Перейти к содержанию

jaj

Рекомендуемые сообщения

Есть способ борьбы с пылью?

При открытом окне как высоко не живи все равно при ветре заносит пыль, которая осаживается на материнках и на видеокартах.

Насколько опасна эта пыль, что может натворить?

Как ее удалить с железа малой кровью? Разбирать фермы, ОС видеокарт и чистить мягкой щеткой или выдувать воздухом или просто пылесосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

купи компрессор, маленький

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ферма закрытая, то ставь фильтры

http://cheboksary.dns-shop.ru/catalog/i132766/antipylevoj-filtr-dlya-ventilyatora-120x120mm-alyuminij.html(предпочел этот)
http://cheboksary.dns-shop.ru/catalog/i127326/antipylevoj-filtr-dlya-ventilyatora-120x120mm-plastik.html

ставь на силиконовые гвозди так что бы можно было легко снять не выключая ПК

http://cheboksary.dns-shop.ru/catalog/i133497/antivibracionnye-gvozdi-dlya-ventilyatora-silikon-4sht.html(эти мне показались лучше из того что было на момент покупки)

ну вот у меня такая система борьбы с пылью:

 

фильтр стоит снаружи корпуса, шляпки силиконовых гвоздей в вентиляторе, как только видно что пыль собралась, то просто фильтр отдергиваем на себя , в результате чего вентилятор работает дальше, но на 1 мин без фильтра, затем как только почистил обратно на гвозди затянуть фильтр не составит труда.
 а вообще всю пыль лучше убирает воздух под давлением из баллончика или мощный поток воздуха из пылесоса(только стоит учесть что в комнате такую махинацию делать не стоит)
 

2 фильтра + гвозди 8 шт = 240 руб

 

если есть вопросы могу помочь чем смогу

post-2239-0-97439900-1366137537_thumb.jpg

Изменено пользователем adonadar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ферма закрытая, то ставь фильтры

и чисти их каждые 2 дня

 

 

Если и ставить фильтр, то от авто, салонный.

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если фермы открытые?

Если сдерживать поток воздуха фильтрами, то фермы закипят...

Марля на окне сильно задержит поток воздуха...

Может и правда мини компрессор поискать и выдувать пыль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю следовать нескольким "классическим" правилам:

1) в закрытом корпусе на "выход" должно быть больше мощности вентиляторов, чем на "вход" так пыль, влетевшая в системник будет из него же и вылетать.

2) Фильтры на входные вентиляторы. Они бывают всяких разных видов, но на мой взгляд лучшее это бомж-вариант с колготками мамы/жены/сестры. Дешево, задерживает почти всё и при этом не губит поток воздуха. Главное ткань растяуть посильнее, чтобы она почти рвалась. Чистить не надо - можно выкидывать.

3) Периодическая чистка компьютера. Если у вас нет домашних животных, под окнами не растет тополь, рядом нет источника пыли и в общем в помещении регулярно проводится влажная уборка, то достаточно чистить раз в 6-9 месяцев. Если вам "везет" так же как и мне - тополиный сквер под домом, длинношерстая кошка и попа отрывается от стула, только раз в месяц, чтобы помыть полы, то раз в 3-4 месяца надо заглядывать в системник. Домашний вариант чистки - кисточка на пластиковой основе, пылесос, пинцет. Кисточкой как археолог счищаете пыль и тут же в воздухе собираете её пылесосом.Из пластин кулера пинцетом убирается шерсть, волосы и прочая налипшая хрень. После всего этого тащите системник на балкон или лестничную клетку (двер в комнату закрыть не забудьте) и набрав полную грудь воздуха как Соловей-Разбойник продуваете блок питания. Можно еще и на материнку подуть. Всё. Несем все назад, скручиваем и наслаждаемся снижением температуры на пару градусов.

 

====================================

Если у вас открытая ферма. Тогда надо защитить её от крупного мусора, насекомых, домашних животных, вахтерши с веником и т.д. Я советую обернуть корпус металлической сеткой с 2см отверстиями. Это решает подавляющее большинство проблем и не вредит охлаждению. Раз в полгода разборка и очистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. слой пыли на материнке ей не повредит? Чистить при засорении радиаторов на карточках, что бы охлаждение не ухудшалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. слой пыли на материнке ей не повредит? Чистить при засорении радиаторов на карточках, что бы охлаждение не ухудшалось?

смотря какая у вас пыль, если классическая - бытовая, то скорее да, чем нет.

Но! (чисто для справки) электропроводность графитовой пыли (нитевидных частиц) применялась в боеприпасах НАТО в Югославии для вывода из строя электроборудования противника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaj, у меня на работе дядька есть. его комп стоит в цеху, где работают с железом.

Не знаю каким образом, но раз в два месяца я вытряхиваю из его системника кучу пыли, земли, металлической стружки и пауков.

Дома ничего особенного не случится с тачкой, главная опасность - перегрев. Ну и на дыхательные пути владельца такой пылесборник влияет негативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно ;)

ну у меня пыль, которую ветром наносит в окно при сильном ветре, другой пыли нету ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно ;)

ну у меня пыль, которую ветром наносит в окно при сильном ветре, другой пыли нету ;)

девушка/жена есть? на сестрах лучше всего работает, но жена это прекрасно.

