Перейти к содержанию

Одна розетка, много потребителей.


Romdi

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Я далёк от электричества, и слабо представляю сколько потребителей энергии можно подключить к одной розетке, поэтому прошу разъяснить ситуацию. 

Сейчас от одной розетки питается два блока по 1000W роутер, вентилятор. 

В планах заделать ещё.

Расскажите пожалуйста, какое ограничение на одну розетку, требуются ли стабилизаторы, можно ли как-то повысить стабильность от одной розетки используя ИБП?

Заранее - спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стандартные розетки рассчитаны на токи до 16А, что есть 3.5квт, но надо учитывать что проводка до розетки должна быть из 4+ алюминия или 2.5+ меди, чтобы держать эту нагрузку. Иначе больше 2-2.5квт на одну линию лучше не сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стандартные розетки рассчитаны на токи до 16А, что есть 3.5квт, но надо учитывать что проводка до розетки должна быть из 4+ алюминия или 2.5+ меди, чтобы держать эту нагрузку. Иначе больше 2-2.5квт на одну линию лучше не сажать.

продолжу:

потому что в противном случае будет выбивать защиту, или поплавится розетка/пробка. В общем пожароопасная ситуация.

 

От себя добавлю:

узнал что у меня микроволновка, стиральная машинка, компьютер, кондиционер, 50" плазма, холодильник и еще куча мелких приблуд висят на тоненьком хлипком проводке-сопле. опасно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если к розетке подключить ИБП, а уже в него все потребители, он не будет стабилизировать потребление?

Думал ещё кондей поставить на охлаждение, а у него мощьность как у двух таких компов :icon_e_surprised:  Вообще в доме розеток не останется  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romdi, нет. ИБП и стабилизатор это разные устройства.

 

В вашем случае надо прокладывать нормальную проводку от щитка и разводить на множество розеток. по деньгам не много в общем то. Сложно аккуратно проложить провода от щитка до места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shambler, я понимаю что это разные устройства. 

Думал, допустим, если розетка тянет 2.5 кв, а потребление 3кв, то подключив ИБП, он будет забирать 2.5, к примеру, а выдавать больше, и что главное - стабильно.

С проводкой тяжко, не хотелось бы афишировать, счётчик подкручиваю.

Буду тогда думать про другое помещение.

Всем спасибо за разъяснения!!! :excl: 

еслиб не такое лояльное отношение на форуме, яб за год не разобрался в этой теме. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы себе представляете что устройство будет выдавать больше чем потребляет? это уже генератор получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы себе представляете что устройство будет выдавать больше чем потребляет? это уже генератор получается.

максимальное потребление ведь не всегда идёт. Без кондея меньше, с кондеем больше. 

Вот я и надеялся, что в случае роста потребления до 4кв, к примеру, питаться будет тем, что сохранилось на 2 кв. А в розетке всё будет стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как вы себе представляете что устройство будет выдавать больше чем потребляет? это уже генератор получается.

это не генератор - это минимум нобелевская премия  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если к розетке подключить ИБП, а уже в него все потребители, он не будет стабилизировать потребление?


Он будет стабилизировать не потребление, а напряжение.
Когда на входе высокое он понижает, когда низкое повышает.
Во 2-ом случаем ток по Вашей проводке до упса будет больше чем обычно, закон ома.

От себя, если сечение проводки нормальное от 1,5-2 квадратов меди, и нет гавноскруток и гавнозажимов то можете смело вешать два БП по 1000вт. НО! Все равно держать все на контроле, если где-то что-то греется значит пропаять, закрутить, вообщем устранить! Или ай яй яй!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если к розетке подключить ИБП, а уже в него все потребители, он не будет стабилизировать потребление?

Он будет стабилизировать не потребление, а напряжение.

Когда на входе высокое он понижает, когда низкое повышает.

Во 2-ом случаем ток по Вашей проводке до упса будет больше чем обычно, закон ома.

