 5 карт:

Вы запитываете мать и 2 видеокарты от одного бп, при том карты запитываются как по стандартыным разъмам 6(8) контактов, так и по линнии +12 с PCI-E (только с первого БП)

Со второго БП вы питаете 3 видеокарты , аналогично.

В результате ни одно устройство не получает питание одновременно с разных БП.

ВАЖНО: Желательно нагрузить чем-либо линию +5В на втором БП (на первом БП, эта линия нагружается материнкой). Выбор  по нагрузке: CD, HDD, Вентилятор (принудительно на КРАСНЫЙ провод молекса, если он конечно стартанет, с 5в стартанут далеко не все =) ).

Изменено пользователем der

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста. Есть мамка с 4-мя pci-e, есть БП Chieftec на 750 Ватт. Какие лучше/выгоднее будет поставить туда видео карты? докупать БП не планирую. Пойдут ли 4 карты R9 270x?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.