Перейти к содержанию

diatel

Рекомендуемые сообщения

Пример гипотетический, но тем не менее...

Допустим я торгую в лавке круасанамм и кофе, хочу принимать bitcoin в оплату. Публикую адрес кошелька, приходит покупатель, делает заказ, шлет мне bitcoins, тут же забирает заказ и уходит.

НО для подтверждения транзакции должно пройти время, несколько минут, а чел уже ушел с моим кофе. Как мне быть уверенным в момент передачи товара, что я гарантировано получу свои satoshis? Ждать несколько минут подтверждения не вариант.

Как мерчанты принимающие bitcoins в реале решают эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diatel,для фастфуда не пойдет..для кафе и ресторанов где заказ ждать полюбому то нормально все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, о чем-то таком я догадывался.

А жаль, те Ашан, фешен ретейл и прочие магазины электроники будут лишены удовольствия принимать криптовалюты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diatel,...я кстати лет 5 точно и себе и знакомым всякую технику из подобных магазинов только по инету заказываю...с доставкой...если я товар уже знаю и уверен на 100%...нафига мне время и деньги тратить на поездку к ним? Оплата наличными после доставки..если бы бы у них крипта принималась на сайте например-то меня бы это очень даже устроило в плане удобства...

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diatel, если стоимость товара низкая, то навряд ли будут даблспендить. Вернее, есть даже таблица, по которой можно прикинуть риски в зависимости от сумм в конце статьи Атака double-spending в системе Bitcoin

Есть другой вариант: работать с доверенным посредником, который будет у себя держать балансы пользователей, и при необходимости списывать. Это нарушение идеологии криптовалют, но для мелких покупок - очень удобный сервис. Я удивляюсь, что его еще не запилили до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НО для подтверждения транзакции должно пройти время, несколько минут, а чел уже ушел с моим кофе.
ващета в блокчейне транзакция появляется от сразу до первого блока. Фактически, если деньги ушли с адреса, то процедуру не остановить. Т.е. рано или поздно она завершится. Главное проверить, что покупатель не ошибся ни одним символом в адресе получателя..

@diatel, да и заголовок поста неверный. Прием битка в оффлайн, возможен только путем передачи устройства с кошельком с необходимой суммой, из рук в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, руками адреса никто не вводит, QR коды тут сильно облегчают этот момент. Плюс нормальные кошельки не дают отправлять средства на несуществующие адреса, т.е. адреса, явно нарушающие формат. А изменение одной буквы явно побъет контрольную сумму в адресе.

И транзакция не в блокчейн идет, она запоминается клиентами, но в блокчейн она попадает после попадания в блок.

То есть, теоретически, можно сделать программу, которая отправляет транзакцию с 0 комиссией, и через 20 сек отправляет конкурирующую транзакцию с бОльшей комиссией.

Если на стороне продавца тупая одиночная проверка на существовании транзакции, то она увидит первую транзакцию и расслабится, выдав Ок. Но в блок почти наверняка попадет вторая, конкурирующая транзакция с более высоким приоритетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно через dumpprivkey. Покупатель заранее делает адрес с например 0.05 BTC, дампит его и передает ключ продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ManiacMiner, Продавец должен тогда моментально переводить средства с него на свой адрес и надеяться, что то же самое сейчас не делает отошедший от прилавка покупатель.

И при малых суммах комиссию тогда платит продавец, а не покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ManiacMiner, это очень долгий процесс, я импортировал около 30 минут на ноуте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polym0rph, спасибо, статью пропустил, почитаю.

Всем остальным тоже большой респект за комментарии :). Картина начинает вырисовываться четче. 

Возможно действительно не стоит париться с традиционным и отмирающим off-line retail, наверное стоит сразу на мобильный шопинг ориентироваться, те заказал в аппе на смарте, по пути зашел забрал. В принципе для фастфуда это очень рабочий вариант, Макдональдс на него активно переходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть, теоретически, можно сделать программу, которая отправляет транзакцию с 0 комиссией, и через 20 сек отправляет конкурирующую транзакцию с бОльшей комиссией. Если на стороне продавца тупая одиночная проверка на существовании транзакции, то она увидит первую транзакцию и расслабится, выдав Ок. Но в блок почти наверняка попадет вторая, конкурирующая транзакция с более высоким приоритетом.

Это очень теоретически, нужно пейсать очень хитрый клиент. И даже если удастся отменить отправленную транзакцию локально, далеко не факт, что транзакция с комиссией будет иметь приоритет, если прошло целых 20 секунд. Не все узлы будут пересобирать свой блок после поступления каждой транзакции с более высокой комиссией. Правильный клиент при поступлении двух конкурирующих транзакций может выкинуть обе. Вообще этот вопрос нуждается в подробном изучении, каждая реализация клиента может вести себя по-разному. На крупных пулах клиенты скорее всего самописные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, тут злоумышленник может подстраховаться, отправляя первую транзакцию с низким приоритетом. Она в большинстве случаев в ближайший блок не попадет. При этом сеть ее видеть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diatel,  Биткойн не единственная криптовалюта. 

