Перейти к содержанию

Блоки питания Chieftec и их проблемы


Рекомендуемые сообщения

По самим чифтекам нашел только одну тему (https://forum.bits.media/index.php?/topic/1302-chieftec-gps-700a8-700w/?hl=chieftec), но они из-за своей цены достаточно популярны в майнинг среде начального уровня, а потому детальней бы хотелось обсудить.

Вопрос - периодически срабатывает защита БП (есть 850 вт и 750 вт). Защита я так понимаю по типу биметаллического реле (может токовремязависимый предохранитель или что-то подобное), но это происходит достаточно редко, вот потому и вопрос - стоит как-то это все дело обходить, что бы БП не уходил в сон. Нагрузка допустимая к примеру на 850 Вт - 2 290 карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что с готовым изделием сделать можно? ничего

и 2 290 карты так много не берут. 1 карта берёт на х11  250 Вт, на скрипте до 300 Вт. на скрипт-н чуть по больше.

 

и чифтеки никогда чем-то хорошим не славились.

Изменено пользователем daemon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита я так понимаю по типу биметаллического реле (может токовремязависимый предохранитель или что-то подобное)

 

Штопрастите?

 

А я чего-то наивно полагал, что супервайзер отвечает за работу всех защит.... Там, в блоке, микросхемки есть. Одна из них и есть этот самый супервайзер. Бывает как совмещенный так и дискретный с ШИМ. БП не уходит в сон, он уходит в защиту. Самый простой вариант - замкнуть соответствующие ножки и включить блок со стабилизацией и без защит. Только нескромный вопрос - с чего вы решили, что виноват именно БП? Быть может мать по каким-то внутренним морально-идеологическим причинам обрывает подачу логической единицы на PowerGood? Вот Ваш блок и уходит в сон.

 

01. Определите причину происхождения данной ситуации. Включается ли блок после сна или только после физического воздействия на розетку?

02. Разберите и почистите блок, дабы избежать срабатывания датчиков температуры

03. Осмотрите блок  визуально, желательно еще померить пульсации на нагрузке и без нагрузки. Можно на язык, но лучше осциллографом. Проверьте прикрученность всех элементов к радиаторам.

 

И вот только тогда напишите тут :)

C равным успехом припаяйте вентилятор сразу на 220, он сразу в две стороны крутиться начнет. Не знаю, не пробовал.

Изменено пользователем sheban10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что с готовым изделием сделать можно? ничего

а хз что, как минимуму зародилась мысль вентилятор на +12 посадить для максимальной скорости работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штопрастите?

 

А я чего-то наивно полагал, что супервайзер отвечает за работу всех защит.... Там, в блоке, микросхемки есть. Одна из них и есть этот самый супервайзер. Бывает как совмещенный так и дискретный с ШИМ. БП не уходит в сон, он уходит в защиту. Самый простой вариант - замкнуть соответствующие ножки и включить блок со стабилизацией и без защит. Только нескромный вопрос - с чего вы решили, что виноват именно БП? Быть может мать по каким-то внутренним морально-идеологическим причинам обрывает подачу логической единицы на PowerGood? Вот Ваш блок и уходит в сон.

 

01. Определите причину происхождения данной ситуации. Включается ли блок после сна или только после физического воздействия на розетку?

02. Разберите и почистите блок, дабы избежать срабатывания датчиков температуры

03. Осмотрите блок  визуально, желательно еще померить пульсации на нагрузке и без нагрузки. Можно на язык, но лучше осциллографом. Проверьте прикрученность всех элементов к радиаторам.

 

И вот только тогда напишите тут :)

C равным успехом припаяйте вентилятор сразу на 220, он сразу в две стороны крутиться начнет. Не знаю, не пробовал.

спасибо за комментарий.

1) бп работает как второй в системе (черный с зеленым замкнуты) и поэтому мать команду БП не может дать (не предусмотрено мной). Основной блок продолжает работу, после ребута ватчдогтаймером остается 2 карты активны из 4.

