Перейти к содержанию

Китайский аналог "Википедии" Baidu Baike переводят на блокчейн


volangott

Рекомендуемые сообщения

Baidu

 

Китайский аналог Wikipedia - ресурс Baidu Baike - в целях повышения прозрачности и прослеживаемости событий интегрировал технологию блокчейна, которая будет вести учет правок, вносимых в статьи.

 

Официально компания пока об этом не объявляла, но поиск по энциклопедии уже показывает, что предыдущие изменения каждого элемента теперь записываются в блокчейн с определенным значением хэша. Представитель Baidu рассказал, что данная функция стала доступна в общественной версии сервиса еще в понедельник, хотя хэширование началось еще на прошлой неделе. 

 

Отвечать на технические вопросы представитель сервиса отказался, однако отметил, что целью нововведения является повышение достоверности данных, которые могут изменять сами пользователи.

Ввиду того, что для учета правок Baidu использовал собственный блокчейн, сторонний пользователь не может определить, какие именно данные записываются: например, фиксируется ли время правки и ее причина, а также кем была сделана правка.

 

Baidu Baike был запущен в 2008 году и является основным сервисом подобного рода для жителей Китая, так как оригинальная Википедия в стране заблокирована. По данным февраля 2018 года, энциклопедия содержит 15.2 млн записей и 6.4 млн правок.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Китайский аналог "Википедии" Baidu Baike переводят на блокчейн

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • t.me/tapswap_bot. Новый бот блокчейн Solana ( аналог Ноткоин)

      Появился новый бот в Телеграмм. Полный аналог всём известного Notcoin.  Как утверждают разработчики, проект связан с блокчейном Solana.  По работе бота можно сказать, что тапать на нем намного приятнее, чем на его прародителе.  Нету багов и глюков, есть бусты. Аудитория пока 70 тыс. человек.  https://t.me/tapswap_bot?start=r_774550555

      в Раздачи монет

    • Сооснователь Википедии Джимми Уэйлс: «Биткоин не работает»

      Один из создателей Википедии опубликовал в соцсети Х саркастичный твит о том, что забыл пароль к своему банковскому счету и потерял все свои деньги. Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) сразу оговорился, что пошутил: на самом деле этого не произошло, потому что банки работают, а биткоин нет. Уэйлс имел в виду, что многие пользователи потеряли свои биткоины, просто забыв пароли от кошельков. Тогда как клиенты банков не смогут потерять деньги, если забудут пароль к личному банковскому кабинету. Тем са

      в Новости криптовалют

    • Limercoin.com - аналог Rollercoin

      Регистрируемся по ссылке https://limercoin.com?ref=yn701311. Начинаем играть в игры и накапливать мощность. Игра только запустилась. Аналог роликоина, который работает и платит 5 лет.

      в Раздачи монет

    • Теневой китайский рынок: как поживает криптоиндустрия КНР в 2023 году

      Китай – одна из тех стран, что заняли максимально жесткую позицию в отношении криптовалют. Власти КНР запретили практически все, что связано с частными цифровыми активами. Но какие результаты дали ограничения и что происходит после запрета? Китай долгое время был флагманом и локомотивом индустрии криптовалют. В области майнинга он на равных конкурировал со всем остальным миром, поставляя львиную долю совокупного хешрейта сетей ведущих монет. Там же было налажено массовое производство добыв

      в Новости криптовалют

    • Джастин Сан: Китайский суд признал криптовалюты охраняемой законом собственностью

      Основатель блокчейна Tron рассказал своим подписчикам, что китайский суд признал криптовалюты собственностью, и теперь они охраняются законом. «Только что: в новостях китайского суда говорится, что криптовалюты считаются законной собственностью и охраняются законом в КНР», — написал Джастин Сан (Justin Sun) в Твиттере.   Народный суд Китая опубликовал решение по уголовному делу о присвоении цифровых активов.    После запрета криптовалют в 2017 году китайские власти насаждают

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...