Перейти к содержанию

Resident

Рекомендуемые сообщения

 

энергоёмкие фермы

:crazy:

не стоит, право, не стоит...

 

Я имел ввиду экономные по электро ресурсам и высокому кпд добычи...

История из жизни:

Пару дней назад я рассказал об истории случайного успеха одного норвежского парня ( читать тут vk.cc/22Yppd ). А сегодня поучительная история фейла, так сказать коллапсоидального провала))) Рассказ о том, как американец Ласло прикупил две пиццы за биткоины.

 

Шел май 2010 года и тот самый Ласло на форуме стёба ради разместил пост о том, что он с удовольствием отведает две пиццы за 10 000 биткоинов. На тот момент 10к биткоинов были равны всего $50. Американец получил свою пиццу, оплатил ее и несомненно насладился. Пришло наше время и история эта является самым незабвенным и поучительным фейлом :) Что сейчас с ним - никто не знает, жив ли Ласло еще... Почему? По той причине, что по текущему курсу 10 000 биткоинов равны 10 млн. долл. (что есть 332 млн. руб.) На одном из сайтов для мониторинга скачков валют ( ounce.me ), приводится курс пиццы, чтобы узнать цену провала Ласло на текущий момент.

 

Вот такая недешевая пицца) Но, человек стал легендой)) Желаю вам не попадать в такие ситуации. Будьте умными и дальнозоркими, относительно всяких колебаний курсов и пертурбаций на биржах.

Взято от сюда http://vk.com/moneymonkey

Изменено пользователем sever11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sever11, судя по твоим расчётам ты уже много чего пересмотрел и владеешь инфой, так возьми и рассчитай стоимость фермы при картах 280х, 290 и 290х, и посчитай стоимость фермы за мегахэш. Потом посчитай энергопотребление этих ферм, и подели на мегахэши, получишь данные о самой энергоэффективной ферме в ваттах/на килохэш. Из этого и увидишь, что выгоднее. Заодно, чтобы труд твой зря не пропал, выкладывай сюда, люди посмотрят, проведут анализ. Я когда то считал, но потерял расчёты, вроде самая энергоэффективная карта 290х получается в ватах на килохэш.

 

З.Ы. По твоему конфигу, я бы поменял твой блок питания с 62Амперами на 12вольт, на Chieftek APS-850CB, там уже 80А, с запасом, а цена таже, пусть класс его ниже, но лучше так и с запасом, ИМХО! Или Chieftek BPS-850C2. У меня стоят Aerocool Strike-X по 800, я доволен, работает 2 месяца.

И ещё, зачем тебе пилот? Или простой тройник, или уже стабилизатор покупай, последний защитит от перенапряжения. Я себе ставил на 5кВт Uniel импульсный, релюшный в общем.

Зачем платить за винду? Уж если такой правильный, поставь тогда линукс и сэкономишь на винте, и совесть чиста будет. Хотя если нагибаешь Чубайса с электричеством, америкосовский мелкософт сам бог тогда велел нагнуть.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Sever11, судя по твоим расчётам ты уже много чего пересмотрел и владеешь инфой, так возьми и рассчитай стоимость фермы при картах 280х, 290 и 290х, и посчитай стоимость фермы за мегахэш. Потом посчитай энергопотребление этих ферм, и подели на мегахэши, получишь данные о самой энергоэффективной ферме в ваттах/на килохэш. Из этого и увидишь, что выгоднее. Заодно, чтобы труд твой зря не пропал, выкладывай сюда, люди посмотрят, проведут анализ. Я когда то считал, но потерял расчёты, вроде самая энергоэффективная карта 290х получается в ватах на килохэш.

 

З.Ы. По твоему конфигу, я бы поменял твой блок питания с 62Амперами на 12вольт, на Chieftek APS-850CB, там уже 80А, с запасом, а цена таже, пусть класс его ниже, но лучше так и с запасом, ИМХО! Или Chieftek BPS-850C2. У меня стоят Aerocool Strike-X по 800, я доволен, работает 2 месяца.

И ещё, зачем тебе пилот? Или простой тройник, или уже стабилизатор покупай, последний защитит от перенапряжения. Я себе ставил на 5кВт Uniel импульсный, релюшный в общем.

Зачем платить за винду? Уж если такой правильный, поставь тогда линукс и сэкономишь на винте, и совесть чиста будет. Хотя если нагибаешь Чубайса с электричеством, америкосовский мелкософт сам бог тогда велел нагнуть.

