Перейти к содержимому

Фотография

Одна розетка, много потребителей.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 09:35

Всем привет! 

Я далёк от электричества, и слабо представляю сколько потребителей энергии можно подключить к одной розетке, поэтому прошу разъяснить ситуацию. 

Сейчас от одной розетки питается два блока по 1000W роутер, вентилятор. 

В планах заделать ещё.

Расскажите пожалуйста, какое ограничение на одну розетку, требуются ли стабилизаторы, можно ли как-то повысить стабильность от одной розетки используя ИБП?

Заранее - спасибо. 

• 0

#2 Flint

Flint

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 11:51

Все стандартные розетки рассчитаны на токи до 16А, что есть 3.5квт, но надо учитывать что проводка до розетки должна быть из 4+ алюминия или 2.5+ меди, чтобы держать эту нагрузку. Иначе больше 2-2.5квт на одну линию лучше не сажать.

• 1

#3 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 April 2013 - 12:04

Все стандартные розетки рассчитаны на токи до 16А, что есть 3.5квт, но надо учитывать что проводка до розетки должна быть из 4+ алюминия или 2.5+ меди, чтобы держать эту нагрузку. Иначе больше 2-2.5квт на одну линию лучше не сажать.

продолжу:

потому что в противном случае будет выбивать защиту, или поплавится розетка/пробка. В общем пожароопасная ситуация.

От себя добавлю:

узнал что у меня микроволновка, стиральная машинка, компьютер, кондиционер, 50" плазма, холодильник и еще куча мелких приблуд висят на тоненьком хлипком проводке-сопле. опасно :(

• 1

Прежде чем задавать вопрос прочти ТЕМУ ДЛЯ НОВИЧКОВ

#4 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 13:17

А если к розетке подключить ИБП, а уже в него все потребители, он не будет стабилизировать потребление?

Думал ещё кондей поставить на охлаждение, а у него мощьность как у двух таких компов :icon_e_surprised:  Вообще в доме розеток не останется  :lol: 

• 0

#5 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 April 2013 - 14:17

Romdi, нет. ИБП и стабилизатор это разные устройства.

В вашем случае надо прокладывать нормальную проводку от щитка и разводить на множество розеток. по деньгам не много в общем то. Сложно аккуратно проложить провода от щитка до места.

• 2

#6 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 14:58

Shambler, я понимаю что это разные устройства. 

Думал, допустим, если розетка тянет 2.5 кв, а потребление 3кв, то подключив ИБП, он будет забирать 2.5, к примеру, а выдавать больше, и что главное - стабильно.

С проводкой тяжко, не хотелось бы афишировать, счётчик подкручиваю.

Буду тогда думать про другое помещение.

Всем спасибо за разъяснения!!! :excl: 

еслиб не такое лояльное отношение на форуме, яб за год не разобрался в этой теме. :) 

• 0

#7 Shambler

Shambler

Продвинутый пользователь

• Bits.media Team
  • PipPipPip
  • 2190 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 April 2013 - 15:06

Как вы себе представляете что устройство будет выдавать больше чем потребляет? это уже генератор получается.

• 1

#8 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 17:58

Как вы себе представляете что устройство будет выдавать больше чем потребляет? это уже генератор получается.

максимальное потребление ведь не всегда идёт. Без кондея меньше, с кондеем больше. 

Вот я и надеялся, что в случае роста потребления до 4кв, к примеру, питаться будет тем, что сохранилось на 2 кв. А в розетке всё будет стабильно.

• -3

#9 Егор

Егор

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • ГородОблако Оорта

Отправлено 17 April 2013 - 18:05

это не генератор - это минимум нобелевская премия  :D
  • 4

сидим на Земле ,фигней маемся(хеши считаем) а могли бы покорять другие планеты ...

#10 ultra

ultra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 21:47

А если к розетке подключить ИБП, а уже в него все потребители, он не будет стабилизировать потребление?

Он будет стабилизировать не потребление, а напряжение.
Когда на входе высокое он понижает, когда низкое повышает.
Во 2-ом случаем ток по Вашей проводке до упса будет больше чем обычно, закон ома.

