Перейти к содержанию

ЦБ Китая создал систему на блокчейне для оцифровки чеков


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

Китай НБК блокчейн оцифровка чеков

 

По словам высокопоставленного чиновника, центральный банк Китая завершил работу над системой на базе блокчейна, которая оцифровывает чеки, выпущенные местными компаниями.

 

В колонке, опубликованной местным СМИ во вторник, Ди Ганг (Di Gang), заместитель руководителя исследовательской лаборатории цифровых валют в Народном банке Китая, сказал, что его отдел «завершил разработку инфраструктуры системы на базе блокчейна и технологии смарт-контрактов, которая выпускает цифровые чеки».

 

По словам Ди, эта система стала результатом многолетних исследований и разработок, которые стартовали в 2016 году. Тогда лаборатория впервые объявила о своих планах по исследованию технологии блокчейна в попытке решить проблему оборота фальшивых чеков на китайском рынке. Позже появилась информация, что в январе 2017 года агентство успешно протестировало прототип в виртуальной среде.

 

По словам Ди, офлайн-компании в Китае принимают для оплаты чеки в качестве денежных ордеров, которые могут использованы для получения денег на соответствующую сумму в банке, или же для оплаты услуг других фирм.

 

Очевидная проблема с существующей системой - большое количество посредников, которые берут на себя роль традиционных банков для выпуска чеков, и это несет дополнительные риски мошенничества. Впоследствии поддельные чеки могут распространяться среди коммерческих банков и потенциально подрывать финансовую систему страны.

 

По словам Ди, платформа, созданная для достижения консенсуса с использованием PBFT (алгоритма, устойчивого к сбоям типа проблемы Византийских генералов), может токенизировать чеки, в то время как транзакции можно контролировать с помощью смарт-контрактов.

 

Основное преимущество системы - предоставление регуляторам полного обзора всего жизненного цикла цифрового чека независимо от того, будет ли он обналичиваться или использоваться в качестве обеспечения для других корпоративных активов.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на ЦБ Китая создал систему на блокчейне для оцифровки чеков
  • 2 недели спустя...

Китай очень сильно пошел в сторону современных технологий. Это круто конечно же, но у них большинство процессов уже автоматизировали и я даже не знаю как пойдет дальше..не то, что бы я параноик, но вдруг будет восстание мащин? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ivanking сказал:

..не то, что бы я параноик, но вдруг будет восстание мащин? ?

Пока Арни жив мы в безопасности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит как анонс "очередного китайского айсио", честно говоря. 
Чековые книжки на блокчейне и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай сильно развивается и это очень хорошо. постепенно и до нас будут доходить их технологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, superkontik сказал:

Китай сильно развивается и это очень хорошо. постепенно и до нас будут доходить их технологии

Изнанка китайского "экономического чуда":

Скрытый текст

0001fc910001hc7k

0001gs5r

0001e6fe

0001p9kb

00019y30

0001acg9

0001q5g6

0001ry70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Мининформации Китая: Растет число мошеннических приложений для цифрового юаня

      Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) опубликовало официальное предупреждение о появлении поддельных мобильных приложений для операций с цифровыми юанями (e-CNY). Например, приложение под названием Digital Yuan Test Version, через которое пользователям предлагаются различные активности и загрузки, имеет логотип, похожий на логотип официального приложения e-CNY, а также слегка измененный пользовательский интерфейс.    В MIIT жалуются, что мошенники активн

      в Новости криптовалют

    • Американский пастор создал криптосхему INDXcoin и присвоил $1,3 млн «по велению Господа»

      Пастор из Колорадо Эли Регаладо, основавший криптовалютный проект INDXcoin, публично признался в мошенничестве и присвоении $1,3 млн, чтобы реконструировать на эти деньги свой дом. Духовный наставник Эли Регаладо (Eli Regalado) разместил на веб-сайте INDXcoin видео продолжительностью 9 минут, в котором подтвердил обвинения со стороны Комиссии по ценным бумагам штата Колорадо. 18 января регулятор обвинил основателей этой криптовалютной схемы в распространении и продвижении токена INDXcoin, к

      в Новости криптовалют

    • Народный Банк Китая рассказал о рисках криптовалют для граждан КНР

      Народный банк Китая (НБК) опубликовал «Отчет о финансовой стабильности КНР за 2023 год», где перечислил риски и угрозы, которые несут гражданам страны криптовалюты. НБК считает криптовалюты частными цифровыми активами, работающими на основе технологии блокчейна или распределенного реестра (DLT). От фиатных валют такие активы отличаются тем, что не выпускаются государственными органами. И поэтому не могут считаться законным платежным средством, указано в документе. НБК утверждает, что децент

      в Новости криптовалют

    • Полиция Китая пресекла работу криптообменника с оборотом $25 млрд

      Правоохранительные органы Китая заявили о раскрытии крупной подпольной сети отмывания денег с использованием виртуальных активов. Создатели и операторы обменника уже арестованы. В ноябре 2022 года в поле зрения полиции города Циндао провинции Шаньдун попали банковские счета физических лиц с нестандартным поведением и аномально высокими оборотами, не соответствующими социальному статусу владельцев аккаунтов. Были замечены частые приходные и расходные операции с ежедневным оборотом, превышаю

      в Новости криптовалют

    • Артур Хейс: «Сотрудничество США и Китая может благоприятно повлиять на рост биткоина»

      Соучредитель торговой площадки BitMEX предполагает, что в ближайшей перспективе глобальный рынок цифровых активов ожидает взлет на фоне сближения экономических связей между Китаем и США. Артур Хейс (Arthur Hayes) предполагает, что Китай значительно увеличит объемы инвестирования во внешние рынки, а денежно-кредитная экспансия в сочетании с ослаблением доллара США способна принести пользу рынку криптовалют.   «Подобный сценарий развития событий положительно отразится на стоимости мног

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...