 

 

Спасибо за совет и рекомендации. Всё ещё раз перепроверю, потом здесь выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше? 1 на 250МХ/с или два по 125МХ/С ?

Изменено пользователем akimgir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше? 1 на 250МХ/с или два по 125МХ/С ?

 

По мне, так лучше 4 х 800кх/с. А ещё лучше - 5...

 

Это, если Вы не планируете разрастаться вверх и вширь.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что лучше? 1 на 250МХ/с или два по 125МХ/С ?

 

По мне, так лучше 4 х 800кх/с. А ещё лучше - 5...

 

Это, если Вы не планируете разрастаться вверх и вширь.

 

4 по 800кх/с получается всего 3,2мх/с ) а я говорю о 250 МХ/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите пожалуйста , начала появляться беда. Переодически слетает драйвер видео. Выдает сообщение что видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен, при перезапуске майнера , снова слетает и так пока не перезагрузишь систему. Пробовал убавлять частоты - один хрен. Причем может проработать 2е суток без проблем - а может раз 20 за день мозги поклевать. 

Температура всегда в пределах 69-74 градуса.......

5 шт 270. Система виндовс 8.1 , дрова 13.12

куда копать что ковырять?)

 

Пробовал разные майнеры, ничего не меняется, и скрипт и скрипт-н.

 

 

 

--scrypt -o stratum+tcp://switchercoin.com:5555 -u ччч -p ччч --xintensity 4 -w 256 -g 2 -d 0,1,2 --auto-fan --gpu-fan 40-100 --temp-overheat 80 --temp-target 75 --auto-gpu --gpu-engine 1000-1100,1000-1100,1000-1038 --gpu-memclock 1500,1500,1500 --thread-concurrency 8193,8193,8193 --scan-time 1 --queue 4 --no-submit-stale

Изменено пользователем Neosaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

--gpu-engine 1000-1100,1000-1100,1000-1038
а попробовать выставить конкретные значения для каждого гпу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Такой же рандом сбой драйвера. Прям тупик)) Раньше не было такой беды, недели 2 все работало без проблем...хм...

 

Вроде заметил небольшую закономерность, но пока не точно) Жду когда очередной раз слетит сижу мониторю. 

Сбой драйвера появлялся пару раз, как только вентиляторы начинали раскручиваться немного бодрее. 

К примеру, со старта крутятся 2000 оборотов, начинает температура подниматься , скорость вращения увеличивается до 2350 например и сбой..... Пока не точно...но пару раз заметил.

Изменено пользователем Neosaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Проблема с PowerColor HD6950.

Я ставил ее на ферму через райзер х1. Но райзер немного выпал из слота, и я запустил ферму с уже подключенным доп питанием к этой карте(но в слот она подключена не была). Увидев, что карта не определилась, я выключил ферму, нашел и поправил райзер, теперь он в порядке. Но карта все равно не видится! Горелым не пахнет, поврежденных компонентов на ней не видно. Слот и райзер рабочие.

В чем может быть дело и как исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ко мне пришла беда((( Мать гигабайт Z87X-D3H - прекрасно работало на ней 5 видеокарт, 3 на райзерах с доп питаловом , 2 простых райзера.


Питалось это все от 2х БП по 700ватт соедененных проводком по 4му (зеленому проводу)


 


Решил добавить еще 1 видеокарту, повесил нарайзер с доп питаловом, мать стартанула, видеокарта отобразилась. При запуске майнера тупо висла. Был сделан вывод не хватает питалова.


Докупил еще 1 БП на 500ватт, повесил на него отдельно 6ю видеокарту, соеденил проводом с первыми двумя в то же самое место.


При включении что то тихонько щелкнуло, материнка мигнула и погасла.


И больше не стартует....((((


Пробовал отключать абсолютно все , и подключать на 1 БП , попробовал все 3 по очереди. Мать не стартует.


Блин - не осиляю что сделал не правильно ?Подскажите куда копать что б в будущем таких ошибок не наделать


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ко мне пришла беда((( Мать гигабайт Z87X-D3H - прекрасно работало на ней 5 видеокарт, 3 на райзерах с доп питаловом , 2 простых райзера.

