Перейти к содержанию

Южная Африка тестирует межбанковские расчеты на блокчейне Quorum


Лида

Рекомендуемые сообщения

2445f15066a9fa3e65c6d61ea6596bdb.jpg

 

Центральный банк Южной Африки с успехом протестировал проект Khokha – межбанковскую платежную систему с использованием частного блокчейна Quorum.

 

«Платформа была развернута в реалистичной тестовой среде, в которой блокчейн смог обработать весь ежедневный объем системы южноафриканских межбанковских расчетов в реальном времени – около 70 000 транзакций менее чем за 2 часа (в среднем, транзакции обрабатывались в течение 2 секунд с полной конфиденциальностью)», – говорится в отчёте Южноафриканского резервного банка (SARB) .

 

В рамках пилота были задействованы местные банки: Absa, Capitec, Discovery Bank, FirstRand, Investec, Nedbank и Standard Bank.

 

Несмотря на радикальный успех использования технологии, центральный банк настаивает на наличии вопросов, которые необходим решить прежде, чем приступить к полномасштабному внедрению платформы.

 

«Некоторые из этих вопросов касаются практических аспектов реализации, а также правовых и регулирующих факторов и более широкого экономического воздействия», – рассказывают участники проекта.

 

Согласно отчету, банки-участники проекта Khokha будут хранить балансы в виде случайных чисел, а дешифрующий ключ будет находиться у Центрального банка, что позволит ему производить мониторинг работы банков.

 

«При этом платежная система Khokha может использоваться и за пределами оптовых межбанковских расчетов. Например, при обмене токенизированных денег на такие-же активы, в том числе ценные бумаги или облигации», – подчёркивают авторы проекта.

 

Quorum - созданная в 2016 году на технологии Эфириума платформа частного регулируемого блокчейна, разработанная американским банком JP Morgan для использования в платежных решениях для банков и бизнеса. Позже проект был выделен в независимую компанию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Южная Африка тестирует межбанковские расчеты на блокчейне Quorum
  • 10 месяцев спустя...

Согласно отчёту JPMorgan Chase, к межбанковской информационной сети (IIN) Quorum присоединилось уже более 200 банков.

В 2017 году банки JPMorgan (США), ANZ (Австралия) и Королевский банк Канады приступили к масштабному тестированию платежей на блокчейне Эфириума.

К концу года к проекту присоединилось еще 75 финансовых учреждений. Среди участников проекта – банки со штаб-квартирой на всех основных континентах включая Индийский банковский гигант ICICI и Исламский банк Шарджи. Теперь же общее количество участников эксперимента достигло 201.

«Традиционно банки-корреспонденты общались в одностороннем порядке: банк – банк, но мы изменили их взаимодействие. Когда платежная информация готова для подтверждения, разные стороны могут взаимодействовать одновременно, запрашивая и обмениваясь ею», – рассказали в JPMorgan.

По словам представителей банка, постоянно растущая сеть финансовых учреждений будет способствовать использованию блокчейна для международных платежей во всех основных регионах.

Ранее представитель JPMorgan Chase Рон Карпович (Ron Karpovich) заявил о возможности сотрудничества банков и криптовалютных стартапов.

Источник: https://bits.media/201-bank-prisoedinilsya-k-testirovaniyu-blokcheyn-platformy-quorum-ot-jpmorgan/https://bits.media/201-bank-prisoedinilsya-k-testirovaniyu-blokcheyn-platformy-quorum-ot-jpmorgan/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Южная Корея ужесточит требования для листинга альткоинов на местных биржах

      Южнокорейские регуляторы готовятся ввести более строгие правила для листинга новых альткоинов на централизованных криптовалютных биржах, работающих в стране. Согласно новым правилам, централизованным биржам будет запрещено размещать для торговли криптовалюты и токены тех эмитентов, которые ранее пострадали от хакерских атак и до сих пор не решили проблемы с безопасностью. Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) также рассматривает возможность обязать иностранных эмитентов альткоино

      в Новости криптовалют

    • CoinMarketCap: Биткоин тестирует уровень сопротивления в $70 000

      Цифры аналитического портала CoinMarketCap говорят, что биткоин отыгрывает падение марта и стремится преодолеть уровень сопротивления в $70 000. Сегодня, 25 марта, первая по капитализации криптовалюта продемонстрировала суточный рост на 6%, достигая в моменте уровня стоимости $69 800. На недельном таймфрейме рост цены составил около 4%. Таким образом, биткоин практически отыграл падение.     На фоне роста актива капитализация рынка биткоина превысила 6% и достигла 1,37 трлн. Эт

      в Новости криптовалют

    • Южная Корея запустила интеллектуальную систему отслеживания криптотранзакций налоговых уклонистов

      Департамент налоговой юстиции провинции Кёнгидо отчитался об успешном тестировании системы интеллектуального отслеживания криптовалютных транзакций и выявления налоговых уклонистов. В отчете налогового ведомства провинции Кёнгидо сообщается, что внедрение интеллектуальной системы борьбы с уклонением от уплаты налогов в сфере криптовалют позволило выявить за 2023 год около 6 000 правонарушителей и взыскать с них задолженность на сумму более 6,2 млрд вон (около $4,7 млн).   Новая систе

      в Новости криптовалют

    • Южная Корея вводит пожизненное заключение за кражу криптовалют в особо крупном размере

      Правительство Южной Кореи дополнило Закон о защите пользователей виртуальных активов положением о введении нормы пожизненного заключения при краже криптоактивов в особо крупном размере. Сегодня, 7 февраля, Комиссия по финансовым услугам (FSC) опубликовала уведомление о введении с 19 июля 2024 года в действие закона «О защите пользователей виртуальных активов». Закон предусматривает расширенные полномочия надзорных органов Южной Кореи по контролю рынка виртуальных активов и деятельности бизн

      в Новости криптовалют

    • Южная Корея выдала ордер на арест ключевого сотрудника криптокредитора Delio

      Прокуратура Южной Кореи выдала ордер на арест главного подозреваемого в мошенничестве по делу криптовалютного кредитора Delio и инвестиционной компании Haru Invest. Местной полиции удалось выйти на человека, известного как Bang, который обвиняется в криптомошенничестве и злоупотреблении доверием инвесторов. Его полное имя не раскрывается из соображений конфиденциальности. Заявление о выдаче ордера на арест, поданное южнокорейской полицией, сейчас находится на рассмотрении местного суда в Се

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...