Перейти к содержанию

[XMR] Monero | RandomX | ASIC'о устойчивость


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

Уж простите что опять о наболевшем:

Посмотрел сегодня доходность майнинга других криптонайт токенов. В целом сейчас есть минимум три токена добыча которых в 2 раза доходнее чем добыча Монеро. (по состоянию на утро 7 февраля)

В чем технический подвох: исключительно в том, что алго у них не v8, а своя модификация cryptonight алгоритма. Т.е. АСИК созданный именно под v8 не будет "добывать".

 

Пользователь массово бежит за прибылью.  GPU владельцы перекидывают мощности именно в наиболее выгодные алгоритмы. Рынок у этих токенов есть и на рынке хватает покупателей.

Я понимаю когда ради 5% маржи не стоит перестраивать оборудование, но простите х2.

GPU, CPU, боты, web скрипты - уже явно там! 1063 тоже там.

Но хэшрейт v8 растет каждый день, именно ступенькой с обратным уклоном, будто кто-то ежедневно включает гигантские, по меркам v8, мощности.

 

В чем проблема: доля хэшрейта более 51% это и есть угроза "атаки 51". Какие цели у владельца/владельцев этих мощностей? Можно только надеяться, что не реализация угроз.

Может ли помочь команда разработчиков? - нет!

Дело не только в бюрократии и тестах на безопасность кода. Дело в том, что код надо распространить писателям майнеров. Поставить код самим майнерам. Удачно перейти. Сделать это за 1-3 дня - не реально.

Злоумышленникам же этого времени хватит. Если не убить сеть, то подорвать к ней доверие.

 

п.с. мои мощности с монеро. очень хочется надеяться что это "тонкая красная линия". будучи реалистом - понимаю что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, TheFuzzStone сказал:

 

Интересно. Утверждается, что новый алгоритм RandomX невозможно будет майнить на GPU, только на CPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TheFuzzStone было бы круто - права у GPU-шников в таком случае начнётся очередной "бомбит" - т.к. их тоже, насколько я понял, введение этого RandomX, порежет. Ну зато можно будет ещё пару Райзенов взять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old Miner , только что посмотрел ГитХаб Моннеро, пока PR нет. Скорее всего что этот алгоритм как предложение, мол "давайте смотреть, думать и пилить вместе".

 

1 час назад, iRybin сказал:

у GPU-шников в таком случае начнётся очередной "бомбит"

Да пипец... Очень много нытья на Толке, но зачем? Зачем ныть в стиле: "Ой блииин, хешрейт уже ХХХ, а сложность ХХХ! Почему разработчики ничего не делают?!", как будто майнинг Монеро должен быть выгодным потому что это Монеро.

 

Или ты "сектант" и копаешь Монеро, или выбирай другие коины, а там уже или меняй на Монеро, или сливай и плати за розетку. Вроде все просто, или я не прав? (могу быть неправ, я не майнер) 

Изменено пользователем TheFuzzStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TheFuzzStone сказал:

Или ты "сектант" и копаешь Монеро, или выбирай другие коины, а там уже или меняй на Монеро, или сливай и плати за розетку. Вроде все просто, или я не прав? (могу быть неправ, я не майнер) 

 

да со всеми койнами так было и есть - как и споры "чем должно копаться" - типа холивара асик-гпу-цпу... в принципе, с точки зрения децентрализации карты от процов не особо отличаются - т.к. являются массово доступным оборудованием и не производится закрытыми лавками задолго до попадания на публичный рынок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TheFuzzStone сказал:

Да пипец... Очень много нытья на Толке, но зачем? Зачем ныть в стиле: "Ой блииин, хешрейт уже ХХХ, а сложность ХХХ! Почему разработчики ничего не делают?!", как будто майнинг Монеро должен быть выгодным потому что это Монеро.

Просто заявлена ASIC-устойчивость, даже в заголовке этой темы есть фраза, а по факту сейчас в сети 60% хешрейта асиков, даже не FPGA. Поэтому народ и ноет.

Изменено пользователем iklim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На FPGA такой хешрейт дорого делать, вот ссылка на исследование: https://medium.com/@MoneroCrusher/analysis-more-than-85-of-the-current-monero-hashrate-is-asics-and-each-machine-is-doing-128-kh-s-f39e3dca7d78

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, iklim сказал:

Поэтому народ и ноет.

