Перейти к содержанию

Охлаждение асиков


Klychkov

Рекомендуемые сообщения

Собственно назрела ещё прошлым летом у меня эта тема. Решил пока зима во всю идёт надо к лету готовиться. Как лучше всего охладить помещение? Помещение производственное, подойдут все мало затратные варианты. Думаю как сделать подобие кондиционера недорого. Как залить хладагент в большую ёмкость. Пусть эта ёмкость стоит и морозит всё помещение. Чем холодней будет тем лучше. Может можно какие маленькие ёмкости использовать и класть на каждый майнер сверху.

Пожалуйста высказывайте все варианты охлаждения производственного помещения большого и маленького размера. Буду очень благодарен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

самый дешевый вариант

сотами картон   в проемы   на него систему водоорошения  а сзади вентилятор

все майнинг фермы в китае так охлаждаются на гектарных площадях

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый дешевый вариант

сотами картон   в проемы   на него систему водоорошения  а сзади вентилятор

все майнинг фермы в китае так охлаждаются на гектарных площадях

картинку бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь фото было открытой фермы с картонам по стенам, вниз вода стекала.

Нашёл её, в маленьком формате, не грузится, слишком маленькая.

 

Здесь было фото помещения моего. По большому желанию могу снова сфоткать.

 

У меня капитальные стены. Помещение большое с одними воротами и дверью. Я всю голову сломал как наполнить емкости жидкостью типа фреона и пусть они лежат холодят. Проблема в том чтобы фреон не закипел и не разорвал те ёмкости. Ёмкости должны не только удерживать фреон но и сами отдавать холод.

 

Поставил трёхфазный вентилятор на 40 тысяч кубов. Вентилятор может крутиться в обе стороны. Получается прогон большого обьёма воздуха.

Изменено пользователем Klychkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

а если обдувать и вытягивать?

интересно, как посчитать требуемую производительность на вентилятор: а то они стоят от 3000р до аж 30тыс руб и шум соответствующий ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как посчитать... Используйте Интернет:

 

http://1poclimaty.ru/raschet/ventilyaciya-proizvodstvennyx-pomeshhenii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

если раньше всех uliss, а потом и авалон 6 и как я понял S7 сделали грамотно обдув на везде где можно установленные радиаторы уплотненным потоком карлсона то может так делать на тех асиках где этого ещё нет (silverfish, ant s2, ant s3, часть s5 по-моему)? я бы даже попробовал если б знал как  местные кулибины, хотябы с ветки про анты, делают установки доп радиаторов а про сжатие обдува uliss в подписе всё хорошо изложил (рэспэкто!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://cloud.mail.ru/public/DjQh/EA5EhbgsT

 

ИМХО задача не охлаждать все помещение, а или подавать охлажденный воздух исключительно на воздухозабор майнеров или разделить приточную и вытяжную ветви вентиляции и не допускать нагрева помещения майнерами. Подавать +30оС воздух с улицы на охлаждение и удалять отработанный горячий вытяжкой гораздо проще эффективней, чем кондиционировать весь замкнутый объем помещения.

Или обеспечить поток охлажденного воздуха, равный суммарному потоку СО всех майнеров. При этом предусмотреть как замкнутый цикл работы, так и работу в схеме приточно-вытяжной вентиляции в зависимости от температуры внешнего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, вот этот пост - https://forum.bits.media/index.php?/topic/10954-okhlazhdenie-asikov-vse-varianty/&do=findComment&comment=221745 - паламался - ни ссылка, ни аттач не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО задача не охлаждать все помещение

конечно и по-моему руководство надо как следует изучить, спасибо.

 

Тыкните может кто-то описывал как делать и где и что купить  для установки доп. радиаторов на чипы (silverfish, ant s2, ant s3, часть s5 по-моему тоже требует этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тыкните может кто-то описывал как делать и где и что купить для установки доп. радиаторов на чипы (silverfish, ant s2, ant s3, часть s5 по-моему тоже требует этого)

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/13094-vazhnaia-informatciia-iz-temy-antminer-vse-modeli-voprosy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял то у  Антов S1, S2 - открытые чипы и охлаждаются только посадочные места сплошным радиатором. Кстати, снимать такие радиаторы есть смысл и менять термопасту?

