Перейти к содержанию

Президент ЦБ Испании: «Криптовалюты несут больше рисков, чем преимуществ»


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

ЦБ Испании криптовалюты блокчейн

 

По словам президента Банка Испании Луиса Линде (Luis Maria Linde), криптовалюты несут больше вреда, чем пользы. Об этом он заявил 25 мая. При этом глава ЦБ отметил, что блокчейн может повысить эффективность и сократить расходы финансового сектора.

 

Глава Банка Испании сделал это заявление на 25-й встрече представителей финансового сектора, организованной Deloitte ABC и Valuation Society. Линде уделил много внимания недостаткам криптовалют, которые мешают и будут препятствовать их широкому распространению.

«По моему мнению, существующие способы применения криптовалют несут больше рисков, чем выгоды: они редко признаются в качестве платежного средства, страдают от чрезвычайной волатильности, несут в себе многочисленные операционные уязвимости и связаны с мошеннической или незаконной деятельностью», - сказал Линде.

Позиция Линде вполне понятна – большинство крупных регуляторов ее разделяют. Однако не все испанские финансовые учреждения, похоже, полностью согласны с ним. Например, недавно стало известно, что биржевой регулятор Испании одобрил инвестиционные фонды для криптовалют, отметив, что они подпадают под существующие законы до того, как Евросоюз представит единое регулирование для всех стран-членов.

 

Однако в целом позиция центральных банков в отношении криптовалют остается достаточно неопределенной, а порой – носит запретительный характер. Например, недавно ЦБ Индии вынес ультиматум всем банкам страны, требуя прекратить обслуживание счетов криптовалютных компаний, и это решение временно поддержал Верховный суд страны. По крайней мере до окончательных слушаний по этому вопросу, которые пройдут в июле этого года, решение останется в силе.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • sashka_somik изменил название на Президент ЦБ Испании: «Криптовалюты несут больше рисков, чем преимуществ»

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...