Перейти к содержанию

Удалённое управление электропитанием асиков


Klychkov

Рекомендуемые сообщения

Все используют достаточно дорогие решения, при том что есть более дешевые и функциональные - посмотрите в сторону arduino. Китайская arduino uno+ethernet модуль+плата на 8 реле+соединительные провода будет стоить около 800 рублей на алиэкспресс.  

Вот видео от Дмитрия Осипова как собрать всё между собой

 

 

Если кто то подумает что это всё очень сложно, то сильно ошибется разобраться можно за 1-2 часа. Особых навыков программирования не требуется. На выходе вы получаете аж 8 ethernet розеток. Которыми можно управлять через веб интерфейс вручную. Хотите автоматизации - пожалуйста. Например для антминеров пишем бат файл, и прописываем его в ant monitior на вкладке alert type. 

*********************************************************************

timeout /T 30
*********************************************************************
Вообще если в сети с фермами/асиками есть обычный свободный ПК,  то на нём можно запилить любые проверки которые только придут в голову и уже по их результату рулить релюшками ардуины. PS1: Если кто то надумает собрать этот конструктор, то учитывайте что в примере с видео выложен некорректный код, там у меня происходило переполнение массива и одно из реле переставало управляться, поэтому прикрепил исправленный код. PS2: реле имеют нормально замкнутый и разомкнутый контакт поэтому возможностей масса, но стоит учитывать что заявленный на них ток 10А(2,2 КВт) долго не протянут(не думаю что их стоит нагружать более 5А всё таки китай), поэтому при больших нагрузках не забываем о контакторах, о которых уже много написано выше, либо выпаиваем эти реле и ставим более мощные. PS3: схема работает, как есть, но желательно ethernet запитывать через отдельный преобразователь питания 5v - 3.3v, иначе когда я щелкал релюшками пинг с модулем кратковременно прерывался. Везде предупреждают что можно 3.3V взять с ардуины, но тока будет маловато для работы.
Ссылки на алиэкспресс где можно заказать всё что нужно

arduino Uno http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-high-quality-UNO-R3-MEGA328P-CH340G-for-Arduino-Compatible-NO-USB-CABLE/32522378826.html

блок реле 8 каналов http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-8-channel-8-channel-relay-control-panel-PLC-relay-5V-module-for-arduino-hot/1962508_32523489378.html

ethernet  http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-ENC28J60-LAN-Ethernet-Network-Board-Module-25MHZ-Crystal-AVR-51-LPC-STM32-3-3V/32548974618.html

провода http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-Dupont-line-120pcs-10CM-male-to-male-male-to-female-and-female-to-female/1962508_32550428904.html

5v to 3.3v http://ru.aliexpress.com/item/5-5V-turn-3-3V-DC-DC-step-down-power-supply-module-5PCS/715784045.html

Фото собранного устройства(макет)

server_v1.rar

post-5213-0-69905100-1462166289_thumb.jpg

Изменено пользователем windoom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 503
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кнопка БП - механический выключатель.

Реле/контактор - электромеханический выключатель.

 

Продолжать?

Это понятно, видно выразился не так. Меня заинтересовал ваш пост о входах PC_ON и PC_Kil и я решил что внутри БП присутствуют контакты как на материнке, позволяющие управлять состоянием БП, и не пропускают большой ток через себя, но что то мне подсказывает что нету там таких контактов =)

 

Хоть обзацепляйтесь! Входы PC_ON и PC_Kill на БП присутствуют.

 Можно поподробней что это за входы?

 

P.S это не о зеленом проводке  ps_on ?

Изменено пользователем aagame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней что это за входы?

 

PC_ON для включения БП АТХ

PC_Kil для (аварийного) выключения БП (только на серверных БП)

 

Ушедший в защиту БП возможно заново включить только после его отключения от сети.

Некоторые мощные БП АТХ не включаются сразу же после отключения питания (дыр-дыр выключателем или кратковременное пропадание сети), поэтому для повторного включения так же нужно отключить БП от сети на ~1 мин.

