Перейти к содержимому
Klychkov

Удалённое управление электропитанием асиков

Рекомендуемые сообщения

Это все прикольно, на при цене в 3к за одно реле.... Это 6 контакторов.

Да и стоимости радиатора не учли.

Не забыли (такое не забыть!), только не тиристоры, а (ИМХО) симисторы, и цена не совсем копеечная, а в элементном или компактном виде электронного реле еще и требующие приличного теплоотвода при работе на токах 5-10А.

Получается, что по цене, простоте эксплуатации, удобству установки в щит и компактности выигрывают обычные контакторы.

Тиристоры хороши в регуляторах, когда скажность больше 1, а в ключевом режиме не айс. Второй момент - городить/колхозить отдельную коробку для всей этой приблуды, да еще и с охлажденим, вместо компактной установки в силовой шкаф/щит набора контакторов с минимумом монтажных соединений.

Не ориентируюсь я в деревянных. Но, ежли дорого и сравниваем с китайцами- так им есть что сказать и за твердотельники:

http://ru.aliexpress.com/af/%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B5-%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5-25%25D0%25B0.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&spm=2114.30010708.0.323.rH4kbO&site=rus&groupsort=1&SortType=price_asc&g=y&SearchText=%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5+25%D0%B0&isAffiliate=y&initiative_id=SB_20160324001820&shipCountry=ua&filterCat=202000714%2C202058128%2C202001107

Естественно, самые дешевые брать вряд ли разумно... могут и реле/контактор в эпоксидку закатать... 

Про радиаторы и охлаждение симисторов в теме майнинга- даже не смешно) 

А из бонусов- блок управления может располагаться где угодно в пределах помещения, а сами твердотельники непосредственно у потребителей,  экономия кабеля 220В...

Поделиться сообщением

Это все прикольно, на при цене в 3к за одно реле.... Это 6 контакторов.

ну как-бы не совсем 6 штук... http://www.schneider2.ru/shop_show_243109.html - а дешёвый китай нафиг! Эти уже 2 года во внешнем щите стоят, и жара, и дубак им по барабану.

Поделиться сообщением

(изменено)

Естественно, самые дешевые брать вряд ли разумно... могут и реле/контактор в эпоксидку закатать...

нее - ну до такого не должны докатится :)   :huh:  :blink:

Изменено пользователем r2d2

Поделиться сообщением

Про радиаторы и охлаждение симисторов в теме майнинга- даже не смешно

Так и подавалось это только как удорожание и увеличение габаритов.

Плюс, отдельный корпус для размещения.

Поделиться сообщением

Все достаточно просто и реализуется примитивной логикой.

Вместо обмотки реле ставим резистор, с ключа получаем лог 0 при срабатывании (открылся ключ) и лог1 в выключенном состоянии.

(можно поставить ключи-инверторы или логическое НЕ и перевести сигналы в "положительную логику", тогда лог1 будет полезным сигналом)

Подаем эти сигналы на (двоично-десятичный) дешифратор на 8, на выходе получаем 8 линий при переборе 3 адресов с 000 до 111.

Из 2 таких дешифраторов формируем матрицу (решетку) 8х8 - 8 горизонтальных и 8 вертикальных линий, в узлы ставим 3х-входовой элемент ИЛИ (для положительной логики элемент И), на 2 входа подаем сигнал от линий 2 дешифраторов в этом узле, на третий вход сигнал исполнения/подсветки/строб от отдельного общего для всей матрицы 7 канала.

В результате получаем 64 выхода с элементов ИЛИ / ИЛИ-НЕ (И / И-НЕ), которые можно в дальнейшем использовать для выбора/управления и т.п. функций. Сигнал стробирования с 7 канала нужен для того, чтобы при переборе и установки адресов на выходах отсутствовали управляющие сигналы.

Реализуется на МС 134, 155, 176, 561, 564, 1533 серий - на чем угодно реализуется...

гхм.... 3-й вход для синхронизации?

