Перейти к содержанию

Вышел Bitcoin Core 0.10.0


thecore

Рекомендуемые сообщения

Вышло обновление официального клиента Bitcoin Core 0.10.0

 

Изменений- вагон и маленькая тележка.

 

Если кратко:

- Блоки новой версии используют несколько другой тип синхронизации, поэтому не совместимы с предыдущими

- Улучшенная(якобы/возможно ускоренная) синхронизация

- Новые RPC команды + изменение записи в конфиге контроля доступа по IP

- REST интерфейс для просмотра всякой полезной публичной инфы о блоках и транзакция

- Wallet может отслеживать транзакции по адресам, без приватный ключей(насколько понял- можно на уровне своего софта поглядывать за чужими адресами)

- Традиционно улучшена безопасность и алгоритмы криптографии + что-то там есть моменты для майнеров

- Отдельная утилита для работы с транзакциями bitcoin-tx

 

Традиционно скачать - https://bitcoin.org/en/download

Release notes - https://bitcointalk.org/index.php?topic=957509.0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую качать с официального сайта, но для тех, кто не может по каким-либо причинам, архив с версиями  для всех ОС ниже.

Также рекомендую ознакомиться с изменениями в клиенте и самостоятельно принять решение, стоит ли на него переходить.

 

bitcoin-0.10.0.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть более подробный перевод.

 

Вышло обновление официального клиента Bitcoin Core 0.10.0. Этот релиз готовился и тестировался долго из-за существенного количества изменений, внесенных в ключевые компоненты системы, в том числе - механизмы синхронизации и хранения блокчейна. В результате, формат базы данных блоков новой версии стал несовместим с предыдущими, и откат на более ранние релизы будет достаточно хлопотным занятием. Будем надеяться, что оне не понадобится, а самым осторожным можно подождать с обновлением.
 
Список основных нововведений Bitcoin Core 0.10.0 включает:
  • Более быструю и надежную первичную синхронизацию блокчейна. Теперь сначала будет скачиваться полная цепочка заголовков блоков, которая на сегодня занимает чуть меньше 30 Мб. После того, как она будет загружена и проверена, запускается скачивание самих блоков, причем в параллельном режиме со всех доступных пиров. Его скорость ограничена только ресурсами компьютера и сетевого соединения. По утверждению разработчиков, на современном железе полная первичная синхронизация будет занимать не более 3 часов.
  • Обновлены команды RPС, выдающие информацию по блокчейну, а также добавлена команда "getchaintips", выводящая все известные альтернативные цепочки, в том числе состоящие из одних заголовков.
  • Очередное изменение оплаты за транзакцию. Теперь оплата транзакции будет рассчитываться динамически для оптимизации времени подтверждения, а при необходимости пользователь сможет задать приоритет расчета: дешевая, но долгая транзакция или быстрая, но с высокой комиссией. С помощью RPC-команды "estimatefee nblocks" можно будет рассчитать необходимый размер комиссии на килобайт передаваемых данных.
  • Новый анонимный интерфейс HTTP API клиента под названием REST и другие оптимизации серверной части, ускоряющие работу демона.
  • Повышена безопасность подписи транзакций, теперь вместо OpenSSL будет использоваться библиотека Libsecp256k1.
  • Режим кошелька "Только просмотр" - теперь можно подключить просмотровый доступ для любого (чужого) кошелька Bitcoin и отслеживать его транзакции. Для этого нужно знать все адреса, используемые этим кошельком. В режиме просмотра действуют большинство команд RPC, но с существенными ограничениями. Естественно, создавать и отправдять транзакции в этом режиме нельзя.
  • Библиотека согласования (Consensus library), улучшающая взаимодействие клиента Bitcoin с другими программами по API.
  • Для майнеров (пулов) разработан механизм, позволяющий более оперативно управлять транзакциями, включаемыми в следующий блок, а также быстрее распространять транзакции по сети.
  • Дальнейшее разделение монолитного ядра на несколько самостоятельных утилит с узкой функциональностью. Кроме уже известной bitcoin-tx добавлены bitcoin-key и bitcoin-script.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините. Сеть одна - и клиент один. Иначе начнётся несовместимость какая-нибудь, крайне однажды могущая бочком выйти...