Берете её новые коглоточки из Калцедонии. желательно те что с рюшечками красивыми и желательно без спроса. в этом сезоне моден зелено-голубой.

Короче берете эти её коглоточки и режете их на квадратики :ph34r:  желательно при ней и так быстро чтобы она не успела среагировать.

Ну а потом на вентиляторы лепите эти фильтры. Одно что в гипсе неудобно фильтры ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труднее всего чистить турбинные, у меня они пачкаются в разы быстрее почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить кондиционер и закрыть окно.

из чисто практического интереса, не подскажите ли сколько кВт будут потреблять кондиционеры при охлаждении небольшой комнаты набитой 20-30 картами?

да простит меня ТС за офтоп

@jaj, Ну и на дыхательные пути владельца такой пылесборник влияет негативно.

если не чистить его своим носом то откуда негатив? любой пылесборник пыль аккумулирует, а не генерирует... Изменено пользователем pan_asket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 25-50% от электрической мощности фермы, в зависимости от теплового коэфициента кондиционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вновь таки вопрос насущный. лето, второй этаж, открытое окно и все карты покрыты пылевым слоем. прочитал, что говорили о баллончике с сжатым воздухом - кто-нибудь имел дело с китайскими. если да, то подскажите ссылку (насос высокого давление есть от воздушной велосипедной вилки).

 

Касательно компрессора на работе вроде есть, но там наверное надо еще какие-то дополнительные насадки?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, главное озоновый фильтр поставь!

 

Мой друг-компьютерщик, переехав в другой город, скинул мне свою базу адекватных клиентов, и периодически они ко мне обращаются. Диагностирую, устанавливаю, ремонтирую. Вот однажды один такой клиент звонит мне и честно рассказывает, что он решил почистить системник, и после этого компьютер стал отключаться после двух-трёх минут работы.[/size]

 

— Может, дело в озоновом фильтре? — спросил он.

— Каком фильтре? — опешил я.

— Озоновом, который на радиаторе процессора установлен. Когда я его снимал, чтобы пыль с радиатора сдуть, от него кусок оторвался.

Выехал с чувством смятения: рассказ клиента походил на бред. Приехал, открыл крышку корпуса. Вижу вполне чистый системник, только кулер жутко пыльный, но как-то странно: сам радиатор чистый, а между ним и вентилятором толстый плотный слой пыли. Одна клипса плохо закреплена — видно, отсюда и перегрев. Демонтировал вентилятор, удалил уплотнённую до состояния войлока пыль, поменял термопасту, собрал, запустил. Всё работает.

— А как же фильтр? — спросил клиент, молча наблюдавший за моими манипуляциями. — Без фильтра будет работать?

— О каком фильтре вы всё время говорите?

— Ну… Озоновый, который вы в мусор выбросили.[/size]

3390330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или целиком ферму кверх ногами перевернуть..пусть карты с матерью в пол смотрят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, главное озоновый фильтр поставь!

 

Мой друг-компьютерщик, переехав в другой город, скинул мне свою базу адекватных клиентов, и периодически они ко мне обращаются. Диагностирую, устанавливаю, ремонтирую. Вот однажды один такой клиент звонит мне и честно рассказывает, что он решил почистить системник, и после этого компьютер стал отключаться после двух-трёх минут работы.[/size]

 

— Может, дело в озоновом фильтре? — спросил он.

— Каком фильтре? — опешил я.

— Озоновом, который на радиаторе процессора установлен. Когда я его снимал, чтобы пыль с радиатора сдуть, от него кусок оторвался.

Выехал с чувством смятения: рассказ клиента походил на бред. Приехал, открыл крышку корпуса. Вижу вполне чистый системник, только кулер жутко пыльный, но как-то странно: сам радиатор чистый, а между ним и вентилятором толстый плотный слой пыли. Одна клипса плохо закреплена — видно, отсюда и перегрев. Демонтировал вентилятор, удалил уплотнённую до состояния войлока пыль, поменял термопасту, собрал, запустил. Всё работает.

— А как же фильтр? — спросил клиент, молча наблюдавший за моими манипуляциями. — Без фильтра будет работать?

— О каком фильтре вы всё время говорите?

— Ну… Озоновый, который вы в мусор выбросили.[/size]

3390330.jpg

 

спасибо за хорошее настроение!!! я вот смотрю у меня в открытых корпусах за 7 месяцев работы, на радиаторе процессора уже начальная стадия что-то типо такого начинает скапливаться. боюсь предположить, что за конструкции внутри карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

боюсь предположить, что за конструкции внутри карт.
там тоже озоновый фильтр скопился )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной руке обычный фен, в другой мягкая кисточка 1,5-2 см в диаметре. Радиаторы карточек удобно чистить ватными палочками и после продувать феном.

А если есть пылесос с выдувом, то совсем хорошо ;)

Изменено пользователем jaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной руке обычный фен, в другой мягкая кисточка 1,5-2 см в диаметре. Радиаторы карточек удобно чистить ватными палочками и после продувать феном.

А если есть пылесос с выдувом, то совсем хорошо ;)

дадада, тоже так делаю, когда балончика нет/или жаба душит купить новый xD 

п.с. по опыту хорошие балончики defender, hama тоже вроде ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...