Так от нытья ничего не изменится. А народ найдет причину для нытья.

 

Интересная мысль проскочила у нас в чате от @AJIekceu4 :

Скрытый текст

Selection_094.thumb.png.61de898cdaed41faad62591e929b5436.png


 

Как бы не было, предлагаемому алгоритму пару месяцев от роду, и никто в здравом уме не запустит его в апрельском форке апгрейде. Сначала как минимум пару месяцев обсуждений в IRC, потом FFS чтобы провести аудит по безопасности, потом еще тонны обсуждений и тогда может быть появится приблизительная дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TheFuzzStone сказал:

в апрельском форке апгрейде

 

вопрос скорее в том, а не будет ли v9 (оно же вроде там) УЖЕ на момент релиза поломан особо ушлыми железовладельцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎10‎.‎02‎.‎2019 в 14:54, TheFuzzStone сказал:

"Ой блииин, хешрейт уже ХХХ, а сложность ХХХ! Почему разработчики ничего не делают?!", как будто майнинг Монеро должен быть выгодным потому что это Монеро.

Нет, есть реальная проблема. Если уйдут ГПУ, то оставшийся хэшрейт будет очень уязвим. Удачно внедренный бот выдаст мощность сопоставимую и даже превышающую ЦПУ мощности энтузиастов. (И кстати. чем ниже курс, тем меньше энтузиастов)

 

17 часов назад, iRybin сказал:

вопрос скорее в том, а не будет ли v9 (оно же вроде там) УЖЕ на момент релиза поломан особо ушлыми железовладельцами?

на момент релиза еще нет. довольно доказательно рассчитали что 10 недель минимум для выпуска первого АСИК чипа. логистика и выпуск и подключение мощностей - еще пара недель сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, der сказал:

Нет, есть реальная проблема. Если уйдут ГПУ, то оставшийся хэшрейт будет очень уязвим. Удачно внедренный бот выдаст мощность сопоставимую и даже превышающую ЦПУ мощности энтузиастов. (И кстати. чем ниже курс, тем меньше энтузиастов)

 

там вполне резонно заметили, что "не заметить бота, который сожрёт 4Гб оперативки, практически нереально" - половина вёдер (32-битные, которые обычно и валят) - отсеевается сразу, а на фоне желающих с простаивающими серверами - факт ботоводов можно списать в мизер и скорее плюс - лить будут, но чего-то опаснее ждать не стоит - сам факт "договора" для совершения атаки минимален - владельцы ботов по понятной причине себя не светят :)

 

4 минуты назад, der сказал:

на момент релиза еще нет. довольно доказательно рассчитали что 10 недель минимум для выпуска первого АСИК чипа. логистика и выпуск и подключение мощностей - еще пара недель сверху.

 

если это классический "асик", а если это "Байкал"-мультиалго? - который тупо перешивается за 5 минут и вообще НИЧЕГО менять не надо (у меня 3 штуки таких мелких - покупал как Х11, а сейчас там штук 5 алгоритмов)? - причём прошивка готовится по мере появления в паблике техдокументации на изменения.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, iRybin сказал:

если это классический "асик", а если это "Байкал"-мультиалго? - который тупо перешивается за 5 минут и вообще НИЧЕГО менять не надо (у меня 3 штуки таких мелких - покупал как Х11, а сейчас там штук 5 алгоритмов)? - причём прошивка готовится по мере появления в паблике техдокументации на изменения.

я не очень знаю, что есть байкал-мультиалго (из себя внутри). что мы Привыкли называть АСИКом - есть цепочка вычислительных блоков в заданной последовательности, если мы меняем что-то в последовательности или устройство перестает работать вообще, или мы программируем контроллер - работа возможна но производительность падает в разы.

И второе свойство АСИКА - что его чипы мы паралелим и на одну обвязку упаковываем сразу много вычислительных чипов. Есть ли это все у Байкала и подобных.

 

Я не спорю, возможно моих знаний мало. Я не сомневаюсь что существуют мат блоки, у которых может и быть достаточно памяти, что бы обсчитать практически любой алгоритм - вопрос в эффективности.