Для меня это тёмный лес. Ватты, вольты, напряжение...ох. Гдеб электрика толкового найти.

В общем, понял. Благодарю за советы, внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимальное потребление ведь не всегда идёт. Без кондея меньше, с кондеем больше. 

Вот я и надеялся, что в случае роста потребления до 4кв, к примеру, питаться будет тем, что сохранилось на 2 кв. А в розетке всё будет стабильно.

Во превых ИБП как минимум не знает, на сколько рассчитана розетка, в которую он вставлен, так что будет тянуть все что может аж до тех пор, пока их розетки или проводки не пойдет дым. Во вторых задача ИБП - обеспечить бесперебойное питание, т.е. при пропадании напряжения в розетке переключится на аккумуляторы, при появлении - включится обратно на розетку и зарядить эти аккумуляторы (что естественно скажется на количестве энергии, потребляемой из этой розетки). Даже стабилизация напряжения для ИБП это опция а не обязательный функционал.

 

Стабилизировать потребляемую мощность из розетки в принципе можно - нужно поставить выпрямитель с ограничением по мощности, аккумуляторы и инвертор, только это очень дорогое решение, поменять проводку обойдется в сотни раз дешевле. Можно нанять электрика для этих работ, если нет необходимых навыков или времени/желания чтобы сделать это самому, все равно обойдется сильно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Имеются 4 БП по 1150ВАтт. Можно ли их подключить по 2 на каждую линию в розетку, в обычной квартире?? Раньше все 4 сидели на одной розетки, но не долго. Начала греться и розетка и удлинитель. Теперь вот думаю разбить по 2, В принципе 2квт не особо большая нагрузка на розетку, ведь есть и более мощные приборы? или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если такие приборы попробовать, дорогие правдв на нормальную мощность http://voltmarket.ru/index.php?cPath=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, пробовал ли кто такой вариант?? Еще интересно, неужели у всех фермы в гараже стоят с выделенной линией?? Как Вы решили проблему подключения нескольких ферм в квартире/доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются 4 БП по 1150ВАтт. Можно ли их подключить по 2 на каждую линию в розетку, в обычной квартире?? Раньше все 4 сидели на одной розетки, но не долго. Начала греться и розетка и удлинитель. Теперь вот думаю разбить по 2, В принципе 2квт не особо большая нагрузка на розетку, ведь есть и более мощные приборы? или я не прав?

Тут не в разных розетках дело, а в разных группах, у вас может на 1 группе висеть все розетки в квартире (те на 1 автомате), проверяйте, отключайте один автомат и проверяйте в каких розетках есть напруга, а какие отпали, таким образом поймете где и какие группы, разносить мощность нужно по группам, а не по розеткам.

 

а если такие приборы попробовать, дорогие правдв на нормальную мощность http://voltmarket.ru/index.php?cPath=2

Стабилизатор ни коем образом вам не уменьшит потребление. Он нужен только в тех случаях когда в линии происходят сильные скачки по напряжению или напряжение изначально заниженное, ввиду плохих трансформаторов на ТП (вместо положенных 230 вольт в розетке только 190-210)

Изменено пользователем bebop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в обычной квартире

что такое обычная квартира?)))

в любом доме разная проводка, именно такая какую захотел проектировщик

для разных токов нужен разный диаметр провода, также нужны разные автоматы под конкретный ток - иначе не сработают и все сгорит к чертям

и если вы думаете что подключили свои фермы в одной комнате к  разным розеткам и обезопасили себя то вы очень заблуждаетесь

