Перейти к содержанию

Bitcoin Foundation Ukraine: предупреждение НБУ это не запрет


Alex03

Рекомендуемые сообщения

 
Местное  украинское  подразделение   Bitcoin Foundation (BFU), выступает против недавнего заявления со стороны центрального банка   НБУ ,относительно правового статуса Bitcoin в стране.
В документе, вышедшем  в прошлом месяце, Национальный банк Украины (НБУ) говорит, что считает Bitcoin "денежной заменой(суррогатом), которая не имеет никакого реального значения, и не может быть использована физическими и юридическими лицами  в Украине как средство платежа".
Центральный банк продолжает, что Bitcoin несет  в себе    "высокий коэффициент риска" в финансовых операциях и что учреждение не несет никакой ответственности за сделки, совершенные с использованием криптовалюты и любых других  потенциальных убытков, понесенных сторонами по договору.
Предупреждению  вторит ряд аналогичных заявлений, сделанных центральными банками , включая Аргентину, Колумбию и Таиланд.....
  Как Фонд реагирует
Тем не менее, наблюдается некоторая юридическая  путаница -- имел ли банк в виду, что использование Bitcoin  на  самом деле незаконно  или  просто  цифровая  валюта не является законным платежным средством.
Bitcoin Foundation Украины в последнее время имеет  свое мнение по этому вопросу, объясняя  что заявление НБУ не содержит прямой запрет на  использование криптовалют, но это просто напоминание, что национальная валюта, украинская  гривна, является единственным официальным средством платежа.
Глава Фонда  сказал в своем заявлении:
 
"НБУ (по ошибке) считает, что  Bitcoin является суррогатной валютой и не имеет никакого намерения признать или  регулировать  Bitcoin. Другими словами, это означает, Bitcoin не запрещен , но НБУ не рекомендует использовать его, и не будет ... оказывать   поддержку 
Руслан Хорин из BFU сказал CoinDesk, что украинское правительство имеет  очень слабое представление о преимуществах  криптовалют  и нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране может быть ключом к будущему цифровых валют в Украине.
Тем не менее, "ситуация, в общем, довольно неустойчива, и оба [запрет] на  крипто  или их регулирование может произойти в будущем", сказал Хорин.
Согласно BFU,  также в настоящее время неясно,  какое  налогообложение, если таковые имеются, должны быть применены к Bitcoin сделкам, и  как следствие, "несомненно, будет трудно работать национальному обмену с  Bitcoin  »
В октябре 2014 года, уровень инфляции в стране было 19,8%, по сравнению с 0,5% в январе, в то время как валовой внутренний продукт Украины (ВВП) сократился на 5,1% в третьем квартале этого года, согласно данным, опубликованным НБУ.
На 13 декабря межбанковская ставка украинской гривны упала до 15,9 против доллара США, который представляет собой девальвацию почти на 50% с начала года, как сообщили местные СМИ.
Местные наблюдатели говорят, что украинская банковская система становится все более несостоятельной по отношению к  клиентам и  возможностям снятия своих вкладов на фоне распространенных опасений углубления  финансового кризиса.
Может ли это неустойчивое финансовое положение обеспечивать  импульс для Bitcoin, если он будет восприниматься как более безопасная сбережение, чем гривна?
Хорин сказал:
"Трудности, переживаемые национальной валютой, которая потеряла более 50% своей стоимости по сравнению с долларом США может  создать  такую ситуацию, что спрос на криптовалюты у  украинцев будет увеличиваться. Но, в то же время, старые модели  политики  НБУ могут  представить крипто  как угрозу существующей  финансовой системе 
Кроме того, серая зона, которая существует в отношении налогообложения  криптовалют  будет препятствием для Bitcoin торговли, возможно, исключает появление  чисто украинских бирж . Другие стартапы в криптовалютах и разработчики, скорее всего также будут  испытывать трудности, добавил он.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. не запрет, а предупреждение

внимание вопрос: о чем и кому? и что из этого следует?