Поделиться сообщением

К слову - на Али есть вот что: http://www.aliexpress.com/item/5pcs-6-feet-SLA-05VDC-SL-C-T90-relay-5V-30A/32458103258.html - меняем на любой девайсине с сопливыми реле на 7-10А реле на эти - и никакие контакторы нафиг не нужны!

Поделиться сообщением

К слову - на Али есть вот что: http://www.aliexpres...2458103258.html -

Видимо, не так давно появились, я раньше искал, дешевле этого http://ru.aliexpress.com/item/High-Current-Optoisolated-Relay-Module-30A/32253061090.html ничего не было.

гхм.... 3-й вход для синхронизации?

Можно и так назвать, но лучше - стробирования.

Я бы на него поставил формирователь одиночного импульса по фронту входного. Тогда любые переключения входов матрицы не будут зависеть от состояния входа стробирования.

Поделиться сообщением

Можно и так назвать, но лучше - стробирования.

Я бы на него поставил формирователь одиночного импульса по фронту входного. Тогда любые переключения входов матрицы не будут зависеть от состояния входа стробирования.

Сдается мне, что это ПЛМ получится  :)

Т.е грубо говорят -  мы можем собрать устройство для  массива из 64-х  функций в виде состояния устройств (1 - вкл, 0- выкл).

С одной стороны -  64 логических функции наверняка можно и нужно оптимизировать, но  с другой -  количество выходных устройств не изменится от оптимизации

Интересная тема.

Разовое изделие стоит конечно будет как самолет :)

Поделиться сообщением

@Djs0m, не совсем так.

Имеем в начале исполнительное устройство на 16 выходов с 2 состояниями каждый.

Забираем из них 7 выходов, переводим в двоичную кодировку и получаем в итоге 64 выхода с 2 состояниями вместо 7.

Оставшиеся 9 релейных выходов можно использовать по предназначению, а получившиеся 64 выхода по своему усмотрению.

Можно снабдить их ключами и релейными окончаниями и получить нужное количество сухих контактов, можно использовать для переключения или изменения режимов автоматики или других оконечных и исполнительных устройств.

Если нет необходимости в 64 выходах, то можно применить схемы 2х2+1 (5 входов, 16 выходов) или 2х3+1 (6 входов, 32 выхода).

но с другой - количество выходных устройств не изменится от оптимизации

Как же не изменится?

Было 16 выходов, стало 64 + оставшиеся 9 = 73 выхода.

Разовое изделие стоит конечно будет как самолет

Массовая в устройстве МС К155ЛЕ4 3 х 3ИЛИ-НЕ (ставится в узлах решетки матрицы) в Чип&Дип стоит 33р, требуется 64/3= 22шт х 33р = 726р

Но вряд ли кому-то потребуется 64 выхода. Для 16 выходов цена 200р, для 32 выходов 360р Это с учетом цен не самого дешевого магазина.

Поделиться сообщением

Было 16 выходов, стало 64 + оставшиеся 9 = 73 выхода.

При майнерной таких размеров - уже сооовсем другая экономика... Там проще ставить 16 выходов на стойку и не заморачиваться. Общее управление проще.

Но как лайфхак - вполне :) - только тогда разумнее искать девайс вообще без реле - чисто с управляющими линиями.

Поделиться сообщением

как лайфхак - вполне - только тогда разумнее искать девайс вообще без реле - чисто с управляющими линиями.

Так я это и преподносил как расширение функций, может быть избыточных, штатного коммутатора.

Оставляя нужное количество релейных выходов для коммутации нагрузки остальные можно перевести на логику и использовать в других целях.

В результате получится достаточно гибкое и расширяемое устройство. Можно добавлять необходимые оконечные модули для расширения функционала.

Поделиться сообщением

(изменено)

@Djs0m, не совсем так.

Имеем в начале исполнительное устройство на 16 выходов с 2 состояниями каждый.

Забираем из них 7 выходов, переводим в двоичную кодировку и получаем в итоге 64 выхода с 2 состояниями вместо 7.

карта карно на 8 переменных ? :)

Изменено пользователем Djs0m

Поделиться сообщением

карта карно на 8 переменных ?