====

По ботам: 32х битные "ведра" отбрасывать нет смысла, бот берет не хэшрейтом одного миньона, а их количеством. (если мы про сферическую разрядность, то асики вообще 22х битные =)  )

про 4гига в оперативке, да палится, патчится быстро (не считая, что 90% машин под ботами вообще не оснащены системами безопасности). Только атака51 проводится в течении часа-суток. Ее цель (функция) перенаправить все текущие платежи на подконтрольные адреса. Дальше сеть в шоке и истерике и поддерживать ее - только расходовать ресурсы. До команды вычислений, он (бот) в памяти не кушает почти ничего.

К ботам я еще (условно) относил и скрипты (сейчас их много меньше стало, но сам принцип никуда не исчез) инжект в сайты с миллионными посещениями или может даже легальное, коммерческое распространение в тысячи сайтов, и снова мы контролируем хэшрейт, снова мы самые главные в консенсусе.

 

я про Trojan.Script.Miner.gen с сайтов

и Trojan.Win32.Generic с почты

====

 

Изменено пользователем der
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@der необходимость для нового алго 4гигов оперы оставит эти недоразумения в прошлом - браузер тупо умрёт от скрипта, который попробует сожрать 4 гига оперы.

 

у 32-битных осей класса говноось предел памяти 3,5 гига :) - поэтому их можно обзаражать - майнить не будет

 

у ботоводов нет цели 51-атаки - они, как шакалы, кормятся объедками - если уничтожить источник корма - жрать будет нечего...

 

достаточно двух конкурирующих ботоводов для самозащиты сети от них обоих - они не договорятся никогда между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, der сказал:

Только атака51 проводится в течении часа-суток. Ее цель (функция) перенаправить все текущие платежи на подконтрольные адреса.

 

Уточнение. Атака 51% подменяет одни СВОИ транзакции другими СВОИМИ транзакциями. ЧУЖИЕ транзакции, в общем случае, отменить или изменить невозможно. Под своими транзакциями я понимаю транзакции,  подписанные атакующим.

 

Может вы имели именно это ввиду, тогда я просто не понял фразу "перенаправить ВСЕ текущие платежи на подконтрольные адреса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iRybin сказал:

необходимость для нового алго 4гигов оперы оставит эти недоразумения в прошлом - браузер тупо умрёт от скрипта, который попробует сожрать 4 гига оперы

спасибо за разъяснения.

буду читать как они реализовали требование 4 гига.

Браузеры помрут - не однозначно. Как не крути, как инструмент монетизации - Монеро работал (и это ему в плюс).

2х гиговые карты помрут - уже больно. я про RX550 (2gb) - их довольно много было в сети (и у самого есть =)   )

 

39 минут назад, Old Miner сказал:

Может вы имели именно это ввиду, тогда я просто не понял фразу "перенаправить ВСЕ текущие платежи на подконтрольные адреса".

Спасибо!

Все правильно. Создается альтернативная цепь, за счет мощностей в нее верят, и конечно манипулировать можно только транзакциями подписанными Вами.

 

====

по стоимости: разберем на примере Zen:

стоимость всей атаки - 30 тысяч дол.

надублировали на 500+ тысяч.

 

кстати если реализовать подобное с Монеро, всю блокчейн индустрию можно в каменный век отбросить. (учитывая стаканы, количество пар на Монеро, количество бирж работающих с Монеро)

Хммм... даже интересно сколько будет если сложить размеры стаканов на покупку по 80% от максимальной цены, по наиболее ликвидным парам от десятка топ бирж. (Эдакий рейтинг дампа)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@der тут ещё вопрос - как биржи будут это всё обрабатывать? - говнокойны и говнобиржи да - доятся откатом транзакций, а вот серьёзные - не факт.

 

17 минут назад, der сказал:

2х гиговые карты помрут - уже больно. я про RX550 (2gb) - их довольно много было в сети (и у самого есть =)   )

 

так по сути уже 3Гб карты отправились в прошлое... домайнивают на халявном ЭЭ по углам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 разрабы будут делать обновления каждые 6 месяцев? или 3 месяца? или улучшат алгоритм? асики снова набегут через 3-4 месяца.

