Перейти к содержанию

Подключить вентилятор TFC1212DE-SP07


Klychkov

Рекомендуемые сообщения

Приобрёл на ебэе недорого парочку вентиляторов. Когда приехали увидел штекер 8 пиновый. Какой разьём подойдёт для подключения, у нас в городе все руками разводят. На какие дырки напругу подать и землю подключить. Как лучше его к блоку питания подключить. Ломать штекер и вытаскивать провода неохота, только в крайнем случае придётся. Хочу поставить на асик в обдув.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

TFC1212DE-SP07
не знаю че это за разъем, но даже на самом кулере очевидно, что со статора выходят 4 тонких провода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, железка вокруг кулера - это фейковый корпус, так что можешь его спокойно снять и ничего ломать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очевидно же, черный - земля,  красный - питание, желтый - обороты (датчик Холла), оставшийся проводок - управление ШИМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьём похоже придётся сломать. Корпус снимать не хочу так как защита от шаловливых рук. У меня два вентрилятора лежать со сломанными лопастями. Сунул палец на ходу. Выключать было лень. Насчёт цвета всё правильно. Чёрный земля, красный питание. Два оставшихся не подключаю, пусть на максимуме крутит.

Uliss в нашей деревне к сожалению нет совсем ничего. Искал отдельно разьём как у тебя на фото, нигде нет.

Хотел как можно меньше энергозатрат, но видимо придётся ломать сам штекер и вытаскивать провода. Потом напрямую паять переходник на блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,@Uliss, вы нефига не поняли. Там же фотки есть. У него кулер в железном корпусе из которого идет ВОСЬМИпиновый разъем.


@Klychkov, этот кулер не пластиковый, а дюралевый. устанешь лопасти ломать. Скорее он тебе палец отрежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорее он тебе палец отрежет.

Мне пальцы довелось ломать на вентиляторах от S1. Там максималка наверно 3600 оборотов. Палец опух и долго не влазил в нос. Тут я и боюсь что на 5500 оборотов суну палец по инерции, потом уже опухать нечему будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov,как же до тебя достучаться....
Сними железку, отцепи 4 пин от 8пин, вытяни провод и одень железку обратно!!!
Так понятней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отцепи

Я только красный и чёрный отцепил.  Железку ломать не стал. Просто хотел как лучше, всё красиво сделать через переходники. Буду значит напрямую подпаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех кто принимал участие в обсуждение и помогал осваивать вентиль. Выдернув провода кинул чёрный на минус а красный на плюс. Вентилятор завёлся идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от какого-то стоечного сервака. У меня ещё более навороченные от старых SUN-ов были - фишка разъёма в "хотсвапности". Курочить не жалея, ответку можно выдрать разве что из мёртвого сервера... в том плане, что замучаешься искать и смысла ровно ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss в нашей деревне к сожалению нет совсем ничего. Искал отдельно разьём как у тебя на фото, нигде нет. Хотел как можно меньше энергозатрат, но видимо придётся ломать сам штекер и вытаскивать провода. Потом напрямую паять переходник на блок питания.

Подойдет практически все, что втыкается на голые штырьки, начиная от одиночных или парных коннекторов передней панели ПК и заканчивая ИДЕ шлейфами. С минимальной доработкой, есс-сно.

Неужели нет ни одного дохлого или б/у-шного вентилятора, от которого не жалко откромсать колодку разъема?

 

Я ещё в самом начале карточного майнинга заказал на Али пары папа-мама (3 и 4 штырька) этих разъемов, штук по 50, так до сих пор пользуюсь при необходимости.

 

Вентилятор завёлся идеально.

И как он по шуму? Шарики на таких оборотах гудят как промвентиляция в цеху, а коробка корпуса идеальна в качестве акустического резонатора. Проходили на А2 - слышно его было через 2 закрытые двери.

Кстати, эти вентиляторы можно заменить напорными спарками из 2 тихих 120мм 100-130cfm вентиляторов на "скользящем ходу".

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю, че вы паритесь с кулерами, если шум не важен... Поставил один компрессор, литров на 100 и через кучу редукторов направляешь трубки на все радиаторы... Там поток такой, что все кулеры нервно в сторонке дуют.
Профит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старых комп. корпусах обычно гирлянда торчит одиночных разъемов штоб в мать втыкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум не страшен. Производственное помещение стоит отдельно. Про компрессор я не думал. Уже вентили взял. Я просто эти вентиляторы решил дальше использовать когда водянку полностью для С1 соберу. Пущу антифриз через радиаторы а вентиляторы поставлю на обдув. Ближе к лету буду всё делать. Всё готово надо только собирать. Решил ещё один С1 докупить чтоб как раз парное количество было аппаратов. Сейчас пока 11 штук С1.

Насчёт париться - всё приходит к сожалению только со временем и опытом.

Я на Али покупал переходники питания. Был слегка не в курсе всех движух. Также как алевасто думал что куплю блок питания на 600 ватт с одним разьемом PCI-E и ещё один переходник поставлю

 

Правда у китайцев был один штекер Sata

 

Радостный включил блок питания с переходником на S1

Почти сразу я пошёл в пешее эротическое путешествие

Радостный включил два блока питания на S1 и отменил путешествие

Переходники закинул на полку

Купил С1

Купил

 

Откусил от китайских переходников

 

Припаял провода к блоку питания и к проводам на китайском переходнике

Радостно включил

Настроил на пул

Асик начал работать

Почти сразу я пошёл в пешее эротическое путешествие

Провода которые остались на китайском 6 пиновом штекере начали на глазах плавиться

Выключил. Оторвал нахер китайские провода. Задал вопрос как быть и вытащить тыкалки из пластмассы

https://forum.bits.media/index.php?/topic/10447-raspinovka-servernogo-bp/

Всё заработало и стало хорошо.

Теперь имея в наличии много

 

Решил откусить от

 

Вот эту часть

 

оставшихся два контакта через удлинитель напрямую припаять к

 

К каждому вентилятору припаять 

 

Получиться с одного блока питания задействовать два вентилятора. Можно на обдув асика, на обдув радиаторов.

 

 

 

 

Изменено пользователем Klychkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял в магазине крокодилы по три рубля за штуку. Красные и чёрные как раз были. Вывел с каждого вентилятора по два провода, минус припаял на чёрный а плюс на красный. Теперь не надо даже замыкать контакты. В любой момент крокодил прицепил или отцепил и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...