Для этого и ставят контакторы и реле задержки в цепи питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пришли с али контакторы и плата с реле, и я решил подключить все это. Монтироваться все будет в помещении. Хотел посоветоваться насчет щитка. По месту не нашел щитка подходящих размеров, сейчас всего 8 контакторов+ автоматы и блок реле с распиком, но в будущем думаю расширить в раза 2-3. Вот и посетила мысль собрать все на деревянном щите, насколько это безопасно? Вопрос о эстетичности и компактности не стоит.  

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/d2e4ec66b861_33f21c75914e30906bc5ddc4eb07a498.jpg

Изменено пользователем SNUFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли с али контакторы и плата с реле, и я решил подключить все это. Монтироваться все будет в помещении. Хотел посоветоваться насчет щитка. По месту не нашел щитка подходящих размеров, сейчас всего 8 контакторов+ автоматы и блок реле с распиком, но в будущем думаю расширить в раза 2-3. Вот и посетила мысль собрать все на деревянном щите, насколько это безопасно? Вопрос о эстетичности и компактности не стоит.  

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/d2e4ec66b861_33f21c75914e30906bc5ddc4eb07a498.jpg

Шансов сгореть не много, но есть) У себя все силовые цепи монтирую в железном закрытом щите. и  да - между контакторами,  автоматами нужно оставить место- все это под нагрузкой имеет особенность нагреваться, а плотно прижатое друг к другу может и сгореть.. или у автоматов термозащита начнет срабатывать на токах ниже номинала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов сгореть не много, но есть) У себя все силовые цепи монтирую в железном закрытом щите. и  да - между контакторами,  автоматами нужно оставить место- все это под нагрузкой имеет особенность нагреваться, а плотно прижатое друг к другу может и сгореть.. или у автоматов термозащита начнет срабатывать на токах ниже номинала...

можно пример щитов которые используете? 

Думал насчет такого из дешевых

http://elek-mag.uaprom.net/p223856236-schitok-metallicheskij-avtomatov.html

Но в нем максимум поместится еще около 8 контакторов с автоматами, кроме имеющихся сейчас у меня, при условии что все будут стоять впритык да и еще прейдеться верхнюю одну рейку снять чтобы пометить туда блок реле с распиком, и при всем этом там будет очень тесно, у думаю шанс сгореть только увеличится =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли с али контакторы и плата с реле, и я решил подключить все это. Монтироваться все будет в помещении. Хотел посоветоваться насчет щитка. По месту не нашел щитка подходящих размеров, сейчас всего 8 контакторов+ автоматы и блок реле с распиком, но в будущем думаю расширить в раза 2-3. Вот и посетила мысль собрать все на деревянном щите, насколько это безопасно? Вопрос о эстетичности и компактности не стоит.  

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/d2e4ec66b861_33f21c75914e30906bc5ddc4eb07a498.jpg

 

У вас сейчас автоматика на 16 выходов, вот и собирайте ее в щитках, кратных 16 + место под распик с коммутатором.

Ставите отдельную сборку на ввод и служебные линии + счетчик, а все, что касается автоматизации, собираете в отдельных шкафах и каскадируете сборку при наращивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пример щитов которые используете? 

Думал насчет такого из дешевых

http://elek-mag.uaprom.net/p223856236-schitok-metallicheskij-avtomatov.html

Но в нем максимум поместится еще около 8 контакторов с автоматами, кроме имеющихся сейчас у меня, при условии что все будут стоять впритык да и еще прейдеться верхнюю одну рейку снять чтобы пометить туда блок реле с распиком, и при всем этом там будет очень тесно, у думаю шанс сгореть только увеличится =)

Да -да ,  дешевые железные щиты - самое оно.  Вот,  типа такого - http://strumok.kiev.ua/schit-metallicheskij-vstroennyj-s-zamkom-rr-48a-z-shhvhg-545h355h120.html

Изменено пользователем Shure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И почему все управление питанием по силовым цепям лепят?

 

Потому, что надёжнее перегруза по полному отключению вводного напряжения пока не придумали... Ну и иногда бывает надо просто гарантированно отключить определённый порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по силовым цепям лепят

hard reset

 

 

управляет блоками питания напрямую

БП у всех разные и шахтеры тоже. Иногда кроме "розетки" ничто не помогает.

 

 

IEK

засунуть их производителю в задний IEK, чтоб через правое ухо икал! Лютое говно, рассчитанное... даже не знаю на что....