 

Сказано же, "This is a new major version release, bringing both new features and bug fixes."

 

Или что вы предлагаете, @polym0rph?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно переходить не сразу, а через пару месяцев, когда багов повылавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или что вы предлагаете, polym0rph?

Я предлагаю всегда думать своей головой. Если в следующем релизе одной из фич будет увеличение количества биткоинов в лярд раз, а второй - копия ключей к новым адресам автоматом отправляется в АНБ, то тоже нужно будет обновляться, потому что сеть одна и клиент один?

Нет! Bitcoin - это в первую очередь протокол и сообщество. Сообщество установками или нет софта голосует за принятие или непринятие тех или иных фич. Ни у кого из разработчиков не должно быть полной власти над сетью. Делают что-то полезное - ок, берем. Не полезное - шлем нафиг. И не важно о ком речь. Хочешь, чтобы твоим софтом пользовались - или делай его совместимым с текущим принятым протоколом, или убеждай, что твой лучше, или иди нафиг.

А что полезно или нет каждый для себя должен решать сам. А то скоро и об этом тоже люди будут узнавать по телевизору, что им нравится, а что нет. Bitcoin задумывался не таким, я удивлен, что кто-то считает, что какие-либо обновления считаются обязательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а когда эти фичи внедрят в альткоины?

Возможно никогда.

Обратная сторона инструкций "как сделать свою монету". Кодовая база даже у Litecoin отстает в разы, остальные остались на уровне "Взяли исходники биткоина при царе Горохе, поменяли по мануалу количество блоков, тип алгоритма и название"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважающий себя девелопер должен отслеживать и обновлять клиент альткоина регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше при инсталяции сообщалось, что издатель программы Bitcoin Foundation, а в этой версии при запуске сообщается, что издатель неизвестен, интересно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часа два провисело и цена блока в софтине минимальное сейчас - 0,00013799. посмотрим что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ) встроены новые бекдоры.
2 ) Изменение кода сатоши накомото.


Я предлагаю всегда думать своей головой.

Они сделают автообновление клиента и убьют клиент также как убили btsyns заменив exe браузерным окном.

Я уверен что в будущем будут сотни версий блокчейна которые будут не связаны между собой. Потому что расколы будут всегда.

Изменено пользователем Seeandsee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Дальнейшее разделение монолитного ядра на несколько самостоятельных утилит с узкой функциональностью. Кроме уже известной bitcoin-tx добавлены bitcoin-key и bitcoin-script.

Вот зачем это делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • Дальнейшее разделение монолитного ядра на несколько самостоятельных утилит с узкой функциональностью. Кроме уже известной bitcoin-tx добавлены bitcoin-key и bitcoin-script.

Вот зачем это делать?

 

Идет расширение функционала кормушки для хакеров. Вместо выпуска безопасного клиента который защищен от вирусов, кейлогеров и валет датов они меняют обертку. Вместо пароля ключевым файлом на 70 гб на валет дат который невозможно угнать вирусами, и кейлогерами.+ ограничение скорости на сетевую карту. они делают защиту паролем которые легко угоняется кейлогерами.

 

А сейчас уязвимы все EFI в которых сидят буткины и их неудалить программно ни переустановкой системы.

http://www.macdigger.ru/macall/xaker-prodemonstriroval-vzlom-mac-cherez-thunderbolt.html

 

Вы можете мне неверить, считать меня сумасшедшим. И минусовать. Возможно через несколько крупных взломов бирж, вы начнете читать мои сообщения со смыслом.  Криптовалюты сегодня это ловушка для всех. 

Изменено пользователем Seeandsee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю всегда думать своей головой.

... я удивлен, что кто-то считает, что какие-либо обновления считаются обязательными.

 

Вас послушать, так какие-то из изменений в данной версии лично вы считаете идеологически неприемлемыми...

 

Хорошо, вот такой вот параноидальный участник сети, которого вы описываете, который вот увидел какие-то лично ему претящие изменения, оставляет себе некий 0.9.х кошелёк... Полагаю, самое безобидное, на что он нарвётся, это невозможность засинхронизировать БД...

