Перейти к содержанию

ЦБ РФ заинтересован в блокчейн-сделках с аккредитивами


Лида

Рекомендуемые сообщения

f393ee4713d9c4807b89a69ca3d61149.jpg

 

Банк России разработал поправки в положение "О правилах осуществления переводов денежных средств", уточняющие порядок операций по аккредитивам с использованием технологии блокчейна.

 

В поправках регулятора также перечисляются стимулы для развития расчетов по аккредитиву с применением новых технологий, в том числе блокчейна, и содержатся требования к обмену информацией, предоставлению документов и другим аспектам подобных транзакций.

 

По мнению регулятора, использование блокчейна для сделок с аккредитивами позволит банкам сократить время и стоимость проведения таких операций, а также снизить количество отказов в приеме документов по причине несоответствия условиям аккредитива.

 

В 2016 году Российская авиакомпания S7 Airlines и Альфа-Банк провели первую в России сделку по оплате услуг через аккредитив с использованием смарт-контрактов при помощи блокчейна.

 

В 2017 году Сбербанк и ПАО «Северсталь» объявили об успешном проведении международной аккредитивной сделки с использованием этой технологии.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джози Осборн: «Кабинет министров Британской Колумбии не заинтересован в развитии майнинга»

      Министр энергетики, горнодобывающей промышленности и низкоуглеродных инноваций Британской Колумбии заявила о подготовке законопроекта, ограничивающего деятельность майнинговых компаний на территории этой провинции Канады. Джози Осборн (Josie Osborne) считает, что поправки позволят властям регулировать «неконтролируемый рост» майнинговых компаний, а также запрещать использование электричества майнерами в интересах энергоснабжения домовладений и промышленных предприятий.   Министр энерг

      в Новости криптовалют

    • ЕЦБ не заинтересован в проверке цифрового евро с помощью одноранговых сетей

      Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что цифровой евро может работать только при условии посредничества банков, которые обеспечат эффективную онлайн проверку транзакций. Это требование Центробанк планирует ввести в свод правил для посредников из частного сектора, распространяющих цифровую валюту центрального банка (CBDC), в 2023 году. ЕЦБ заявил, что рассмотрит возможность проверки транзакций в автономном режиме, но «время разработки этого решения более неопределенно, чем для банков».

      в Новости криптовалют

    • Экс-конгрессмен Рон Пол: Криптобизнес заинтересован в сотрудничестве с властями

      Бывший член Конгресса от штата Техас восхищается биткоином, но опасается, что власти США могут запретить криптовалюты, как золото в 1934 году. Рон Пол (Ron Paul) заявил, что правительство может жестко ограничить криптовалютные рынки. Пол объяснил: со временем может повториться ситуация 1934 года, когда закон о золотом резерве запрещал американцам хранить драгоценный металл и торговать им. Только на этот раз запрет будет нацелен на криптовалюту.   «На меня сильно повлияла история золо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...