Перейти к содержанию

Охлаждение асиков


Klychkov

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы получить совет по своим S7. Стоят в холодном подвале , но постепенно увеличивают и свою температуру и воздух в подвале.Думаю подвести трубами к машинкам холодный воздух из другой части подвала вместо отвода горячего(конструктивно попроще будет). Собственно результат будет виден через 2-3 часа работы и летом придётся увеличить обороты вентилей до максимума - сейчас пока 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Регулировка оборотов 3х фазой асинхронной машины

Мне электрик сказал что можно сделать ступенчатый регулятор на 3 фазный вентилятор не очень дорого. Насчёт 3 фаз я не буду сильно спорить, не особо прошаренный я в этой теме.

Вот по поводу регулировки 1 фазного вентилятора могу сказать конкретно

http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-5000W-SCR-Voltage-Regulator-Speed-Controller-Dimming-Dimmers-Thermostat-free-shipping/32348503806.html

Поставил такую штуку сам. Кручу её потихоньку и вентилятор добавляет обороты. Стоит сейчас в промзоне и уже неделю как работает. Всё прекрасно, без нареканий.

Вывод: Купить не 3 фазные а 1 фазные вентиляторы и самому сделать регулировку оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, с одной фазой просто. Со ступенями тоже. Можно термореле тоже норм.

Если честно я не встречал 40+ см вентиляторов однофазных.

Изменено пользователем booz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне электрик сказал что можно сделать ступенчатый регулятор на 3 фазный вентилятор не очень дорого. Насчёт 3 фаз я не буду сильно спорить, не особо прошаренный я в этой теме.

Вот по поводу регулировки 1 фазного вентилятора могу сказать конкретно

http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-5000W-SCR-Voltage-Regulator-Speed-Controller-Dimming-Dimmers-Thermostat-free-shipping/32348503806.html

Поставил такую штуку сам. Кручу её потихоньку и вентилятор добавляет обороты. Стоит сейчас в промзоне и уже неделю как работает. Всё прекрасно, без нареканий.

Вывод: Купить не 3 фазные а 1 фазные вентиляторы и самому сделать регулировку оборотов.

 

Не все вентили будут регулироваться тиристором. 

Да и при случае, если и будут - будут издавать гул при пониженных оборотах из-а срезанной волны.

---

Все делается намного проще, с одного элемента, правда подобрать нужно для каждого свой:

 

bennic_pemt_160j126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 380 вентилятор с регулятором проблемно, нужно брать на 220, с производительностью 7000-9000 кубов, стоит 35 машин продувает идеально. Брал тут, цена одекват http://www.lufter.ru/ventiljatory-rof-f/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 380 вентилятор с регулятором проблемно, нужно брать на 220, с производительностью 7000-9000 кубов, стоит 35 машин продувает идеально. Брал тут, цена одекват http://www.lufter.ru/ventiljatory-rof-f/

 

То есть у Вас идет просто "жесткая" продувка помещения. И собственно летом у Вас нет проблем, я верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл охолождать воздух когда у Вас машин больше 15, нужно убрать теплый воздух. Я уже где то писал, что у меня помещение разделено на две части поликарбонатом,  в каждой части по окну, в поликарбонате вырезаны отверстия для асиков , получается что воздух берет с одной комнаты, а выбрасывает в другую где стоит вентилятор, единственно комнаты не отделены до самого конца, в конце дверь чтоб протягивало. Получается с одного окна воздух тянет через все асики они забирают сколько им надо, а дальше его протягивает и заварачивает во вторую комнату откуда вытягивает на улицу. Ну как то так получилось объяснить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл охолождать воздух когда у Вас машин больше 15, нужно убрать теплый воздух. Я уже где то писал, что у меня помещение разделено на две части поликарбонатом,  в каждой части по окну, в поликарбонате вырезаны отверстия для асиков , получается что воздух берет с одной комнаты, а выбрасывает в другую где стоит вентилятор, единственно комнаты не отделены до самого конца, в конце дверь чтоб протягивало. Получается с одного окна воздух тянет через все асики они забирают сколько им надо, а дальше его протягивает и заварачивает во вторую комнату откуда вытягивает на улицу. Ну как то так получилось объяснить)))

 