Питалось это все от 2х БП по 700ватт соедененных проводком по 4му (зеленому проводу)

 

Решил добавить еще 1 видеокарту, повесил нарайзер с доп питаловом, мать стартанула, видеокарта отобразилась. При запуске майнера тупо висла. Был сделан вывод не хватает питалова.

Докупил еще 1 БП на 500ватт, повесил на него отдельно 6ю видеокарту, соеденил проводом с первыми двумя в то же самое место.

При включении что то тихонько щелкнуло, материнка мигнула и погасла.

И больше не стартует....((((

Пробовал отключать абсолютно все , и подключать на 1 БП , попробовал все 3 по очереди. Мать не стартует.

Блин - не осиляю что сделал не правильно ?Подскажите куда копать что б в будущем таких ошибок не наделать

Какие видяхи? Земля согласована? Видяхи не делились между блоками? После того как мать перестала работать - видяхи все рабочие? Биос сбрасывал на материнке?

Материнка вообще не подает признаков жизни или не может запустить систему (вентилятор на проце то крутиться то нет)?

Когда нехватает питалова - у блока питания срабатывает защита и он _вырубается_. Если комп _виснет_ на запуске майнинга - значит косяк в видяхе или райзере. Причем если в видяхе и используется винда - то должен виснуть уже на старте винды. Если майнинг начинается и виснет через некоторое время - видяху на гарантию или райзер на замену.

 

Всем привет. Проблема с PowerColor HD6950.

Я ставил ее на ферму через райзер х1. Но райзер немного выпал из слота, и я запустил ферму с уже подключенным доп питанием к этой карте(но в слот она подключена не была). Увидев, что карта не определилась, я выключил ферму, нашел и поправил райзер, теперь он в порядке. Но карта все равно не видится! Горелым не пахнет, поврежденных компонентов на ней не видно. Слот и райзер рабочие.

В чем может быть дело и как исправить?

Если все рабочее, а видяха не работает - значит на гарантию ее. И сказать спасибо тем кто 12 вольт в pci-e разъеме рядом с сигнальным 3.3в расположил.

 

Ребят подскажите пожалуйста , начала появляться беда. Переодически слетает драйвер видео. Выдает сообщение что видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен, при перезапуске майнера , снова слетает и так пока не перезагрузишь систему. Пробовал убавлять частоты - один хрен. Причем может проработать 2е суток без проблем - а может раз 20 за день мозги поклевать.

Температура всегда в пределах 69-74 градуса.......

5 шт 270. Система виндовс 8.1 , дрова 13.12

куда копать что ковырять?)

 

Пробовал разные майнеры, ничего не меняется, и скрипт и скрипт-н.

 

 

 

--scrypt -o stratum+tcp://switchercoin.com:5555 -u ччч -p ччч --xintensity 4 -w 256 -g 2 -d 0,1,2 --auto-fan --gpu-fan 40-100 --temp-overheat 80 --temp-target 75 --auto-gpu --gpu-engine 1000-1100,1000-1100,1000-1038 --gpu-memclock 1500,1500,1500 --thread-concurrency 8193,8193,8193 --scan-time 1 --queue 4 --no-submit-stale

Вылетает одна и та же видяха? Райзер меняли у той видяхи которая вылетает?

 

 

Подскажите, можно ли воткнуть видекарту 280х в слот PCI-E 1х без рейзера? Определится ли она в системе и майнере?

 

Рейзеры с доп.питанием ещё не получил, а видеокрта без дела лежит.

Доп питание не нужно 280ым. Либо подпиливать (а лучше откусывать перегородку на материнке), либо экстендер ставить (типа http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-5pcs-lot-PCI-Express-PCI-E-1x-Riser-Card-Extender-Adapter-New/1159665518.html). Они бывают уже без перегородок, да и откусывать не так страшно.

 

 

я читал эту тему, там все разное писали, некоторые, что 2 карты можно и без доп питания спокойно, не которые, что без доп питания карта может погореть и это случайный процесс, а про подключения вычитал, что там надо что то обрезать, поэтому и задал вопрос тут, что именно надо обрезать) но судя по вашей подписи я понял ответ на вопрос насчет доп питания :)
270ые, 280ые, 290ые можно без питания хоть 7 штук. Они не берут с материнки почти ничего. Доп.питание это только лишние риски спалить все нахрен этими наколеночными китайскими райзерами. Лучше в экранирование вложиться. Обрезается боковая стенка у райзера и все вставляется нормально. Главное не погнуть контакты

 

Дурацкий вопрос ) А можно ли подключить к 1й системе 3шт БП ? Сейчас подключены 2шт с замыканием 1го провода (зеленого ), можно ли подключить так же и 3й БП ? или черевато?

