Перейти к содержанию

Ограбление по-трейдерски


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Валютный трейдер исчез, прихватив с собой более 200 млн долларов наличными, принадлежащие инвесторам. Он подозревается в мошенничестве - возможно, крупнейшем в истории Великобритании. Как проводилась эта афера и где искать беглеца?

Полиция расследует дело в отношении исчезнувшего трейдера - Джо Льюиса, 59 лет - о пропаже 200 млн долларов, которые, как он утверждал, находились на клиентских счетах, а теперь, очевидно, исчезли. Ходят слухи, что на этой инвестиционной схеме потерял деньги ряд профессиональных футболистов и гольфистов.

В сообщении, отправленном клиентам две недели назад, Льюис признался, что его компания, JL Trading, прекратила работу в 2009 году после огромных потерь в результате неудачных сделок на валютном рынке.

В течение пяти лет он продолжал брать деньги у клиентов в надежде, что ему удастся выкарабкаться, но все попытки потерпели неудачу.

В письме, отправленном месяцем ранее - в ответ на вопросы озабоченных клиентов - он утверждал, что его компания испытывает «временные трудности» с получением 197 млн долларов (126 млн фунтов стерлингов) от американских брокеров из-за бюрократической волокиты.

Правда это или нет, но инвесторы, в большинстве британские, потеряли значительные суммы. Полиция приняла заявления от нескольких пострадавших и начала расследование. Был подан гражданский иск с целью заморозки счетов и ареста других активов Льюиса. Известно, что бизнесмен торговал из апартаментов в Стамбуле; он покинул Турцию несколько недель назад. Его взрослый сын утверждает, что понятия не имеет о местонахождении отца. Сообщается, что Льюис кратко посетил родственников в городке Халл в Англии, а теперь может находиться на Дальнем Востоке.

В сообщении, отправленном 3 декабря, Льюис писал:

«Дорогой инвестор, этим письмом хочу сообщить вам, что JL Trading не может продолжать работу. Вопреки создаваемому мной впечатлению, компания потеряла все активы и любую надежду их восстановить.

JL Trading перестал торговать валютой в 2009 году после значительных потерь на рынке. Я пытался предотвратить дальнейший ущерб, вложившись в ряд коммерческих проектов, но на данный момент ясно, что ничего возместить не удастся, и нужно прекращать работу. Таким образом, вопреки всему, что сообщалось ранее, вы не можете ожидать никаких выплат в будущем.

Я могу только выразить свое глубокое сожаление обо всех убытках или неполученной прибыли. Я долго пытался вернуть средства, но теперь очевидно, что я не в состоянии этого сделать. Искреннее сожалею, что неудачно распорядился вашими деньгами ».

 

История пирамиды

Джо Льюис основал компанию около десяти лет назад. На пике расцвета предприятия в офисе, занимавшем два этажа жилого здания, трудились 30 человек. Льюис с женой-турчанкой жил в пентхаусе.

Инвесторов привлекали передаваемые из уст в уста обещания месячной доходности от 1 до 3%. Еще их заманивали гольф-турами в экзотические места, типа Таиланда.

Примерно с 2011 года к «инвестиционному клубу» могли присоединиться только инвесторы с минимальным капиталом в 25 тыс. долларов (16 тыс. фунтов стерлингов). Один из клиентов вложил 500 тыс. фунтов стерлингов за последний год и вряд ли получит свои деньги обратно; другой потерял 1,2 млн фунтов стерлингов.

77-летний Дон Уолл, бывший бизнесмен, а ныне пенсионер из графства Кембриджшир, вложил в JL Trading 100 тыс. фунтов стерлингов. Он говорит:

«Это все мои сбережения. Думал, оставлю детям и внукам наследство. Я с Льюисом никогда не встречался и не помню, чтобы разговаривал ».