Изменено пользователем mine777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще не заморачивайтесь .идите в жко или кто там домом руководит. или около подъезда гляньте объявления типа трезвый электрик 8) позвоните скажите что вам нужно получить1-2-3-4 -5 розеток с отдельным автоматом на каждую и 1 общий .и чтоб розетки эти можно было нагрузить на 3квт каждую и воткнут вам щиток с автоматами и провода от него заштробите себе по всем нормам и будет вам счастье) или не заштробите пускай висят пилотами на 10м растяните)змеюк по квартире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще не заморачивайтесь .идите в жко или кто там домом руководит. или около подъезда гляньте объявления типа трезвый электрик 8) позвоните скажите что вам нужно получить1-2-3-4 -5 розеток с отдельным автоматом на каждую и 1 общий .и чтоб розетки эти можно было нагрузить на 3квт каждую и воткнут вам щиток с автоматами и провода от него заштробите себе по всем нормам и будет вам счастье) или не заштробите пускай висят пилотами на 10м растяните)змеюк по квартире)

У меня фермы на лоджии,которая очень далеко от ввода в квартиру. Дом бетонный с арматурами - штробить канавки замучаешься да и пол квартиры разворотить придется. Внешняя проводка - очень пожароопасная, особенно при такой мощности

 

 

в обычной квартире

что такое обычная квартира?)))

в любом доме разная проводка, именно такая какую захотел проектировщик

для разных токов нужен разный диаметр провода, также нужны разные автоматы под конкретный ток - иначе не сработают и все сгорит к чертям

и если вы думаете что подключили свои фермы в одной комнате к  разным розеткам и обезопасили себя то вы очень заблуждаетесь

Практически во всех квартирах старого фонда, которым свыше 20 лет, делается стандартная проводка из алюминиевого провода

 

 

Имеются 4 БП по 1150ВАтт. Можно ли их подключить по 2 на каждую линию в розетку, в обычной квартире?? Раньше все 4 сидели на одной розетки, но не долго. Начала греться и розетка и удлинитель. Теперь вот думаю разбить по 2, В принципе 2квт не особо большая нагрузка на розетку, ведь есть и более мощные приборы? или я не прав?

Тут не в разных розетках дело, а в разных группах, у вас может на 1 группе висеть все розетки в квартире (те на 1 автомате), проверяйте, отключайте один автомат и проверяйте в каких розетках есть напруга, а какие отпали, таким образом поймете где и какие группы, разносить мощность нужно по группам, а не по розеткам.

 

>а если такие приборы попробовать, дорогие правдв на нормальную мощность http://voltmarket.ru/index.php?cPath=2

Стабилизатор ни коем образом вам не уменьшит потребление. Он нужен только в тех случаях когда в линии происходят сильные скачки по напряжению или напряжение изначально заниженное, ввиду плохих трансформаторов на ТП (вместо положенных 230 вольт в розетке только 190-210)

 

Я именно это и хотел сказать, просто не так выразился. В квартире 3 линии. 1 - осветительная и 2 силовые. так вот я распределил нагрузку. 3 фермы на 1 линию. 1ферма на второю, но здесь еще термопот и микроволновка с холодильником. Пока вроде не так сильно греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вообще не заморачивайтесь .идите в жко или кто там домом руководит. или около подъезда гляньте объявления типа трезвый электрик 8) позвоните скажите что вам нужно получить1-2-3-4 -5 розеток с отдельным автоматом на каждую и 1 общий .и чтоб розетки эти можно было нагрузить на 3квт каждую и воткнут вам щиток с автоматами и провода от него заштробите себе по всем нормам и будет вам счастье) или не заштробите пускай висят пилотами на 10м растяните)змеюк по квартире)

У меня фермы на лоджии,которая очень далеко от ввода в квартиру. Дом бетонный с арматурами - штробить канавки замучаешься да и пол квартиры разворотить придется. Внешняя проводка - очень пожароопасная, особенно при такой мощности

 

в обычной квартире

что такое обычная квартира?)))