 

Допустим транзакция между кошельками GroestlCoin - мгновенна.  Информация о монете на форуме тут https://forum.bits.media/index.php?/topic/7019-grs-groestlcoin-groestl/ 

 

так же на оф.сайте http://www.groestlcoin.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пример гипотетический, но тем не менее... Допустим я торгую в лавке круасанамм и кофе, хочу принимать bitcoin в оплату. Публикую адрес кошелька, приходит покупатель, делает заказ, шлет мне bitcoins, тут же забирает заказ и уходит. НО для подтверждения транзакции должно пройти время, несколько минут, а чел уже ушел с моим кофе. Как мне быть уверенным в момент передачи товара, что я гарантировано получу свои satoshis? Ждать несколько минут подтверждения не вариант. Как мерчанты принимающие bitcoins в реале решают эту проблему?

 

простите, а почему бы мгновенно не активизировать коды с бирж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, а почему бы мгновенно не активизировать коды с бирж?

простите, а почему бы мгновенно не активизировать коды с бирж?

Я видимо еще очень начинающий :). Что такое "биржа" и как с ней работать в Bitcoin пока не понимаю.

Я понимаю транзакцию, кошелек, блокчейн, майнинпг, но до биржи не дошел.

Выходит биржа может мгновенно блокировать bitcoins во всей сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diatel, Биржа это биржа, гугл в помощь. Это сторонний для криптовалют институт, но на биржу можно заводить криптовалюты, фиатные деньги, да что угодно. и обмениваться с другими пользователями. Биржа может управлять только теми активами, которые на нее завели пользователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю эту тему с кофешопами и мелкими транзакциями пытаются окучить всякие коинбазы и битпаи. За малый процент они берут на себя риски даблспендов и предлагают другие плюшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена: в сети дарккоин введены мгновенные транзакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, о чем-то таком я догадывался.

А жаль, те Ашан, фешен ретейл и прочие магазины электроники будут лишены удовольствия принимать криптовалюты....

 

Если это удовольствие будет им доступно - будет увеличение потока контрабасной электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я торгую в лавке круасанамм и кофе, хочу принимать bitcoin в оплату. Публикую адрес кошелька, приходит покупатель, делает заказ, шлет мне bitcoins, тут же забирает заказ и уходит.

НО для подтверждения транзакции должно пройти время, несколько минут... Ждать несколько минут подтверждения не вариант.

 

Принимайте форк с гораздо меньшим временем подтверждения. Ultracoin обещает вообще несколько секунд на подтверждение. Ясно, что bitcoin в таких сферах неудобен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример гипотетический, но тем не менее...

Допустим я торгую в лавке круасанамм и кофе, хочу принимать bitcoin в оплату. Публикую адрес кошелька, приходит покупатель, делает заказ, шлет мне bitcoins, тут же забирает заказ и уходит.

НО для подтверждения транзакции должно пройти время, несколько минут, а чел уже ушел с моим кофе. Как мне быть уверенным в момент передачи товара, что я гарантировано получу свои satoshis? Ждать несколько минут подтверждения не вариант.

Как мерчанты принимающие bitcoins в реале решают эту проблему?

за все время работы никогда не было проблем, главное баланс лиш бы обновился, говорю исходя из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, есть сервисы где можно сделать перевод в битках по эмаил или телефону. и всё. Имеешь телефон, тебе приходит смс о том что поступила н-ная сумма денег, от такого-то номера, отдаешь кофе и говоришь приходите к нам еще.

В таком случае подтверждений сети не нужно, тк транзакция проходит через внутренний билинг компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, есть сервисы где можно сделать перевод в битках по эмаил или телефону. и всё. Имеешь телефон, тебе приходит смс о том что поступила н-ная сумма денег, от такого-то номера, отдаешь кофе и говоришь приходите к нам еще.

В таком случае подтверждений сети не нужно, тк транзакция проходит через внутренний билинг компании

Не слышал еще о таком... Можете ссылку дать на статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Халвинг Bitcoin

      До халвинга биткоина осталось 12 дней. Чего ждать после? Стоить ли полагаться на статистику роста цены предыдущих халвингов?        Ждем повторения события☺️

      в Биткоин

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • ФБР расследует кражу биткоинов с кошелька разработчика Bitcoin Core Люка Дашира

      Федеральное бюро расследований (ФБР) США в 2023 году запрашивало персональные данные участников встречи CoreDev Atlanta в рамках расследования дела о похищении 217 BTC у разработчика Bitcoin Core Люка Дашира. Сооснователь некоммерческой организации Bitcoin Brink Майк Шмидт (Mike Schmidt) рассказал, что в 2023 году ФБР потребовало у него личные данные всех участников встречи CoreDev Atlanta, состоявшейся в октябре 2022 года, за несколько дней до конференции TABConf 2022. В ходе переговоров с

      в Новости криптовалют

    • Владелец Bitcoin.org опасается раскола в сообществе Биткоина

      Совладелец и оператор сайта Bitcoin.org, использующий псевдоним Cobra, опасается, что грядущий раскол в сообществе Биткоина может негативно сказаться на экосистеме первой криптовалюты. Cobra предположил, что в конфликте на «арене Биткоина» люди могут разделиться на два «лагеря»: те, кто хотят, чтобы Биткоин сохранил статус-кво и оставался без изменений, и «улучшатели», поддерживающие изменение функциональности сети. Последние будут стремиться развивать Биткоин и включать в него больше функц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...