ABB - наше все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

засунуть их производителю в задний IEK, чтоб через правое ухо икал! Лютое говно, рассчитанное... даже не знаю на что.... ABB - наше все!!!

 

ну я за Schneider Electric и Legrand, а в остальном неистово плюсую. А ведь народ ещё ДЭКи ставит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Iek на 63 ампера плавится при нагрузке в 25 ампер. Поменял уже штук 10
просто тормоз или на твоей планете нет других железяк?  :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поменял уже штук 10
ты заплатил за 10 штук гораздо больше, чем если бы купил один легранд или ему подобный...

@Lexis77, ну почему же, IEK тоже есть классом выше, не эта бытовуха и работают хорошо, но стоят в три раза выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то имел дело с таким девайсом?

Как раз хотелось бы управление через веб-интерфейс. Добавить еще контакторы нужно будет.

Стоит оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал пока на куске пластикового подоконника=) Закажу еще 7 контакторов(на малинке оказалось всего 15 управляемых пинаутов из 26, в моем случае) и тогда соберу уже в щитке.

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/2ed7c0a11dc2_34ed8109d4e2a51f088072e0ecaf83b2.jpg

Есть мысль добавить еще узо, только не уверен на сколько 30,100, 300мА? И может реле напряжения. Будет резонность от последних в нашем деле, или избыточно? Или может еще что посоветуете для безопасности железа?

Изменено пользователем SNUFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может еще что посоветуете для безопасности железа?

 

Установить на коричневый провод реле задержки включения на 1-2мин - не даст дергать нагрузку при кратковременном пропадании сети.

Поставить 12в батарею на питание модуля управления для защиты от сброса при пропадании напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

кто-то видел на али розетки вроде тех, что джсм (smart switch), но с вебмордой и проводным подключением к сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SNUFF, да нормально ты собрал. Не факт, что в щитке соберешь лучше.  Постарайся короб электрический под это подобрать и туда поставить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то видел на али розетки вроде тех, что джсм (smart switch), но с вебмордой и проводным подключением к сети?

 

 

Нету их... вообще дифицит, даже не на али... что-то похожее тока в паре мест в Сети есть... Более того - нормальные GSM тоже дефицит. Или совсем китайшлак, или что-то многопортовое за безумные деньги... По уму SMS-розетка нужна ровно одна - на резет инетораздатчика. Остальное уже Ethernet-розетками делается.

 

ЗЫ: если кто надумает делать на базе https://silines.ru/rodos-6 и Raspberry/Orange Pi- обращайтесь. Уже 2 точки такие собрал, управляется через веб-морду и попутно меряет температуру:

 

post-4491-0-15164900-1474917414_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Установить на коричневый провод реле задержки включения на 1-2мин - не даст дергать нагрузку при кратковременном пропадании сети. Поставить 12в батарею на питание модуля управления для защиты от сброса при пропадании напряжения.

Да достаточно реле защиты от перенапряжения УЗМ-50М или 51М - они и задержку делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FJS,для меня очень хорошая подсказка, именно то, что нужно. В смысле в плане технической установки. Решил подобрать себе по току трехфазную.


А задержка примерно на сколько? Успеют блоки питания свои кондеры разрядить в случае кратковременного отключения?


Увидел:

 

post-22172-0-16326100-1474950775_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus,

 

Вот аналог в 5 раз дешевле: https://ru.aliexpress.com/item/60A-230V-Household-Din-rail-automatic-recovery-reconnect-over-voltage-and-under-voltage-protective-device-protector/1973061076.html?spm=2114.13010608.0.75.pWeNh4

 

- работает нормально, задержка порядка 20 сек.

 

На счет УЗМ - купил УЗМ-51МД - последняя модификация с детектированием дугового разряда и искрения в проводке - глючное устройство оказалось - постоянно показывает дуговой разряд и вырубается. Не знаю мне с экземпляром не повезло или вся линейка сырая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На счет УЗМ - купил УЗМ-51МД - последняя модификация с детектированием дугового разряда и искрения в проводке - глючное устройство оказалось - постоянно показывает дуговой разряд и вырубается. Не знаю мне с экземпляром не повезло или вся линейка сырая.