зы а да стандартный +1  за  новость

Изменено пользователем ЯzzzЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был и не запрет и не предупреждение. НБУ просто констатировал тот факт что не может регулировать или влиять на сделки совершенные с помощью биткоин, в следствии чего снимает с себя всякую ответственность при совершении таких сделок  и напоминает что единственные средства платежа на территории Украины за которую НБУ несет ответственность это  гривна.

Это означает что продажа товаров за биткоин незаконна не более чем продажа товаров за евро или доллар. В тоже время, биткоин может быть обменен на гривну и наоборот, точно так же как евро, доллар или любая другая валюта может быть обменена на гривну. Никаких официальных запретов менять гривну на биткоин нет.

Изменено пользователем Foli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а как это НБУ берёт на себя ответственность за падение и печатание новой  гривны ? неужели тем, что всего лишь признается что обосрались и даст свои извинения (за мало ценные фантики, оставшиеся у людей) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по тому что биткойн последнее время на порядок стабильнее гривны можно сделать вывод как НБУ "несет ответственность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а как это НБУ берёт на себя ответственность за падение и печатание новой  гривны ? неужели тем, что всего лишь признается что обосрались и даст свои извинения (за мало ценные фантики, оставшиеся у людей) ?

Никто никакой ответственности не несет,, как и любой ЦБ ,...  Но выводы делать нужно   как спасаться от инфляции, с помощью крипты..Как минимум уже одно достойное применение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex03как это ЦБ страны не отвечает за свою валюту ?

А вы можете привести пример  , где цб  отвечает  , за то что делает...И  интересно чем отвечает..!!!..Своим имуществом, деньгами,  чем...???..Ну уволят какого то клерка,  а миллионы людей потеряют  миллиарды  своих средств..

Очень  отдаленно  что то соблюдает  ЕЦБ, и то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в китае в древние времена за измену государству четвертовали, сажали на кол, всякие пытки применяли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в китае в древние времена за измену государству четвертовали, сажали на кол, всякие пытки применяли ...

Ну в Китае и сейчас у чиновников  высшего звена за взятки --смертная казнь...!!!, .У Китая свой путь, несмотря на однопартийную систему, достаточно  эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • [Top-10 Bitcoin Майнинг пул] [emcd. Mining pool] - FPPS, комиссия 1.5%, без мин. порога на вывод

      Экосистема для майнеров и пользователей криптовалют, в которой можно добывать криптовалюту с низкой комиссией, хранить добытые монеты с выгодой до 12% годовых и экономить на выводе в фиатные валюты внутри одного приложения. Майнинг-пул  Добывай BTC, LTC, DOGE, ETC и другие монеты с высоким хешрейтом и минимальной комиссией 1,5%. Накопительный счёт  Безопасно храни криптовалюту и получай пассивный доход до 12% годовых.  Быстрый вывод  Выводи активы на карту - Visa, Maste

      в Пулы совместного майнинга

    • Coinbase запустит торговлю фьючерсами на Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash

      Американская криптовалютная биржа Coinbase направила Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) три письма, в котором сообщила о планах запуска фьючерсов на Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash с 1 апреля. Выбор Dogecoin представители Coinbase объяснили «преодолением пределов мемкоина» и растущей популярностью этой криптовалюты. То есть, по мнению руководства биржи, DOGE давно вышла за пределы «криптовалюты-шутки» и стала одним из основополагающих элементов криптоиндустрии.   Фьюч

      в Новости криптовалют

    • Суд присяжных признал владельца криптомиксера Bitcoin Fog Романа Стерлингова виновным

      Роман Стерлингов, основатель и оператор миксера Bitcoin Fog, был осужден Окружным судом США за отмывание $400 млн в период с 2011 по 2021 годы. 12 марта суд присяжных Окружного суда округа Колумбия вынес обвинительный приговор в отношении владельца криптомиксера Bitcoin Fog Романа Стерлингова. Присяжные согласились с доказательствами обвинения, что Стерлингов владел и управлял миксером Bitcoin Fog с октября 2011 года по апрель 2021 года, а также содействовал отмыванию денег преступников, ст

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...