Jump to content

ЦБ Гонконга отказался от выпуска собственной криптовалюты


 Share

Recommended Posts

ЦБ Гонконга собственная криптовалюта

 

Центральный банк Гонконга (HKMA) в настоящее время не планирует выпускать собственную цифровую валюту, заявил в среду высокопоставленный правительственный чиновник.

 

Во время заседания совета с законодателями Гонконга Джозеф Чен (Joseph Chan), исполняющий обязанности министра финансов, сказал, что после исследования этого вопроса ЦБ пришел к выводу, что выпуск подобной валюты принесет для региона меньшую пользу, чем аналогичное действие в других юрисдикциях. Чан отметил:

«HKMA провел исследование цифровой валюты, выпущенной ЦБ. HKMA пришел к выводу, что выгоды и повышение эффективности финансовой системы от ее выпуска зависят от существующих условий в конкретной юрисдикции. В контексте Гонконга, где уже существует эффективная платежная инфраструктура, подобная цифровая валюта несет мало выгод. HKMA не планирует выпускать собственную цифровую валюту на данном этапе, но будет продолжать следить за международным развитием в этой области».

Представитель HKMA также подтвердил это заявление, но не раскрыл других подробностей об исследованиях агентства по этому вопросу. Тем не менее, комментарий Чана знаменует окончание исследований ЦБ в этой области. По всей видимости, эта инициатива осуществлялась в рамках более масштабного проекта по изучению потенциала технологии распределенного реестра.

 

В апреле прошлого года HKMA впервые сообщил, что начинает «исследование и создание доказательства концепции в отношении цифровой валюты центрального банка». В то время HKMA заявил, что первый этап исследования будет завершен к концу 2017 года и на основании его результатов банк примет окончательное решение о выпуске собственной цифровой валюты.

 

Последние комментарии секретаря были сделаны в ответ на вопрос, заданный законодателем Денисом Квоком (Denis Kwok) 18 мая. Согласно опубликованному документу, Квок хотел получить от правительства ответ на вопрос, будет ли оно рассматривать выпуск собственной цифровой валюты в попытке сохранить конкурентоспособность города в области финансовых инноваций.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Tomcat_MkII changed the title to ЦБ Гонконга отказался от выпуска собственной криптовалюты

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Центральный банк Танзании отказался спешить с выпуском собственной цифровой валюты

      ЦБ Танзании сформировал рабочую группу для изучения рисков и объявил о сдержанной политике в отношении внедрения CBDC. Группа провела исследование различных вариантов реализации, методов выпуска и управления государственной цифровой валютой, и Центральный банк принял решение не торопиться.    «Анализ наших наблюдений показывает, что большинство руководителей центробанков по всему миру придерживается осторожного подхода к дорожной карте внедрения CBDC, чтобы избежать любых потенциальн

      in Новости криптовалют

    • Samsung выходит на фондовый рынок Гонконга с биткоин-фьючерсами

      Дочерняя компания инвестиционного подразделения Samsung — Samsung Asset Management Hong Kong — планирует 13 января провести листинг своего биржевого фонда (ETF) на биткоин-фьючерсы Samsung Bitcoin Futures Active ETF на фондовой бирже Гонконга. В компании заявили, что решение было принято на фоне повышенного интереса к криптовалютам в регионе со стороны правительства и институциональных инвесторов. ETF будет отслеживать спотовую цену на биткоин и инвестировать во фьючерсные продукты на BTC, к

      in Новости криптовалют

    • Власти Гонконга: Мы продолжим сотрудничать с криптостартапами

      Власти Гонконга получают множество запросов об открытии штаб-квартир от криптовалютных компаний — чиновники не намерены сокращать свою деятельность в криптоиндустрии из-за кризиса. Финансовый секретарь Гонконга Пол Чан (Paul Chan) заявил, что местные регулирующие органы намерены сотрудничать с криптовалютными и финтех-стартапами в 2023 году, несмотря на продолжающийся кризис в отрасли. По словам Чана, Гонконг быстро приближается к статусу региона, который станет хабом для крупных криптокомп

      in Новости криптовалют

    • Минфин Индии отказался от планов по внедрению DLT в банковскую отрасль

      Министр финансов Индии заявила, что после нескольких месяцев тестирования правительство отказалось от планов по внедрению блокчейна и технологии распределенного реестра в банковскую отрасль. Резервный банк Индии (RBI) совместно с индийскими финансовыми учреждениями запустил несколько пилотных проектов по разработке приложений на основе распределенного реестра в рамках регуляторной песочницы. Однако министр Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) объявила, что индийское правительство не ста

      in Новости криптовалют

    • Власти Гонконга предупредили о рисках инвестиций в высокодоходные криптопродукты

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) напомнила инвесторам, что продукты на базе цифровых активов с высокими процентами по депозитам не защищены законом в стране. По словам регулятора, такие предложения могут выдаваться за депозиты или сберегательные продукты, но на самом деле не имеют ничего общего с банковскими депозитами. SFC предупредила, что многие платформы, предлагающие аналогичные инвестиционные продукты, не подпадают под действие каких-либо правил прозрачности и фин

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...