Изменено пользователем solex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2019 в 16:01, TheFuzzStone сказал:

 

Опять и опять кошельки перекачивать и переустанавливать... Уже не через полгода, а через 3 месяца.

Это путь монеты в никуда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alienxxx 5 минут делов, у всех развивающихся проектов примерно с такой интенсивностью релизы идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alienxxx 5 минут делов, у всех развивающихся проектов примерно с такой интенсивностью релизы идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alienxxx сказал:

Уже не через полгода, а через 3 месяца.

 

Предыдущее обновление было 18 октября, следующее - 9 марта, это почти 5 месяцев, а не 3. Срочность обновления вызвана аномальным скачком хешрейта, это не значит, что каждый раз такое будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Криптобиржа Binance приостановила вывод средств в Monero

      Крупнейшая биржа Binance во вторник, 20 февраля, завершила делистинг анонимной криптовалюты Monero. Однако за день до этого события появились недовольные клиенты, обеспокоенные преждевременной, по их мнению, приостановкой вывода средств в XMR. Один из клиентов Binance опубликовал скриншот с уведомлением о приостановке вывода XMR из-за низкого баланса горячего кошелька. Это произошло как минимум за 12 часов до делистинга XMR с биржи. Хотя в анонсе Binance говорилось, что вывод средств в этих

      в Новости криптовалют

    • Курс Monero рухнул ниже $136 после объявления о делистинге на бирже Binance

      Крупнейшая криптобиржа Binance объявила о делистинге сразу четырех альткоинов: ANT, MULTI, VAI и XMR. Криптовалюта Monero сразу же отреагировала на это падением со $166 до $135,8. Согласно объявлению Binance, биржа исключит с площадки криптовалюты Aragon (ANT), Multichain (MULTI), Vai (VAI) и Monero (XMR). Торговые пары ANT/BTC, ANT/USDT, MULTI/USDT, USDT/VAI, XMR/BNB, XMR/BTC, XMR/ETH и XMR/USDT будут удалены 20 февраля 2024 года. Все открытые ордеры на указанные альткоины автоматически от

      в Новости криптовалют

    • Национальное бюро расследований Финляндии отследило анонимные транзакции Monero

      Финский новостной канал MTV Uutiset сообщил, что Национальному бюро расследований Финляндии (KRP) удалось отследить транзакции с использованием конфиденциальной криптовалюты Monero (XMR). Журналисты рубрики MTV Crime Reporters канала MTV Uutiset сообщили со ссылкой на заявление регионального прокурора Паси Вайнио (Pasi Vainio), что экспертам KRP удалось отследить транзакции с использованием XMR, а также идентифицировать ее конечного получателя. До этого Monero считалась «неотслеживаемой кри

      в Новости криптовалют

    • HeroMiners майнинг-пул [ETHEREUM, ETC, MONERO, RAVEN, CFX, GRIN, BEAM, HAVEN, CONCEAL, CORTEX] и д.р

      HeroMiners криптовалюта майнинг-пул Различные регионы пула для лучшего хешрейта • Центральная Европа (Германия) • Северная Европа (Финляндия) • Северная Америка (Канада) • Азиатский (Гонконг) • Юго-Восточная Азия (Сингапур) Особенности пула • PPS+ и PROP система наград • Пул и Соло Майнинг • Регистрация не требуется • Мы платим полное вознаграждение (вознаграждение за блок + комиссия за перевод + дополнительная плата) • Прямая трансляция (вы можете следи

      в Пулы совместного майнинга

    • CakeWallet для Monero, бекап

      У приложения Android Cake Wallet Monero.com есть функция сохранения бекапа с паролем. Только я не понял, как восстановить кошельки из бекапа? При создании нового кошелька с использованием восстановления запрашивает SEED, высоту блока и т.п., но нет файла бекапа. И почему он весит аж 30+МБ? Там меньше 5 кошельков и меньше 10 операций.   Скажем, с Bitcoin Wallet такой фанаберии нет, взял бекап, ввëл пароль и PIN, и всë, пользуйся. Да и весят они меньше 60КБ.

      в Кошельки для криптовалют

×
×
  • Создать...