 

Впрочем, каждый по-своему... пляшет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,00002994 и я так понимаю эта цифра уменьшается в зависимости от времени сколько висит кошелек открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, навели тут шороху)

1 ) встроены новые бекдоры.
2 ) Изменение кода сатоши накомото.
Они сделают автообновление клиента и убьют клиент также как убили btsyns заменив exe браузерным окном.

Они тоже не хотят быть посланы. А клиентов и так уже хватает. Так что своевольно менять протокол им спокойно не дадут. И в коде Сатоши присутствовали некторые косяки, так что не стоит считать его исправление абсолютным злом.
 

Дальнейшее разделение монолитного ядра на несколько самостоятельных утилит с узкой функциональностью. Кроме уже известной bitcoin-tx добавлены bitcoin-key и bitcoin-script. Вот зачем это делать?

Может быть полезно. Когда поднимаешь какой-то сервер с серьезной нагрузкой и работой с демоном официального кошелька, то начинает раздражать, что кошелек помимо ключей содержит историю своих транзакций, пухнет, флашится раз в 5 секунд на жесткий диск, проводит кучу проверок, которые в данном сценарии может и не очень полезны. Короче, кастомизируемость это плюс, как мне кажется.
 

Вместо выпуска безопасного клиента который защищен от вирусов, кейлогеров и валет датов они меняют обертку. Вместо пароля ключевым файлом на 70 гб на валет дат который невозможно угнать вирусами, и кейлогерами.+ ограничение скорости на сетевую карту. они делают защиту паролем которые легко угоняется кейлогерами.

Я вот не смог осилить сей поток сознания. Что этим хотелось сказать? Для меня это аналог чего-то такого.
 

 

 

Вас послушать, так какие-то из изменений в данной версии лично вы считаете идеологически неприемлемыми...

Где я об этом писал? Моя позиция остается такой еще с 0.3 ветки кошелька, если я не ошибаюсь, которую я в свое время начал ковырять. Это не означает неприятие всего нового, это означает, что нужно думать своей головой и принимать соответствующие решения.

 

 

 

Хорошо, вот такой вот параноидальный участник сети, которого вы описываете, который вот увидел какие-то лично ему претящие изменения, оставляет себе некий 0.9.х кошелёк... Полагаю, самое безобидное, на что он нарвётся, это невозможность засинхронизировать БД...

С чего вдруг? Протокол взаимодействия остался тот же. Как там что варится внутри конкретного клиента нас не волнует, мы на свои запросы получаем нужную информацию. Я не за раскол, я за то, чтобы не вестись как телок на веревочке, куда тянут, туда иду. Выбор есть. Если будет выпущен кошелек с несовместимым протоколом - вот это будет первый шаг к расколу, а не отказ от него. С чего вдруг этим разработчикам такое можно? Они не единсственные, сейчас много кто свои кошельки пилит. Под всех не ляжешь, если каждый свое что-то начнет вносить, не советуясь с сообществом.

Ну а если будет раскол - значит будет раскол. Это лучше, чем всем вместе дружно топать с обрыва вниз. Если я увижу такой вариант развития событий - я не пойду с толпой и буду советовать другим этого тоже не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стареньком "боевом" жд запустилось практически мгновенно, 0.9.3 инициализировал базу минут по 5.

Пока нравится. Новая вкладка с пирами появилась

post-597-0-57639200-1424118963_thumb.jpg

Изменено пользователем Echoes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, навели тут шороху)

 

Я вот не смог осилить сей поток сознания. Что этим хотелось сказать? Для меня это аналог чего-то такого.

 

 

Я говорю про угон и защиту валет дат. Сейчас нету способов защитить кроме " пароля " тк кейлогер стырит этот ваш пароль на валет дат когда вы его будите водить сразу. А дыр установить кейлогер полно и антивирусы не будут их палить тк их нету в базе данных http://hi-news.ru/software/v-windows-na-protyazhenii-19-let-sushhestvovala-kriticheskaya-uyazvimost.html

 

Идем дальше на счет пароля файла. в true crypt есть функция использовать ключ-файл. Если валет дат поддерживал бы пароли ключ файлами Мы просто вешали бы на валет дат пароль ключ файл на 50 гигабайт который проверяет наличие файла ключа, хеши, контрольные суммы и так далее. А для особо пугливых можно ограничить скорость на аплоуд что бы эти 50 гигабайт за месяц даже сдуты небыли.