Подключал и 2 и 3. Одинаково)

Хоть 10. Только черный провод соединять и не делить видяху между разными БП Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и ко мне пришла беда((( Мать гигабайт Z87X-D3H - прекрасно работало на ней 5 видеокарт, 3 на райзерах с доп питаловом , 2 простых райзера.

Питалось это все от 2х БП по 700ватт соедененных проводком по 4му (зеленому проводу)

 

Решил добавить еще 1 видеокарту, повесил нарайзер с доп питаловом, мать стартанула, видеокарта отобразилась. При запуске майнера тупо висла. Был сделан вывод не хватает питалова.

Докупил еще 1 БП на 500ватт, повесил на него отдельно 6ю видеокарту, соеденил проводом с первыми двумя в то же самое место.

При включении что то тихонько щелкнуло, материнка мигнула и погасла.

И больше не стартует....((((

Пробовал отключать абсолютно все , и подключать на 1 БП , попробовал все 3 по очереди. Мать не стартует.

Блин - не осиляю что сделал не правильно ?Подскажите куда копать что б в будущем таких ошибок не наделать

 

Я не хочу конечно никого обижать, но многие люди не разбираются ни то что в электронике ни в электрике элементрано. При этом городят из дорогущих компонентов каких-то монстров на авось, и потом удивляются почему сгорает или почему не работает (в лучшем случае). Блин поймите же вы, что это не конструктор лего и не скворечник, тут хоть немного надо разбираться в электричестве, ну хоть чуть чуть. Иначе будут потери, финансовые. А так, как уже сказали, не надо забывать объединять землю всех блоков, это как минимум.

Изменено пользователем kievpool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут непонятно есть карты 280х(290х) с питанием 6+8 пин и 8+8 пин так вот для 8+8 не уверен что нужно доп.питание

в 8ом разъеме дополнительные 2 нулевых провода. это никак не связано с потреблением видяхой по pci-e шине 12вольт от материнки. 280ым не нужно доп.питание при любом раскладе

 

 

Случилась какая-то трабла с железом, не могу понять с чем. Карты запитаны, кулеры шумят, но картинки на мониторе нет, до загрузки ОС конечно же дело не доходит (это видно по тимвьюверу). Риг на 5 карт, запитаны от 2 БП (работают оба), примерная схема

 

ВК1 ВК2 ВК3 ВК4 ВК5

 

Отключаю питание и райзеры от всех карт, кроме ВК5 - система нормально грузится, картинка на мониторе есть, в диспетчере устройств 1 карта

Отключаю питание и райзеры только от 1 и 2 карт - система нормально грузится, картинка на мониторе есть, в диспетчере устройств 1 карта, остальные 2 карты не видны

Подключаю питание и райзеры ко всем картам - система не грузится, картинка на мониторе нет

Подключаю только ВК1 или ВК2 - система не грузится, картинка на мониторе нет.

 

Важно, что райзеры рабочие, карты тоже (проверял на другой машине). Какие предположения? Сгорели отдельные слоты PCIE ?

Материнка какая? Возможно у нее не все разъемы умеют работать одновременно и при активации одного из слотов выключается другой. Плюс надо выключить все лишние девайсы на материнке (типа аудио, встроенно видяхи и т.д.). Райзеры какие? (крайне желательно 1x, меньше проблем и программно и аппаратно). Понять из какого именно разъема работает карта во втором случае. ВК1 и ВК2 через какие райзеры подключены? Что если подключить только ВК1 или ВК2?

Про райзеры надо не забывать, что без экранирования они могут перестать работать просто даже не от того изгиба. Вообще 90% "неведомых" багов из-за райзеров. Дохлые видяхи вычисляются моментально. А с материнкой надо просто разобраться что куда можно втыкать. И никогда не использовать 16ые райзеры.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,@AMDNOW, извините, неправильно выразился. У меня в ряд 3 карты, на них хватает длины рейзеров по 19см. А вот на 4ую карту не хватает. Уже решили проблему, знакомый перепаяет два рейзера. Я просто шлейф добуду и все.