в любом доме разная проводка, именно такая какую захотел проектировщик

для разных токов нужен разный диаметр провода, также нужны разные автоматы под конкретный ток - иначе не сработают и все сгорит к чертям

и если вы думаете что подключили свои фермы в одной комнате к  разным розеткам и обезопасили себя то вы очень заблуждаетесь

Практически во всех квартирах старого фонда, которым свыше 20 лет, делается стандартная проводка из алюминиевого провода

 

 

Имеются 4 БП по 1150ВАтт. Можно ли их подключить по 2 на каждую линию в розетку, в обычной квартире?? Раньше все 4 сидели на одной розетки, но не долго. Начала греться и розетка и удлинитель. Теперь вот думаю разбить по 2, В принципе 2квт не особо большая нагрузка на розетку, ведь есть и более мощные приборы? или я не прав?

Тут не в разных розетках дело, а в разных группах, у вас может на 1 группе висеть все розетки в квартире (те на 1 автомате), проверяйте, отключайте один автомат и проверяйте в каких розетках есть напруга, а какие отпали, таким образом поймете где и какие группы, разносить мощность нужно по группам, а не по розеткам.

 

>>а если такие приборы попробовать, дорогие правдв на нормальную мощность http://voltmarket.ru/index.php?cPath=2

Стабилизатор ни коем образом вам не уменьшит потребление. Он нужен только в тех случаях когда в линии происходят сильные скачки по напряжению или напряжение изначально заниженное, ввиду плохих трансформаторов на ТП (вместо положенных 230 вольт в розетке только 190-210)

 

Я именно это и хотел сказать, просто не так выразился. В квартире 3 линии. 1 - осветительная и 2 силовые. так вот я распределил нагрузку. 3 фермы на 1 линию. 1ферма на второю, но здесь еще термопот и микроволновка с холодильником. Пока вроде не так сильно греется.

 

Почему вы решили что внешняя проводка будет пожароопасная??

В водном щитке после УЗО поставите автомат на 20-25 Ампер и после него прокинте по квартире ПВС 3х2,5 до лоджии, а там уже поставите столько розеток сколько нужно и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А как определить можно максимальную нагрузку на розетки. Есть помещение не мое. Там несколько розеток. 

Можно ли как нибудь понять сколько мощности они смогут держать ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электрика в помещении сделана правильно, то по номиналу автоматов в электрощитке. 

Если у вас никак не получается это оценить (сечение провода, содержимое электрощитка), то лучше позвать кого-то знающего оценить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dreadbd,Скручиваешь розетку, вытаскиваешь провод, смотришь его материал(аллюминий\медь) затем замеряешь его сечение штангенциркулем, предварительно обесточив провода которые меряешь. Затем смотришь по разводке, куда идут провода, на какой автомат, можно методом тыка определить, выключать все по очереди, пока эта розетка не вырубится, таким методом сделать на бумаге простейшую схему розеток и автоматов в помещении, затем на основании сечения проводов, автоматов, и сечения вводного провода и вводного автомата, определишь сколько можно взять электричества. До упора прям не грузи, будет летом выбивать автоматы в жару будешь ездить включать. 80-90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dreadbd,Скручиваешь розетку, вытаскиваешь провод, смотришь его материал(аллюминий\медь) затем замеряешь его сечение штангенциркулем, предварительно обесточив провода которые меряешь. Затем смотришь по разводке, куда идут провода, на какой автомат, можно методом тыка определить, выключать все по очереди, пока эта розетка не вырубится, таким методом сделать на бумаге простейшую схему розеток и автоматов в помещении, затем на основании сечения проводов, автоматов, и сечения вводного провода и вводного автомата, определишь сколько можно взять электричества. До упора прям не грузи, будет летом выбивать автоматы в жару будешь ездить включать. 80-90%.

Там просто рабочие помещение. Коридор и комнаты-офисы. Одна из них моя.  И в коридоре автомат с выключателями. Если я перегружу розетку автомат просто выбьет ? (т.е. сработает защита). Я не имею возможности ковыряться там и разбирать розетки с проводами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dreadbd,Ты троллишь что ли? А если в розетке сопли затянуты на пол оборота и все загорится+здание? Что слабо взять крестовую отвертку и открыть пластиковую крышку розетки? С таким подходом лучше не начинать.