 

ПОЧЕМУ НИКОГО НЕ ЗАБОТИТ БЕЗОПАСНОСТЬ ВАЛЕТ ДАТА? Его сдуть раз плюнуть тем кто имеет доступ к свежим дыркам в системе. через которые можно установить логеры которые и украдут пароль на ваш валет дат.

 

 По этому поводу наверно стоит написать в биткоин фундаментейшен. что бы прикрутили ключ пароль

Изменено пользователем Seeandsee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Seeandsee, я еще в 2011 году написал материал, как можно относительно безопасно хранить wallet.dat - Безопасность кошелька

Версии ПО из статьи, конечно, устарели. но сам принцип - нет.

Плюс у клиента сорцы открыты, хочется ключевой файл на 50 гб - пожалуйста. Но есть способы и надежнее, можно вообще на не подключенном к сети компьютере хранить ключ, подписывать на нем транзакции, а отправлять с других компьютеров, перенеся на флэшке, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавная ошибка при синхронизации. Я пока таких ещё нигде не встречал. Придётся изучать вопрос и временно отложить переход на 0.10.0

 

2015-02-17 10:45:58 Bitcoin version v0.10.0 (2015-02-13 09:55:11 +0100)

2015-02-17 21:59:04 *** System error while flushing: Database I/O error
2015-02-17 22:07:28 ERROR: ProcessNewBlock : ActivateBestChain failed
2015-02-17 22:07:28 opencon thread interrupt
2015-02-17 22:07:28 dumpaddr thread stop
2015-02-17 22:07:28 addcon thread interrupt
2015-02-17 22:07:28 net thread interrupt
2015-02-17 22:07:28 msghand thread interrupt
2015-02-17 22:07:28 Shutdown: In progress...
2015-02-17 22:07:28 StopNode()
2015-02-17 22:07:28 IO error: bitcoin\data\chainstate\080629.ldb: Operation did not complete successfully because the file contains a virus or potentially unwanted software.

2015-02-17 22:07:28 *** System error while flushing: Database I/O error
2015-02-17 22:07:30 Shutdown: done
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • [Top-10 Bitcoin Майнинг пул] [emcd. Mining pool] - FPPS, комиссия 1.5%, без мин. порога на вывод

      Экосистема для майнеров и пользователей криптовалют, в которой можно добывать криптовалюту с низкой комиссией, хранить добытые монеты с выгодой до 12% годовых и экономить на выводе в фиатные валюты внутри одного приложения. Майнинг-пул  Добывай BTC, LTC, DOGE, ETC и другие монеты с высоким хешрейтом и минимальной комиссией 1,5%. Накопительный счёт  Безопасно храни криптовалюту и получай пассивный доход до 12% годовых.  Быстрый вывод  Выводи активы на карту - Visa, Maste

      в Пулы совместного майнинга

    • Coinbase запустит торговлю фьючерсами на Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash

      Американская криптовалютная биржа Coinbase направила Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) три письма, в котором сообщила о планах запуска фьючерсов на Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash с 1 апреля. Выбор Dogecoin представители Coinbase объяснили «преодолением пределов мемкоина» и растущей популярностью этой криптовалюты. То есть, по мнению руководства биржи, DOGE давно вышла за пределы «криптовалюты-шутки» и стала одним из основополагающих элементов криптоиндустрии.   Фьюч

      в Новости криптовалют

    • Суд присяжных признал владельца криптомиксера Bitcoin Fog Романа Стерлингова виновным

      Роман Стерлингов, основатель и оператор миксера Bitcoin Fog, был осужден Окружным судом США за отмывание $400 млн в период с 2011 по 2021 годы. 12 марта суд присяжных Окружного суда округа Колумбия вынес обвинительный приговор в отношении владельца криптомиксера Bitcoin Fog Романа Стерлингова. Присяжные согласились с доказательствами обвинения, что Стерлингов владел и управлял миксером Bitcoin Fog с октября 2011 года по апрель 2021 года, а также содействовал отмыванию денег преступников, ст

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...