Очень интересное решение про два буфера воздуха. хм.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кандер на 35 машин стоит реально жестко, проблему создает не теплый воздух  с улицы, а нагретый воздух, так зачем решать проблему с охолождением  воздуха, если таковой проблемы реально нет, нужно решать проблему с тем чтоб убрать нагретый воздух. Вот от сюда и надо плясать.( Это сугубо мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил такой вентилятор за 5к рублей однофазный тип YWF-300 производительностью 2300 куб.метра в час, диммер на 550 ватт для регулировки скорости вента, в гараже состряпаю короб длиной 5метров высота 1,5 метра и ширина тоже 1,5 метра, вдох воздуха с постоянно находящейся в тени стороны здания и выдув в противоположную сторону, внутрь этого короба хочу поставить все асики (скриптовые 30,60,60,90 махов) и гпу фермы, как думаете хватит венту выкидывать все тепло от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кандер на 35 машин стоит реально жестко, проблему создает не теплый воздух  с улицы, а нагретый воздух, так зачем решать проблему с охолождением  воздуха, если таковой проблемы реально нет, нужно решать проблему с тем чтоб убрать нагретый воздух. Вот от сюда и надо плясать.( Это сугубо мое мнение)

 

Поликарбонат какой брали?) Никогда не сталкивался с ним, как он реагирует на высокую Т. 

То ли лист металла взять 0,5 что ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flexystar, так поликарбонат напрямую то не нагревается - как я понял.

Да и теплостойкость у него  выше 140 градусов (если не путаю). Посмотрел - 145 градусов у поликарбоната теплостойкость..

Так что, имхо - лист монолитного поликарбоната -  используемый как ширма для разделения - очень даже.

А еще их можно 2 поставить - сделать тамбур отсечку между  зонами теплого и холодного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karim,Дак ктоб знал, метод проб и ошибок.

@Flexystar,Правильно пишет @Djs0m, не парься по поводу поликарбоната , асики его не спалят. парники из него делают.

Изменено пользователем A719aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарисовал приблизительно, я правильно все понял излагаемое Вами?

post-29018-0-41956300-1459283358_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало работ

post-24644-0-63677900-1459283892_thumb.jpg

Изменено пользователем A719aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начало работ

 

Окей, буду на днях тогда глядеть по чем лист поликарбоната и вентиль мощный. А то не ахти стает , а скоро по прогнозам у нас +22 градуса будет, а машины уже при 14 начинают задыхаться по чуть.

 

Спасибо за советы Всем.

 

UDDATE: хехе, еще высокие потолки не в тему оказались %) больше потребуется листов

Изменено пользователем Flexystar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку загрузил, ну машины задыхаются когда в помещение за 30. Вентель я скидывал ссылку, реально дешевле не нашел, карбонат в леруа купил

Изменено пользователем A719aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку загрузил, ну машины задыхаются когда в помещение за 30. Вентель я скидывал ссылку, реально дешевле не нашел, карбонат в леруа купил

 

По крайней мере, даже если летом будет овер 30-40 град, меньший буфер входящий дает возможность поставить не такой дорогой и мощный кондер в случае чего, что очень большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее кандер не вариант, забудь про него у меня два по 12 квт висят, мертвая тема, по потоку холодного воздуха руку ставишь и сразу видишь куда его утягивает, а тянет его самый мощный асик, в моем случае это алхимик, весь холодный воздух сразу уходит в него, не охолождае помещение. 100% мертвая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее кандер не вариант, забудь про него у меня два по 12 квт висят, мертвая тема, по потоку холодного воздуха руку ставишь и сразу видишь куда его утягивает, а тянет его самый мощный асик, в моем случае это алхимик, весь холодный воздух сразу уходит в него, не охолождае помещение. 100% мертвая идея

 

Вентиль кстати работает на 100% своей мощности у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flexystar,лучше Uliss`а позвать, Я чуть доработал вашу схему.

Двойная стенка - для переноса возможной точки росы с асиков.

Маловероятно - но лучше  чтобы не получить конденсат на перегородке.

Мысль такая, если по взрослому:

собираем каркас из  гипсокартонных стрингеров

Зашиваем поликарбонатом, делаем на каркасе дверь в горячую зону

Отдушины асиков тоже -  оформить каркасом и щели заделать (запенить например)

На вдох и на выдох - вентиляторы.

Если стенку сделать из минваты (или пенополистирола)  - плюсом получим снижение шума.