Друг в друга втыкай и все. Паять ничего не надо. Замкнете пару дорожек в райзере и грохнете материнку и ВСЕ видяхи. У меня такие случаи были. 280ые можно удлинять без доп.питания.

 

 

Здравствуйте всем! Помогите решить проблему:

 

Помогите решить проблему: У меня три рига: 4, 4 и 2 карты, все PowerColor 280X TurboDuo. Сегодня при беглом просмотре статы на пуле замечаю просадку по хешрейту несколько минут назад, иду в тимвьювер, точно, один из ригов (с 4-мя картами) на перезагрузке, подключаюсь, смотрю: включается майнинг, температура GPU1 начинает довольно быстро ползти к отметке 86°С, после чего CGWatcher опускает ей интенсивность, температура падает до 82, интенсивность обратно на 13, снова температура возвращается до 86 и так по кругу. Иду физически смотреть на риг, что там может быть не так. А всё так, как и должно быть, никаких внешних изменений. Выключаю риг, меняю карты местами (к слову, та, что грелась, была в слоте х16), включаю. Картина повторяется, другая карточка в этом же самом слоте снова греется! Что за хрень? Кто-нибудь сталкивался? Всё работало стабильно уже больше недели после последних изменений. Все три рига стоят на застеклённой лоджии, рабочии температуры всех карт 71-74°С. Конфигурация такая: Мать - Gigabyte Z77x-UD3H проц - Celeron G1620 оператива - 4Gb БП - 2хCORSAIR RM750 Gold Жёсткий - SSD Kingston 60Gb OC - Win 8.1 x64 AMD SDK 2.9.0 ATI Catalist 13.14 sgminer 4.1.0 CGWatcher

там ещё есть обсуждение, в этой ветке: https://forum.bits.media/index.php?/topic/6694-ochen-strannyi-peregrev-r9-270-bez-kh/page-2 начиная с этого поста: https://forum.bits.media/index.php?/topic/6694-ochen-strannyi-peregrev-r9-270-bez-kh/?p=145616
Напридумывали там, кто во что горазд. PowerColor'ы вообще себя плохо чувствуют в связке и радиатор у них на разгон не расчитан. Они задувают воздух друг другу в вентиляторы. Поэтому при комнатной температуре у левых (ближе к 1му x16 разъему) на входе 50 градусов. нагреть до 86 градусов powerColor без воздуховода, который не первый в ряду - вообще раз плюнуть пока вольтаж 1.2 (850 и выше частота). А вот 71-74 для powercolor - это больше похоже на баг :)

 

Даже если задувать в powercolor минус 30 вентиляторами на 190cfm - сильно ситуацию это не спасает (лично проверял). Если радиатор не способен отвести тепло и еще задувает все соседу - тут ничего не поделаешь, только радиатор менять.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Помогите выбрать м/п для майнинга, задача найти материнку под 6 райзеров 1х-16х + доп. питание, что бы не мучатся с подключением к разъему PCI-E 1x. До этого использовал ASRock Z68 Extreme7 Gen3, но она быстро cдохла. Сейчас майню на плате от старого компа - асус под socket 775; у нее 4 PCI-E слота: 2 по 16 линий и 2 по 1 линии, смог подключится только к 16х, на 1х система карты не видит. Читал про перемычки, хочется купить новую м/п, что бы не пришлось возиться с этим делом, посоветуйте кто что думает:)

 

П.С. Создавал уже тему, но она пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Такой же рандом сбой драйвера. Прям тупик)) Раньше не было такой беды, недели 2 все работало без проблем...хм...

 

Вроде заметил небольшую закономерность, но пока не точно) Жду когда очередной раз слетит сижу мониторю. 

Сбой драйвера появлялся пару раз, как только вентиляторы начинали раскручиваться немного бодрее. 

К примеру, со старта крутятся 2000 оборотов, начинает температура подниматься , скорость вращения увеличивается до 2350 например и сбой..... Пока не точно...но пару раз заметил.

Сбрасывал одновременно частоту и ядра и памяти? (--memdiff не вижу в строке). В первые 2 недели видяхи могут немного деградировать, и не тянуть те частоты, которые держали на старте. Большая часть сдохших видях помирает как раз в первые 2 недели. Надо понять какие именно видяхи вылетают, поменять их местами выявив видяху или райзер. Но любая "мистика" очень похожа на райзеры. Рассказы из категории: "вынес ферму на балкон и она перестала запускаться" - это райзеры 100%. Сухой прохладный озонированный воздух и неэкранированные райзеры (особенно 16ые) демонстрируют чудеса.