А автомат может и не выбить, ты же даже не знаешь какой там номинал у него, может там стоит 50а и проводка начнет гореть а автомат даже не подумает выключаться.

Самый простой способ, пощелкать выключатели в коридоре и найти который отвечает за твою комнату-офис. затем посмотреть что в розетке, и по возможности если там хрень, то купить хорошие качественные розетки поменять их и протянуть соединения.

Работы на 5-10 минут. И так не бывает, что в розетку включать можно. а разбирать ее нельзя.Доступ есть в помещение? Есть! Отвертка есть? Открыл , посмотрел, протянул соеденинеия\заменил розетку. посмотрел автомат, посчитал сколько можешь подключить потребителей.

Электричество это не шутки шутить.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американский комик Ларри Дэвид: «Я потерял много денег из-за банкротства FTX»

      Американский актер, сценарист, продюсер и комик признался, что понес значительные денежные потери, поскольку часть дохода от съемок в рекламе криптобиржи FTX на SuperBowl получил в криптовалюте. Ларри Дэвид (Larry David) рассказал, что потерял деньги сразу после того, как дела у банкротящейся FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) пошли наперекосяк. Биржа рухнула в ноябре 2022 года из-за нехватки ликвидности на $8 млрд. По словам Дэвида, перед тем как сотрудничать с FTX

      в Новости криптовалют

    • “Треугольник” – одна из самых опасных схем мошенничества в сфере крипто-бизнеса

      Треугол – не новый формат обмана на крипторынке. Но на него, по-прежнему, попадаются как новички, так и профи. Почему “треугольник”? Потому что в процессе участвуют сразу три человека: реальный продавец, реальный покупатель и мошенник. Как это работает? Разберем “треугол” на конкретном примере. Главным героем в нашей истории будет Кеша – опытный меняла крипты, в личку к которому как-то постучался новый клиент. Ему было нужно обменять крипту на наличные дир

      в Общий

    • Гэри Генслер: «В криптоиндустрии слишком много мошенничества и банкротств»

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в интервью изданию CoinDesk заявил, что индустрия цифровых финансов стала питательной средой для случаев мошенничества в сочетании с резонансными банкротствами. Гэри Генслер (Gary Gensler) уточнил, что ведомство, которое он возглавляет, выступает в роли главного госоргана, регулирующего криптоиндустрию США. Чиновник заявил, что огромная доля фиктивных криптопредпринимателей изначально строит свои бизнес-модели на отъеме средств у дов

      в Новости криптовалют

    • Илон Маск: Криптовалюты не занимают в моих мыслях много места

      Один из самых богатых людей мира, американский миллиардер, создатель PayPal, SpaceX и Tesla, заявил, что долго размышлял о природе денег и решил больше не думать о криптовалюте. «Я не провожу много времени, думая о криптовалюте — почти вообще», — признался Илон Маск (Elon Musk) в беседе с генеральным директором Ark Invest Кэтрин Вуд (Catherine Wood).   Так предприниматель ответил на вопрос о потенциальном влиянии биткоинов на финансовую индустрию.   «Я долго думал о деньгах

      в Новости криптовалют

    • Илон Маск: «Ни одна моя компания не создаст криптотокен»

      Американский миллиардер Илон Маск снова привлек внимание криптосообщества, заявив, что ни одна из его компаний не будет выпускать криптотокены. «Внесу ясность: ни одна из моих компаний никогда не будет создавать криптотокены», — написал Илон Маск (Elon Musk) в социальной сети X (Твиттер).   Также Маск рассказал пользователям X о запуске своего AI-стартапа xAI, который предоставит подписчикам X Premium+ функции искусственного интеллекта. Эта новость привела к росту цены на 175% токен

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...