От себя, если сечение проводки нормальное от 1,5-2 квадратов меди, и нет гавноскруток и гавнозажимов то можете смело вешать два БП по 1000вт. НО! Все равно держать все на контроле, если где-то что-то греется значит пропаять, закрутить, вообщем устранить! Или ай яй яй!
  • 3

#11 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 21:57

Он будет стабилизировать не потребление, а напряжение.
Когда на входе высокое он понижает, когда низкое повышает.
Во 2-ом случаем ток по Вашей проводке до упса будет больше чем обычно, закон ома.

Для меня это тёмный лес. Ватты, вольты, напряжение...ох. Гдеб электрика толкового найти.

В общем, понял. Благодарю за советы, внимание!

• 0

#12 loga

loga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 14:27

максимальное потребление ведь не всегда идёт. Без кондея меньше, с кондеем больше. 
Вот я и надеялся, что в случае роста потребления до 4кв, к примеру, питаться будет тем, что сохранилось на 2 кв. А в розетке всё будет стабильно.

Во превых ИБП как минимум не знает, на сколько рассчитана розетка, в которую он вставлен, так что будет тянуть все что может аж до тех пор, пока их розетки или проводки не пойдет дым. Во вторых задача ИБП - обеспечить бесперебойное питание, т.е. при пропадании напряжения в розетке переключится на аккумуляторы, при появлении - включится обратно на розетку и зарядить эти аккумуляторы (что естественно скажется на количестве энергии, потребляемой из этой розетки). Даже стабилизация напряжения для ИБП это опция а не обязательный функционал.

Стабилизировать потребляемую мощность из розетки в принципе можно - нужно поставить выпрямитель с ограничением по мощности, аккумуляторы и инвертор, только это очень дорогое решение, поменять проводку обойдется в сотни раз дешевле. Можно нанять электрика для этих работ, если нет необходимых навыков или времени/желания чтобы сделать это самому, все равно обойдется сильно дешевле.
  • 0

#13 sopa8383

sopa8383

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 10:50

Имеются 4 БП по 1150ВАтт. Можно ли их подключить по 2 на каждую линию в розетку, в обычной квартире?? Раньше все 4 сидели на одной розетки, но не долго. Начала греться и розетка и удлинитель. Теперь вот думаю разбить по 2, В принципе 2квт не особо большая нагрузка на розетку, ведь есть и более мощные приборы? или я не прав?

• 0

#14 Konstantins

Konstantins

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 11:51

а если такие приборы попробовать, дорогие правдв на нормальную мощность http://voltmarket.ru/index.php?cPath=2

• 0

#15 sopa8383

sopa8383

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 14:50

Действительно, пробовал ли кто такой вариант?? Еще интересно, неужели у всех фермы в гараже стоят с выделенной линией?? Как Вы решили проблему подключения нескольких ферм в квартире/доме?

• 0

#16 bebop

bebop

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • ГородСпб

Отправлено 14 May 2013 - 19:26

Имеются 4 БП по 1150ВАтт. Можно ли их подключить по 2 на каждую линию в розетку, в обычной квартире?? Раньше все 4 сидели на одной розетки, но не долго. Начала греться и розетка и удлинитель. Теперь вот думаю разбить по 2, В принципе 2квт не особо большая нагрузка на розетку, ведь есть и более мощные приборы? или я не прав?

Тут не в разных розетках дело, а в разных группах, у вас может на 1 группе висеть все розетки в квартире (те на 1 автомате), проверяйте, отключайте один автомат и проверяйте в каких розетках есть напруга, а какие отпали, таким образом поймете где и какие группы, разносить мощность нужно по группам, а не по розеткам.

а если такие приборы попробовать, дорогие правдв на нормальную мощность http://voltmarket.ru/index.php?cPath=2

Стабилизатор ни коем образом вам не уменьшит потребление. Он нужен только в тех случаях когда в линии происходят сильные скачки по напряжению или напряжение изначально заниженное, ввиду плохих трансформаторов на ТП (вместо положенных 230 вольт в розетке только 190-210)

Сообщение отредактировал bebop: 14 May 2013 - 19:26

• 0

#17 mine777

mine777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 19:37

в обычной квартире

что такое обычная квартира?)))