Общие плюсы:

разделение воздушных масс

нет шлангов/гофр и т.д

нет головняка с подключением (сеть, электричество)

масштабируемость - сделали новый продух -  поставили оборудование - работает.

низкий бюджет.

Доп.профит  - выдох  оформить в виде  воздуховода - и например летний душ им греть - много не нагреет  - но все-равно копеечка :)

post-29303-0-16896500-1459286029_thumb.png

Изменено пользователем Djs0m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flexystar,лучше Uliss`а позвать, Я чуть доработал вашу схему.

Двойная стенка - для переноса возможной точки росы с асиков.

Маловероятно - но лучше  чтобы не получить конденсат на перегородке.

Мысль такая, если по взрослому:

собираем каркас из  гипсокартонных стрингеров

Зашиваем поликарбонатом, делаем на каркасе дверь в горячую зону

Отдушины асиков тоже -  оформить каркасом и щели заделать (запенить например)

На вдох и на выдох - вентиляторы.

Если стенку сделать из минваты (или пенополистирола)  - плюсом получим снижение шума.

Общие плюсы:

разделение воздушных масс

нет шлангов/гофр и т.д

нет головняка с подключением (сеть, электричество)

масштабируемость - сделали новый продух -  поставили оборудование - работает.

низкий бюджет.

Доп.профит  - выдох  оформить в виде  воздуховода - и например летний душ им греть - много не нагреет  - но все-равно копеечка :)

 

Принял к сведению на счет перегородки.

Но в многоэтажке окна долбать в соседний офис не охота (это я на прямонаправленном окне "новом"))))) 

На блок-схеме так сказать, я нарисовал какое расположение имеется в данный момент, то есть как вообще выглядит помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял к сведению на счет перегородки.

Но в многоэтажке окна долбать в соседний офис не охота (это я на прямонаправленном окне "новом"))))) 

На блок-схеме так сказать, я нарисовал какое расположение имеется в данный момент, то есть как вообще выглядит помещение.

Впарить соседнему офису как услугу отопления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впарить соседнему офису как услугу отопления :)

 

Если бы не шум - может была бы интересная идея)

Кстати о поликарбонате:

Любой ? или там сотами например получше.

Вижу цена не плохо в принципе отличается от простых листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплостойкость у сотового и монолита равная. По моему - тут разницы нет особой. Монолитный выглядеть будет цивильнее разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Настройка Асиков в "Соло Режим"

      Доброго времени суток товарищи. Такое дело, майнингом занимаюсь давно но никогда не пытался майнить соло. Стало интересно, и тут проблема выскочила. Хочу воткнуть в соло ROCK MINER t1.  Управляется он "BE200 Jet Stratum Miner V 5.47" через Block Erupter.  Настройки в bitcoin.conf server=1 rpcuser=123 rpcpassword=123 rpcallowip=* rpcport=3131 daemon=1 gen=0   Настройки в вебморде асика         192.168.0.101 - локальный ип сервака запущенного "сервер кошелек" 3131 порт открытыйв локалке и "из

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • MagicMinerMonitor - программа мониторинга любых асиков с возможностью автоматической перезагрузки и другими фишками

      Предлагаем Вашему вниманию самую доступную программу мониторинга любых асиков с возможностью автоматического экспорта данных в гугл таблицы и построения 2D схемы расположения устройств с системой уведомлений их состояний по почте, SMS, в бот Телеграм и ВК, автоматической перезагрузкой и перезагрузкой по расписанию и подробной статистикой работы и потребления асиков по дням и клиентам. Поддерживаются все модели и сторонние прошивки BITMAIN, WhatsMiner, Pinidea, AVALON, DragonMint, INNOSILI

      в Мониторинг

    • Проект отопления с помощью асиков

      Тема уже не новая, но все ещё актуальная для новых моделей асиков. Основное преимущество перед иммерсионным охлаждением - не нужно окунать устройство в жидкость, а так же данная технология в несколько раз надёжней и дешевле иммерсионного оборудования. Высокий КПД позволяет практически всё потребляемое электричество возможно преобразовать в тепло. Это дает возможность направлять полученную тепловую энергию для отопления и подогрева воды, офисов, квартир, домов, а также промышленных объекто

      в Вентиляция и охлаждение


×
×
  • Создать...