 

Ант 3 в свою очередь как бы шедевр после предыдущих Антов потомучто радиаторы с двух сторон идут но видимо это дороговато встало компании и S5 они сделали вообще наоборот - только с одной стороны и впервые только на сами чипы, но тогда лексис77 вернул обратно всё на свои места и перекинул радиаторы на посадочные места чипов (термопаста + прочие материалы проводники тепла), так? Кстати до конца не разобрался, сложились люди на закупку проводников под этот вариант и остались ли такие материалы потомучто люди продолжают эксперементировать с S5 по возврату всего на свои места и наклеивают радиаторы на сами чипы/посадочные места - чтоб было по классическому варианту как у S3 (или тоже неплохих примеров как у Coincraft A1/A2, Dragon Miner)  типа?

 

Доработка (не могу посты найти) с закрытием всех щелей и направление воздуха только куда надо у Вас, Улисс, вообще скорее всего как раз и есть желаемый законченный продукт для асика, но увы не вижу пока такого фабричного а есть только подозрение что это Avalon6 или им уже стал avalon4 (знатоки знают?) Эта доработка не помешает ни одному анту и в том числе silverfish'у.

Наверное, если выше указанные в ветке радиаторы и клей прошли испытание и признаны хорошими всё-таки (?) то их бы не помешало доустановить на:

- S1 и S2 на сами чипы

- S5 на посадочные места чипов либо после переделки как у лексиса опять же на сами чипы

- S7 - хз?

- silverfish на сами чипы

 

Можете опровергнуть или подтвердить (тогда я побежал закупаться и тоже попробовать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не охлаждать все помещение, а  подавать охлажденный воздух исключительно на воздухозабор майнеров или разделить приточную и вытяжную ветви вентиляции и не допускать нагрева помещения майнерами. Подавать +30оС воздух с улицы на охлаждение и удалять отработанный горячий вытяжкой гораздо проще эффективней, чем кондиционировать весь замкнутый объем помещения.

 

именно так 8 кВт на 11 кв. м.  работает даже летом,

но летом необходим контроль, температура за бортом под 40 временами бывает,

тогда в приточку врубаю кондей на 3 кВт холода и всем хорошо

могу поспорить, лучше только погружное охлаждение

Изменено пользователем KotoBit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или так:

... запуск самого масштабного в мире двухэтапного проекта по охлаждению с погружением Bitfury объявила в конце октября. Разработанная Allied Control технология значительно увеличивает плотность рассеиваемой мощности со средних по отрасли 5-10 кВт до рекордных 250 кВт на горизонтальную стойку, в то время как потребление энергии охлаждения снижается более чем на 96%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю самый дешёвый способ - естественная конвекция

 

Дешевый в изготовлении или в эксплуатации?

Не думаю, что асик мощностью 1кВт и радиаторами размерами с чемодан и весом 20+ кг чистого алюминия будет дешевле обычного с радиатором в 0.5кг + вентилятор. Да и помещение вентилировать все равно придется принудительно, не важно какие в нем 5-10кВт нагреватели, важно само значение мощности на единицу объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется самый простой вариант это разделить помещение на две части ( каким нибудь пластиком для строительства парников))) с двумя окнами. И чтоб с одного помещения асик брал воздух а в другое отдавал а в окно воткнуть стеновые вентиляторы один на вытяжку второй на подачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня S7, подумываю о лете. Пока в голову пришло натянуть гофру на выдувающий пропеллер, а саму гофру вывести на улицу. По крайней мере горячий воздух не будет застаиваться. Над адекватной подачей пока ещё думаю, но вариантов совсем мало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня S7, подумываю о лете. Пока в голову пришло натянуть гофру на выдувающий пропеллер, а саму гофру вывести на улицу. По крайней мере горячий воздух не будет застаиваться. Над адекватной подачей пока ещё думаю, но вариантов совсем мало))

Кроме этого, разумных вариантов, как бы и нет. Не, ну можно еще напряжение снизить и частоту. Это не S5, здесь уже и корпус и радиаторы с двух сторон есть ((