Изменено пользователем erl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Помогите выбрать м/п для майнинга, задача найти материнку под 6 райзеров 1х-16х + доп. питание, что бы не мучатся с подключением к разъему PCI-E 1x. До этого использовал ASRock Z68 Extreme7 Gen3, но она быстро cдохла. Сейчас майню на плате от старого компа - асус под socket 775; у нее 4 PCI-E слота: 2 по 16 линий и 2 по 1 линии, смог подключится только к 16х, на 1х система карты не видит. Читал про перемычки, хочется купить новую м/п, что бы не пришлось возиться с этим делом, посоветуйте кто что думает :)

 

П.С. Создавал уже тему, но она пропала.

Лучше бы написал что за видяхи.

Купи себе такую штуку на старую материнку http://www.aliexpress.com/item/PCI-e-PCIe-Express1X-to-4port-1X-multiplier-switch-riser-card-adapter-cable-for-diy-bitcoin/1444567810.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MMM, помню твою тему.. Тоже ковырял Asus P5K там 2 PCIE 16X  и один PCIE 1X.. Ставишь карту в 1х (с перемычкой)-отрубается нижняя 16Х.. хоть ты че делай... Но-вот вычитал на забугорном форуме, у человека на подобной матери нормально работают 3 карты-правда фишка в следующем-все через райзеры в таком виде: Первая карта 16х-16х, вторая карта 16х-1х (с перемычкой в слоте!), 3 карта 16х-1х (с перемычкой в слоте).. Т.е. как я понял во втором PCIE 16X (точнее он 8х) карта определяется как 1х и все слоты с картами нормально видны! Сам проверить не могу пока, всего один райзер дома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MMM, помню твою тему.. Тоже ковырял Asus P5K там 2 PCIE 16X  и один PCIE 1X.. Ставишь карту в 1х (с перемычкой)-отрубается нижняя 16Х.. хоть ты че делай... Но-вот вычитал на забугорном форуме, у человека на подобной матери нормально работают 3 карты-правда фишка в следующем-все через райзеры в таком виде: Первая карта 16х-16х, вторая карта 16х-1х (с перемычкой в слоте!), 3 карта 16х-1х (с перемычкой в слоте).. Т.е. как я понял во втором PCIE 16X (точнее он 8х) карта определяется как 1х и все слоты с картами нормально видны! Сам проверить не могу пока, всего один райзер дома..

Не надо вообще ставить 16x-16x. И в биосе перегнать мамку в gen2 режим по всем слотам. Тогда не будет ничего лишнего  отрубаться. Они же не от "хорошей жизни" отрубаются, а потому что их заставляют 16x задействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@erl, что за режим gen2? не видел такого у асуса...есть режим 1х-толку ноль..это все хозяйство в закладке настройки чипсета..и все..

 

все..нашел уже...нет такого у этих матерей..так что совет-мимо..

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@erl, что за режим gen2? не видел такого у асуса...есть режим 1х-толку ноль..это все хозяйство в закладке настройки чипсета..и все..

 

все..нашел уже...нет такого у этих матерей..так что совет-мимо..

Это на случай если по пьяни был поставлен 16ый райзер - можно в биосе установить ему режим x1. если нет - значит не судьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и ко мне пришла беда((( Мать гигабайт Z87X-D3H - прекрасно работало на ней 5 видеокарт, 3 на райзерах с доп питаловом , 2 простых райзера.

Питалось это все от 2х БП по 700ватт соедененных проводком по 4му (зеленому проводу)

 

Решил добавить еще 1 видеокарту, повесил нарайзер с доп питаловом, мать стартанула, видеокарта отобразилась. При запуске майнера тупо висла. Был сделан вывод не хватает питалова.

Докупил еще 1 БП на 500ватт, повесил на него отдельно 6ю видеокарту, соеденил проводом с первыми двумя в то же самое место.

При включении что то тихонько щелкнуло, материнка мигнула и погасла.

И больше не стартует....((((

Пробовал отключать абсолютно все , и подключать на 1 БП , попробовал все 3 по очереди. Мать не стартует.