 

ИМХО срабатывает на импульсных БП, попробуй ему ТЭН подкинуть в нагрузку и к нему добавлять свои блоки питания.

http://we.cs-cs.net/blog/el/285.html


 

 

А задержка примерно на сколько? Успеют блоки питания свои кондеры разрядить в случае кратковременного отключения?

 

Меньше 1 мин все равно ставить смысла нет, а лучше гарантированно на 2 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО срабатывает на импульсных БП, попробуй ему ТЭН подкинуть в нагрузку и к нему добавлять свои блоки питания. http://we.cs-cs.net/blog/el/285.html

 

Да уж, любопытная статья и комментарии тоже доставляют. Вывод - МД не брать ни в коем случае.

 

На счет ТЭН-а - мы вроде как за экономию электричества боремся, платиновые блоки покупаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет УЗМ - купил УЗМ-51МД - последняя модификация с детектированием дугового разряда и искрения в проводке - глючное устройство оказалось - постоянно показывает дуговой разряд и вырубается. Не знаю мне с экземпляром не повезло или вся линейка сырая.

А МД не надо брать, надо брать М.

 

Решил подобрать себе по току трехфазную.

При просадке и/или перенапряжении на одной фазе будет рубить все три. Это надо учитывать.

Изменено пользователем FJS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Валютное управление Гонконга объявило о запуске оптовой цифровой валюты

      Валютное управление Гонконга (HKMA) объявило о запуске Project Ensemble, нового проекта цифровой валюты центрального банка для оптовых расчетов (wCBDC), которая призвана оказать поддержку местному рынку токенизации. «Project Ensemble направлен на формирование инновационной инфраструктуры финансового рынка (FMI) Гонконга, которая будет способствовать беспрепятственным межбанковским расчетам на базе токенизированных депозитов в wCBDC», - говорится в анонсе HKMA.   HKMA намерено проте

      в Новости криптовалют

    • Управление энергетической информации США пообещало уничтожить все записи о майнерах

      Совет Техаса по блокчейну (TBC) и майнинговая компания Riot Platform уведомили окружной суд штата, что достигли соглашения с Министерством энергетики США (DOE) и Управлением энергетической информации США (EIA). Управление энергетической информации, по условиям соглашения, прекратило сбор информации о компаниях, занимающихся добычей криптовалют. О новом сборе данных компании будут предупреждены заранее.   В январе Министерство энергетики приступило к сбору данных о майнерах биткоина

      в Новости криптовалют

    • Управление энергетической информации США будет собирать данные о майнинге биткоинов

      Административно-бюджетное управление США (OMB) разрешило Управлению энергетической информации (EIA) требовать от майнинговых компаний подробные данные о расходе и использовании электроэнергии. EIA оформило разрешение OMB в экстренном порядке после того как стало понятно, что сочетание сильного похолодания и возросшей активности майнеров, вызванной ростом цен на биткоины, может вызвать «повышенную неопределенность на рынках электроэнергии». Энергетики утверждают, что «неподконтрольная майнин

      в Новости криптовалют

    • Управление финансового надзора Великобритании мешает Binance вернуться на рынок

      Криптобиржа Binance пытается снова вернуться на рынок Великобритании. Однако ей препятствует Управление финансового надзора (FCA), говорят источники агентства Bloomberg. Крупнейшая криптобиржа мира обращалась к нескольким компаниям, имеющим разрешение британского регулятора на продвижение услуг в сфере криптовалют. Однако пока компании отказываются сотрудничать с Binance.   По информации источников Bloomberg, поводом для отказа стала обеспокоенность, которую выразило ведомство относит

      в Новости криптовалют

    • Регулятор штата Невада собрался ввести внешнее управление в компании Prime Trust

      Отдел финансовых учреждений администрации штата Невада подал прошение в Восьмой судебный окружной суд о назначении временной администрации для проблемного криптокастодианта Prime Trust. В судебном прошении регулятор утверждает, что компания Prime Trust столкнулась с существенными технологическими и финансовыми проблемами. В частности, Prime Trust не имеет достаточных средств для возмещения депозитов клиентов, а также потеряла доступ к активам цифровых кошельков, размещенным у стороннего хра

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...