2)  Причина: перегрев одной из карт которая подключена к БП и отработка внутренних защиты. После сна не включается, только после повторного соединения зеленый-земля и обесточивания БП (физическое воздействие). 

3) часто продуваю пыль посредством компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за комментарий.

1) бп работает как второй в системе (черный с зеленым замкнуты) и поэтому мать команду БП не может дать (не предусмотрено мной). Основной блок продолжает работу, после ребута ватчдогтаймером остается 2 карты активны из 4.

2)  Причина: перегрев одной из карт которая подключена к БП и отработка внутренних защиты. После сна не включается, только после повторного соединения зеленый-земля и обесточивания БП (физическое воздействие). 

3) часто продуваю пыль посредством компрессора.

01. Вы уверены в том, что  зеленый с черным замкнуты очень хорошо?

02. Ну так если карта уходит в защиту - у Вас проблема с ШИМ карты (чрезмерно большое количество энергии закачивается в контур)

03. Нагрузите линию 5 вольт чем нибудь. Чем угодно. 50-70 вт.

04. Проверьте реальную емкость выходных эл-литов в блоке, проверьте уровень пульсаций, зашунтируйте (читай - запаяй прямо на ножки) эл-лит конденсаторы мелкими керамическими (пикофарадными).

 

Как-то так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если эти продать и новые купить?

это не для меня. не люблю продавать то, что другим может проблему сделать.

зы у меня еще один серверный на 700вт лежит в резерве. вот на них и буду переходить. куда круче всей этой попсы.

 

01. Вы уверены в том, что  зеленый с черным замкнуты очень хорошо?

02. Ну так если карта уходит в защиту - у Вас проблема с ШИМ карты (чрезмерно большое количество энергии закачивается в контур)

03. Нагрузите линию 5 вольт чем нибудь. Чем угодно. 50-70 вт.

04. Проверьте реальную емкость выходных эл-литов в блоке, проверьте уровень пульсаций, зашунтируйте (читай - запаяй прямо на ножки) эл-лит конденсаторы мелкими керамическими (пикофарадными).

 

Как-то так... 

1) да, конечно. медным одножильным проводом, достаточно плотно.

2) да, есть такое подозрение. последняя карта, что прикупил летом, довольно неадекватно себя ведет (после определенной температуры начинает сильно разогреваться). для неё индивидуально с тыльной стороны установил вентилятор и все норм если не доводить до критических 85-88 С (сложилось ряд факторов - на улице после минус 12-15, сегодня +1-2 плюс вентилятор обдува отключился). наверное надо термопасту на карте поменять.

3) нагружена старым винтом, не 70, но думаю пару десятков будет.

4) ну это посложней. я так понял кондер можно вставить и между землей - "+12" на молексе для теста? 

 

ЗЫ кстати, в одной комнате стоит еще и два асика (эс1 и 0,5 эс3), так вот БП 850 чиф и там отключился. Какие-то проблемы с внутренним обдувом БП. Все же попробую либо поменять вентиляторы (2 с эс2 осталось) либо имеющиеся банально на +12 посадить. 

Изменено пользователем gaalx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02. Проверить сопротивление по каждой из фаз питания гпу карты. Дросселя выпаять и проверить! ( без дросселей, конечно же. ) Возможно фаза уже скоро... Проверить работу шим осциллографом и все ясно за 2 минуты.

03. Нагрузите линию 3.3 вольта и 5 вольт бОльшим током.

04. Конденсаторы впаивать в блок. В блоке скорее всего(!) 2 разные (разнонагруженные линии). Убедитесь, что 2 ваши карты находятся на разных шинах 12 вольт. Опять-таки повторюсь, если линии разные а не запаралеленные. Одна линия недогружена а вторая перегружена. Либо, соответственно, выпаять разъемы и впаять их через амперметры. Лучше стрелочные :)

 

И утрудите себя измерением Напряжения при работе на каждой из шин. 