Уолл первоначально вложил 10 тыс. фунтов стерлингов в 2009 году. Заработав 7 тыс. фунтов стерлингов, он был очень доволен высокой прибылью - процентная ставка Банка Англии упала до 0,5% - и вложил еще 100 тысяч. Проблемы начались в сентябре прошлого года.

Уолл вспоминает:

«Я хотел получить часть денег, и тут они начали оправдываться и рассказывать, почему это невозможно».
Письма к клиентам

Вскоре пришло первое из писем, потрясших воображение клиентов.

10 сентября Льюис отправил клиентам письмо, в котором объяснялось, что он «не в состоянии назвать точную дату возврата денег» из-за продолжающихся проблем с американскими регуляторами. Адвокаты, по его словам, работают над этим и «у них все под контролем».

14 ноября Льюис отправил следующее письмо. В нем говорилось:

«Сейчас напряженный момент; мы пытаемся вернуть средства от наших брокеров, что и привело к сомнениям и озабоченности относительно их судьбы ».

Далее он добавляет, что бизнес будет ликвидирован, но все клиенты получат свои деньги обратно:

«Масштаб нашего бизнеса таков: текущие средства наших клиентов составляют 197 млн долларов на 893 счетах по всему миру. Брокер же должен нам 260 млн долларов. Так как мы больше не торгуем, эти суммы не должны измениться ».

3 декабря, пришло письмо, в котором он признается, что не торгует валютой уже 5 лет.

Два дня спустя Льюис отослал еще одно - последнее - письмо, в котором он обвиняет в отсылке предыдущего письма своих юристов. Льюис пишет:

«На этой неделе вы получили сообщение, сформулированное моими юристами, но я бы хотел, чтобы все знали: я ни от чего не пытаюсь сбежать. Я сожалею о некоторых своих поступках и сделаю все, чтобы исправить ситуацию. Я скрывал свои ошибки от всех, включая сотрудников. Никто из них не понимал, что происходит ».

Инвесторы не знают, чему верить. Уолл пошел с заявлением в полицию. Марк Бавин, который когда-то советовал компанию Уоллу и другим инвесторам и организовывал гольф-туры, заявил на Льюиса властям. Он тоже инвестировал и потерял значительные средства:

     «Я уверен, что это мошенничество, вероятно, финансовая пирамида. И сообщил об этом как о мошенничестве. Мы все вложили деньги, а он с ними сбежал - это ясно. Я потерял значительную сумму ».

Нил Родригес, британский инженер, работающий в нефтяной промышленности, инвестировал 26 тыс. фунтов стерлингов в 2013 году. К этому момент, по признанию Льюиса, компания уже четыре года как прекратила работу. Родригес говорит:

«Большинство моих коллег вкладывали сбережения в JL Trading. Похоже, мы их уже никогда не увидим ».

Один инвестиционный брокер, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что 25 его клиентов вложили в общей сложности 3,2 млн фунтов стерлингов и не получили назад ни пенни. Брокер попросил суд о заморозке местных и зарубежных счетов и активов Льюиса. Через Facebook и другие сайты предполагаемым жертвам мошенника предлагается присоединиться к групповому иску.

Получить комментарии от Льюиса на прошлой неделе не удалось. Он не отвечает на электронную почту и телефонные звонки, швейцар в его стамбульской квартире завил, что хозяин не появлялся там в течение нескольких недель.

Сын Льюиса Джеймс говорит об отце:

«Он жил скромно. Не знаю, куда ушли деньги. Я готов рассказать властям все, что мне известно. У него ничего не осталось. Ни о каких ценных активах я не знаю ».

 

https://insider.pro/ru/article/3116/

 

Cм. также: Всемирно популярный форекс-трейдер исчез с миллиардом долларов клиентских денег

https://forum.bits.media/index.php?/topic/10253-vsemirno-populiarnyi-foreks-treider-ischez-s-mil/

 

post-4420-0-22040100-1419492811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация  до боли знакомая....!!,

 

А наши  тоже не лыком шиты..)).. 