Блин - не осиляю что сделал не правильно ?Подскажите куда копать что б в будущем таких ошибок не наделать

 

Я не хочу конечно никого обижать, но многие люди не разбираются ни то что в электронике ни в электрике элементрано. При этом городят из дорогущих компонентов каких-то монстров на авось, и потом удивляются почему сгорает или почему не работает (в лучшем случае). Блин поймите же вы, что это не конструктор лего и не скворечник, тут хоть немного надо разбираться в электричестве, ну хоть чуть чуть. Иначе будут потери, финансовые. А так, как уже сказали, не надо забывать объединять землю всех блоков, это как минимум.

 

Все было сделано правильно, причину нашел - бракованый БП. Я принес в сервис мать и новый БП , у матери вылетел кондер по питалову. Когда на сервисе попробовали проверить БП - при мне спалили еще 2 матери , вот такое железо продается новым)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neosaan отпиши для статистики какой блок питания погорел, какой мощности, и каким железом ты его нагрузил что он умер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Но лучше помогите подобрать новую мать :) Может, кто уже использует мать на 6 карт (R9 280X) и может посоветовать. Как я говорил Асрок накрылась, сдал в магазин за деньги. Поэтому в срочном порядке ищу замену... А старая асус выступает вместо запаски - докатки)

Буду конкретней:)

Вот - MSI Z77A-GD55

Сюда смогу воткнуть 6 карт 280х и будут ли они работать?)

Изменено пользователем MMM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Oligo: Хакеры используют уязвимость платформы Ray AI для скрытого майнинга

      Эксперты по кибербезопасности компании Oligo объявили, что отсутствие двухфакторных средств контроля и аутентификации в средах Ray Dashboard и Client активно эксплуатируется хакерами для свободной отправки заданий, а также получения доступа к конфиденциальной информации и удаленному выполнению команд. За последние семь месяцев криптоджекингу, говорят специалисты Oligo, подверглись тысячи серверов, использующих инфраструктуру искусственного интеллекта Anyscale Ray. А вычислительные мощност

      в Новости криптовалют

    • mintbit.co Автентичность майнинга: Ваш взгляд на онлайн-трансляцию оборудования MintBit

      Привет, друзья-майнеры и крипто-энтузиасты! Рад представить вам уникальную особенность MintBit в мире облачного майнинга — нашу прямую трансляцию работы оборудования в реальном времени. MintBit не только предлагает высококачественные услуги майнинга, но и гарантирует максимальную прозрачность для нашего сообщества. ???? **Значение онлайн-трансляции** В индустрии, где доверие имеет первостепенное значение, мы открываем двери в наши операционные процессы. Смотрите, как наши мощные Bitmain A

      в Облачный майнинг и агрегаторы

    • В Московской области у полицейских украли оборудование для майнинга

      Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело против сотрудников управления Министерства внутренних дел города Наро-Фоминска. У полиции похитили ранее изъятое оборудование для майнинга криптовалют. В 2022 году сотрудники уголовного розыска Московской области нашли в некоем производственном комплексе на территории Наро-Фоминска бытовые помещения, где работала ферма для майнинга криптовалют. 68 майнеров и прочие устройства были конфискованы, а их владельца заподозрили в хище

      в Новости криптовалют

    • dogeboost.pro - 50 DOGE на депозит для облачного майнинга, вывод от 5 DOGE

      dogeboost.pro  - инвестиционная платформа, на которой предлагают получить пассивную прибыть, благодаря облачному майнингу, криптотрейдингу и фондовой биржи.   При регистрации получаем 50 DOGE на депозит для пассивной добычи DOGE. Этого хватает, что бы запустить бесплатный тариф Free, который приносит в сутки 0,5% Минималка на вывод 5 DOGE Если всё так, как указано, то проверить вывод сможем через 20 дней. Так же, если в разделе "Profile" добавить и подтвердить

      в Раздачи монет

    • autohashmining.com бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Щедрая баунти программа. Скрин вывода в описании

      Бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Минимальная сумма вывода BTC/ETH/USDT TRC20/USDT BEP20 составляет 3 доллара США, а для других криптовалют минимальная сумма вывода составляет 1,1 доллара США Но у меня прошел вывод в LTC на 0.23$ Зарегистрировался месяц назад и забыл подумал очередной мусор. Но оказалось не так. Проект продолжает расти и развиваться.  Так же есть щедрая баунти программа в разделе Free Bounty от 0.5$ до 500 $ 

      в Раздачи монет


×
×
  • Создать...