Изменено пользователем sheban10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, точная марка БП и на какие выходы какая нагрузка подключена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, точная марка БП и на какие выходы какая нагрузка подключена?

Chieftec APS-850C и какой-то 750 тоже чиф на вторичке брал. 

 

с нагрузкой комбинировал: 1) карты на питание от пси-Е (пробовал разные вариации). 2) одна карта на пси-Е, а вторая через молексы (причем на каждый переходник использовал отдельный канал) - сейчас так и работает.

 

ЗЫ кстати, тестил работу по перегрузке блоков - на 850Вт БП нагружал 2 анта эС 1, так вот на частоте 350 - все гуд, при этом потребление порядка 770-780 Вт, только ставил 375 и БП через минуту-две уходил в токовую защиту - 800-810 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит грузить блоки более чем на 95% от номинала.

КПД падает да и выключаться будут по току

А вообще - купите себе пару хороших серверных бп и будет Вам счастье, пусть и небольшое... 

Изменено пользователем sheban10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит грузить блоки более чем на 95% от номинала.

КПД падает да и выключаться будут по току

А вообще - купите себе пару хороших серверных бп и будет Вам счастье, пусть и небольшое... 

так и делаю. сейчас есть несколько от 1800 ваттного до 685 ваттного. сейчас только серверные, а чифтеки это покупки годовалой давности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чифтеки - гавно

именно 650 ватт, могу точно марку сказаь.

Улисс- если ты элекронщик то поймёшь - прекондиционер в них при наргузке более 550 ватт (хотя написяно 650) идёт в разгон, и на основном ИБП вторичка вместо 12 вольт становится неуправляемой. Это пиз....ц для карт (в моём случае) и для всего остального. Я так 2 штуки 6950 убил  2 года назад, жалко было тогда...   Пидарская ебаная схемотехника. Нет бы по нормальному в защиту уйти!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чифтеки - гавно

именно 650 ватт, могу точно марку сказаь.

Улисс- если ты элекронщик то поймёшь - прекондиционер в них при наргузке более 550 ватт (хотя написяно 650) идёт в разгон, и на основном ИБП вторичка вместо 12 вольт становится неуправляемой. Это пиз....ц для карт (в моём случае) и для всего остального. Я так 2 штуки 6950 убил  2 года назад, жалко было тогда...   Пидарская ебаная схемотехника. Нет бы по нормальному в защиту уйти!!!!!!

Вроде на всех ресурсах пишут, что более-менее толковые аппараты с 750 Вт. В моем случае уходят добросовестно в защиту)

 

Кстати, есть такая мулька 30с крутиться кулер после выключения питания, я так понимаю если напрямую на 12В посадить, то этого эффекта не будет или надо 12В искать на плате после какого-то конденсатора где энергия накоплена на этот эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе хе у вас в защиту уходит. А у меня вот работает тьфу-тьфу. Но стоит ему выключиться - все. Минут 15 курите бамбук. И так каждый раз. 8 чифтеков по 550 работают без проблем на S1/S3 а вот этот фигню такую творит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе хе у вас в защиту уходит. А у меня вот работает тьфу-тьфу. Но стоит ему выключиться - все. Минут 15 курите бамбук. И так каждый раз. 8 чифтеков по 550 работают без проблем на S1/S3 а вот этот фигню такую творит :(

я так решаю - 1)обесточиваю, вытаскивая шнур питания 2) переставляю перемычку зеленый-черный и запускаю. Вроде норм.

иначе тоже пляски с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так решаю - 1)обесточиваю, вытаскивая шнур питания 2) переставляю перемычку зеленый-черный и запускаю. Вроде норм.

иначе тоже пляски с бубном.