 

МВД РФ возбудило уголовное дело против организаторов пирамиды MMCIS

Как ранее писала «Новая», по разным оценкам только в России без денег остались до 100 тысяч человек. Общий ущерб оценивается в 70 миллионов долларов. Всего количество пострадавших от деятельности  пирамиды в постсоветских странах может доходить до миллиона человек........

http://www.novayagazeta.ru/news/1690467.html

 

Надеюсь это будет последним звонком для любителей наших форекс-кухонь, памм счетов, доверительных управлений и прочих нетрадиционных финансовых развлечений.....))

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prodagneimaster,между строк все ясно написано..кому надо-тот поймет прежде чем бабло инвестировать под красивые обещания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВД РФ возбудило уголовное дело против организаторов пирамиды MMCIS

Если бы ещё после этих уголовных дел деньги людям возвращали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Полиция Таиланда арестовала жертву обвала крипторынка за вооруженное ограбление

      Правоохранительные органы Бангкока сообщили, что задержали грабителя, который хотел возместить свои убытки на крипторынке, ограбив с пистолетом ювелирную лавку. В Таиланде предъявлено обвинение 34-летнему криптоинвестору по имени Монтри, который был задержан через 11 часов после того, как 19 июня ограбил ювелирный магазин. Мужчина похитил золотые ожерелья весом около 31.6 унции и стоимостью около 1.8 млн бат (более $50 000).   Монтри, признался в вооруженном ограблении и рассказал пол

      в Новости криптовалют

    • Билли Маркус: «Участие Shiba Inu в метавселенной – это ограбление держателей SHIB»

      Сооснователь Dogecoin Билли Маркус обрушился с критикой на разработчиков Shiba Inu за продажу виртуальных земельных участков в метавселенной, назвав это попыткой ограбить владельцев SHIB. Вчера, 30 марта, команда Shiba Inu опубликовала подробности о своей виртуальной реальности под названием SHIB: The Metaverse. Речь идет о 100 595 участках земли, доступ к которым будет открываться поэтапно, при этом на начальном этапе цены на них варьируются от 0.2 ETH до 1 ETH. Билли Маркус (Billy Markus)

      в Новости криптовалют

    • ограбление или кидок р2р обменниками

      Возможно вся информация разбросана по ТГ каналам, но на форумах и в интернете очень мало информации Все же слышал и не раз что в северной столице и мск происходят ограбления и кидки при выводе средст через р2р, но в паблике как-то не удалось найти детали чтобы предостиречься Поделитесь информацией, часто ли были такие случаи, когда обменник или трейдеры с репутацией кидали людей или привлекали оператов для давления   если надо в другом разделе запостить перенесите туда  

      в Юридические вопросы

    • Как биржа Yobit присваивает средства пользователей (1.5 млн рублей) или ограбление арбитражного трейдера (меня)

      Всем привет. Хочу рассказать вам маленькую историю, про меня и Yobit, которая случилась на прошлой неделе. Может кому будет полезно. Я в нашей крипто теме уже больше 5 лет и одно из моих хобби это программирование и арбитражная торговля. Для этого у меня самописный робот (php + python) который торгует на нескольких биржах, И одна из бирж это yobit. Была вот. Начал торговать на ней осенью 2018 года, проблем не было, за исключением иногда закрываемых кошельков на тех. обслуживание

      в Биржи криптовалют

    • В Лос-Анджелесе задержали двух женщин за ограбление и мошенничество с биткоинами

      Окружной прокурор Лос-Анджелеса обвинил двух женщин в ограблении после того, как они украли около 90 000 долларов при фиктивной продаже биткоинов.   Прокурор заявили в пятницу, что «бандиты, продававшие биткоин со скидкой» распространяли рекламу о продаже биткоинов в интернете, но не передавали монеты после оплаты. Двое организаторов схемы – Прешес Фицджеральд (Precious Fitzgerald) и Лавилли Холл (Lawillie Hall), могут быть приговорены к нескольким годам тюремного заключения по обвинен

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...