А корпус в черный цвет красить - бессмысленно, ИМХО. Или радиаторы отрывать и менять на медные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Enzo,@rammendo, не сбрасывайте со счетов еще и форму гофры..При неудачном исполнении (изгибы-колено..) будет хуже чем без гофры..Т.н.воздушный тормоз-со всеми вытекающими..Одно дело не спеша вытягивать скажем от плиты кухонной..а другое выводить весьма нехилый поток от вентилей асиков..Где то на форуме уже было обсуждение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я всю голову сломал как наполнить емкости жидкостью типа фреона и пусть они лежат холодят. Проблема в том чтобы фреон не закипел и не разорвал те ёмкости. Ёмкости должны не только удерживать фреон но и сами отдавать холод.

 

)))))))))) насмешили сами емкости с фреоном охлаждают не более чем пустые емкости...  весь эффект охлаждения идет от испарения что реализовано в кондиционерах, но потом испаренный фреон нужно опять сжать до жидкого состояния что происходит с выделением тепла во внешних модулях кондиционеров...  

 

В нашем случае самый лучший вариант это мощная проточная вентиляция  и желательно с зонированием 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не сбрасывайте со счетов еще и форму гофры

Мысль уловил, спасибо за подсказку.

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я понял то у  Антов S1, S2 - открытые чипы и охлаждаются только посадочные места сплошным радиатором. Кстати, снимать такие радиаторы есть смысл и менять термопасту?

 

о конечно есть

битмен до сих пор не научился наносить термопасту... зачастую часть чипов могут быть вообще не покрыты пастой изначально... 

 

мало того на s1 я например на сами чипы тоже нашел сантиметровые радиаторы и понаклеивал и работать стали еще стабильнее, кстати в s3 они уже сами додумались их наклеить.... но качество нанесения термопасты тоже не улучшилось

 

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в голову пришло натянуть гофру на выдувающий пропеллер, а саму гофру вывести на улицу.

Первая ошибка "выбор материала" уже допущена.

Гофротруба обладает повышенным динамическим сопротивлением, по отношению к гладкой.

 

Ждем следующий этап - схема прокладки трубы и длина вытяжной линии вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. для вентиляции гофру не рекомендуется использовать из-за ребристой внутренней поверхности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Настройка Асиков в "Соло Режим"

      Доброго времени суток товарищи. Такое дело, майнингом занимаюсь давно но никогда не пытался майнить соло. Стало интересно, и тут проблема выскочила. Хочу воткнуть в соло ROCK MINER t1.  Управляется он "BE200 Jet Stratum Miner V 5.47" через Block Erupter.  Настройки в bitcoin.conf server=1 rpcuser=123 rpcpassword=123 rpcallowip=* rpcport=3131 daemon=1 gen=0   Настройки в вебморде асика         192.168.0.101 - локальный ип сервака запущенного "сервер кошелек" 3131 порт открытыйв локалке и "из

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • MagicMinerMonitor - программа мониторинга любых асиков с возможностью автоматической перезагрузки и другими фишками

      Предлагаем Вашему вниманию самую доступную программу мониторинга любых асиков с возможностью автоматического экспорта данных в гугл таблицы и построения 2D схемы расположения устройств с системой уведомлений их состояний по почте, SMS, в бот Телеграм и ВК, автоматической перезагрузкой и перезагрузкой по расписанию и подробной статистикой работы и потребления асиков по дням и клиентам. Поддерживаются все модели и сторонние прошивки BITMAIN, WhatsMiner, Pinidea, AVALON, DragonMint, INNOSILI

      в Мониторинг

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Проект отопления с помощью асиков

      Тема уже не новая, но все ещё актуальная для новых моделей асиков. Основное преимущество перед иммерсионным охлаждением - не нужно окунать устройство в жидкость, а так же данная технология в несколько раз надёжней и дешевле иммерсионного оборудования. Высокий КПД позволяет практически всё потребляемое электричество возможно преобразовать в тепло. Это дает возможность направлять полученную тепловую энергию для отопления и подогрева воды, офисов, квартир, домов, а также промышленных объекто

      в Вентиляция и охлаждение


×
×
  • Создать...