Может как вариант. Но хотелось бы 800 ватный ант переставить на халявную розетку. А то уже мегаватт сожрали два c1. А вот не получается, следить за ним нужно :( Валяется без дела dps-2000bb но лениво его паять, да и от китаез пол года ждать pci-e коннекторы :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два чифтека APS-850CB были сданы по гарантии в днс, т.к. по истечении 12и месяцев работы 24/7 у обоих отключились по одной из двух линий 12в. кормили по 2а s3 каждый в последнее время.

Давно уже пора переводить микроэлектронику на переменный ток, тем более майнеры, а то одни потери на и в этих б.п.  )) а то воткнул в розетку 220в. как елочную гирлянду последовательно/параллельно соединенные фермы и останется только проблема с охлаждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

кормили по 2а s3 каждый

 

Так может, не насиловали бы вы так БП, они бы и дольше проходили бы?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вернусь к чифтекам. Часто возникает проблема запуска БП после коротковременного отключения питания. Срабатывает защита, которая снимается только размыканием и замыканием зеленного и черного проводов. Какие пути решения - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx,С той же проблемой столкнулся, сдаётся мне что это в общем то не баг, а фича этих бп, я размыкаю релюхой, про которую писал в теме по антам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернусь к чифтекам. Часто возникает проблема запуска БП после коротковременного отключения питания. Срабатывает защита, которая снимается только размыканием и замыканием зеленного и черного проводов. Какие пути решения - спасибо.

Такая проблема наблюдается с гигабайтами. При падении напряжения в сети до 200 вольт, блок отключается и включить можно только повторным замыканием з/ч или на 5 минут выдернуть шнур питания. Играет роль диапазон питающих напряжений. Чифы с диапазоном 100-230 работают уже почти второй год, вообще без проблем. На гигабайтах лоханулся, не посмотрев диапазон питающих напряжений.

Изменено пользователем Vitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx,С той же проблемой столкнулся, сдаётся мне что это в общем то не баг, а фича этих бп, я размыкаю релюхой, про которую писал в теме по антам.

да, это полезная, с их точки зрения, фича. как бы её заремарить) странно, что в системнике вроде не наблюдается таких проблем. может там еще какой-то сигнал надо подать, чтоб запустить БП.

зы я тоже про релюху подумал. но там непростой режим работы этого всего - если напряжение пропало, то на некоторое время надо разъединить проводок и потом его замкнуть.

 

@Vitox, у меня чифтек и ему плохо от кратковременного отключения. другого не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, С реле все работает на ура, включается выключается, к тому же блок реле питается от своего блока, в моем  чифтеке  хватает разорвать и тут же замкнуть в любых ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Блок питания Avalon 1066

      Доброго времени суток всем! Подскажите: БП на авалон 1066 работает с двумя вентиляторами? Неохота в жижу опускать для проверки.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Блок питания 51asic g1057

      Подскажите пожалуйста, как поднять выходное напряжение серверного блока 51asic до 14.5вольт, подстроечным резистором оно подкручивается только до 12.5вольт.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Новые блоки и падение курса: что не так с Cosmos

      Совершенствование экосистемы блокчейна — необходимое условие для развития криптовалютных проектов. Так считают и в Cosmos. Однако эти нововведения зачастую связаны с неудачами. На данный момент в Cosmos используется метод построения блоков CometBFT. Его внедрили не так давно, в феврале 2023 года, и у него изначально было ограниченное применение. Теперь разработчик ПО для блокчейнов Skip Protocol выпустил новое решение для Cosmos — The Block SDK. Оно призвано дать валидаторам модульный контр

      в Новости криптовалют

    • Блок питания p21

      Асик из-за блока питания выдает ошибки по кулерам 110, 111. Перекидывал  БП на другой асик, вместе с ним переносится и ошибка, поэтому дело не в оригинальности кулеров, так же переставлял верхнюю часть БП на рабочий блок питания, ошибка тоже перенеслась, обороты кулеров из-за этого не поднимаются выше 5400, поэтому в летний период времени встает в перегрев, кто сталкивался? Начать смотреть с силовой части?

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...