Нет. Карта Карно это граф. представление функции, упрощающая разработку её аппаратной реализации.

Например, разработку специального дешифратора (типа - для 7ми-сегментного индикатора) или более сложного устройства, реализуемого на простых элементах/модулях.

А тут, без всяких премудростей, обычная матрица на 2 дешифраторах.

Поделиться сообщением

@Uliss,

Dc такие? 

post-29303-0-30258300-1458903929.gif

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Я запилил вот через эту штуку: http://www.aliexpress.com/item/1set-7CH-GSM-SMS-remote-control-switch-box-850-900-1800-1900Mhz-Support-APP-CONTROL-AT/828964319.html + к ней обвязку из 7 контакторов на 16А (делал всё по уму, потому было дорого, но "круто" - к каждой линии свой автомат на 16А + автомат на питание контакторов и GSM-реле + счётчик, который кажет амперы, вольты, герцы и ватты :) ):

У этой релюхи есть COM-порт и он, как оказалось, отлично используется "на лету" - таким образом она была подключена к ноуту и стала ещё и LAN-реле. Никак не соберусь заменить ноут с убогой китайской программулиной под Windows на линуксовую сборку и какой-нить управляющий мелкокомп :)

а как это работает?

Поделиться сообщением

а как это работает?

Если по фото и описанию к нему не понятно, по примерно так:

Ты, такой, на мобилке тиу, тиу, а не ней релюхи клац-клац, клац-клац.

И тебя с того прёт.

Поделиться сообщением

а как это работает?

Третий год без затыков пошёл  :) - ни разу не пожалел потраченные на щит деньги. Всерьёз думаю при расширении (если удастся выбить 2*15кВт) собирать второй аналогичный щит на 16 портов.

ЗЫ: ту китайскую однопортовую GSM-розетку я таки починил :) - тупо перевернул шлейф к GSM-модулю и её "отпустило"...

Поделиться сообщением

(изменено)

Третий год без затыков пошёл  :) - ни разу не пожалел потраченные на щит деньги. Всерьёз думаю при расширении (если удастся выбить 2*15кВт) собирать второй аналогичный щит на 16 портов.

ЗЫ: ту китайскую однопортовую GSM-розетку я таки починил :) - тупо перевернул шлейф к GSM-модулю и её "отпустило"...

мне просто не совсем ясно как вживить модуль в щит(

нашел вариант за 3 к рублей с доставкой

но вот как его потом задествовать хз

Изменено пользователем Sbolt

Поделиться сообщением

мне просто не совсем ясно как вживить модуль в щит(

https://forum.bits.media/index.php?/topic/11158-udalyonnoe-upravlenie-elektropitaniem-asikov/?p=254613 - там вроде всё с картинками

Поделиться сообщением

да видел!

вопрос в другом

у меня стоят 2х полюсные автоматы и питают напрямую асики

Поделиться сообщением

у меня стоят 2х полюсные автоматы и питают напрямую асики

ну вообще схема "автомат->контактор->нагрузка", при расположении автоматов над контакторами - получается логичная и достаточно удобно коммутируемая схема. Щит лучше сразу брать больше - я тут заказал ваттметр и понимаю, что придётся сверху ставить ещё один щит. А когда и если 3 фазы придут - вообще всё под переделку...

Поделиться сообщением

ну вообще схема "автомат->контактор->нагрузка", при расположении автоматов над контакторами - получается логичная и достаточно удобно коммутируемая схема. Щит лучше сразу брать больше - я тут заказал ваттметр и понимаю, что придётся сверху ставить ещё один щит. А когда и если 3 фазы придут - вообще всё под переделку...

вариант только с контакторами,тупо на б/п зацепить не выйдет?

Поделиться сообщением

тупо на б/п зацепить не выйдет?

Хоть обзацепляйтесь! Входы PC_ON и PC_Kill на БП присутствуют.

Поделиться сообщением

Хоть обзацепляйтесь! Входы PC_ON и PC_Kill на БП присутствуют.

спасибо,вот теперь осталось с распиновкой разобраться)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.