в любом доме разная проводка, именно такая какую захотел проектировщик

для разных токов нужен разный диаметр провода, также нужны разные автоматы под конкретный ток - иначе не сработают и все сгорит к чертям

и если вы думаете что подключили свои фермы в одной комнате к  разным розеткам и обезопасили себя то вы очень заблуждаетесь

Сообщение отредактировал mine777: 14 May 2013 - 19:37

• 1

Mining.gif

#18 Combowan

Combowan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 19:46

а вообще не заморачивайтесь .идите в жко или кто там домом руководит. или около подъезда гляньте объявления типа трезвый электрик 8) позвоните скажите что вам нужно получить1-2-3-4 -5 розеток с отдельным автоматом на каждую и 1 общий .и чтоб розетки эти можно было нагрузить на 3квт каждую и воткнут вам щиток с автоматами и провода от него заштробите себе по всем нормам и будет вам счастье) или не заштробите пускай висят пилотами на 10м растяните)змеюк по квартире)

• 0

#19 sopa8383

sopa8383

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 21:19

а вообще не заморачивайтесь .идите в жко или кто там домом руководит. или около подъезда гляньте объявления типа трезвый электрик 8) позвоните скажите что вам нужно получить1-2-3-4 -5 розеток с отдельным автоматом на каждую и 1 общий .и чтоб розетки эти можно было нагрузить на 3квт каждую и воткнут вам щиток с автоматами и провода от него заштробите себе по всем нормам и будет вам счастье) или не заштробите пускай висят пилотами на 10м растяните)змеюк по квартире)

У меня фермы на лоджии,которая очень далеко от ввода в квартиру. Дом бетонный с арматурами - штробить канавки замучаешься да и пол квартиры разворотить придется. Внешняя проводка - очень пожароопасная, особенно при такой мощности

в обычной квартире

для разных токов нужен разный диаметр провода, также нужны разные автоматы под конкретный ток - иначе не сработают и все сгорит к чертям

и если вы думаете что подключили свои фермы в одной комнате к  разным розеткам и обезопасили себя то вы очень заблуждаетесь

Практически во всех квартирах старого фонда, которым свыше 20 лет, делается стандартная проводка из алюминиевого провода

Тут не в разных розетках дело, а в разных группах, у вас может на 1 группе висеть все розетки в квартире (те на 1 автомате), проверяйте, отключайте один автомат и проверяйте в каких розетках есть напруга, а какие отпали, таким образом поймете где и какие группы, разносить мощность нужно по группам, а не по розеткам.

>а если такие приборы попробовать, дорогие правдв на нормальную мощность http://voltmarket.ru/index.php?cPath=2

Стабилизатор ни коем образом вам не уменьшит потребление. Он нужен только в тех случаях когда в линии происходят сильные скачки по напряжению или напряжение изначально заниженное, ввиду плохих трансформаторов на ТП (вместо положенных 230 вольт в розетке только 190-210)

Я именно это и хотел сказать, просто не так выразился. В квартире 3 линии. 1 - осветительная и 2 силовые. так вот я распределил нагрузку. 3 фермы на 1 линию. 1ферма на второю, но здесь еще термопот и микроволновка с холодильником. Пока вроде не так сильно греется.

• 0

#20 izam

izam

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 22:10

У меня фермы на лоджии,которая очень далеко от ввода в квартиру. Дом бетонный с арматурами - штробить канавки замучаешься да и пол квартиры разворотить придется. Внешняя проводка - очень пожароопасная, особенно при такой мощности

в обычной квартире

Практически во всех квартирах старого фонда, которым свыше 20 лет, делается стандартная проводка из алюминиевого провода

>>а если такие приборы попробовать, дорогие правдв на нормальную мощность http://voltmarket.ru/index.php?cPath=2

Я именно это и хотел сказать, просто не так выразился. В квартире 3 линии. 1 - осветительная и 2 силовые. так вот я распределил нагрузку. 3 фермы на 1 линию. 1ферма на второю, но здесь еще термопот и микроволновка с холодильником. Пока вроде не так сильно греется.

Почему вы решили что внешняя проводка будет пожароопасная??

В водном щитке после УЗО поставите автомат на 20-25 Ампер и после него прокинте по квартире ПВС 3х2,5 до лоджии, а там уже поставите столько розеток сколько нужно и будет Вам счастье.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных